Уввн
post Nov 28 2012, 20:01 
Отправлено #136


Активный

Сообщений: 9 983



Сегодня получил Свидетельство о прекращении ИПшной деятельности.

Процедура выглядит так:
вот здесь заполняем соответствующие поля (для Чебоксар код ИФНС - 2130) и распечатываем квитанцию на уплату госпошлины
с этой квитанцией заходим в Сбербанк и за 3 минуты оплачиваем пошлину
вот здесь открываем и заполняем заявление о прекращении ипшничества (форма Р26001)
Берем это заявление, квитанцию, паспорт и идем в налоговую на П.Лумумба.

Не заходя внутрь, заруливаем к соседнему с парадным входом крыльцу, над которым написано "консультационный пункт". Здороваетесь с девочками-консультантами, протягиваете им свой паспорт, заявление и 150 рублей. За 2-3 минуты Вам делают новое заявление, просто перенеся в бланк на своем компьютере все данные с распечатанного Вами, при этом исправив ошибки и убрав лишнее, прошивают его и отдают Вам.

Вот с этим заявлением, паспортом и квитанцией заходите на 4 этаж в 414 кабинет и через пару минут получаете расписку в приеме от Вас документов, на которой будет написано, когда подойти в 425 кабинет за Свидетельством и уведомлением о снятии с налогового учета (через 5 рабочих дней).
Я подавал документы 20-го, сегодня выдали свидетельство.

Если есть опасения, что возникнут осложнения из-за неподанных деклараций или просроченных платежей - пустое. Никаким образом на выдачу Вам свидетельства это не влияет.
Profile CardPM
  -2/+8  
12 Страницы « < 8 9 10 11 12 >  
Ответить Создать тему

Как закрыть ИП? , Подскажите правильную последовательность

anisimova-natashа
post Feb 12 2013, 14:31 
Отправлено #137


Продвинутый

Сообщений: 122



обязательно ли представить бумажки о закрытии кассы и расчетного счета при закрывании ИП?
Profile CardPM
  0/0  
Делец
post Feb 12 2013, 15:35 
Отправлено #138


Постоялец

Сообщений: 313



Цитата(anisimova-natashа @ Feb 12 2013, 15:31)
обязательно ли представить бумажки о закрытии  кассы  и расчетного счета  при закрывании ИП?
*

о закрытии расчетного счета точно не надо.
Profile CardPM
  0/0  
anisimova-natashа
post Feb 12 2013, 15:37 
Отправлено #139


Продвинутый

Сообщений: 122



как быть с кассой? хочется быстрее закрыть а там переписывать много sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Guest_Нас_*
post Feb 15 2013, 14:16 
Отправлено #140


Unregistered





т.е если я имею не оплаченный долг в ПФР и одну декларацию то мне свидетельство никак не закрыть? huh.gif [I]
  0/0  
zabludik
post Feb 19 2013, 09:17 
Отправлено #141


Новичок

Сообщений: 9



Цитата(Уввн @ Nov 28 2012, 21:01)
Сегодня получил Свидетельство о прекращении ИПшной деятельности.

Процедура выглядит так:
вот здесь заполняем соответствующие поля (для Чебоксар код ИФНС - 2130) и распечатываем квитанцию на уплату госпошлины
с этой квитанцией заходим в Сбербанк и за 3 минуты оплачиваем пошлину
вот здесь открываем и заполняем заявление о прекращении ипшничества (форма Р26001)
Берем это заявление, квитанцию, паспорт и идем в налоговую на П.Лумумба.

Не заходя внутрь, заруливаем к соседнему с парадным входом крыльцу, над которым написано "консультационный пункт". Здороваетесь с девочками-консультантами, протягиваете им свой паспорт, заявление и 150 рублей. За 2-3 минуты Вам делают новое заявление, просто перенеся в бланк на своем компьютере все данные с распечатанного Вами, при этом исправив ошибки и убрав лишнее, прошивают его и отдают Вам.

Вот с этим заявлением, паспортом и квитанцией заходите на 4 этаж в 414 кабинет и через пару минут получаете расписку в приеме от Вас документов, на которой будет написано, когда подойти в 425 кабинет за Свидетельством и уведомлением о снятии с налогового учета (через 5 рабочих дней).
Я подавал документы 20-го, сегодня выдали свидетельство.

Если есть опасения, что возникнут осложнения из-за неподанных деклараций или просроченных платежей - пустое. Никаким образом на выдачу Вам свидетельства это не влияет.
*




Сегодня ИП закрывал Можете сами заполнить заявление о прекращении и идти сразу в 414 каб На все ушло 5 мин Вам подскажут где поставить подпись и где нужно заполнить Этим просто с экономите 160 руб Совсем не обязательно их кормить Они ничего не делают
Profile CardPM
  0/+3  
AlisaVstrane
post Mar 18 2013, 14:54 
Отправлено #142


Эксперт

Сообщений: 702



Цитата(tatyen @ Jan 31 2013, 10:36)
Вчера девочка знакомая прислала на почту:
Предпринимателям, не сдавшим отчетность в ПФР, будет отказано в прекращении деятельности в качестве ИП

Сейчас по причине повышения пенсионных взносов некоторые предприниматели закрывают свой бизнес из-за нерентабельности. Минфин в письме от 24.12.2012 № 03-01-11/6-376 подсказал, что инспекция не станет регистрировать прекращение деятельности в качестве ИП, если предприниматель не подтвердил налоговикам факт сдачи в ПФР сведений персонифицированного учета.

При этом подтверждать сдачу таких сведений лично не обязательно. Налоговый орган может узнать о том, сдал ИП сведения или нет, самостоятельно, направив запрос в ПФР по электронным каналам связи. Но если от Фонда придет отрицательный ответ, налоговики вправе отказать в регистрации прекращения деятельности, подтвердил Минфин. А значит, пока предприниматель не сдаст эти сведения, ему придется продолжать сдавать отчетность в ИФНС и другие органы (как минимум, нулевую — если деятельность не ведется).
*


А про какой отчет в ПФ Вы говорите?

Можно поподробнее. Если я плачу только за себя, то мне все равно расчет нужно сдавать?
Я спрашивала в ПФ. Сказали, что не надо.

Сообщение отредактировал AlisaVstrane - Mar 18 2013, 15:00
Profile CardPM
  0/0  
Пенелопа
post Mar 18 2013, 14:56 
Отправлено #143


Moderators

Сообщений: 4 960



Цитата(AlisaVstrane @ Mar 18 2013, 15:54)
А про какой расчет в ПФ Вы говорите?

Можно поподробнее. Если я плачу только за себя, то мне все равно расчет нужно сдавать?
Я спрашивала в ПФ. Сказали, что не надо.
*

Вам не надо сдавать

--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/+1  
барон021
post Apr 15 2013, 22:43 
Отправлено #144


Пользователь

Сообщений: 54



доброй ночи всем...открыл ИП в декабре 2012 г,но так и деятельность не осуществил...решил закрыть .что нужно для закрытия?помогите советами.
Profile CardPM
  0/0  
Пенелопа
post Apr 16 2013, 19:18 
Отправлено #145


Moderators

Сообщений: 4 960



Цитата(барон021 @ Apr 15 2013, 23:43)
доброй ночи всем...открыл ИП в декабре 2012 г,но так и деятельность не осуществил...решил закрыть .что нужно для закрытия?помогите советами.
*

Для начало прочитать хотя бы минимум последние 2-3 страницы этой темы, а так же "шапку"

--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
glonass
post Apr 16 2013, 20:32 
Отправлено #146


Пользователь

Сообщений: 43
Из: Чебоксары



Цитата(барон021 @ Apr 15 2013, 23:43)
доброй ночи всем...открыл ИП в декабре 2012 г,но так и деятельность не осуществил...решил закрыть .что нужно для закрытия?помогите советами.
*

закрываешь все расчетные счета в банках если есть, декларацию подаешь нулевую, пишешь заявление на закрытие, оплачиваешь квитанцию и подаешь документы. более подробно узнаешь на 4 этаже на лумумба в налоговой. там на стенде есть инфа. все просто
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Apr 16 2013, 21:28 
Отправлено #147


Активный

Сообщений: 5 940



Цитата(glonass @ Apr 16 2013, 21:32)
закрываешь все расчетные счета в банках
*

Закрывать расчётные счета в банках при закрытии ИП не обязательно./Письмо Минфина РФ от 15.11.2012г.№03-01-11/5-334/. Путаница происходит из-за п.2,ст23 НК РФ. в котором говорится,что ИП обязан сообщить о закрытии расчётного счёта в банке ИСПОЛЬЗУЕМЫХ в предпринимательской деятельности,например ИП имеет несколько счетов и один из них закрыл и продолжает деятельность или закрыл единственный счёт и продолжает деятельность, а не при закрытии ИП. После закрытия ИП банк сам закроет счёт и сам сообщит об этом в налоговую и ПФ. Никаких штрафных санкций не будет.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Apr 16 2013, 21:52
Profile CardPM
  0/0  
барон021
post Sep 20 2013, 20:50 
Отправлено #148


Пользователь

Сообщений: 54



Цитата(Gennadiy2 @ Apr 16 2013, 22:28)
Закрывать расчётные счета в банках при закрытии ИП не обязательно./Письмо Минфина РФ от 15.11.2012г.№03-01-11/5-334/. Путаница происходит из-за п.2,ст23 НК РФ. в котором говорится,что ИП обязан сообщить о закрытии расчётного счёта в банке ИСПОЛЬЗУЕМЫХ в предпринимательской деятельности,например ИП имеет несколько счетов и один из них закрыл и продолжает деятельность или закрыл единственный счёт и продолжает деятельность, а не при закрытии ИП. После закрытия ИП банк сам закроет счёт и сам сообщит об этом в налоговую и ПФ. Никаких штрафных санкций не будет.
*

спасибо большое
Profile CardPM
  0/0  
Ежонок
post Nov 23 2013, 17:34 
Отправлено #149


Активный

Сообщений: 3 026



а можно еще раз для особо тупый меня ип на усн без работников
из прочтения форума в голове сложилась противоречивая картина, но выделив важное я поняла примерно так :
1 принимаем решение закрыть ип
2 платим все взносы в пфр ( и оплачиваем штрафы если есть)
3 пишем заявление на закрытие в ифнс( если по почте отправлять-заверяем у нотариуса, если сами понесем не заверяем)
4 оплачиваем госпошлину
5 берем с собой заявление, паспорт и квиток с госпошлиной и идем в налоговую
6 сдаем бумажки получаем расписку
7 через 6 дней получаем свидетельство в обмен на расписку
8 подаем декларацию усн и платим налог( среднесписочную не предоставляем)
9 закрываем счет в банке и никого об этом не уведомляем
ура
и тут вопрос: с пфр все уже или их надо уведомить о том что ип закрыли? или они сами узнают от ифнс? то есть надо ли мне ходить к ним после получения свидетельства о прекращении ип если я знаю что все заплатила и даже с избытком( тобишь долгов нет)


--------------------
Лучший способ закончить спор с женщиной - прикинуться мертвым.
Profile CardPM
  0/0  
OBKON
post Nov 25 2013, 12:22 
Отправлено #150


Эксперт

Сообщений: 901



Цитата(Ежонок @ Nov 23 2013, 18:34)
вопрос: с пфр все уже или их надо уведомить о том что ип закрыли? или они сами узнают от ифнс? то есть надо ли мне ходить к ним после получения свидетельства о прекращении ип если я знаю что все заплатила и даже с избытком( тобишь долгов нет)
*


Пенсионный о закрытии ИП уведомлять не надо.

--------------------
ЧРОО "Общественный контроль" (защита прав потребителей, споры с застройщиками, ОСАГО, КАСКО; оценка ущерба; гражданские и арбитражные дела; банкротство граждан) тел. 8(8352) 214844
Profile CardPM
  0/0  
Ежонок
post Nov 25 2013, 13:45 
Отправлено #151


Активный

Сообщений: 3 026



Цитата(OBKON @ Nov 25 2013, 13:22)
Пенсионный о закрытии ИП уведомлять не надо.
*

то есть в пенсионный фонд ходить писать и вообще хоть как то о нем задумываться при закрытии ип не надо?
ато я им позвонила, сказали приходите после получения свидетельства из налоговой, а зачем-не поняла unknw.gif

--------------------
Лучший способ закончить спор с женщиной - прикинуться мертвым.
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы « < 8 9 10 11 12 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения