name-name
post Jan 23 2010, 14:18 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 4 160



Домофонные компании, некоторые Управляющие компании и ТСЖ берут отдельную плату за домофон, пожарную сигнализацию (где она есть). Это НЕЗАКОННО и является мошенничеством. Плата за обслуживание и ремонт этих элементов общего имущества должна входить в строки "Содержание и ремонт". НИКАКОЙ отдельной платы.

Следовательно, отключение домофона "за неуплату" НЕЗАКОННО !

Установленный домофон (дверь, устройство, сеть) - это такое же общее имущество, как и лифт. Единственное, что отличает: лифт установлен при строительстве дома. Домофон - по решению собственников после.
Вы за лифт отдельную абонентскую плату платите ? А за трубы горячей и холодной воды, систему отолления платите абонентскую плату ? А за трубы канализации ? И Лифт сервис грозит вам отключить лифт за неуплату абонентской платы ?
Вот и за домофон не должны. Тем более, если договор на это не подписывали. И отключать НИКОМУ не имеют право.

Ссылки на нормативные акты:
Статья 36 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким, Путин (курировавший ЖК РФ) нам какбэ намекает:
- домофон в части двери, замка и блока, а также слаботочки - это иное оборудование, обслуживающее более одного помещения в данном доме.
- Замена общего имущества домофона на замок (в сучае если УК не по силам обслужить домофон) - это реконстукция и уменьшение общего имущества, однозначно. А значит лишь по решению всех собственников.

Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
- автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.

Сограждане ! Жулье надо убеждать БУКВОЙ ЗАКОНА!
Воспитывайте законопослушание в своих Председателях ТСЖ и тем более в директорах УК.

Как должно быть по закону:
После установки деври и домофона, домофонная компания должна сдать систему по акту собственникам и УК или ТСЖ. Если домофон установлен до введения ЖК РФ в последней редакции, то система может быть передана в любой момент. При этом домофонная компания может стать подрядчиком УК или ТСЖ. Если не хочет, то гудбай. Сама система и дверь с этого момента должна обслуживаться УК или ТСЖ за плату за содержание и ремонт. НИКАКОЙ ОТДЕЛЬНОЙ ПЛАТЫ ЗА ДОМОФОН! Да, вам могут предложить дополнительное абонентское обслуживание и вы можете отказаться сразу или после и никто ничего не имеет права вам отключить. Установка двери и домофона не может обуславливаться заключением договора на обслуживание. Это незаконно и ничтожно. Незаконно и навязывание этого договора под угрозой отключения домофона. НИКТО НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВАМ ОТКЛЮЧИТЬ!

Итак, вам угрожают отключить домофон из-за неоплаты притворных услгу связи. Что делать ?
Письменно предупредите их о том, что оспариваете правомерность отключения и предупредите об уголовной отвественности за самоуправство и вымогательство денег под угрозой порчи вашей долевого имущества. Приведите ссылки на ЖК, Правила содержания и Постановление Госстроя
Также предупредите об ответственности за мошенничество в форме получения денег с вас за пользование вашего имущества под видом улсуг связи.
Также предупредите об отвественности за незаконное предпринимательство: оказание услуг связи без лицензии.

Обязательно ПИСЬМЕННО ! Чтобы на вашем экземпляре была их подпись, вх. номер и дата принятия. Или по почте, если не принимают. тогда еще одну жалобу, о том, что заявления не прнимают.
Если у вас с ними нет договора подписанного вами, еще один плюс в вашу позицию - вы ничего им не должны. Если да, то называйте его ничтожным, т.к. он притворный.
Если отключат - по каждой статье нарушения отдельное заявления в милицию, растянув во времени. Во все другие инстанции жалобы.
Как писать, описано здесь: тынц
Но, скорей всего, они не тупые, чтобы после письменного предупреждения, что-то отключать. А если тупые, то тупых беспредельщиков надо наказаывать.
Если все хотят отказаться от навязанных услуг связи, то групповые жалобы и заявления.

Дополнение:
Даже если не домофон не отнесен общим собранием к общедомовому имуществу, как указано в письме, то действует:
1)Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
2) 5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
- автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.

Как видим, они приняты еще до ЖК РФ и их никто не отменял.


Обсуждение домофонов с юристами и пример искового заявления. https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=330358&st=30 (они говорят 100% выигрышное дело)

Решение/разьяснение Министерства регионального развития РФ по поводу статуса домофонов и их обслуживания

Исправления, дополнения отправляем модератору.

--------------------
Profile CardPM
  -2/+15  
85 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Домофон , Ежегодные платежи

Теги: ДОМОФОН
name-name
post Jul 19 2009, 20:49 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(kitti @ Jul 19 2009, 14:45)
Мы пользуемся телефоном - платим ежемесячную абонплату за линию, пользуемся телевизионной антеной - платим абонплату. Нет ли здесь такой же аналогии: пользуемся каким-то кабелем - платим?
*


Нет. После установки - это все ваше общее имущество.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Jul 19 2009, 20:51 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(Mix @ Jul 19 2009, 15:22)
Бугагага. Фтоппку. Так можно к стиральной машине ОСАГО привинтить: соседей зальёшь - наступает гражд.ответственность за причинение вреда чужому имуществу.
*


Бугагашечки. А это идея...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
апельсин
post Jul 20 2009, 21:32 
Отправлено #34


Завсегдатай

Сообщений: 620



Чистой воды -навязывание услуг , собственник оборудования САМ и ДОБРОВОЛЬНО , выбирает формы обслуживания собственности , или заключать добровольное абонементское обслуживание или вызывать специалиста-электронщика - по факту .

Правовой нигилизм и безграмотность основной массы населения позволяют манипулировать и навязывать свои услуги некоторыми представителями бизнесов.

Так что установив домофон , вы преспокойненько можете потребовать от установщика все атрибуты для дальнейшего обслуживания - ключи , коды , и т.д.
Profile CardPM
  0/0  
atm
post Jul 22 2009, 06:54 
Отправлено #35


голос рожденный в СССР

Сообщений: 1 619
Из: девательства



Цитата(name-name @ Jul 19 2009, 21:48)
И зачем вы сами в это ярмо лезете ?
*

rolleyes.gif В субботу позвонил насчет договора представителю. Сказала что договора у нее всегда с собой, вчера вечером пришла за деньгами без договора, сказала забыла, есть только квитанции. Сказал что платить не буду. Сказала ладно и ушла. Минут через тридцать пришла опять, уже не одна, а с активисткой подъезда, которая начала гнуть типа все заплатили, а ты не платишь, сказал дайте договор заплачу, или приеду сам в их контору заберу договор и заплачу. Ответ был: "Зачем тебе договор? Мы ж без договора платим". На вопрос за что платите, внятного ответа не получил. После чего сказав будет договор, будут и деньги, просто закрыл дверь. Ощущение, что никакого договора и в помине нет. Если так пусть идут лесом.
Profile CardPM
  0/0  
kitti
post Jul 22 2009, 09:51 
Отправлено #36


Эксперт

Сообщений: 939
Из: Чебоксары



У нас было так: платишь деньги, тебе дают квитанцию и договор. В этом году еще не платили, должны в сентябре придти. Но уже для себя решила, что платить не буду. На кой оно мне надо. tongue.gif Еще и с другими соседями поговорю, чтоб тоже не платили. tongue.gif А вам еще и без договора впаривают.., правильно шлите их лесом. laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Grek
post Jul 22 2009, 10:28 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 3 291



Кто нибудь реально засудил эти компании за порчу имущества?

А то ведь заплатили за монтаж, за оборудование все еще при установке,
и грозят отключить, если им еще абонентскую платить не будешь.
Но ведь мы все выкупили и какое есть право отключать?
Как с этим нахальством бороться?

Сообщение отредактировал Grek - Jul 22 2009, 10:28
Profile CardPM
  0/0  
mroman4
post Jul 22 2009, 10:32 
Отправлено #38


Пользователь

Сообщений: 67



Не понял конечно как у остальных а у нас за домофон бабки требовали за год вперед! Я им говорю: Обслужите, предоставте документы со своими затратами-заплатим по факту! А он мне: все люди как люди, а вы баран!(прчям так и сказал их представитель). За что мог бы конечно и получить, но мне почему то стало смешно и я ответил: извините но у баранов денег не бывает собирайте их с лохов людей! На что он тупо постоял помолчал развернулся и ушел! В течение вот уже 3 лет ни кто меня с домофоном не беспокоит он работает себе и работает!

Сообщение отредактировал mroman4 - Jul 22 2009, 10:33
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Jul 22 2009, 10:51 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(Grek @ Jul 22 2009, 11:28)
Кто нибудь реально засудил эти компании за порчу имущества?

А то ведь заплатили за монтаж, за оборудование все еще при установке,
и грозят отключить, если им еще абонентскую платить не будешь.
Но ведь мы все выкупили и какое есть право отключать?
Как с этим нахальством бороться?
*


Сообщение о готовящемся преступлении: порче имущества.

Сообщение о вымогательстве под угрозой порчи имущества.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Марго
post Jul 22 2009, 11:27 
Отправлено #40


Завсегдатай

Сообщений: 570



Прочитала обсуждение и задумалась об услугах, которые оказывает нам компания-домофонщик.
Устанавливали 2 года назад.
За прошедший период:
1) почистили от ржавчины дверь и покрасили;
2) раз 7-8 меняли доводчик;
3) 1 раз поменяли блок вызова;
4) соседи говорят, что меняли им трубки...
5) плюс приезжают на след день после подачи заявки
Вроде как все...
Собирает у нас деньги старшая по подъезду.
Вроде как сделано достаточно для моего удобства. А плата в 240 руб. в год для меня не слишком обременительна..
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jul 22 2009, 11:50 
Отправлено #41


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Марго @ Jul 22 2009, 12:27)
Прочитала обсуждение и задумалась об услугах, которые оказывает нам компания-домофонщик.
Устанавливали 2 года назад.
За прошедший период:
1) почистили от ржавчины дверь и покрасили;
2) раз 7-8 меняли доводчик;
3) 1 раз поменяли блок вызова;
4) соседи говорят, что меняли им трубки...
5) плюс приезжают на след день после подачи заявки
Вроде как все...
Собирает у нас деньги старшая по подъезду.
Вроде как сделано достаточно для моего удобства. А плата в 240 руб. в год для меня не слишком обременительна..
*


Окрасили дверь это неплохо. Нам вот покрасили гадостью вполне нормальную дверь...
Но замечу - зачем менять 8 раз доводчик? Был опыт общения с этим делом на крупном предприятии где двери дергают гораздо чаще чем в подьезде. Но нормальный (подобранный по нагрузке и правильно смонтированный) доводчик живет по нескольку лет и в таких нагрузках...
Также и по остальному - блоки вызова менять зачем? Если вандализм тогда ладно... А если брак тогда претензию производителю и замена без затрат. Бывают еще огрехи монтажа что приводят к поломкам.
С трубками тоже не ясно - или изначально ставят некачественные или уж не знаю что с ними делают граждане. Тем более сомневаюсь что с них за новую трубку не "взяли" отдельно.
Да и большинство возникающих с домофоном проблем это огрехи спецов при монтаже и т.п. У нас в свое время было наоборот - чем меньше отказов и вызовов тем выше оценка качества работы и оплата. Соотв. уровень монтажа и профилактического обслуживания...
Вобщем все понятно - обслуживать домофоны надо. Но это не должно быть рэкетом. В моем случае с меня пытались взять оплату, не решив возникшую у меня проблему... Да и оплачивать (тем более предоплачивать) чужой непрофессионализм (замена 8 раз доводчика и т.п.) тоже нет желания - не в размере оплаты дело. Так что видится нечто вроде вызова специалистов по факту поломки с оплатой выполненных работ. Если без затрат на оборудование то могут быть просто расценки на основе перечня работ или стоимости нормочаса. Правда потом будет сложно собирать деньги с жильцов - нужна или инициативная группа или ТСЖ (УК) что на себя это возьмут и будут выставлять вместе с квартплатой затраты с расшифровкой. Но без контроля любую схему превратят в коррупционную.

Сообщение отредактировал Advik - Jul 22 2009, 11:52
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Jul 22 2009, 12:16 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(Advik @ Jul 22 2009, 12:50)
Но замечу - зачем менять 8 раз доводчик? Был опыт общения с этим делом на крупном предприятии где двери дергают гораздо чаще чем в подьезде. Но нормальный (подобранный по нагрузке и правильно смонтированный) доводчик живет по нескольку лет и в таких нагрузках...
Также и по остальному - блоки вызова менять зачем? Если вандализм тогда ладно... А если брак тогда претензию производителю и замена без затрат.
*


Так в двух подъездах одного дома доводчики поменяли местами - все, обслужили, распишитесь. Наебизнес


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Марго
post Jul 23 2009, 08:40 
Отправлено #43


Завсегдатай

Сообщений: 570



Да не... У нас много жильцов в подъезд въехало... Ну и каждый с доводчика дверь не снимает. А душа у русского нараспашку, и дверь поэтому тоже... Проще говоря, доводчики гнулись или вообще сломанные оказывались..
Блок вызова поменяли, когда его кто-то сломал (видимо головой бетонной стучался, чтобы войти)
Заметила, что большинство проблем с домофонами происходят от нашей глупости и несдержанности... Как и большинство других поломок бытовой техники
Profile CardPM
  0/0  
МЕТАКОМ
post Aug 8 2009, 23:39 
Отправлено #44


Пользователь

Сообщений: 54



Цитата(snusmumrik @ Jul 19 2009, 15:19)
есть два варианта
1: придут , скажут , что вы не платите и отключат трубку
2: именно ваша трубка неожиданно сломается.
оба варианта незаконны

да, навязывают вам платные услуги smile.gif

у нас и ПДС многие покупают.

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD%D0...s1&stpar1=%2Fu0
это когда к товару с гарантийным сроком 2-3 года навязывают годовой сертификат Программы Дополнительного Сервиса за пару тысяч рублей
*

с одной стороны оно так , но тогда и фирм существовать не будет !!! ph34r.gif если вы такие умные , тогда сами хоть кто нибудь займитесь монтажом поставьте 1 подьезд и попробуйте его обслуживать smile.gif уверен ни чего у вас не получиться !!!!!!!!! вот для этого и существуют фирмы , а если лень платить 240 рублей ни чего поделать не могу !!! (да хоть 100 раз сломается , с фирмы придут и сделают т.к. вы абонплату заплатили !!! ,а если за деньги вызывать замучаетесь платить ) у меня своя фирма "ЩИТ" 38-78-06 на 1 хате стоит мой домофон (всё работает , с себя денег не беру), а вот на другой хате КГБ+ денги не заплатил-отключили !!!!!!! и с этим ни чё не поделаешь , т.к. есть протокол о заседании пожарной комиссии №(не помню искать лень) И ВСЁ ЭТО ЗАКОННО!!!!!!!!
Profile CardPM
  0/0  
МЕТАКОМ
post Aug 8 2009, 23:48 
Отправлено #45


Пользователь

Сообщений: 54



Цитата(name-name @ Jul 22 2009, 13:16)
Так в двух подъездах одного дома доводчики поменяли местами - все, обслужили, распишитесь. Наебизнес
*

ТУТ ЕСТЬ 1 ПРИКОЛ !!!!! см. Договор оборудование является собственностью заказчика т.е. жильцов подъезда , а фирма - рабочая сила которая ремонтирует домофонное оборудование !!!!!!!!!!! а то , что поменяли обычно левая и правая дверь. доводчик норм. , а то место где тяга крепиться к доводчику снашивается а с другой стороны нулёвое !!! вот их и поменяли !!!
Profile CardPM
  0/0  
Блондино4ка
post Aug 8 2009, 23:52 
Отправлено #46


Пользователь

Сообщений: 95



у нас уже большее года домофон отключен
Profile CardPM
  0/0  

85 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: