Уввн
post Nov 28 2012, 20:01 
Отправлено #166


Активный

Сообщений: 9 983



Сегодня получил Свидетельство о прекращении ИПшной деятельности.

Процедура выглядит так:
вот здесь заполняем соответствующие поля (для Чебоксар код ИФНС - 2130) и распечатываем квитанцию на уплату госпошлины
с этой квитанцией заходим в Сбербанк и за 3 минуты оплачиваем пошлину
вот здесь открываем и заполняем заявление о прекращении ипшничества (форма Р26001)
Берем это заявление, квитанцию, паспорт и идем в налоговую на П.Лумумба.

Не заходя внутрь, заруливаем к соседнему с парадным входом крыльцу, над которым написано "консультационный пункт". Здороваетесь с девочками-консультантами, протягиваете им свой паспорт, заявление и 150 рублей. За 2-3 минуты Вам делают новое заявление, просто перенеся в бланк на своем компьютере все данные с распечатанного Вами, при этом исправив ошибки и убрав лишнее, прошивают его и отдают Вам.

Вот с этим заявлением, паспортом и квитанцией заходите на 4 этаж в 414 кабинет и через пару минут получаете расписку в приеме от Вас документов, на которой будет написано, когда подойти в 425 кабинет за Свидетельством и уведомлением о снятии с налогового учета (через 5 рабочих дней).
Я подавал документы 20-го, сегодня выдали свидетельство.

Если есть опасения, что возникнут осложнения из-за неподанных деклараций или просроченных платежей - пустое. Никаким образом на выдачу Вам свидетельства это не влияет.
Profile CardPM
  -2/+8  
12 Страницы « < 10 11 12  
Ответить Создать тему

Как закрыть ИП? , Подскажите правильную последовательность

Shurik81
post Dec 15 2016, 13:37 
Отправлено #167


Активный

Сообщений: 4 268



Цитата(Пенелопа @ Dec 15 2016, 13:15)
Не более пяти дней
*

Ценник какой???
Profile CardPM
  0/0  
Agrick
post Dec 15 2016, 15:58 
Отправлено #168


Завсегдатай

Сообщений: 401



Цитата(Пенелопа @ Dec 15 2016, 13:15)
Не более пяти дней
*


спасибо
Profile CardPM
  0/0  
sanchez
post Dec 15 2016, 16:49 
Отправлено #169


Эксперт

Сообщений: 681
Из: Чебоксары



Цитата(Agrick @ Dec 12 2016, 10:53)
Подскажите пожалуйста, кто недавно закрывал ИП, сколько времени это занимает после подачи заявления? Очень важно! Заранее спасибо!
*

17 ноября подал заявление в МФЦ, 23 ноября внесли изменения в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности

Госпошлина при закрытии ИП - 160 руб.
Profile CardPM
  0/+1  
Agrick
post Dec 20 2016, 09:50 
Отправлено #170


Завсегдатай

Сообщений: 401



в итоге подали заявление в налоговую 16 декабря, приходить сказали 26 декабря, долго уж очень... sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
vladik72
post Dec 20 2016, 21:06 
Отправлено #171


Эксперт

Сообщений: 797



Цитата(Agrick @ Dec 20 2016, 09:50)
в итоге подали заявление в налоговую 16 декабря, приходить сказали 26 декабря, долго уж очень...  sad.gif
*

16 пятница, 26 понедельник - по сути вроде логично. О прекращении наверное 22-23 уже будет запись.
Profile CardPM
  0/0  
Agrick
post Dec 29 2016, 09:37 
Отправлено #172


Завсегдатай

Сообщений: 401



Цитата(vladik72 @ Dec 20 2016, 21:06)
16 пятница, 26 понедельник - по сути вроде логично. О прекращении наверное 22-23 уже будет запись.
*


да, 22 числа закрыли уже
Profile CardPM
  0/0  
Lubimaja
post Jan 13 2017, 20:49 
Отправлено #173


Пользователь

Сообщений: 80



Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,если я закрываю ип через мфц,то надо только квитанцию об уплате госпошлины заранее сделать и оплатить? Заявление они сами оформляют?
Profile CardPM
  0/0  
egen1978
post Mar 2 2021, 21:16 
Отправлено #174


Начинающий

Сообщений: 23



Добрый день ,сегодня ФНС заблокировала счёт ИП в тинькофф банке за не уплату омс и пенсионный ,могу ли не оплачивая долг ,закрыть ИП и открыть самозанятые на другой счёт возможно ли это ?
Profile CardPM
  0/0  
владок
post Mar 3 2021, 22:15 
Отправлено #175


Завсегдатай

Сообщений: 648



Цитата(egen1978 @ Mar 2 2021, 21:16)
Добрый день ,сегодня ФНС  заблокировала счёт ИП в тинькофф банке за не уплату омс и пенсионный ,могу ли не оплачивая долг ,закрыть ИП и открыть самозанятые на другой счёт возможно ли это ?
*

Да, можете.
Но в любом случае все долги переходят физическому лицу, поэтому их взыщут в любом случае.
Перечень оснований для отказа в регистрации прекращения деятельности (в т.ч. и ИП) приведен в п. 1 ст. 23 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Такого основания для отказа, как задолженность по уплате налогов и взносов - нет.
Если в ИФНС обнаружит малейшую даже формальную ошибку при заполнении заявления, то это повлечет отказ в регистрации закрытия ИП.

--------------------
Экспресс-анализ оптимальности применяемой системы налогообложения ИП. Выбор системы налогообложения - применение патентной системы налогообложения. Минимизация налоговых платежей. Выявление налоговых рисков и резервов. Защита прав налогоплательщиков - ИП.
Profile CardPM
  0/0  
egen1978
post Mar 4 2021, 09:36 
Отправлено #176


Начинающий

Сообщений: 23



Цитата(владок @ Mar 3 2021, 22:15)
Да, можете.
Но  в любом случае все долги переходят физическому лицу, поэтому их взыщут в любом случае.
Перечень оснований для отказа в регистрации прекращения деятельности (в т.ч. и ИП) приведен в п. 1 ст. 23 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Такого основания для отказа, как задолженность по уплате налогов и взносов - нет.
Если в ИФНС обнаружит малейшую даже формальную ошибку при заполнении заявления, то это повлечет отказ в регистрации закрытия ИП.
*

спасибо,а при регистрации самозанятого я могу указать (или открыть) любой другой счёт в другом банке ,я правильно понимаю ?
либо второй вариант (не закрывая ИП) из УСН в ИП перейти на НПД (самозанятый) при таком переходе возможно ли любой другой счёт открыть в другом банке ,или ФНС не даст открывать другой счёт ?
Profile CardPM
  0/0  
egen1978
post Mar 4 2021, 10:06 
Отправлено #177


Начинающий

Сообщений: 23



Цитата(владок @ Mar 3 2021, 22:15)
Да, можете.
Но  в любом случае все долги переходят физическому лицу, поэтому их взыщут в любом случае.
Перечень оснований для отказа в регистрации прекращения деятельности (в т.ч. и ИП) приведен в п. 1 ст. 23 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Такого основания для отказа, как задолженность по уплате налогов и взносов - нет.
Если в ИФНС обнаружит малейшую даже формальную ошибку при заполнении заявления, то это повлечет отказ в регистрации закрытия ИП.
*

я понимаю ,платить в любом случае нужно будет ,но я не хочу сразу ,а то ведь мне на счёт тинкофф придёт зпт фнс заберёт ,поэтому я хочу перевести свою зпт на самозанятого и чтобы деньги приходили мне на другую карту ,а я потихоньку в 3-4 платежа бы рассчитлся ,как думаете возможно такое
Profile CardPM
  0/0  
egen1978
post Mar 30 2021, 12:36 
Отправлено #178


Начинающий

Сообщений: 23



Цитата(владок @ Mar 3 2021, 22:15)
Да, можете.
Но  в любом случае все долги переходят физическому лицу, поэтому их взыщут в любом случае.
Перечень оснований для отказа в регистрации прекращения деятельности (в т.ч. и ИП) приведен в п. 1 ст. 23 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Такого основания для отказа, как задолженность по уплате налогов и взносов - нет.
Если в ИФНС обнаружит малейшую даже формальную ошибку при заполнении заявления, то это повлечет отказ в регистрации закрытия ИП.
*

Сегодня рассчитался с долгом ,сейчас думаю , нужно ли подавать декларацию по уплате налогов по ИП за 2020 год , если я ОПС и ОМС (как раз из-за этого и заблокировали карту) оплатил и в 2020-м году мне на счёт ИП поступило 260 т.р.в общей сложности,просто не хочется бумаги разные заполнять время своё тратить ведь вроде же оплатил взносы,или ФНС в любом случае потребует эти декларации заполненные ?
и второй вопрос могу ли я не закрывая ИП из УСН в ИП перейти на НПД (самозанятый) ?
спасибо ,если поможете !
Profile CardPM
  0/0  
egen1978
post Mar 30 2021, 12:37 
Отправлено #179


Начинающий

Сообщений: 23



Сегодня рассчитался с долгом ,сейчас думаю , нужно ли подавать декларацию по уплате налогов по ИП за 2020 год , если я ОПС и ОМС (как раз из-за этого и заблокировали карту) оплатил и в 2020-м году мне на счёт ИП поступило 260 т.р.в общей сложности,просто не хочется бумаги разные заполнять время своё тратить ведь вроде же оплатил взносы,или ФНС в любом случае потребует эти декларации заполненные ?
и второй вопрос могу ли я не закрывая ИП из УСН в ИП перейти на НПД (самозанятый) ?
спасибо ,если поможете !
Profile CardPM
  0/0  
владок
post Mar 30 2021, 20:04 
Отправлено #180


Завсегдатай

Сообщений: 648



Цитата(egen1978 @ Mar 30 2021, 12:36)
Сегодня рассчитался с долгом ,сейчас думаю , нужно ли подавать декларацию по уплате налогов по ИП за 2020 год , если я ОПС и ОМС (как раз из-за этого  и заблокировали карту) оплатил и в 2020-м году мне на счёт ИП поступило 260 т.р.в общей сложности,просто не хочется бумаги разные  заполнять время своё тратить ведь вроде же оплатил взносы,или ФНС в любом случае потребует эти декларации заполненные ?
и второй вопрос могу ли я  не закрывая ИП из УСН в ИП перейти на НПД (самозанятый) ?
спасибо  ,если поможете !
*


Вам опять заблокируют счет (карту) ... yes.gif
Т.к. оплата взносов не заменяет даже нулевую отчетность.
А по второму вопросу - "что не запрещено - то разрешено", но при соблюдении определенных условий ...

Сообщение отредактировал владок - Mar 30 2021, 20:09

--------------------
Экспресс-анализ оптимальности применяемой системы налогообложения ИП. Выбор системы налогообложения - применение патентной системы налогообложения. Минимизация налоговых платежей. Выявление налоговых рисков и резервов. Защита прав налогоплательщиков - ИП.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Mar 30 2021, 20:32 
Отправлено #181


Активный

Сообщений: 5 902



Цитата(egen1978 @ Mar 30 2021, 12:37)
и второй вопрос могу ли я не закрывая ИП из УСН в ИП перейти на НПД (самозанятый) ?
спасибо ,если поможете !
*

Не совсем понял Ваш вопрос,но на всякий случай.
"2. Не вправе применять специальный налоговый режим:...
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc...246bac59da2b69/

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Mar 30 2021, 20:38
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы « < 10 11 12
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения