7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728 Создать тему

Зачем России слабый рубль? , вынесено из "курсы валют, прогнозы .."

Gator
post Jul 14 2009, 18:56 
Отправлено #61


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Fotographer @ Jul 14 2009, 16:59)
О! Еще один! smile.gif
Вы лично готовы отказаться от половины своих доходов на лет на 10-15?
*

почему на 10-15, а не на 100 лет?
Восстановление доходов после кризиса 98-года заняло менее 10 лет. В данной же ситуации, какой толк задавать такой вопрос? Если ты живешь в стремительно разваливающемся доме, можно выйти из него и аккуратно лично доломать, после чего, затянув пояса, выстроить заново. Можно по второму пути - дождаться пока он сам разрушится в надежде, что при этом не похоронит жильцов. Вы действительно считаете, что от нынешнего "плавания по течению" экономического руководства население еще нисколько не обеднело?
--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3839048Наверх
Fotographer
post Jul 14 2009, 19:38 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(ChameleoN)
не станет. у китайцев уже есть такое понятие, как культура производства. у нас оно приживается с трудом.

Стесняюсь спросить, оно в Китае откуда? Само выросло за тысячилетнюю историю нации? По вашему русские - это какая-то особая нация?

Цитата(Gator)
Восстановление доходов после кризиса 98-года заняло менее 10 лет. В данной же ситуации, какой толк задавать такой вопрос? Если ты живешь в стремительно разваливающемся доме, можно выйти из него и аккуратно лично доломать, после чего, затянув пояса, выстроить заново. Можно по второму пути - дождаться пока он сам разрушится в надежде, что при этом не похоронит жильцов.

Видите ли какая штука... разглагольствования про "разваливающиеся дома" - это софистика, или философия, или что угодно, только не жизнь. А вопрос про отказ от половины личного дохода на определенный (хорошо не 10, пусть 8 лет smile.gif ) срок - это предельно конкретный вопрос, ответ на который вы скорее всего (как и большинство населения) дадите отрицательный. Поэтому ваши слова про "а хрен с ним с рублем, пусть обесцениться" - это всего лишь слова, а по факту, такой сценарий развития событий вас не устраивает. Поэтому я предлагаю рассуждать здраво и без двойных стандартов. Призываете к возвращению Сталина (не вы конкретно, а так вообще), будьте готовы провести полтора десятка лет в лагерях; согласны на девальвацию, быстренько идите и меняйте валюту на рубли. После этого продолжим разговор про "хрен с ним с рублем".

Цитата(Gator)
Вы действительно считаете, что от нынешнего "плавания по течению" экономического руководства население еще нисколько не обеднело?

Я считаю, что в меньшей степени, чем от ваших предложений.

Цитата(Программист 1С)
Нормальные перспективы. У них проблема - перенаселенность. У нас этой проблемы нет. Наша проблема скорее обратная.

Вы не все знаете про Китай. Кроме перенаселенности, у них очень и очень серьезные проблемы с экологией, и в случае китайского пути нам для нас эта проблема может стать не менее актуальной. Никто же не будет строить заводы в Сибири, где людей нет. Все производства будут сконцентрированы там, где есть люди, следовательно, все дерьмо генерируемое промышленным производством опять же будет сосредоточено в местах проживания людей. И не надо думать, что экологическое законодательство нас спасет. На экологию придется забить (также как китайцам), что бы обеспечить конкурентоспособность.
Поэтому лично я против развития производства в китайском виде. Наукоемкие и инновационные - да, дешевой рабочей силы - нет.

Цитата(Программист 1С)
Тогда да, оттяпает Китай полсибири в итоге. С отсталыми технологиями и нефтянной трубой мы мало что сможем ему противопоставить.

А что плохого в том, что Китай оттяпает полсибири? Кому от этого станет хуже? Причем, если исповедовать вашу теорию, то лучше бы Китай оттяпал у нас всю сибирь и весь Дальний восток, тогда бы нам по любому пришлось бы развивать производство, т.к. китайцам достались бы все ресурсы. Так чего вы тада за сибирь переживаете? smile.gif
А пока мы легко можем противопоставить ему десяток-другой ядреных боеголовок, которые могут сильно помочь соседям в решении проблемы перенаселения.

Цитата(Программист 1С)
Скоро мы будем импортировать вообще все кроме разве что хлеба и пива

Ну и что? Вы так и не сказали, что в этом плохого. Аргумент про то, что "на всех не хватит", не канает. Сейчас же хватает? А промышленной державой нашу страну не назвать. Живем на нефти сейчас и завтра жить будем. Какие еще аргументы?

Цитата(Программист 1С)
Достаточно упасть цене нефти в два-три раза, и у наркомана начинается ломка, предприятия закрываются, безработица растет.

Фишка в том, что развитая промышленность от этой болезни не лечит. Говоря вашими словами: "Достаточно упасть спросу на промпродукцию в два-три раза, и у наркомана начинается ломка, предприятия закрываются, безработица растет." Объясните мне какая разница от чего государство погибнет, от падения спроса на энергоносители или от падения спроса на промпродукцию?
Может я чего-то не понимаю, но разницы не вижу ровным счетом никакой. А если не видно разницы, то зачем лохматить бабушку? smile.gif

Сообщение отредактировал Fotographer - Jul 14 2009, 19:40 --------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3839144Наверх
Gator
post Jul 14 2009, 19:44 
Отправлено #63


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Программист 1С @ Jul 14 2009, 19:46)
Ну что ж, давайте разберемся.  smile.gif

Итак, начнем по порядку. Первый вопрос, у кого кредитуются российские предприятия? У российсиких банков, преимущественно.  Есть, конечно, и те кто у европейцев напрямую кредит брал, но это птицы высокого полета, где крутятся большие деньги, и их мы не рассматриваем.
Возьмем типовое предприятие ЧР. Объясните мне, какого ляду государство должно его поддерживать? Ась?  Оно же частное. С своей головой, собственником, который получает с него прибыль. Покупает себе джипы, домик в Испании, расширяет свой бизнес. Нахватав кредитов, заложив все движимое и недвижимое имущество, управляющий уже подсчитывает барыши. И оп-па. Кризис. Падение спроса. Перестала нефтедолларовая кровь в экономике пульсировать. Так, течет едва. И тут начинаются вопли - дайте нам денег!!! Государство, тут пацаны попали, надо бы выручить, подгони пацанам миллиард другой. А мы за это будем рабочих выводить на работу по сокращенному графику. Вроде бы они нам нафиг не нужны при таком падении спроса, но за лишний миллиард, хрен с ним, пусть походят, с нас не убудет.
Что должно в этом случае сделать нормальное государство? А ничего. Всем продуманным пацанам надо дать понять: Вы пацаны давайте сами как нибудь, не можете, продавайте свой бизнес. Нафиг он такой нужен. И нафиг вы такие кому нужны, неудачники. А безработным я, государство, выплачу пособие по безработице. Ну если безработный готов дворником поработать и получить денежку побольше - то и трудоустрою. Соответственно, государство ужесточает миграционную политику, чтобы освободить рабочие места от нелегальных мигрантов. Если же безработный встает в позу "фу... чтобы я младший помошник старшего менеджера да метлой махал?!", то сиди товарищ на пособии - и не гунди тогда. На хлеб с чаем тебе хватит.
Теперь о банках. Банки активно брали кредиты за границей. Выгодно потому что было.  Брали по курсу 25 руб/долл, к примеру 1000 долларов, под 7%. А своим предприятиям давали ту же тыщщу под 12%. Ну и разницу в карман. За минусом расходов и потерь.  И тут пришел кризис. Курс рубля начинает падать, на горизонте отметка в 35 руб/доллар. Банкиры переживают, йо-майо, мы ж дали нашим 25000 рублей под 12 процентов, это нам вернут (грубо) 28 тыщщ. А отдавать то нам тыщщу долларов, то есть придется 35 тыщ с копейками рублей потратить. откуда 8 тыщщ взять? "Где деньги, Зин?"
В ЦБ тоже видят эту безрадостную картину. На носу трагедия - банки фактически банкроты. А это коллапс банковской системы, потерянные вклады, возмущенные бабульки с лозунгами "отдайте наши деньги" на улицах. Да и не только бабульки. И вот ЦБ начинает активно проводить рублевые аукционы, продавая по смешным ставкам, и даже без обеспечения по 400 млрд. руб в день (ноябрьдекабрь 2008). Мол ребятки, ноги в руки, и бегом тариться баксами, которые мы будем сливать из ЗВР постепенно ослабляя курс рубля. Свою задачу ЦБ выполнил. Правда и спекули там немного ручки погрели, но куда уж без них.  smile.gif  В итоге, банки целы, ну -10% от их числа не считается. Задохлики, они погибают первыми.

Это ожидаемое явление. Полудохлые и неконкурентноспособные предприятия не выживут, хоть ты их по уши закачай деньгами. Не нужна их продукция сейчас в докризисных объемах.  Самое время для оптимизации. Во всем мире так происходит, чем наши то лучше?  blink.gif

Гы... Тебе мало повального банкротства банков и их астрономических убытков, в случае резкой девальвации, если их активы в рублях, а пассивы в баксах?  blink.gif  Или ты приверженец натурального хозяйтсва, и банки (вклады населения в них, кредиты  smile.gif ) нам как бы не нужны?

Я тебе выше объяснил, зачем это все было сделано, и что твой Хазин порет чушь, наподобии той, что вытворяли в 90-х гайдарочубайсы. Ладно хоть к рулю он не допущен.  dry.gif  Действия ЦБ мне кажутся обосноваными и правильными. Хотя бы потому, что мои пессемистичные прогнозы на весну лето 2009 не сбылись ни разу.

Ага, тут я с тобой абсолютно согласен.  cool.gif
*

Отвечать на весь пост не вижу смысла, ибо теперь я четко вижу, что у тебя отсутствует системное логическое мышление. А тратить зря время и силы на объяснение некоторых довольно элементарных вопросов совершенно не хочется.

Однако, кое на что отвечу. Во-первых, любопытно было бы узнать мнение модератора такого важного форума, что он понимает под фразой "нормальное государство"? Государство, которое ничего не делает - это нормальное? Можно пример привести? Какие развитые страны можно отнести к "нормальным"?

Что касается ситауции, что предприятия кредитуются у банков, то это не совсем так. Формально - да. Но в последнее время наша страна сидела на газо- нефтедоходах. Излишки доходов государство хранило за рубежом в виде резервов, оставляя сырьевым отраслям и в бюджетах столько, чтобы не вызвать чрезмерную инфляцию. Эти излишки были размещены в долларовых активах под небольшие проценты. Между тем наши предприятия (они тоже хотели развиваться и жить как Газпром с Лукойлом), кто мог, занял напрямую деньги за рубежом (в валюте естественно), мелкие предприятия пошли в банки. Поскольку ЦБ фактически не осуществляло рефинансирование банковской системы (уж просто певерьте на слово специалисту), банки также заняли деньги за рубежом (часть денег конечно у населения РФ). В результате, вся страна при наличии собственных дешевых денег стала должником Запада и под более высокие проценты. Т.е. США у нас грубо говоря под 3% взяло деньги, а кредитует нас под 8%. Это чья ошибка? Предприятий или государства? Случился кризис, производство встало. Кризис случился и производство встало не из-за того что джип в Испании куплен. Не смешите, это было бы слишком простым объяснением системного кризиса. Но кредиты надо возращать, и зарубежные кредиторы на отсрочку тоже не идут, им тоже свои дыры надо закрывать. Много ли у нас сейчас предприятий, имеющих стабильный рынок сбыта, кто может расплатиться по кредитам? Можно было бы принять предложение банкротить предприятия, если бы нерентабельных были единицы. Но ситуация такова, что большинство российских предприятий сейчас нерентабельны, в целом наша экономики не эффективна, имеет более высокие издержки - и так было в "мирное" докризисное время. Это факт, такова наша реальность - у нас не эффективная, неконкурентная экономика! И это быстро не исправить. Не вмешиваться государству в макроэкономику - это значит убить промышленность, убить как следствие банковскую систему (ей не вернут кредиты), вкладчики не получат вклады, а на пособия по безработице десяткам млн. чел. у государства денег просто не хватит. Из каких денег платить, на что вообще будет существовать государство и осуществлять свои социальные функции, если ни предприятия, ни население не будет платить налоги? Это путь к краху. На мой взгляд, человек предлагая такое абсолютно не разбирается в вопросе. Я говорю про вас, Программист 1С --------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3839165Наверх
Advik
post Jul 14 2009, 19:53 
Отправлено #64


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Китай - любимая тема smile.gif
Я прошу прощения что несколько не в тему - а кто может квалифицированно ответить: было в истории чтобы кому-то удавалось по нескольку раз становится супердержавой? Я так не особо знаток истории но как-то все вспоминается что типично закат, потом поглащение и т.п. От иных империй уже и следов то не отыскать, а были самые-самые...
Может Китай, РФ, США и т.п. уже битые карты? Может стоит ждать что-то новое?

Ну ладно - а чуть ближе в тему - не очень хочется становится на путь КНР. Стать всемирным сборочным цехом в ущерб своему населению, природе и т.п. на мой вкус не престижнее чем быть всемирной кладовой природных ископаемых. И ведь есть страны с подобной специализацией (ископаемыми торгуют) и живут... Победить коррупцию и добиться чтобы население и правители дейсвовали хоть изредка в интересах своего государства и можно жить. Решите эту проблему и можно почти все что захочется - хоть экспортером сырья оставаться (и средств будет хватать, если делить чуть более справедливо и расходовать без оглядки только на личную выгоду), хоть научным центром становится, хоть производством где требуется головой вместе с руками поработать (уж культура то производства у нас покрепше чем у КНР, только повывели почти, а была и я застал, да и смекалка есть, чего у китайца нет по определению).
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3839188Наверх
Gator
post Jul 14 2009, 19:58 
Отправлено #65


SAGE

Сообщений: 24 993



Fotographer, а кому нужно будет это ваше "в меньшей степени" при 32-33 рублях за бакс и мертвой экономике? Ну хорошо, вот бакс стоит 32 рубля, 32 - это конечно не 25, но это и не 50, согласен. Это лучше! на первый взгляд. Только у вас при этом и ваших родных доходы равны нулю, ибо работы нет, источника дохода нет. smile.gif Вот и вся философия на самом деле. Почти как на войне, либо ты выживешь, либо умрешь. В конце концов, Батько взял и прямо, директивно сделал девальвацию. У нас же нет, мы же гуманные, мы о людях думаем, поэтому у нас будет тоже самое, только не так быстро. А то что при этом у нас промышленность встала и мы все международные резервы проедим (или разворуем - тут можно расходиться в оценках), это так... "ну не шмогла я" smile.gif

А почему я должен пойти и перевести валюту в фонд Кудрина, я не понял smile.gif --------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3839195Наверх
Gator
post Jul 14 2009, 20:08 
Отправлено #66


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Программист 1С @ Jul 14 2009, 20:15)
Вот так кидают наши пацаны банки на деньги.  Я,  будь управляющим банка, разве я выдам кредит в такой ситуации и таким ребятам? Да ни в жизни.  smile.gif  Но Сбер все ж таки как та мышка с кактусом.... Дает кредиты, понимаешь ли...  smile.gif
*

Модератор, не интересовался вашей биографией, а вы в банке (любом) работали, ближе к уровню где если не формируются, но хотя бы обсуждаются принимаемые решения? Вы представляете, сколько там иных факторов кроме экономической целесообразности присутстует и участвует в формировани конечного решения? wink.gif И звонки из администраций разных и прочих структур, и просьбы личные, и личная заинтересованность. А что касается "будь я управляющий (Сбер)банка"... Если ты не собственник бизнеса, а управляющий ты распоряжаешься не своими деньгами. Ресурсы - деньги вкладчиков, активы - это все равно не твое. Ну, получит банк прибыль не 300, а 200 млн, а твоя премия при этом будет не 300 тыс, а 200 тыс (как пример), невозврат резервами покрыли. Ну подумаешь, потеря 100 тыс. премиальных, если предположим твоему родственнику подарят хороший подарок сразу после этого, например машину!? wink.gif Это ж такое дело, главное не спалиться перед собственниками... --------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3839234Наверх
Advik
post Jul 14 2009, 20:14 
Отправлено #67


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Забавно - все спорите сильный рубль нужен или слабый?
А нужен ни тот ни другой smile.gif Нужен адекватный ситуации... Уже же спорили зимой (в начале весны?) об этом и к этому пришли.
А ситуация такова что доходы снизились, спад кругом. Соотв. надо бы национальную валюту привести в соотв. для того чтобы сбалансировать основные показатели, а также не загробить те отрасли что еще работают, но и не вызвать социальные бунты и т.п.
Другое дело что тут вмешивается некий свойский интерес тех кто привык к опредленным доходам и "уровню жизни" и не пожелает терять их даже в ущерб национальным интересам. Я не о 98% населения, а о 2% тех кто решает или влияет на тех кто решает... Пока это так будут перегибы.

Также перекосы не очень, наверное, хорошо и в прочем... Не нужно становится мировой производственной площадкой и не пользоваться теми природными ресурсами что располагаем, но и не нужно все закупать за рубежом, даже если мы решили что будем экспортерами. Минимум для сохранения суверенитета нужно поддерживать во всех областях жизнедеятельности. Чтобы там не пели про глобализацию и узкую специализацию. А то не то что ПРО нам будет страшна американская - да через 20лет те ракеты что на боевом дежурстве не полетят сами по себе, а новые делать разучились и пока заново не научились...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3839261Наверх
Fotographer
post Jul 14 2009, 20:45 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Gator)
А почему я должен пойти и перевести валюту в фонд Кудрина, я не понял

Так вы же за девальвацию! Вы предлагаете урезать уровень доходов ВСЕХ без исключения. Так почему вы себя исключаете из этого списка? Двойная мораль?

Цитата(Gator)
Только у вас при этом и ваших родных доходы равны нулю, ибо работы нет, источника дохода нет.

Окститесь, уважаемый. Ваши доходы СЕЙЧАС равны нулю? И мои тоже нет. Поэтому говорить, что при отсутствии промышленности или при ее не развитости доходы будут равны нулю - не верно.

Цитата(Программист 1С)
Ага, довод отличный "у нас ничего кроме нефти нет, зато экология хорошая". smile.gif Мясных ферм нет, зато навозом не воняет. Поля заросли симпатичным зелененьким бурьяном... и т.д.

А можно без демагогии?
Чем загаженая промроизводством страна лучше экологически чистого сырьевого придатка? Конкретно, без одесских приемов - вопросом на вопрос smile.gif

Цитата(Программист 1С)
Так зарплату в рублях никто вам и не будет урезать. Чего вы испереживались?

Я "исперживался" потому, что значительную долю моих (я полагаю и ваших) расходов составляет импорт, поэтому падение рубля существенно подорвет мой (и ваш тоже) уровень жизни.

Цитата(Программист 1С)
Что-что вы предоставите? Ваши боеголовки собъют на взлете через 20 лет.

laugh.gif Для того, что забросить заряд на территорию Китая средства доставки не нужны, его можно тупо скатить с сопки на сопределбную територию.
На самом деле - это разговоры для бедных. Если без шуток, ядерное оружие еще довольно долго будет обеспечивать нашей стране территориальную целостность.

Цитата(Программист 1С)
Кому хватает? huh.gif Ипотека на 20 лет за квартиру в трущебах - это называется хватает? Да и дороги не сказал бы что стали намного уж лучше, авиасообщение по сравнению с развитыми странами никакое. Зайди в любой средний двор - тихий ужас что творится. Так кому хватает?

При ослаблении покупательной способности рубля и как следствие галоппирующей ифляции будет всё то же самое, только на порядок хуже. Вспомните начало 90-х или в меньшей степени 98-й, вы хотите повторения? Я - нет.

Цитата(Программист 1С)
Разница очень большая. Когда страна живет на каком то ресурсе, то во первых, управляют добычей и получает доходы небольшая горстка людей.

И снова заблуждение. На нефтяных доходах живет вся страна. Другие источники доходов сравнительно малы.

Цитата(Программист 1С)
Я не против продажи ресурсов, но когда мы кроме них ничего не имеем в структуре экспорта - это наводит на размышления.

На какие? smile.gif

Сообщение отредактировал Fotographer - Jul 14 2009, 20:47 --------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3839420Наверх
demonaz
post Jul 15 2009, 00:28 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(ChameleoN @ Jul 14 2009, 17:20)
но окупается это лишь при очень дорогой нефти
*

Сланцевый газ в Северной Америке и поныне вроде бы вполне так неплохо добывается. Остальное тоже дело времени (техники).

Цитата(Viacheslav8 @ Jul 14 2009, 18:46)
Ваша неправда - будьте осторожны в подобных высказываниях!
У немцев еще есть и подземные газовые хранилища - тем более лето, да еще и падение производства у них - вот и результат.
*

Да кто ж спорит? Было б всё так просто, давно б Газпром послали найух и не переживали так из-за украинско-российских войн. Но факт остаётся фактом: при малейшей возможности страются закупать у "своих".

Цитата(Fotographer @ Jul 14 2009, 21:45)
Окститесь, уважаемый. Ваши доходы СЕЙЧАС равны нулю? И мои тоже нет.
*

Окститесь, уважаемый, в этой великой стране не только мы и вы. Есть ещё люди на тракторном, агрегатном, ВТК и прочих им подобных. А какие-то "придурки" аж федеральную трассу перекрыли. Не иначе как потому что доходы у них не равны нулю.

Цитата(Fotographer @ Jul 14 2009, 21:45)
Я "исперживался" потому, что значительную долю моих (я полагаю и ваших) расходов составляет импорт, поэтому падение рубля существенно подорвет мой (и ваш тоже) уровень жизни.
*

Вот потому и если будет своя конкурентноспособная промышленность то плевать как-то на импорт и сколько он стоит! На самом деле при наших территориях, людских и природных ресурсах мы могли бы быть абсолютно самодостаточными. Но нет почему-то всё равно тянет быть "узкоспециализированными". Я понимаю арабов и норвегов - им деваться всё равно некуда, но нам-то?!

Цитата(Fotographer @ Jul 14 2009, 21:45)
На самом деле - это разговоры для бедных. Если без шуток, ядерное оружие еще довольно долго будет обеспечивать нашей стране территориальную целостность.
*

Ну если даже по зобмоящику признают что Булавы то не взелают, то летят куда-то не туда, то что остаётся ещё за кадром, не задумывались? А каким оружием может обладать за пазухой "потенциальный противник" при всём его очевидном технологическом преимуществе?

Цитата(Fotographer @ Jul 14 2009, 21:45)
И снова заблуждение. На нефтяных доходах живет вся страна. Другие источники доходов сравнительно малы.
*

Окститесь, уважаемый, вся страна это не некое поселение в пределах МКАДа! Я согласен что аборигенам на переферии тоже чуток перепадало, но вы сами как предпочитаете, крошки с барского стола подбирать, или иметь возможность ловить рыбу, сеять хлеб?
--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3840374Наверх
ChameleoN
post Jul 15 2009, 08:25 
Отправлено #70


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Программист 1С)
У них проблема - перенаселенность. У нас этой проблемы нет
нет у них такой проблемы, нету! хватит эти штампы плодить.
Есть проблема перенаселенности крупны городов, но она одинаковая что в Пекине, что в Мехико, что в Шанхае, Сянгане, Шеньжене, Москве. В Китае, как и в России, дофигища малозаселенных территорий.
Цитата(Fotographer)
Стесняюсь спросить, оно в Китае откуда? Само выросло за тысячилетнюю историю нации? По вашему русские - это какая-то особая нация?
у них другой менталитет. также как и евреи, кстати :)
Цитата(Fotographer)
По вашему русские - это какая-то особая нация?
каждая нация особая
Цитата(Fotographer)
А что плохого в том, что Китай оттяпает полсибири?
для местного населения абсолютно ничего не изменится. Станет ли там хуже жить от того, что губернатором станет Сунь Хунь, а вместо ЕдРа будет КПК? да нифига! Хуже станет только политикам, да профессиональные патриоты денег не будут получать (работать ведь придется, а не на форуме сидеть).

Цитата(Программист 1С)
Так зарплату в рублях никто вам и не будет урезать.
а ее покупательная способность?
Цитата(Программист 1С)
вспомните конфликт с ВР по поводу Сахалина кажется и жуткие фото нефтянных пятен
видел бы ты, как засрана нефтью территория возле трубопроводов на крайнем севере, там несколько тысяч лет ничего расти не будет. лужи, а то и целые озера из нефти! нефтяные ручьи, а местами даже речки. только вот в отличие от ВР, на владельцев этой трубы никто не наезжает. а Сахалин - это самое чистое месторождение в стране.

Сообщение отредактировал ChameleoN - Jul 15 2009, 08:32
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3840609Наверх
ChameleoN
post Jul 15 2009, 08:26 
Отправлено #71


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(demonaz)
Сланцевый газ в Северной Америке и поныне вроде бы вполне так неплохо добывается.
ага. только добывается он сейчас в убыток и лишь потому, что от консервации месторождения убыток еще больше будет
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3840618Наверх
ChameleoN
post Jul 15 2009, 09:06 
Отправлено #72


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Программист 1С)
Что, и ограничения на рождение детей - тоже штампы чтоль? blink.gif
а при чем тут это? причина данного ограничения совсем не та, которую декларировали. повторю - не надо верить словам, надо верить делам.
дохрена у них места, дохрена. на карту поглядеть достаточно
Цитата(Программист 1С)
Угу. Это ты Fotographer-у расскажи. А то он утверждает, что сырьевой придаток - для экологии пользительней.
пережитки совка. в других сырьевых странах почему-то такого нет (ну разве что в Африке)

Сообщение отредактировал ChameleoN - Jul 15 2009, 09:09
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3840835Наверх
Deomir
post Jul 15 2009, 09:27 
Отправлено #73


Завсегдатай

Сообщений: 400



Цитата(Fotographer @ Jul 14 2009, 21:45)
И снова заблуждение. На нефтяных доходах живет вся страна. Другие источники доходов сравнительно малы.
*
Как-то достал калькулятор, из нета взял объем нефти за 2008 год, перевел тонны в барели, умножил на 80(примерно средняя цена) и на 25(средний курс рубля) получил 9 триллионов. Нашел данные по бюджету на 2008 год - 8.4 триллиона рублей. Если из 9 вычесть себистоимость пусть будет минус 25%(незнаю по сколько минимум была цена нефти дешевле 20 продавали?) получаем 6.75 триллионов. И это только нефть и по официальным данным.
По рублю, мне почему-то кажется, что не рубль падает, а мы доллар поддерживаем. В новостях опять прошла новость, что в США дыра в бюджете, которую они собираются латать свежыми денешками. Т.е. станок не выключают не на секунду.
По поводу ослабления - почему всегда необходимо поддерживать производителя? Наоборот, необходимо ослабить доллар, импорт подешевеет, свое производство(которое зачастую комплектующие завозит из-за бугра) подешевеет, отомрут неживые предприятия. Товары подешевеют, покуп.способность возрастет. Если вместе с этим поддержать с\х(убрать все преграды для фермеров, плюс дотации), начать строительство недвиги для сдачи внаем(соцжилье чтоль по научному) и начать продавать углеводороды за рубли(да и вообще начать расширять рублевую зону), пусть берут у нас кредит в рублях, хучь и под 1-2 процента, и покупают у нас нефть и газ - 5-10 лет и будем в шоколаде.
Просто этого не сделают никогда, т.к. куча народу сидит на трубе, доход от которой в $. Слабый $, меньше прибыль - т.к. з.п., средства для добычи в рублях, а накопления, счета в банке в $. И такая ситуация во всех крупных странах. Са это америкосы нисколько не боятся печатать баксы в ЛЮБЫХ количествах - хошь не хошь, $ все равно поддержут.
Надо в первую очередь не с нефтяной иглы слезать, а с долоровой.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3840963Наверх
ChameleoN
post Jul 15 2009, 11:10 
Отправлено #74


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Программист 1С)
Ну давай грубо площадь территории Китая поделим на населения Китая, и сравним с полученной цифрой по России. Я не считал, но что то подсказывает что цифры будут сильно разниться. А также можно сравнить запасы пресной воды, и других природных ресурсов. А на карту то чего глядеть, на карте же количество китайцев точками не обозначено...
а зачем с Россией, давай с Францией, напрмер, или Германией. А лучше с Индией, там про контроль рождаемости что-то никто не заикается.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3841553Наверх
ChameleoN
post Jul 15 2009, 11:23 
Отправлено #75


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Программист 1С)
Хочешь - сравнивай с Индией, только смысла?
а смысл в том, что и плотность населения в Китае не такая уж и высокая (даже по сравнению с Индией), и ресурсов для кое-какого развития хватает (той же воды).
Это у нас плотность населения низкая, а не у них высокая.

Сообщение отредактировал ChameleoN - Jul 15 2009, 11:24
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3841618Наверх

7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения