name-name
post Jan 23 2010, 14:18 
Отправлено #1216


Активный

Сообщений: 4 160



Домофонные компании, некоторые Управляющие компании и ТСЖ берут отдельную плату за домофон, пожарную сигнализацию (где она есть). Это НЕЗАКОННО и является мошенничеством. Плата за обслуживание и ремонт этих элементов общего имущества должна входить в строки "Содержание и ремонт". НИКАКОЙ отдельной платы.

Следовательно, отключение домофона "за неуплату" НЕЗАКОННО !

Установленный домофон (дверь, устройство, сеть) - это такое же общее имущество, как и лифт. Единственное, что отличает: лифт установлен при строительстве дома. Домофон - по решению собственников после.
Вы за лифт отдельную абонентскую плату платите ? А за трубы горячей и холодной воды, систему отолления платите абонентскую плату ? А за трубы канализации ? И Лифт сервис грозит вам отключить лифт за неуплату абонентской платы ?
Вот и за домофон не должны. Тем более, если договор на это не подписывали. И отключать НИКОМУ не имеют право.

Ссылки на нормативные акты:
Статья 36 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким, Путин (курировавший ЖК РФ) нам какбэ намекает:
- домофон в части двери, замка и блока, а также слаботочки - это иное оборудование, обслуживающее более одного помещения в данном доме.
- Замена общего имущества домофона на замок (в сучае если УК не по силам обслужить домофон) - это реконстукция и уменьшение общего имущества, однозначно. А значит лишь по решению всех собственников.

Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
- автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.

Сограждане ! Жулье надо убеждать БУКВОЙ ЗАКОНА!
Воспитывайте законопослушание в своих Председателях ТСЖ и тем более в директорах УК.

Как должно быть по закону:
После установки деври и домофона, домофонная компания должна сдать систему по акту собственникам и УК или ТСЖ. Если домофон установлен до введения ЖК РФ в последней редакции, то система может быть передана в любой момент. При этом домофонная компания может стать подрядчиком УК или ТСЖ. Если не хочет, то гудбай. Сама система и дверь с этого момента должна обслуживаться УК или ТСЖ за плату за содержание и ремонт. НИКАКОЙ ОТДЕЛЬНОЙ ПЛАТЫ ЗА ДОМОФОН! Да, вам могут предложить дополнительное абонентское обслуживание и вы можете отказаться сразу или после и никто ничего не имеет права вам отключить. Установка двери и домофона не может обуславливаться заключением договора на обслуживание. Это незаконно и ничтожно. Незаконно и навязывание этого договора под угрозой отключения домофона. НИКТО НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВАМ ОТКЛЮЧИТЬ!

Итак, вам угрожают отключить домофон из-за неоплаты притворных услгу связи. Что делать ?
Письменно предупредите их о том, что оспариваете правомерность отключения и предупредите об уголовной отвественности за самоуправство и вымогательство денег под угрозой порчи вашей долевого имущества. Приведите ссылки на ЖК, Правила содержания и Постановление Госстроя
Также предупредите об ответственности за мошенничество в форме получения денег с вас за пользование вашего имущества под видом улсуг связи.
Также предупредите об отвественности за незаконное предпринимательство: оказание услуг связи без лицензии.

Обязательно ПИСЬМЕННО ! Чтобы на вашем экземпляре была их подпись, вх. номер и дата принятия. Или по почте, если не принимают. тогда еще одну жалобу, о том, что заявления не прнимают.
Если у вас с ними нет договора подписанного вами, еще один плюс в вашу позицию - вы ничего им не должны. Если да, то называйте его ничтожным, т.к. он притворный.
Если отключат - по каждой статье нарушения отдельное заявления в милицию, растянув во времени. Во все другие инстанции жалобы.
Как писать, описано здесь: тынц
Но, скорей всего, они не тупые, чтобы после письменного предупреждения, что-то отключать. А если тупые, то тупых беспредельщиков надо наказаывать.
Если все хотят отказаться от навязанных услуг связи, то групповые жалобы и заявления.

Дополнение:
Даже если не домофон не отнесен общим собранием к общедомовому имуществу, как указано в письме, то действует:
1)Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
2) 5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
- автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.

Как видим, они приняты еще до ЖК РФ и их никто не отменял.


Обсуждение домофонов с юристами и пример искового заявления. https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=330358&st=30 (они говорят 100% выигрышное дело)

Решение/разьяснение Министерства регионального развития РФ по поводу статуса домофонов и их обслуживания

Исправления, дополнения отправляем модератору.

--------------------
Profile CardPM
  -2/+15  
85 Страницы « < 80 81 82 83 84 > »   
Ответить Создать тему

Домофон , Ежегодные платежи

Теги: ДОМОФОН
максимка81
post Nov 10 2016, 11:42 
Отправлено #1217


местный я!

Сообщений: 4 655
Из: нчк



Цитата(MaksIv @ Nov 9 2016, 12:24)
Уважаемые форумчане. Подскажите, как узнать (найти) организацию, занимающуюся обслуживанием домофона? У домофоне не указано, в УК не знают? А то домофон не работает - в подъезд заходят все кому не лень.
*

хочу вас огорчить! если ваш дом или подъезд обслуживала фирма "вася" то фирма "петя" даже связываться не будет с вами. на личном опыте знаю. мы теперь сами обслуживаем свой домофон-благо все инструкции есть в интернете.

--------------------
Сантехника21 - водопровод, канализация и отопление. Оптом и в розницу.
Profile CardPM
  0/+1  
Искорка
post Nov 21 2016, 15:29 
Отправлено #1218


Активный

Сообщений: 1 815



Моя история.Три года не платила за домофон.В первый год отключили,но после скандала с этой компанией мне его включили обратно.Вдруг управляющая компания меняет договора и убирает пункт об включении домофона в плату за жилье.Но мной этот договор не подписан.Да и согласно постановлению выше вроде как АЗу включены в содержание и ремонт жилья.
Никаких поломок домофона нет.Установку трубки оплатили в полном размере.Но домофон отключен.Не сломан,а отключен.Получается я не плачу за провода,которые идут к трубке и мне ее отрубают.Т.е.,если мне выставят счет за трубы,которые идут к моему унитазу,а я не заплачу,они вправе перекрыть мне воду в унитаз???
В УК письмо написано.Как быть дальше?Никаких договоров с домофонными компаниями не заключала.
Домофон был установлен еще при сдаче дома,и кому он сейчас принадлежит непонятно.В общедомовой или нет.Но запросила и эту информацию в УК.

П.С. Кстати,управляющая компания из договора домофон убрала,но при этом плату за содержание и ремонт жилья не снизила.

Сообщение отредактировал Искорка - Nov 21 2016, 16:28
Profile CardPM
  0/0  
максимка81
post Nov 22 2016, 08:53 
Отправлено #1219


местный я!

Сообщений: 4 655
Из: нчк



Цитата(Искорка @ Nov 21 2016, 15:29)
Моя история.Три года не платила за домофон.В первый год отключили,но после скандала с этой компанией мне его включили обратно.Вдруг управляющая компания меняет договора и убирает пункт об включении домофона в плату за жилье.Но мной этот договор не подписан.Да и согласно постановлению выше вроде как АЗу включены в содержание и ремонт жилья.
Никаких поломок домофона нет.Установку трубки оплатили в полном размере.Но домофон отключен.Не сломан,а отключен.Получается я не плачу за провода,которые идут к трубке и мне ее отрубают.Т.е.,если мне выставят счет за трубы,которые идут к моему унитазу,а я не заплачу,они вправе перекрыть мне воду в унитаз???
В УК письмо написано.Как быть дальше?Никаких договоров с домофонными компаниями не заключала.
Домофон был установлен еще при сдаче дома,и кому он сейчас принадлежит непонятно.В общедомовой или нет.Но запросила и эту информацию в УК.

П.С. Кстати,управляющая компания из договора домофон убрала,но при этом плату за содержание и ремонт жилья не снизила.
*

а кто изначально обслуживал домофон ваш? можете ждать ответа с УК, а можете параллельно написать в прокуратуру с просьбой разобраться в этих махинациях. в жилинспекцию тоже копирните письмецо, чем больше инстанций подключите, тем больше шансов получить адекватный ответ!

--------------------
Сантехника21 - водопровод, канализация и отопление. Оптом и в розницу.
Profile CardPM
  0/0  
Искорка
post Nov 22 2016, 11:44 
Отправлено #1220


Активный

Сообщений: 1 815



Цитата(максимка81 @ Nov 22 2016, 08:53)
а кто изначально обслуживал домофон ваш? можете ждать ответа с УК, а можете параллельно написать в прокуратуру с просьбой разобраться в этих махинациях. в жилинспекцию тоже копирните письмецо, чем больше инстанций подключите, тем больше шансов получить адекватный ответ!
*

Как я на данный момент выяснила,домофон устанавливала УК.Т.е. мы жильцы вообще не учавствовали.Потом как-то вечером пришла тетенька с ребенком и поставили нам трубку за денежку.Через год пришли собирать за обслуживание-мы отказались,договор не подписали,нас отключили.Я позвонила в эту компанию и параллельно написала в УК.На след день домофон включили.Прошел год-опять не платим-не отключили.Тут УК меняет договора и убирает пункт об обслуживании домофона(при этом не меняя плату за ремонт и содержание).И вот тут же нас отключают и говорят,что оказывают услуги связи,а мы не платим.Вчера же написала сразу письмо в УК,объяснить ситуацию и привела законы,что домофон входит в общедомовое имущество(тем более они сами же договор и заключали на установку).Нас всего пару человек таких,остальные платят или домофон кому-то не нужен вообще. При том,что компания вроде как ООО,но никаких чеков кассовых не дает,приходит тетенька вечерами и собирает денежки.А плюс при вызове мастера починить домофон,еще повторно сдирают деньги и квитанций не дают.Но думаю,это уже мастер сам проявил инициативу,а хозяева не отказались)).
Эту неделю жду ответа от них(отнесли еще письмо из какого-то ведомства,что домофон общедомовое и УК должна заключать договор на обслуживание,а не отдельно с каждым жильцом).В прошлый раз они мне так и не ответили письменно,просто включили домофон и все.В этот раз хочу разобраться раз и навсегда.А им видимо невдомек,что они обязаны письменно отвечать на мои письма.Даже если включат,буду разбираться.На следующей неделе пишу в прокуратуру,ГЖИ и защиту прав потребителей.Можно еще в милицию на эту компанию за порчу личного имущества до кучи(доказать только нечем-телефонный разговор с ними и все,что за неуплату отключили)

Сообщение отредактировал Искорка - Nov 22 2016, 11:46
Profile CardPM
  0/+3  
максимка81
post Nov 22 2016, 22:28 
Отправлено #1221


местный я!

Сообщений: 4 655
Из: нчк



Цитата(Искорка @ Nov 22 2016, 11:44)
Как я на данный момент выяснила,домофон устанавливала УК.Т.е. мы жильцы вообще не учавствовали.Потом как-то вечером пришла тетенька с ребенком и поставили нам трубку за денежку.Через год пришли собирать за обслуживание-мы отказались,договор не подписали,нас отключили.Я позвонила в эту компанию и параллельно написала в УК.На след день домофон включили.Прошел год-опять не платим-не отключили.Тут УК меняет договора и убирает пункт об обслуживании домофона(при этом не меняя плату за ремонт и содержание).И вот тут же нас отключают и говорят,что оказывают услуги связи,а мы не платим.Вчера же написала сразу письмо в УК,объяснить ситуацию и привела законы,что домофон входит в общедомовое имущество(тем более они сами же договор и заключали на установку).Нас всего пару человек таких,остальные платят или домофон кому-то не нужен вообще. При том,что компания вроде как ООО,но никаких чеков кассовых не дает,приходит тетенька вечерами и собирает денежки.А плюс при вызове мастера починить домофон,еще повторно сдирают деньги и квитанций не дают.Но думаю,это уже мастер сам проявил инициативу,а хозяева не отказались)).
Эту неделю жду ответа от них(отнесли еще письмо из какого-то ведомства,что домофон общедомовое и УК должна заключать договор на обслуживание,а не отдельно с каждым жильцом).В прошлый раз они мне так и не ответили письменно,просто включили домофон и все.В этот раз хочу разобраться раз и навсегда.А им видимо невдомек,что они обязаны письменно отвечать на мои письма.Даже если включат,буду разбираться.На следующей неделе пишу в прокуратуру,ГЖИ и защиту прав потребителей.Можно еще в милицию на эту компанию за порчу личного имущества до кучи(доказать только нечем-телефонный разговор с ними и все,что за неуплату отключили)
*

Всё правильно делаете! Удачи вам.

--------------------
Сантехника21 - водопровод, канализация и отопление. Оптом и в розницу.
Profile CardPM
  0/0  
ДимON
post Nov 24 2016, 23:48 
Отправлено #1222


Активный

Сообщений: 1 580



Цитата(Искорка @ Nov 22 2016, 11:44)
Как я на данный момент выяснила,домофон устанавливала УК.Т.е. мы жильцы вообще не учавствовали....
*

По законодательству УК не может самостоятельно, на свое усмотрение что то делать, только по указанию или по согласованию жильцов. Если что-то они делают самостоятельно, то это самоуправство, превышение полномочий, что наказуемо. УК выполняет работы (оказывает услуги по обслуживанию) по указанию собственников помещений, или в рамках того минимального перечня услуг по обслуживанию, который прописан в законодательстве.
Profile CardPM
  0/0  
Искорка
post Nov 25 2016, 11:21 
Отправлено #1223


Активный

Сообщений: 1 815



Цитата(ДимON @ Nov 24 2016, 23:48)
По законодательству УК не может самостоятельно, на  свое усмотрение что то делать, только по указанию или по согласованию жильцов. Если что-то они делают самостоятельно, то это самоуправство, превышение полномочий, что наказуемо. УК выполняет работы (оказывает услуги по обслуживанию) по указанию собственников помещений, или в рамках того минимального перечня услуг по обслуживанию, который прописан в законодательстве.
*

Ну видимо сделали сами.Это было при сдаче дома и возможно там как-то по-другому все происходит.Может с застройщиком согласовано было.Но собрания жильцов точно не было.Еще даже полдома тогда не заселились,о каком собрании речь могла идти.
Profile CardPM
  0/0  
ДимON
post Nov 25 2016, 15:38 
Отправлено #1224


Активный

Сообщений: 1 580



Цитата(Искорка @ Nov 25 2016, 11:21)
Ну видимо сделали сами.Это было при сдаче дома и возможно там как-то по-другому все происходит.Может с застройщиком согласовано было.Но собрания жильцов точно не было.Еще даже полдома тогда не заселились,о каком собрании речь могла идти.
*

Даже если еще не заселились, собственник (собственники) дома существуют с момента сдачи - приемки дома в эксплуатацию. А при долевом строительстве собственники есть и до момента сдачи дома.

Даже если УК имеет пару квадратных метров в собственности это еще недостаточное количество голосов для принятия решения по какому либо вопросу. Решения по всем вопросам принимаются минимум большинством голосов (по квадратным метрам).

Если установка домофона была согласована с застройщиком, то в этом случае можно узаконить что домофон и электропроводка является общедомовым имуществом, которое УК должна обслуживать в рамках существующей статьи "Содержания жилья".
Profile CardPM
  0/+2  
Искорка
post Dec 2 2016, 12:47 
Отправлено #1225


Активный

Сообщений: 1 815



Цитата(ДимON @ Nov 25 2016, 15:38)
Даже если еще не заселились, собственник (собственники) дома существуют с момента сдачи - приемки дома в эксплуатацию. А при долевом строительстве собственники есть и до момента сдачи дома.

Даже если УК имеет пару квадратных метров в собственности это еще недостаточное количество голосов для принятия решения по какому либо вопросу. Решения по всем вопросам принимаются минимум большинством голосов (по квадратным метрам).

Если установка домофона была согласована с застройщиком, то в этом случае можно узаконить что домофон и электропроводка является общедомовым имуществом, которое УК должна обслуживать в рамках существующей статьи "Содержания жилья".
*

Ситуация следующая.УК ответила,что решение об установке домофона приняли мы как собственники еще в 2013 году.Я запросила у них протокол общего собрания,т.к. точно знаю,что в 2013 году в это время никто еще в доме не жил.
Вообщем,принесли мне этот протокол и ответ,что собрание было,но протокол мы не предоставляли в УК.Но протокол все-таки принесли,но заверенный домофонной компанией,якобы он хранился у нее.Так вот,этот протокол сразу на два дома-это как?так можно?В этом протоколе нет списка присутствующих с их подписями-это как?Только подписи председатель,секретаря и два человека из счетной комиссии. 100% голосов за-устанавливаем домофон.
Это что за филькина грамота?Я так понимаю дальше мне дорога со всеми этими копиями в прокуратуру и т.п.?
Ах,да.Я также запросила договор на установку домофона от этой устанавливающей компании.Что реально мы сами заключали договор.Но мне принесли договор без нашей подписи и вообще сомнительный(в кучу и установка и обслуживание).И якобы этот договор достаточно подписать одним жильцом из нашего подъезда и он действительный.
Прокуратура и т.п. не проблема.Но вопрос то остался-если протокол недействительный,если договора на установку нет,а домофон стоит(мы платили только за установку самой трубки в квартиру),то кто за обслуживание то должен платить.Большее число жителей вообще переехали сюда,а домофон уже стоял.

П.С. И еще,может я не догоняю,но работаю с договорами давно и первый раз вижу,что и.о. директора действует на основании Устава

Сообщение отредактировал Искорка - Dec 2 2016, 12:50

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Искорка
post Dec 2 2016, 12:59 
Отправлено #1226


Активный

Сообщений: 1 815



Как мне ответили по телефону,что голосование было заочным и просто жильцов опросили устно и голоса посчитали.В интернете посмотрела,заочное голосование вроде как тоже должно быть с беллютенями и пр. Т.е. просто опрос-не пойдет.
Да и заочное голосование должно проводиться,если не прошло очное.И уведомления заказным письмом об этом голосовании вообще не было.

Вообщем тут-то все понятно,что все это фуфло и т.п. А с домофоном то что?кто должен его платить,если протокол опровергнуть как подделку.А домофон вот он-стоит.
Profile CardPM
  0/0  
максимка81
post Dec 3 2016, 00:16 
Отправлено #1227


местный я!

Сообщений: 4 655
Из: нчк



Дорога в прокуратуру вам, а там и пояснят правила проведения всех собраний и подписей протоколов. Ваша задача запросить проверку прокуратурой хотя бы. Есть предположение что получите отписки что мол все нормально с этими собраниями, но может я ошибаюсь. В шапке темы есть все нормы и права собственников по теме домофона, еще раз прочитайте, может что то само разрешится.
Что касаемо вашего домофона: пользоваться дверью и ключами вам никто не сможет запретить, это все равно что запретить пользоваться подъездом(ходите через окно). А вот что касаемо трубок и их обслужки-так тут тоже есть варианты. Или найти знакомого домофонщика или мимо конторы искать спеца который согласится обслуживать ваши трубки, не оплачивая годовой осблужки. Услуги по факту, так сказать. А заключать договор с любой другой фирмой-это те же грабли будут.

Сообщение отредактировал максимка81 - Dec 3 2016, 00:16

--------------------
Сантехника21 - водопровод, канализация и отопление. Оптом и в розницу.
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Dec 3 2016, 13:57 
Отправлено #1228


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Получила ответ из ук со ссылкой на письмо минрегион рф. Если домофонное устройство включено в проект дома, значит, обслуживает ук, если жильцы установили сами, то решение выносится на общее собрание.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
ДимON
post Dec 3 2016, 20:19 
Отправлено #1229


Активный

Сообщений: 1 580



Цитата(Искорка @ Dec 2 2016, 12:47)
... И еще,может я не догоняю,но работаю с договорами давно и первый раз вижу,что и.о. директора действует на основании Устава
*

На счет и.о. директора - надо смотреть устав данного ООО. Насколько я помню, договор должен иметь срок действия (гражданский кодекс, кажется об этом говорит). А здесь срока действия нет. И еще, фраза - "жильцы дома с другой стороны, именуемые "ЗАКАЗЧИК" должна быть каким то образом расшифрована. Без расшифровки договор - филькина грамота.
Profile CardPM
  0/0  
Искорка
post Dec 3 2016, 21:53 
Отправлено #1230


Активный

Сообщений: 1 815



Цитата(Lavatera @ Dec 3 2016, 13:57)
Получила ответ из ук со ссылкой на письмо минрегион рф. Если домофонное устройство включено в проект дома, значит, обслуживает ук, если жильцы установили сами, то решение выносится на общее собрание.
*

А вот у нас ситуация, в проекте дома нет.Протокола общего собрания нет на установку домофона.Договора на установку домофона с жильцами нет.Кто обслуживает?
К нам пришли и мы заплатили за установку трубок,но опять же без договоров.
Сейчас УК вместе с домофон плюс,пытается задним числом выйти из этой ситуации.Сфабриковать протокол,договор.Но все жильцы мной предупреждены,ничего задним числом не подписывать.
Концов нет.Кто будет нам обслуживать?За ремонт(по квитанции) мы платим,в договоре с УК указано,что из этих денег идет на содержание домофона.
Пишу на днях им письмо с требованием заключить договор на обслуживание,и если,толку не будет,то в ГЖИ со всеми поддельными протоколами,договорами и т.п.Пусть разбираются.Голова уже пухнет

Сообщение отредактировал Искорка - Dec 3 2016, 21:57
Profile CardPM
  0/0  
Искорка
post Dec 3 2016, 21:54 
Отправлено #1231


Активный

Сообщений: 1 815



Цитата(ДимON @ Dec 3 2016, 20:19)
На счет и.о. директора - надо смотреть устав данного ООО. Насколько я помню, договор должен иметь срок действия (гражданский кодекс, кажется об этом говорит). А здесь срока действия нет. И еще, фраза - "жильцы дома с другой стороны, именуемые "ЗАКАЗЧИК" должна быть каким то образом расшифрована. Без расшифровки договор - филькина грамота.
*

Этот договор вообще филькина грамота.Подписей нет.Договор на установку домофона в подъезде смешан с договором установки трубок и с договором на обслуживание.
По оплате в пункте стоит только стоимость трубок на КВАРТИРУ.Про установку самого устройства ноль.
Profile CardPM
  0/0  

85 Страницы « < 80 81 82 83 84 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: