name-name
post Jan 23 2010, 14:18 
Отправлено #1246


Активный

Сообщений: 4 160



Домофонные компании, некоторые Управляющие компании и ТСЖ берут отдельную плату за домофон, пожарную сигнализацию (где она есть). Это НЕЗАКОННО и является мошенничеством. Плата за обслуживание и ремонт этих элементов общего имущества должна входить в строки "Содержание и ремонт". НИКАКОЙ отдельной платы.

Следовательно, отключение домофона "за неуплату" НЕЗАКОННО !

Установленный домофон (дверь, устройство, сеть) - это такое же общее имущество, как и лифт. Единственное, что отличает: лифт установлен при строительстве дома. Домофон - по решению собственников после.
Вы за лифт отдельную абонентскую плату платите ? А за трубы горячей и холодной воды, систему отолления платите абонентскую плату ? А за трубы канализации ? И Лифт сервис грозит вам отключить лифт за неуплату абонентской платы ?
Вот и за домофон не должны. Тем более, если договор на это не подписывали. И отключать НИКОМУ не имеют право.

Ссылки на нормативные акты:
Статья 36 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким, Путин (курировавший ЖК РФ) нам какбэ намекает:
- домофон в части двери, замка и блока, а также слаботочки - это иное оборудование, обслуживающее более одного помещения в данном доме.
- Замена общего имущества домофона на замок (в сучае если УК не по силам обслужить домофон) - это реконстукция и уменьшение общего имущества, однозначно. А значит лишь по решению всех собственников.

Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
- автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.

Сограждане ! Жулье надо убеждать БУКВОЙ ЗАКОНА!
Воспитывайте законопослушание в своих Председателях ТСЖ и тем более в директорах УК.

Как должно быть по закону:
После установки деври и домофона, домофонная компания должна сдать систему по акту собственникам и УК или ТСЖ. Если домофон установлен до введения ЖК РФ в последней редакции, то система может быть передана в любой момент. При этом домофонная компания может стать подрядчиком УК или ТСЖ. Если не хочет, то гудбай. Сама система и дверь с этого момента должна обслуживаться УК или ТСЖ за плату за содержание и ремонт. НИКАКОЙ ОТДЕЛЬНОЙ ПЛАТЫ ЗА ДОМОФОН! Да, вам могут предложить дополнительное абонентское обслуживание и вы можете отказаться сразу или после и никто ничего не имеет права вам отключить. Установка двери и домофона не может обуславливаться заключением договора на обслуживание. Это незаконно и ничтожно. Незаконно и навязывание этого договора под угрозой отключения домофона. НИКТО НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВАМ ОТКЛЮЧИТЬ!

Итак, вам угрожают отключить домофон из-за неоплаты притворных услгу связи. Что делать ?
Письменно предупредите их о том, что оспариваете правомерность отключения и предупредите об уголовной отвественности за самоуправство и вымогательство денег под угрозой порчи вашей долевого имущества. Приведите ссылки на ЖК, Правила содержания и Постановление Госстроя
Также предупредите об ответственности за мошенничество в форме получения денег с вас за пользование вашего имущества под видом улсуг связи.
Также предупредите об отвественности за незаконное предпринимательство: оказание услуг связи без лицензии.

Обязательно ПИСЬМЕННО ! Чтобы на вашем экземпляре была их подпись, вх. номер и дата принятия. Или по почте, если не принимают. тогда еще одну жалобу, о том, что заявления не прнимают.
Если у вас с ними нет договора подписанного вами, еще один плюс в вашу позицию - вы ничего им не должны. Если да, то называйте его ничтожным, т.к. он притворный.
Если отключат - по каждой статье нарушения отдельное заявления в милицию, растянув во времени. Во все другие инстанции жалобы.
Как писать, описано здесь: тынц
Но, скорей всего, они не тупые, чтобы после письменного предупреждения, что-то отключать. А если тупые, то тупых беспредельщиков надо наказаывать.
Если все хотят отказаться от навязанных услуг связи, то групповые жалобы и заявления.

Дополнение:
Даже если не домофон не отнесен общим собранием к общедомовому имуществу, как указано в письме, то действует:
1)Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
2) 5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
- автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.

Как видим, они приняты еще до ЖК РФ и их никто не отменял.


Обсуждение домофонов с юристами и пример искового заявления. https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=330358&st=30 (они говорят 100% выигрышное дело)

Решение/разьяснение Министерства регионального развития РФ по поводу статуса домофонов и их обслуживания

Исправления, дополнения отправляем модератору.

--------------------
Profile CardPM
  -2/+15  
85 Страницы « < 82 83 84 85 >  
Ответить Создать тему

Домофон , Ежегодные платежи

Теги: ДОМОФОН
efim
post Dec 9 2016, 16:16 
Отправлено #1247


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(lesjre @ Dec 9 2016, 14:14)
Вы когда утверждаете что то вы сразу обоснуйте, ведь понятно же будут вопросы. Это ваши домыслы? Обоснуйте! Есть дома вообще без домофонов - представляете?! И такие ещё есть и их много))) всех наверное штрафуют : rofl.gif
*

Без домофона не оштрафуют за необслуживаемые электрические сети. За вашей электросетью 220 В следит электрик УК, главный инженер УК. Внутри квартиры Вы сами следите. Если УК не взяла на обслуживание домофон - то, соответственно, никто не следит за участком эдектросети от щитка до домофона, и до квартир. За это и штраф.
Profile CardPM
  0/+1  
lesjre
post Dec 10 2016, 11:37 
Отправлено #1248


Эксперт

Сообщений: 904



Цитата(efim @ Dec 9 2016, 16:16)
Без домофона не оштрафуют за необслуживаемые электрические сети. За вашей электросетью 220 В следит электрик УК, главный инженер УК. Внутри квартиры Вы сами следите. Если УК не взяла на обслуживание домофон - то, соответственно, никто не следит за участком эдектросети от щитка до домофона, и до квартир. За это и штраф.
*

Вы сошлитесь на норму закона где говорится о домофоне УК и штрафах - все умные слова просто слова)) конкретизируйте что входит в обслуживание домофона УК??? Может на бумаге между УК и домофонов есть какие то отношения smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 21 2016, 22:00 
Отправлено #1249


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(lesjre @ Dec 10 2016, 11:37)
Вы сошлитесь на норму закона где  говорится о домофоне УК и штрафах - все умные слова просто слова)) конкретизируйте что входит в обслуживание домофона УК??? Может на бумаге между УК и домофонов есть какие то отношения smile3.gif
*

ПУЭ почитайте для начала, потом спрашивайте.
Profile CardPM
  0/0  
AVONA
post Jan 18 2017, 00:52 
Отправлено #1250


Завсегдатай

Сообщений: 577



Возник вопрос: стоит домофон: на праздники сломали доводчик - пришли сделали, сегодня сорвали магнит. Придут сделают.
Складывается такое ощущение, что неплательщики за домофон - специально портят имущество, т.к. это происходит можно сказать в одно время, в течении полумесяца.
Что остается делать: только ремонт?

Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Jan 18 2017, 06:31 
Отправлено #1251


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(AVONA @ Jan 18 2017, 00:52)
Возник вопрос : стоит домофон подъездный  .
На январские Новогодние праздники сломали доводчик  двери :
- пришлось вызывать мастеров ,
и те сделали доводчик ,  а сегодня уже на двери посерьезнее неисправность : сорвали магнит . Кто то силушку свою  опробовал .
Вызвали снова мастеров : надеемся  они придут и сделают.
Но ведь  это безобразие .
Складывается такое ощущение , что неплательщики за  подъездный домофон - специально портят имущество , т. к. это произошло  можно сказать в одно время , в течении полумесяца .
Что остается делать : только ремонт ?
*


Договаривайтесь в подъезде , с жильцами ( зато знать многие будут что есть "недремлющее око " ) , про усиление безопасности имущества подъезда :
- установка скрытого видео с записью .

Может кто - то из гостей выходя так ломал .
Кто входил , выходил , как часто посторонние проникают , стены пачкают , лампы снимают, и прочее .

Ну-у-у нет культуры поведения , раньше управдом по дому более -менее вел надзор , порицание , общественное суждение ...

Повесить на видное место плакат в трех местах ( при входе в подъезд , на первом этаже , возле почтовых ящиках и в самом лифте ) :
- " Внимание ! Скрытая камера " . Хоть отпугнет ...

Еще январь не совсем удачный зимний месяц со временем природы :
- Зима ,
не самое приятное время прогулок - посиделок для нашего КГБ ( Комитет городских бабушек ) на лавочке , при подъезде если они сохранились ...



--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  -1/0  
Искорка
post Mar 20 2017, 19:11 
Отправлено #1252


Активный

Сообщений: 1 815



Подскажите,пожалуйста,не пойму ответ госжилинспекции.
Пишут,что в моем договоре в приложении 3 нет про домофон,но умолчали,что есть в приложении 3.Может я чего-то не понимаю?
Прикладываю ответ и приложение 2 и 3.Красным подчеркнула тот самый домофон,но в приложении 3.
Присоединённое изображение:
 - Новый_документ_14__Страница_1.jpg
 - Размер: 672,57кб, Скачано: 13Присоединённое изображение:
 - Новый_документ_14__Страница_2.jpg
 - Размер: 434,78кб, Скачано: 10Присоединённое изображение:
 - Новый_документ_14__Страница_3.jpg
 - Размер: 455,3кб, Скачано: 4Присоединённое изображение:
 - Новый_документ_14__Страница_4.jpg
 - Размер: 757,42кб, Скачано: 3Присоединённое изображение:
 - Новый_документ_14__Страница_5.jpg
 - Размер: 805,57кб, Скачано: 5
Приложение 2-это содержание,приложение 3-ремонт

Сообщение отредактировал Искорка - Mar 20 2017, 19:13
Profile CardPM
  0/0  
Искорка
post Mar 20 2017, 19:18 
Отправлено #1253


Активный

Сообщений: 1 815



Очень интересный вывод:
Из представленного Вами договора управления многоквартирным домом усматривается,что в соответствии с Приложением №2 в перечень работ,входящих в оплату за содержание жилья,не входит обслуживание домофона.В связи с чем,в состав платы за содержание(приложение 2) и ремонт(приложение3 как раз) расходы по содержанию домофона не входит.
Т.е. сначала умалчивают,про приложение 3,пишут только про второе,а потом вывод,что не входит в ремонт.
Profile CardPM
  0/0  
Qwerty
post Apr 26 2017, 11:26 
Отправлено #1254


Постоялец

Сообщений: 244



А кто-нибудь слышал про ООО "Домофон-сервис"? Приходят собирать деньги за обслуживание, документов никаких предьявить не могут, чеки не оставляют. Мы возмутились и не стали платить, так нам в тот же день отключили домофон. Другие жильцы молчат и платят. По телефону представитель ооо хамит. В Роспотребнадзоре посоветовали написать им заказное письмо с уведомлением. Адрес, указанный в интернете, является адресом жилого дома - Сапожникова 17. И ни в одном справочнике не указано, что эта организация там находится. Как быть в такой ситуации, подскажите? Куда писать письмо?

--------------------
да здравствует разум! да сгинет маразм...
Profile CardPM
  0/+1  
максимка81
post Apr 26 2017, 13:41 
Отправлено #1255


местный я!

Сообщений: 4 655
Из: нчк



Цитата(Qwerty @ Apr 26 2017, 11:26)
А кто-нибудь слышал про ООО "Домофон-сервис"? Приходят собирать деньги за обслуживание, документов никаких предьявить не могут, чеки не оставляют. Мы возмутились и не стали платить, так нам в тот же день отключили домофон. Другие жильцы молчат и платят. По телефону представитель ооо хамит. В Роспотребнадзоре посоветовали написать им заказное письмо с уведомлением. Адрес,  указанный в интернете, является адресом жилого дома - Сапожникова 17. И ни в одном справочнике не указано, что эта организация там находится. Как быть в такой ситуации, подскажите? Куда писать письмо?
*

В прокуратуру! Они проверят есть там такая фирма или нет.

--------------------
Сантехника21 - водопровод, канализация и отопление. Оптом и в розницу.
Profile CardPM
  0/0  
Алексей_21
post May 5 2018, 12:40 
Отправлено #1256


Начинающий

Сообщений: 21



Была такая ситуация. Эти домофоновцы приезжали за абон платой, налички не было, договорились на другой день. Потом я совершенно забыл про них и налички опять не было. Сказал сам приеду. Адрес запоминать не стал, как соберусь, позвоню да уточню.
Но те два номера, с которых звонили они, были недоступны. И домофон отключили. Сейчас вообще не знаю как с ними связаться и что вообще делать.
Profile CardPM
  0/0  
DRYG21
post May 5 2018, 13:06 
Отправлено #1257


Активный

Сообщений: 3 927



Цитата(Алексей_21 @ May 5 2018, 12:40)
Была такая ситуация. Эти домофоновцы приезжали за абон платой, налички не было, договорились на другой день. Потом я совершенно забыл про них и налички опять не было. Сказал сам приеду. Адрес запоминать не стал, как соберусь, позвоню да уточню.
Но те два номера, с которых звонили они, были недоступны. И домофон отключили. Сейчас вообще не знаю как с ними связаться и что вообще делать.
*

В ук обратитесь они должны знать их контакты.
Profile CardPM
  0/0  
Qwerty
post May 5 2018, 14:13 
Отправлено #1258


Постоялец

Сообщений: 244



Цитата(DRYG21 @ May 5 2018, 13:06)
В ук обратитесь они должны знать их контакты.
*

Если УК не брали домофон в общедомовое имущество, то и не должны они знать номера 🙂 У нас в доме 4 подъезда, и у всех разные домофонные компании. УК наша не в курсе даже, а номеров тем более не знает.

--------------------
да здравствует разум! да сгинет маразм...
Profile CardPM
  0/0  
ic_влад
post Oct 4 2018, 19:59 
Отправлено #1259


Активный

Сообщений: 1 907



Цитата(Qwerty @ Apr 26 2017, 11:26)
А кто-нибудь слышал про ООО "Домофон-сервис"? Приходят собирать деньги за обслуживание, документов никаких предьявить не могут, чеки не оставляют. Мы возмутились и не стали платить, так нам в тот же день отключили домофон. Другие жильцы молчат и платят. По телефону представитель ооо хамит. В Роспотребнадзоре посоветовали написать им заказное письмо с уведомлением. Адрес,  указанный в интернете, является адресом жилого дома - Сапожникова 17. И ни в одном справочнике не указано, что эта организация там находится. Как быть в такой ситуации, подскажите? Куда писать письмо?
*

Обслуживают. Не работает вызов 2 месяц. Контора находится на Южном поселке. По этому адресу проходит общество слепых. Судя по их работе там ещё и глухие. Деньги трясут ежегодно, угрожая штрафами. Мол отключим. Никаких договоров, никаких приходных кассовых чеков нет. Наверно пора налоговые органы привлечь к этой конторе. Или у них есть Хамар ял крыша? ph34r.gif Если они до сих пор работают по беспределу, и оборот нала проходит вне установленных законов О движении денежных средств Российской Федерации.

--------------------
Всему свое время. Время разрушать и время строить. Время молчать и время говорить.

@ Рэй Брэдбери
Profile CardPM
  0/+2  
павлентий
post Oct 5 2018, 15:06 
Отправлено #1260


Постоялец

Сообщений: 350



заехал в новый дом , домофон ставила строительная компания . линии связи и оборудование они установили но без трубок в квартирах . купил трубку в квартиру в мегастрое за 550 рублей ( были там и по 250 без функции отключенния звука вроде ) . сам провел провод с этажного щитка , на блоке на первом этаже уже было подключен кабель , найти какие провода на втою квартиру не проблема , просто скачам инструкцию к блоку управления домофона . так что я даже незнаю за что платить 300 руб ежегодно ?
Profile CardPM
  0/+2  
Qwerty
post Oct 8 2018, 13:32 
Отправлено #1261


Постоялец

Сообщений: 244



Цитата(ic_влад @ Oct 4 2018, 19:59)
Обслуживают. Не работает вызов 2 месяц. Контора находится на Южном поселке. По этому адресу проходит общество слепых. Судя по их работе там ещё и глухие. Деньги трясут ежегодно, угрожая штрафами. Мол отключим. Никаких договоров, никаких приходных кассовых чеков нет. Наверно пора налоговые органы привлечь к этой конторе. Или у них есть Хамар ял крыша?  ph34r.gif  Если они до сих пор работают по беспределу, и оборот нала проходит вне установленных законов О движении денежных средств Российской Федерации.
*

Пишите в прокуратуру 🙂 после моего обращения обслуживающая компания у нас сменилась. Теперь все официально.

--------------------
да здравствует разум! да сгинет маразм...
Profile CardPM
  0/+1  

85 Страницы « < 82 83 84 85 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: