4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Ваше хобби/увлечение: в какую сумму обходится? , Подсчитаем "затраты" :)

Milli
post Jul 16 2009, 11:29 
Отправлено #1


несовершенная

Сообщений: 21 806



Навеяло несколькими сообщениями форумчан о покупке того или иного "ингредиента" для досуга.
Разумеется, затратами (и уж тем более убытками) это считать вряд ли можно biggrin.gif - себя любимого надо баловать, но всё же: в какую сумму каждый месяц Вы укладываетесь?
Можно указать и разовые единовременные затраты, но хорошо бы привязать их к "календарю". smile.gif


Начну с себя: одно из хобби - цветоводство. Не могу удержаться и покупаю раз в месяц хотя бы один цветочный горшок и землю (для нового питомца или выросшего завсегдатая). "Укладываюсь" в среднем в 300 рублей.
Шитье: давно-давно, еще на пятом курсе приобрела машину "Чайку" и оверлок "Крош". С тех пор крупных затрат нет, по мелочи: журналы (не покупала уже год-два), калька для выкроек (тоже давно не закупалась), клеевая, нитки, пуговицы. В месяц и того меньше - ибо это хобби мною почти заброшено. sad.gif

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Nadin1104
post Jul 16 2009, 11:53 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 680



ph34r.gif о нееет! И не спрашивайте! сама пыталась посчитать, но лучше не стану себе портить настроение сколько денег уходит. Конкретно за месяц не считала.
Для пластики приобрела паста машину и мини-печь для запекания. Сама пластика 1 кусок 60г стоит 70р.Цвета разные. Лак для покрытия. Фурнитура для украшений, бисер, стразики. Всякие дополнения...ох... В общем не мало
Цветоводство мало забирает из кошелька, лишь землю покупную и горшки. Сами цветы где беру, а чаще дарят.
На декупаж потратилась лишь на салфетки и лак.
Вязание. Нитки ирис не так дорого стоят. В среднем на салфетку и уходит рублей 120р.
Вот зашла на днях в Ашан и пытала вытащить себя из отдела рукоделия и посуды (там прозрачная-море для фантазий) biggrin.gif не получилось laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
crazy
post Jul 16 2009, 11:59 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 6 831



не нужно об этом спрашивать - как подумаю, за сердце хватаюсь smile.gif иногда кажется "а зачем нужно столько денег тратить на хобби?"
но в последнее время умудряюсь экономить и, кажется, получается.

итак!
цветоводство: за прошлый месяц потратила не более 200 рублей wink.gif причем обзавелась ростком монстеры, ростком диффенбахии и драценкой cool.gif (обычно меньше 500 не получалось dry.gif )
вышивание: благо от старых запасов и всяких наборов осталось много ниток, потратилась рублей на 150 (канва и несколько цветов ниток DMC)
вязание: тут ушло больше обычного, потому что вяжу редко (250 рублей на 5 мотков)
бумажное творчество: тоже занимаюсь изредка, поэтому траты периодические, в прошлом месяце не более 100 рублей (упаковочная бумага, набор картона и цветной бумаги, клей)


еще вернулась к детскому хобби: изонить - вышиваю картинку небольшую (трат никаких, ниток для вышивания навалом, картон тоже есть smile.gif )
вроде ничего не забыла rolleyes.gif

Сообщение отредактировал crazy - Jul 16 2009, 12:02

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 16 2009, 12:06 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Хобби меняются где-то с периодичностью раз в пол года. Одна игрушка сменяется другой. Бывает так, что какое-то хобби остаётся, но просто уходит на второй или на третий план. Как, например, езда на велосипеде или игра в компьютерные игры.

Обходятся хобби дорого.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Aaz
post Jul 16 2009, 12:12 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 328



4308 руб в год biggrin.gif

--------------------
Все, что мне нужно, чтобы больше НИКОГДА не работать - $900.008. А тебе?
Profile CardPM
  0/0  
Соня Эрикссон
post Jul 16 2009, 12:22 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 957



Цитата(Aaz @ Jul 16 2009, 13:12)
4308 руб в год biggrin.gif
*

Откуда такая точность?

Я вот сбилась на третьей тысяче рублей: полимерная глина + всевозможная фурнитура. Думаю, считать надо тем, кто потом все это дело выставляет на продажу. А тем, кто делает что-то ради своего удовольствия - задумываться о затратах на хобби не стоит! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Nadja
post Jul 16 2009, 12:44 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 6 648
Из: формулы-1



Уууууу....Щаз посчитаем... unsure.gif Поскольку увлечения мои все новые,то запасов нет совершенно.
Итак,вышивка.Несколько наборов для начала.260+600+400+мелкие для открыток от 80 до 150.Плюс нитки для безнаборных вышивок.Ну,не менее 2000 уже ушло.
Мыловарение.Масла рублей на 100.Основа 230.И еще детские.Ну,рублей 400.
Декупаж.Салфеток разных рублей на 200.Лак акриловый-260.Кисточки.У меня ведь даже кистей дома никаких.
Открытки еще.Всякого картона накупила.Каждая упаковка около 100.По мелочи еще фигни всякой.
Бисер-около 500 ушло.
Мама дорогая! blink.gif В этом году только более 5000.А,фигня по сравнению с гармонией в душе от рукотворчества и радостью в глазах получателей,когда им даришь рукотворные подарки. wink.gif
Но муж меня переплюнул. biggrin.gif Его металлодетектор 16 штук стоит.Вот уж действительно затратное хобби.
Profile CardPM
  0/0  
Дарина
post Jul 16 2009, 14:29 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 948



Цитата(Соня Эрикссон @ Jul 16 2009, 13:22)
Откуда такая точность?

Я вот сбилась на третьей тысяче рублей: полимерная глина + всевозможная  фурнитура. Думаю, считать надо тем, кто потом все это дело выставляет на продажу. А тем, кто делает что-то ради своего удовольствия - задумываться о затратах на хобби не стоит! smile.gif
*

согласна на все .. даже не на все 100 а даже на 1000!!! Вот как можно измерить в денежном эквиваленте, нуу скажем вот это -удовольствие от творчества, чувство гордости за себя и чувство гордости моих близких - вот какая моя мама/жена/сестра! А повышение самооценки? А процесс творения? Короче у женщин хобби-рукотворчество - это мир, огромный такой, мягкий и пушистый - его нельзя просто невозможно измерить в сумме какой-то конкретной, А если можно - то это уже не хобби

--------------------
правило первое: не огорчаться по пустякам! Правило второе: ВСЁ - ПУСТЯКИ!!!
Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая. (Фаина Раневская)
Profile CardPM
  0/0  
Nadin1104
post Jul 16 2009, 14:41 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 5 680



Цитата(Дарина @ Jul 16 2009, 15:29)
согласна на все .. даже не на все 100 а даже на 1000!!! Вот как можно измерить в денежном эквиваленте, нуу скажем вот это -удовольствие от творчества, чувство гордости за себя и чувство гордости моих близких  - вот какая моя мама/жена/сестра! А повышение самооценки? А процесс творения? Короче у женщин хобби-рукотворчество - это мир, огромный такой, мягкий и пушистый - его нельзя просто невозможно измерить в сумме какой-то конкретной, А если можно - то это уже не хобби
*

Ну почему же? Тут же не стоИт вопрос сколько в деньгах стоит ваше душевное вложение в творчество, а вопрос сколько денег уходит на материалы для своего удовлетворения занимаясь любимым делом smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Дарина
post Jul 16 2009, 15:31 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 948



Цитата(Nadin1104 @ Jul 16 2009, 15:41)
Ну почему же? Тут же не стоИт вопрос сколько в деньгах стоит ваше душевное вложение в творчество, а вопрос сколько денег уходит на материалы для своего удовлетворения занимаясь любимым делом smile.gif
*

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Хо́бби (от англ. hobby) — разновидность развлечения, некое занятие, увлечение, не несущее особой материальной выгоды, которым регулярно занимаются на досуге, для души.
Хобби может быть хорошим способом борьбы со стрессом, кроме того занятия хобби зачастую помогают развить кругозор, расширить круг друзей и может помочь самореализоваться.



--------------------
правило первое: не огорчаться по пустякам! Правило второе: ВСЁ - ПУСТЯКИ!!!
Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая. (Фаина Раневская)
Profile CardPM
  0/0  
Nadin1104
post Jul 16 2009, 15:40 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 5 680



Цитата(Дарина @ Jul 16 2009, 16:31)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Хо́бби (от англ. hobby) — разновидность развлечения, некое занятие, увлечение, не несущее особой материальной выгоды, которым регулярно занимаются на досуге, для души.
Хобби может быть хорошим способом борьбы со стрессом, кроме того занятия хобби зачастую помогают развить кругозор, расширить круг друзей и может помочь самореализоваться.
*

Ну и? "не несущее особой материальной выгоды" и затраты на занятия хобби разные смыслы, не правда ли? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Donkey
post Jul 16 2009, 16:27 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 750



Блин! Хобби - зло mad.gif

Особено, когда их много. За последний год, наверное, тысяч 30 ушло...

Предпоследнее - ремонт собственного автомобиля - вообще ужас... Посчитал это за хобби, т.к. делал не то что поломалось и требует ремонта, а все подряд, что надо и что не надо, потому что интересно своими руками.

Потом перекинулся на столярку. Начал уже серьезно прикидывать гаражик под мастерскую прикупить. Но жаба победила. Хобби не утвердилось.

Теперь пока увлекаюсь переплетным делом. По деньгам абсолютно ненапряжно.

С ужасом смотрю в будущее ph34r.gif

--------------------
Книга-игра! Это настоящий квест для которого не нужен компьютер! Возьми с собой в дорогу!
Profile CardPM
  0/0  
kat_il
post Jul 16 2009, 18:47 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 278
Из: Новый город



Цитата(Nadin1104 @ Jul 16 2009, 12:53)
ph34r.gif о нееет! И не спрашивайте! сама пыталась посчитать, но лучше не стану себе портить настроение сколько денег уходит. Конкретно за месяц не считала. 
Для пластики приобрела паста машину и мини-печь для запекания. Сама пластика 1 кусок 60г стоит 70р.Цвета разные. Лак для покрытия. Фурнитура для украшений, бисер, стразики. Всякие дополнения...ох... В общем не мало

biggrin.gif biggrin.gif ага, сама пыталась считать, не получилось..
У меня не только глиной увлечение, я еще и для куколок всякие-разные материалы покупаю..И еще кремики делаю - это всякие маселки закупаю, эмульгаторы,консерванты,эфирные масла...
А фурнитуры тож накупила на тыщу точно для изделий из пластики.
Зато над подарками часто думать не надо! blink.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Никифор
post Jul 16 2009, 21:42 
Отправлено #14


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



На путешествия в среднем тысяч по 7 в месяц, ну и плюс ещё столько же на пополнение коллекций smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Большая библиотека
post Jul 16 2009, 22:37 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 843



Хобби - вязание. За последние 3 месяца ушло на пряжу - лично моих денег - 500 рублей.
Для своих родственников вязала, но пряжа за их счет.
Сейчас обнаружила "Клондайк" в виде старых запасов советской еще пряжи у мамы и кучу свитеров, которые можно распустить с чистой совестью, и немалым выходом нужного материала. smile.gif

--------------------
В мири зказок тожи люби булочкы. Гнум
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения