7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728 Создать тему

Зачем России слабый рубль? , вынесено из "курсы валют, прогнозы .."

Ухов
post Jul 14 2009, 11:19 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 4 080



Цитата(Программист 1С @ Jul 14 2009, 12:17)
Впрочем, есть надежда, что кризис все таки прочистил умы россйским экономистам.
*

да никому он ничего не прочистил... всех, кто принимает решения, все устраивает...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3837440Наверх
jerry
post Jul 14 2009, 11:20 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 2 048



Цитата(Ухов @ Jul 14 2009, 12:17)
осмелюсь ответить - нафик никому не надо
*

Вот этот вывод тоже мне пришел в голову. Декларации о помощи слабого рубля производству так и остаются декларациями. А реально помочь бизнесу и населению наведением порядка в бюрократическом аппарате власти даже и не думают.
Что будет, когда мы поймем, что получаем меньше, чем в Китае, а производства как не было, так и нет? Вот смеху то будет.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3837446Наверх
Ухов
post Jul 14 2009, 11:37 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 4 080



имхо, вообще, как говорит экономическая теория, свободная международная торговля выгодна всем, даже тем, кто не обладает не только абсолютными преимуществами в производстве того или иного товара, но и не обладающим сравнительными преимуществами. Производит Россия лучше большинства стран углеводороды и прочее сырье - да ради бога, вперед и с песней - производи и продавай, а на вырученные деньги покупай то, что или не умеешь производить, или не хочешь, или не обладаешь даже сравнительными преимуществами в производстве этого... Ведь многие страны продают практически только сырье, и ниче, живут... имхо, проблема России в другом, и сила национальной валюты здесь фактически не причем... регулирование национальной валюты - это всего лишь инструмент для достижения каких-либо целей... а вот с этим в России проблемы и очень даже большие... Нет цели у Российского государства никакой, соответственно, нет никакой стратегии, соответственно, нет никакого плана, соответственно, идет просто разброд и шатание, все имеющиеся ресурсы проедаются и разбазариваются, вообщем, сила энтропии мощнейшая... и вообще...
так что дело вообще не в силе ли слабости рубля....
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3837498Наверх
ChameleoN
post Jul 14 2009, 11:39 
Отправлено #34


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Программист 1С)
Что может заставить покупать потом по завышенной цене? smile.gif
откат
Цитата(Программист 1С)
Впрочем, есть надежда, что кризис все таки прочистил умы россйским экономистам.
даже не надейся. неужели жизнь еще не научила, что верить надо не словам, а делам
Цитата(jerry)
Что будет, когда мы поймем, что получаем меньше, чем в Китае, а производства как не было, так и нет?
будет развиваться торговля пивом и репой между Татарским ханством и Вологодским княжеством

Сообщение отредактировал ChameleoN - Jul 14 2009, 11:43
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3837514Наверх
Ухов
post Jul 14 2009, 11:46 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 4 080



Цитата(Программист 1С @ Jul 14 2009, 12:40)
я не готов смириться с тем, что кроме нефти мы ничего производить не будем. Но это мои личные комплексы, согласен.  huh.gif
*

вот к примеру, такой вопрос тебе - у тебя есть сто рублей и два варианта на выбор:
1. отнести бабки в банк под 10% в год.
2. начать бизнес, который будет тебе также приносить 10% в год.
Ты что выберешь?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3837538Наверх
BEER
post Jul 14 2009, 11:57 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 2 551



резюмируя прочитанное:
Нет единственного верного решения вопроса. (уронил рубль и наступило счастье)

То что делает правительство (исскуственно поддерживая рубль) увы неэффективно sad.gif

Что касается качества отечественного производства: при наличии нормального оборудования это вопрос организационный.

По вопросу болта за 0,5$ : задача стоит обеспечить в первую очередь внутреннее потребление, а не продажа за границу. т.е. наполнять котел не за счет притока (дешевеющей нефти), а за счет уменьшения оттока (импорт товаров)
А вот что касается дешевой китайской рабсилы -для этого и существует таможенная пошлина. Тем более в стоимости массовой продукции зарплата ну никак не составляет 50%, 10-15% пошлины как раз компенсируют...


Целиком согласен с jerry наша госсистема надзора, сертификации и т.п. прогнила на корню. Все нововедения с целью улучшения оборачиваются дополнительной бюрократией (знаю не понаслышке-каждый день сталкиваюсь).
Многие чиновники давно забыли для чего они поставлены.
Первая и главная задача -СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ И ЗАКОННОЙ РАБОТЫ НАЛОГОПЛАТИЛЩИКОВ!!!
а не вымагательства штрафов с тех у кого нет "протеже"! sad.gif(

Хоть над каждым чиновником повесь плакат с этим лозугом аршинными буквами млин!
--------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3837585Наверх
Ухов
post Jul 14 2009, 12:03 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 4 080



Цитата(Программист 1С @ Jul 14 2009, 12:55)
Для начала я предпочитаю обеспечить свою семью жильем и определенным уровнем благосостояния.  Далее планирую вложить в бизнес, причем не 100 рублей. Поэтому ответ будет зависить от времени, когда мне его зададут.  smile.gif
Однако заниматься бизнесом, который приносит доход равный ставке банка смысла нет. Да и мой опыт работы подсказывает мне, что прибыль нормальных компаний гораздо выше банкосвских процентов.  cool.gif

Но вообще, это опять куда то не в ту степь разговор.
*

ну, это ты уже дополнительные условия вводишь smile.gif , а выделил в твоем тексте как раз то, чего придерживаются практически все люди... и дело не в банке... Зачем суетиться, если ты ничего по сути не делая, а только охраняя свою кормушку, получаешь гарантировано и практически заведомо больше...

а по теме, сильный ли рубль, слабый ли рубль - само по себе толку никакого. А у нас в стране, к сожалению, это так...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3837610Наверх
Ухов
post Jul 14 2009, 12:06 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 4 080



Цитата(BEER @ Jul 14 2009, 12:57)
Первая и главная задача -СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ И ЗАКОННОЙ РАБОТЫ НАЛОГОПЛАТИЛЩИКОВ!!!

*

а им это надо?

Сообщение отредактировал Ухов - Jul 14 2009, 12:06
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3837626Наверх
Gator
post Jul 14 2009, 12:22 
Отправлено #39


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Программист 1С @ Jul 14 2009, 12:17)
Впрочем, есть надежда, что кризис все таки прочистил умы россйским экономистам. Поживем - увидим.
*

нифига. Пока не прессанет по-настоящему, ничего не изменится к сожалению. Экономика и политика вещи связанные: экономикой рулят по идее экономисты, но дают им руль экономический политики. Поскольку эти политики сами по себе (да и вообще вся текущая система) никуда не уйдут - не нужно тут питать никаких иллюзий, то только остается ждать: рано или поздно придут другие люди. В этой связи, лучше бы такие люди пришли пораньше (не хочется ждать пока власти рокировками наиграются), поэтому кризис в роли катализатора смены политики можно рассматривать как полезную вещь. Несмотря на то, что больно будет. Но больно будет по-любому, рано или поздно. Но я думаю, что все так и будет вяло течь ближайшие 2-3 президентских срока

Сообщение отредактировал Gator - Jul 14 2009, 13:04
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3837699Наверх
z-alexey
post Jul 14 2009, 12:22 
Отправлено #40


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 772
Из: России с любовью



Цитата(Программист 1С)
Болтик наш, поризведенный в России так же стоит 30 рублей. Но курс, допустим, стал 40 рублей за доллар. Долларовая стоимость болтика стала 0,75 доллара. И хотя китайцы все равно производят этот болтик за 50 центов, наш болтик уже становится доступней.


Почему болтик стал доступнее? Зарплату мы получаем в рублях, ее нам не повысили. Теперь я вынужде покупать болты, аналогичные китайским, но по более дорогой цене.

Цитата(Программист 1С)
И тогда отдых в Турции станет стоить столько, сколько и должен стоить, а не равняться по цене с чувашским санаторием.

Опять же. Чтобы можно было в Турции что-то купит, нам нужно купить баксы в России. Т.е. если раньше экскурсия стоившая 25$ в турции нам обходилась 750 руб, то теперь (при курсе 50 руб.) обойдется в 1250 руб.

Сообщение отредактировал z-alexey - Jul 14 2009, 12:23 --------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3837703Наверх
Ухов
post Jul 14 2009, 12:36 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 4 080



Цитата(Программист 1С @ Jul 14 2009, 13:18)
Или я не понял о чем ты...

*

я согласен, что сейчас слабый рубль для нашей экономики, для производства - это хорошо... и этого мнения я придерживаюсь не со вчерашнего дня... только я также считаю, что регулирование курса национальной валюты - это всего лишь инструмент в общении со своими домохозяйствами и иностраными... и я считаю, что наши экономические власти (и как правильно Gator заметил, с подачи властей политических) используют этот инструмент, не имея четкого представления, а что дальше. Сколько длился эффект от девальвации 1998 года? И что теперь? Были ли возможности что-то улучшить в экономике? Сделали ли это?
Считаю, что само по себе ослабление рубля даст кратковременный эффект, выхлоп которого будет про.сран, как всегда, потому что регулирование курса национальной валюты - это всего лишь один момент из комплекса мероприятий, под общим названием "Управление экономикой страны"
И вообще, Программист 1С, мне понятна твоя позиция, и говорим мы примерно об одно, только ты, наверное, больше оптимист, чем я....


Сообщение отредактировал Ухов - Jul 14 2009, 12:43
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3837765Наверх
megalaner
post Jul 14 2009, 12:46 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(Программист 1С @ Jul 14 2009, 13:28)
Оговорился.  smile.gif  Не доступнее, а конкурентноспособнее.

чтобы через 10 лет получить тот же уровень, коотрый имеем сейчас
*


Это возможно не за 10 лет, а например 20-30 (Япония, Китай), НО не в РФ, по крайней мере, пока есть, существующий порядок экономической коррупции (коррупционной экономической составляющей - кому как удобнее) .

Эту тему читаешь, и если честно, становится то ли смешно, то ли грустно...

Вы расписываете Россию так, как-будто у нас чиновничество, сплошь и рядом честное, работает правоохранительная система и вообще, мы цивилизованные, только нефть, вот она плохая, нефть-нефть.

Допустим, я строю завод, который за 10 лет, разработав что-либо иновационное, или добившись невероятного соотношения цена/качество изготавливаемой продукции, начинает приносить высокие доходы, после этого ЕГО ПРОСТО "Отожмут" (высокопоставленные чиновники или же, так называемые, силовики [примеров рейдерства полно, погуглите если не верите]).

И вот поэтому, строить заводы становится невыгодно, выгодней строить торговые центры, в них, хотя бы, нужно вложить меньше организационных усилий, а бизнес всегда идёт по пути наименьшего сопротивления, согласно "постулатам" рыночной экономики.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3837813Наверх
Ухов
post Jul 14 2009, 12:47 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 4 080



порассуждаем: девальвация рубля приведет к уменьшению оттока денег (долларов) за рубеж, т.к. россияне меньше станут ездить за рубеж на отдых, меньше покупать импортный товар, больше вкладывать в сбережения (в рублях smile.gif ) и т.п. Это так?

а пока курс рубля на завтра повысился

Сообщение отредактировал Ухов - Jul 14 2009, 12:54
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3837815Наверх
kipek
post Jul 14 2009, 12:59 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 3 462



Поздравляю! Можно сказать, мы все наконец-то солидарны в том, что прямым образом относиться к правилу 3.12. Хотелось бы от перегрева в жару сказануть, но правило 3.12!!! А, кто постоянно заходит в этот форум прекрасно все и без того понимает про ДЕШЕВЫЙ РУБЛЬ его причины и последствия! Мозговой штурм дал результат! У меня зарождается призрачная надежда на то, что у нас все еще не так плохо! smile.gif --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3837865Наверх
Gator
post Jul 14 2009, 13:01 
Отправлено #45


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Программист 1С @ Jul 14 2009, 12:03)
Дык так и сделали - банки напихали баксами, чтобы они могли их отдать западным кредиторам. ЦБ давал им рубли на аукционах, те на рубли скупали зелень. Зато вклады у населения не пропали вместе с банками-банкротами.  А когда накачали - перестали банкам давать рубли, а предложение долларов оставили. И заявили что бивалюту ддальше 41 пока не пустят. Много народу не верило и ехидно хихикало. Но ЦБ таки показал, ху из ху... А дорожающая нефть позволила еще и закупить баксов в ЗВР.
А ты говоришь соцподдержка...  :)  Проще станок включить, нежели ЗВР на соцподдержку пускать. Ибо рубль был бы сейчас из-за такого предложения, в районе 25 рублей уже за бакс...
*

Вообще ничего не понял, где тут нить разговора - сплошной набор фраз %)
Станок пока что не включили - это раз.
Баксы дали банкам, а не предприятиям - это два.
Дали - криво, т.к. до предриятий деньги не дошли, а были прокручены финансистами, которые наварились на девальвации именно потому что она была плавная. Да, банкам стало легче, с кредитами они временно (подчеркиваю) расплачиваются. Но причина кризиса не в банковской системе. Я то говорил про реальный сектор. В экономике как не было денег, так и нет. Как были убыточные предприятия, так они и остались. Посмотри стат.данные: ссуды, просрочка и динамика денежной массы - *опа полная! И она приближается, на носу увеличение выплат по внешним займам. Говорить о том, что в случае единовременной и сильной девальвации "было бы хуже" преждевременно, хотя бы потому что "дна кризиса" мы еще не достигли и сравнивать эти разые сценарии еще рано. По факту - все хуже становится, позитив "в отдельных отраслях" только премьер и министр финансов видят.
А про ЦБ - неужто ты считаешь его действия правильными? В чем их правильность? В том что все равно случилась девальвация несмотря все эти "бивалютные коридоры", но в результате упрямства ЦБ за полгода страна профукала 200 млрд $ резервов? А это не "капля",кстати, это примерно 20% ВВП страны в прошлом году.

зы Сдается мне, мы в разных весовых категориях.... Сорри...

Сообщение отредактировал Gator - Jul 14 2009, 13:08
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728&qpid=3837871Наверх

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=427728Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения