3 Страницы < 1 2 3  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=429122 Создать тему

До скольки часов вечера можно шуметь?

Tutsi
post Nov 26 2011, 13:57 
Отправлено #31


Кто? Я?

Сообщений: 11 748
Из: НЧК



Цитата(Будущий аналитик @ Nov 26 2011, 14:50)
ну к улице претензии предъявить будет сложно
*

К улице - нет, а вот к шумоизоляции дома - можно. ГОСТы на это имеются. Вот за их несоблюдение и можно предъявить wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=429122&qpid=8724408Наверх
Skorpion03
post Nov 9 2013, 21:25 
Отправлено #32


Пользователь

Сообщений: 69



В марте 2012г , Верховным Судом России было разослано по региональным судебным инстанциям страны некое «Пояснение», являющееся обязательным к применению.
В данном «Пояснении» Верховный Суд определял, что ключевыми словами в «Законе о тишине» являются не слова «ночное время», а слова «тишина и покой граждан».

То есть, мерилом тишины является не превышение ночью разрешимых децибелов и не время суток, а удобство наших соседей.
С апреля 2012 года, согласно «Пояснению», мы не имеем права громко слушать музыку и вообще шуметь, если это нарушает покой соседа, решившего, к примеру, подремать после обеда.
Более того, сосед или молодая мама, имеющая ребенка, может пожаловаться своему участковому на нарушение покоя и тишины в любое время.

А дальше последует наказание в административном порядке.
На первый раз штраф в размере 500-1000 рублей.
На второй – до 3000-6000 рублей, а можно загреметь и на 15 суток.

Если нарушитель не угомонится, его могут и выселить из квартиры как это случилось с одним екатеринбургским ди-джеем.

Так что на вопрос «до скольки можно шуметь в квартире по закону рф» следует ответить и так: а не до скольки!
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=429122&qpid=12675207Наверх
Sone4ka
post Nov 10 2013, 21:54 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 2 356



про Верховный суд чуток загнули, так как на Российском уровне еще нет закона охраняющего "тишину и покой граждан". Пытались внести (тут), но пока находится на стадии рассмотрения....
а вот в Закон ЧР "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ" законом ЧР №36 от 23.07.2013 были внесены изменения, однако очень мутные..
Может юристы растолкуют их, т.к на мой запрос депутаты не ответили, а Минюст отправил к депутатам.
Цитата
Статья 9. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
с 23 часов до 7 часов (а в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 22 часов до 8 часов), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления, –
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Проведение строительно-монтажных, строительно-ремонтных работ в многоквартирных домах с 21 часа до 23 часов –
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей, на должностных лиц –
от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
3. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, –
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
4. Повторное совершение административного правонарушения, пре-дусмотренного частями 1–3 настоящей статьи, –
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от трех
тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч
до пятнадцати тысяч рублей.
Примечание. Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, временных (некапитальных) объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), использование неисправной охранной сигнализации, а также неотключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации, крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, производство строительно-монтажных, строительно-ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ.";

Интересует п.3 ст. 9, вопрос: касается ли он нарушения в тишины и покоя в ЛЮБОЕ врями или ТОЛЬКО в ночное?

Сообщение отредактировал Sone4ka - Nov 10 2013, 22:04
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=429122&qpid=12678494Наверх
apriori
post Nov 13 2013, 10:03 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 8 173



Sone4ka, я считаю, что имеется в виду, что в любое время.
именно поэтому там есть оговорка
Цитата
если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, –

а ч.1 - это с 23 до 7. значит, во время, которое не попажает с 23 до 7. имхо.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=429122&qpid=12690430Наверх
Lawyer
post Nov 13 2013, 12:32 
Отправлено #35


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Skorpion03 @ Nov 9 2013, 22:25)
В марте 2012г , Верховным Судом России было разослано по региональным судебным инстанциям страны некое «Пояснение», являющееся обязательным к применению.
*

Цитата(Sone4ka @ Nov 10 2013, 22:54)
про Верховный суд чуток загнули, так как на Российском уровне еще нет закона охраняющего "тишину и покой граждан". Пытались внести (тут), но пока находится на стадии рассмотрения....
*

Sone4ka, это конечно же никакое не пояснение и не циркуляр, это конкретное дело по Томской области по адм.правонарушению в соответствии с региональным законодательством, вошедшее в обзор ВС РФ
Цитата
Производство по делам об административных правонарушениях

5. Постановление административной комиссии о привлечении лица к административной ответственности за действия, нарушающие тишину и покой граждан, признано законным. 23 января 2011 г. в период времени с 17 час. 30 мин. до 21 час. 00 мин. в жилом помещении Р. слушал громко включенную музыку через стереосистему LG, тем самым нарушал тишину и покой граждан в многоквартирном доме и мешал отдыхать Б., проживающей в одной из соседних квартир.

По жалобе Б. сотрудником милиции в отношении Р. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 6 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях.
Постановлением административной комиссии городского округа Стрежевой, оставленным без изменения решением судьи Стрежевского городского суда Томской области, Р. был признан
67 виновным в совершении административного правонарушения по ч. 6 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 руб.

Решением судьи Томского областного суда указанные постановления были изменены в связи со следующими обстоятельствами. Частью 6 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях установлена ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного чч. 1 - 5 указанной статьи. Однако факт повторного совершения правонарушения материалами дела не подтвержден: отсутствует копия вступившего в законную силу постановления о привлечении Р. к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Решением судьи Р. признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 5 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб.

Постановлением председателя Томского областного суда состоявшиеся постановления были оставлены без изменения. Не согласившись с состоявшимися постановлениями, Р. обратился с жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, в которой просил об их отмене, ссылаясь на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения. В обоснование своих требований Р. ссылался на протокол измерения шума, согласно которому при максимальном уровне звука, исходящего от принадлежащего ему музыкального центра, уровень шума в квартире Б. составляет 41 дБ, что превышает норму, установленную СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", всего на 1 дБ. Максимальный уровень звука на музыкальном центре он никогда не включал.

Верховный Суд Российской Федерации нашел, что доводы жалобы не опровергают наличие в действиях Р. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 5 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных чч. 1 - 3 указанной статьи, влечет административное наказание.

Факт совершения Р. указанного административного правонарушения подтвержден: протоколом об административном правонарушении, протоколом измерения шума, заключением руководителя ИЛЦ филиала ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области", письмом ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области", показаниями свидетелей Б., Бк., С., М., Рм.

Суд учел, что СанПиН 2.1.2.2645-10 регламентирует уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в помещениях общественного назначения. Как следует из письма ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области", в соответствии с Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях" уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации не подлежит. Кроме того, свидетели Б., Бк., С., М., Рм. подтвердили, что в указанный промежуток времени из квартиры Р. доносились громкие звуки музыки, которые нарушали их покой и тишину.

Оценив данные доказательства в совокупности с другими материалами дела, Верховный Суд Российской Федерации не нашел оснований для отмены состоявшихся по делу об административном правонарушении постановлений и в удовлетворении жалобы отказал.

По материалам надзорного производства № 88-АФ11-303

http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=7824

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=429122&qpid=12691274Наверх
Sone4ka
post Nov 13 2013, 19:19 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(apriori @ Nov 13 2013, 11:03)
Sone4ka, я считаю, что имеется в виду, что в любое время.
именно поэтому там есть оговорка

а ч.1 - это с 23 до 7. значит, во время, которое не попажает с 23 до 7. имхо.
*


спс. я тоже думаю, что в любое.
просто на автофоруме мне пытались доказать обратное.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=429122&qpid=12693397Наверх
Blondink@
post Jul 29 2014, 17:30 
Отправлено #37


Продвинутый

Сообщений: 113



Согласно Федеральному Закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.1002-00), время проведения шумных ремонтно-строительных работ ограничено с 9.00 до 20.00 с обязательным перерывом с 14.00 до 16.00. Также запрещается проведение шумных ремонтно-строительных работ в воскресные и общегосударственные праздничные дни.
Profile CardPM
  -3/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=429122&qpid=13761338Наверх
Подапригора
post Jul 31 2014, 05:31 
Отправлено #38


Продвинутый

Сообщений: 153



что делать если салют с 22 часов
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=429122&qpid=13766626Наверх
SiMM
post Jul 31 2014, 06:38 
Отправлено #39


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Подапригора @ Jul 31 2014, 06:31)
что делать если салют с 22 часов
*
Читать п.1 ст.9 местного КоАП, для начала. Хотя бы для того, чтобы описать проблему в достаточном объёме. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=429122&qpid=13766663Наверх
mamokhin
post Jul 31 2014, 07:12 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 145
Из: Чебоксары



Цитата(Скиф @ Jul 18 2009, 20:05)
Насколько знаю, есть новые нормы, что в рабочий день до 21:00, а в выходные до 19:00. Только никак не могу найти нормативный документ. Может подскажет кто, где это прописано? В ЖЭКе тоже не знают.
*

Шуметь еще можно издавая шум не более 40Дб. ( от времени не зависит)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=429122&qpid=13766716Наверх
SiMM
post Jul 31 2014, 07:21 
Отправлено #41


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(mamokhin @ Jul 31 2014, 08:12)
Шуметь еще можно издавая шум не более 40Дб.
*
Цитата(Lawyer @ Nov 13 2013, 13:32)
Как следует из письма ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области", в соответствии с Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях" уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации не подлежит. Кроме того, свидетели Б., Бк., С., М., Рм. подтвердили, что в указанный промежуток времени из квартиры Р. доносились громкие звуки музыки, которые нарушали их покой и тишину.
*
--------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=429122&qpid=13766725Наверх
кошкин дум
post Jan 19 2019, 21:04 
Отправлено #42


Новичок

Сообщений: 6



Такое дно эти законы. Я прихожу домой заебался и с 21 часа хочу тишины . А соседи свои свистопляски могу устраивать до 23 ... И когда отдыхать? Давно пора пересмотреть это закон на региональном уровне. Это нечеловеческие законы. Итак живём в муравейнике,так ещё слушать соседские дискотеки.
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=429122&qpid=18285867Наверх
bigAl
post Apr 8 2019, 15:46 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 746



Под окнами метров 200 от дома база отдыха(дом на краю овражка) летом постоянно долбит музыка. Что можно предпринять?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=429122&qpid=18402597Наверх
Gennadiy2
post Apr 9 2019, 21:00 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 5 940



Цитата(bigAl @ Apr 8 2019, 15:46)
Под окнами метров 200 от дома база отдыха(дом на краю овражка)
*

Дом и база находятся в единой городской черте?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=429122&qpid=18404714Наверх

3 Страницы < 1 2 3
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=429122Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: