2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Сбербанк предоставил администрации г. Чебоксары , кредит на 295 миллионов рублей

Boomba
post Aug 13 2009, 10:40 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



А тем временем:
Цитата
Дефицит бюджета Чебоксар - 171 млн рублей

В первом полугодии дефицит бюджета г.Чебоксары составил 171 млн рублей. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил заместитель мэра по экономическому развитию и финансам чувашской столицы Павел Данилов, представляя доклад по итогам первого полугодия на заседании горадминистрации 12 августа. "В течение 2-го квартала нам не удалось удержать бездефицитный бюджет, - констатировал Данилов. - На фоне того, что поддерживаются все социальные статьи, добавились сезонные затраты по обеспечению подготовки городского хозяйства к зиме". Он отметил, что необходимо скорректировать расходы бюджета с учётом резкого сокращения налоговых поступлений, а также призвал руководителей МУПов обеспечить режим жесточайшей экономии расходования бюджетных средств.

Свой доклад Павел Данилов начал с констатации фактов: у предприятий появились трудности, вызванные дефицитом оборотных средств, вследствие нарастающей дебиторской задолжённости, а также дороговизной и сложностью получения кредитных ресурсов. Снизился индекс физического объема промышленного производства, увеличилось количество зарегистрированных безработных и имеющаяся задолженность по выплате заработной платы. Снизился спрос на муниципальную собственность. Сократились объёмы в строительстве. Снижение объёмов выручки повлияло на негативное изменение финансовых результатов. Увеличилась сумма убытка по всем видам деятельности (на 1 млрд 363 млн рублей, или почти вдвое), в основном, за счёт обрабатывающей промышленности. В результате снизилась налогооблагаемая база для исчисления налога на прибыль. Бюджеты всех уровней потеряли часть налоговых поступлений в сравнении с прошлогодними полугодовыми значениями. В частности, в городской бюджет поступило на 80 млн рублей меньше, чем в первом полугодии 2008 года.

"Наибольшую долю в налоговых поступлениях составляет НДФЛ - свыше 70%, а динамика поступлений по этому виду налога такова: 282,61 млн рублей в 1 квартале, 258,18 млн рублей - во 2-м. Всего за полугодие поступило 540,79 млн рублей при плановых назначениях - 549,32млн рублей. При сохранении такой тенденции планируемая сумма годовых поступлений по этому налогу составит 1 млрд 329 млн рублей, или на 109 млн рублей меньше прошлогоднего значения. А фактический сбор может составить 1млрд 90 млн рублей, то есть мы недобираем от скорректированного значения 250 млн", сказал Данилов, отметив, что падение НДФЛ произошло за счёт снижения заработной платы и численности работающих.

В целом по городу за январь-май этого года уровень заработной платы составил 13252,1 рублей, или 103,1% к соответствующему периоду за 2008 года. В мае она упала и по отношению к маю прошлого года (на 2,6%) и к предыдущему месяцу, и составила 13231 рублей. Для последних шести месяцев характерна синхронная зависимость изменения заработной платы от изменения объёмов. В обрабатывающем производстве - за январь - май она составила 11878,4 рублей (падение к аналогичному периоду прошлого года 7,3%). Аналогичная ситуация по данным показателям прослеживается в металлообработке, текстильном и швейном производстве, а также в строительстве. При этом первый замглавы по экономике отметил, что нижняя точка падения в экономике была в январе, а "сегодня в промышленности прослеживается V-образный тренд, хотя угол подъёма гораздо меньше угла падения". По оценочным расчётам, среднемесячная заработная плата на одного занятого в экономике города в этом году составит 12.982 рубля, по крупным и средним организациям - 14.400 рублей или с незначительным (4-процентным) ростом к уровню 2008 года.

Ещё одним фактором, влияющим на снижение налогооблагаемой базы по НДФЛ, является показатель количества работающих в экономике города. С начала года наблюдалось снижение (на 3.995 человек) численности работников крупных и средних предприятий. Зато в малом бизнесе в течение 2-го квартала численность работников выросла на 684 человека.

За шесть месяцев 2009 года в городской центр занятости обратилось более 18 тыс. человек, численность безработных граждан достигла 10.329 человек, соответственно уровень безработицы составил 3,33%. Анализируя статистику по безработице, стоит учитывать и имеющую место неполную занятость в городе. В режиме неполного рабочего времени ежемесячно находились от 5 до 15% списочного состава работников.

Смягчению ситуации на рынке труда и сдерживанию ее в прогнозируемых пределах способствует реализация Республиканской программы поддержки занятости. Главное сейчас - сохранить рабочие места, используя незанятое основными производственными процессами рабочее время на общественных работах. Согласно заключённым на сегодняшний день договорам, предполагается создание на городских предприятиях 8.910 рабочих мест на сумму 146 млн рублей. На временные и общественные работы, стажировку из федерального и республиканского бюджетов выделены к финансированию 58 млн рублей.

Говоря о неналоговых платежах, Павел Данилов отметил, что их доля в собственных доходах бюджета составила 26% и "по управлению муниципальным имуществом первое полугодие всё же в плюсе". Доходы от приватизации муниципального имущества малым и средним бизнесом (по реализации федерального закона) выросли на 85,5 млн рублей. "Годовое плановое задание по сбору арендной платы за землю составляло 250 млн рублей. Фактически, по состоянию на сегодняшний день, арендных платежей поступило 143,9 млн рублей, или 57,6% от плана", - с удовлетворением подчеркнул он. При этом выразил обеспокоенность, что "в последние месяцы наблюдается снижение поступающих сумм, растёт задолжённость, с начала года она увеличилась на 52,5 млн рублей и достигла 167 млн рублей". В этой связи он считает одной из главных задач - принятие мер, направленных на снижение задолженности.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post Aug 13 2009, 11:38 
Отправлено #17


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



Вчера смотрела выступление нашей власти. Президент говорит: много миллионов не освоено, быстро освоить.
Мэр города: много имущества неприватизированного, быстро приватизировать и на торги, и землю туда же. Почему землю не продаете, что, земли у нас мало.
И при этом за кадром: поступления от продажи имущества привысили план.


Такое ощущение, что у людей цель быстрее все загнать, а дальше трава не расти. И кроме купи-продай они не представляют, что есть иные источники доходов. И освоить...можно подумать, у нас проблем нет вообще, что такая проблема, что не знают, куда деньги вложить. И невдомек им, что землю не покупают не потому, что ее нет ,а потому что денег у населения нет. Грустно как-то стало, пока их слушала.

Где-то на блоге читала, что в одном из городков Пензенской области был завод, который сейчас закрылся. И сейчас туда из бюджета вбухали несколько десятков миллионов, чтобы почистить пруд. Воду спустили, все заросло камышом и все. Хотя разумнее было вложить деньги в завод, который годами сам и чистил этот пруд. Н-да. Видимо, везде так.

Сообщение отредактировал Дениза - Aug 13 2009, 11:42

--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения