3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Пожар в квартире. , Правила для взрослых и детей при пожаре

diman3d
post Jul 10 2009, 12:03 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(Татьяна275 @ Jul 9 2009, 14:39)
Смотря откуда пожар распространяется... Если со стороны входной двери,встаю с кровати, беру рядом лежащий телефон, иду в комнату дочери хватаю ее заворачиваю в одеяло с головой, беру сумку и на балкон, спусаюсь на первый этаж, звоню с сотового 112
Если со стороны балкона - мимо пожара в комнату дочери укрывшись одеялом, загребаю ее, разбиваю боковое окно... кричу, пытаюсь спустить дочь вниз, кому-нибудь в руки скидываю, документы туда же, сама прыгаю (благо второй этаж) А нет у меня труба по моему рядом проходит, значит спускаюсь... Вообще тут подумала, если надо будет спустить дочь, завяжу ее простыней и спущу пока руки дотянуться... там отпущу... Длина простыни 2,20, узел еще 60см займет, итого 1,60, плюс я перегнусь и руки вытяну... высоковато, но если внизу кто-нибудь будет, как-раз поймает.
*

а мужа спасать не будете ? laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Татьяна275
post Jul 10 2009, 13:59 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 15 160



Цитата(diman3d @ Jul 10 2009, 13:03)
а мужа спасать не будете ?  laugh.gif
*

А чего его спасать?

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Jul 13 2009, 08:40 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(Татьяна275 @ Jul 10 2009, 14:59)
А чего его спасать?
*

а он вам не нужен ?
Profile CardPM
  0/0  
twins_777
post Jul 13 2009, 11:52 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 693



Хорошая тема!!! Я вот тоже, с появлением в доме детей, часто стала задумываться об экстренных ситуациях и о способе эвакуации. Часто, когда укладываю детей спать "прокручиваю" в голове те или иные моменты. У нас не новый дом, квартира напоминает букву "Т" (перепланировка), ножка - коридор, и 2 комнаты. Обсуждали с мужем, как будем действовать, ттт... не дай Боже. Еще муж показал мне несущую стену, там у нас дверной проем, на случай обрушения... что-то часто, в последнее время, слышим про взрывы бытового газа (у нас колонка)... а здесь и пожар, да еще и обрушение перекрытий!
Profile CardPM
  0/0  
Мальвина2000
post Jul 13 2009, 12:33 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 4 118



Цитата(chocolate @ Jul 10 2009, 13:23)
тоже интересно стало.. а смысл того, что он пищит?  huh.gif писк только в квартире или сигнал еще куда поступает? ( извините, если вопрос очень глупый  tongue.gif )
*

наверно,чтоб разбудить тех,кто крепко спит. никуда вроде не поступает.
Цитата(Майк @ Jul 9 2009, 15:41)
Мои датчики умеют только пищать дурным голосом. Когда батарейка кончается - попискивает периодически, поэтому я их снял и спрятал.
*

мои родители тоже сняли по этой же причине.

спросила у мамы как бы она себя повела в экстренной ситуации, причем с ней живет бабушка елепередвигающаяся... Та не смогла дать вразумительного ответа sad.gif , лишь сказала: проконсультируйся позвонив 01. Интересно, проведут мне инструктаж именно по моей ,сложной к эвакуации, квартире??? Надо будет позвонить.

--------------------
Женщина прекрасна, когда любима

женщинам инициативу вообще нельзя давать, иначе делают они одни лишь глупости © bona fide
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Jul 13 2009, 12:37 
Отправлено #21


⭐4.9

Сообщений: 13 819
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(Мальвина2000)
Интересно, проведут мне инструктаж именно по моей ,сложной к эвакуации, квартире??? Надо будет позвонить.
Думаете там телепаты?;) Вариантов побега всего-то ничего - или в окно или в дверь.
Profile CardPM
  0/0  
Мальвина2000
post Jul 13 2009, 12:51 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 4 118



Цитата(Майк @ Jul 13 2009, 13:37)
Думаете там телепаты?wink.gif Вариантов побега всего-то ничего - или в окно или в дверь.
*

хорошо,вопрос поставлю по-другому, как не сгореть, не задохнуться в квартире до приезда пожарных,максимально оградить семью и не метаться в панике...?в большинстве случаев,люди именно гибнут от панических ситуаций.

Было бы отлично, если в домах, в каждой квартире установили водонапорный,противопожарный (легкий в эксплуатации) какое-нибудь устройство,например, тот же шланг? о ,если бы это устройство придумали,сегодня же приобрела. Огнетушитель явно не для меня,слишком сложный и тяжелый. Да и от дыма вряд ли он поможет.

--------------------
Женщина прекрасна, когда любима

женщинам инициативу вообще нельзя давать, иначе делают они одни лишь глупости © bona fide
Profile CardPM
  0/0  
Лис@a
post Jul 13 2009, 14:09 
Отправлено #23


Эксперт

Сообщений: 738
Из: крайности



У нас комната рядом с балконом и ванной комнатой, до выхода далеко. Поэтому, если огонь со входной двери, придется ждать пожарных.
1. Позвонила бы, телефон всегда рядом.
2. Будить всех.
3. Намочила бы простыни, одеала и т.п. и завернув, всех на балкон через окно.
4. Оставила бы включенный душ из ванны, до коридора дойдет.
5. Себе очень влажную повязку и не дыша иду в соседнюю комнату (если огня рядом нет) взять противогаз (да! они у нас есть, только работает только два вроде) и обратно на балкон, дочку завернуть влажной простыней, а мы в противогазе и на выход при отсутствии огня
6. Если припирает огонь, из простыней и наволочков (в шкафу куча комплектов) делаю спуск, если огонь начинает доходить до нас , выбора ведь нет. Спущу дочку(хотя нам далеко, 6 этаж, а вдруг, длина хватит, должно получится - это уже крайний случай, когда огонь уже руки жгет.
До меня пожар был у мужа, поэтому периодически проводим профилактику пожаров и наши действия при пожаре. Чтобы не было этого никогда.
Profile CardPM
  0/0  
Лис@a
post Jul 13 2009, 14:11 
Отправлено #24


Эксперт

Сообщений: 738
Из: крайности



P.S. Вроде огнетушель тоже есть, я прекрасно справляюсь с ним. Пару раз выступала даже в конкурсах и всегда удавалось быстро потушить.
Profile CardPM
  0/0  
Aon
post Aug 23 2009, 21:54 
Отправлено #25


Пользователь

Сообщений: 95



Цитата(Мальвина2000 @ Jul 13 2009, 13:51)
Огнетушитель явно не для меня,слишком сложный и тяжелый.
*

Ошибаетесь, они бывают очень разные. Трёхлитровую банку ведь можете поднять? Просто чем огнетушитель легче, тем быстрее он кончается.
Цитата(Лис@a)
...взять противогаз (да! они у нас есть, только работает только два вроде)...

Молодцы вы. Одно замечание (для остальных, коли вы в курсе): обычный противогаз не спасает при пожаре!!!

Уточняю: штатная коробка к противогазам, что выдаются/выдавались в отделе ГО и ЧС не предназначена для фильтрации от угарного газа (а это он - убийца). От угарного газа коробка не обычного цвета хаки, а какого-то другого.
Если кому интересно, на работе могу посмотреть свои тетрадные записи.

Насчёт верёвок, привязанных к батареям. Смотрел давно передачу по ТВ, один мужик изобрёл спасательное эвакуационное устройство похожего принципа работы. Только надёжнее и компактнее. Крепится под подоконником, прилично выглядит. В боевое положение разворачивается за минимальное время. Только он жаловался, что никому его патент не нужен. С тех пор ничего про устройство не слышал. А так - купил бы.
Profile CardPM
  0/0  
SEM
post Aug 24 2009, 21:37 
Отправлено #26


Эксперт

Сообщений: 740



Видел по телеку рассказ про сталинские высотки.
Там система эвакуации при пожаре это длинющий чулок.
При пожаре открывается люк и вываливается этот чулок -люди в него прыгают и внизу вылезают. Скорость гасится трением (лучше с ожогами от трения чем задохнуться-сгореть от огня)
Profile CardPM
  0/0  
Harman087
post Aug 25 2009, 00:22 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 4 454



Ус ебя поставил датчики пожарные. Вот ещё хочу приобрести домашний порошковый огнетушитель. Подскажите а где их можно приобрести то??? И почем???

--------------------
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ.Раскрой ЛДСП, Фанеры. В PM. тел. +7(8352) 46-Индивидуальный подход.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Aug 25 2009, 07:00 
Отправлено #28


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Самое первое дело в защите от пожара обезопасить потенциальные источники.
Т.к. у нас плита и т.п. все электрическое то особое внимание уделено электропроводке. Все сделано с запасами сечения, навсе потребители установлены надежные автоматические выключатели и УЗО которые не должны допустить возгорания даже при замыкании. Удлинители на постоянку не используются - если нужно где-то постоянно что-то подключать там организуется розетка. Соотв. минимум всякой всячины лишней включенной в прозетки в отсутсвие - а то некоторые даже зарядники телефонов не выдергивают когда уходят с телефоном из дома. Само собой по максимуму убраны все потенциальные источники открытого огня (спички, зажигалки и т.п.), но тут обычно дети проявляют небывалую находчивость.

Далее идет предупреждение.
Для этого организована пожарная сигнализация реагирующая на задымление. Организована во всех комнатах по нормам, а не "так чтобы красиво". С ее помощью организована и сирена для того чтобы не сгореть во сне и оповещение на мобильные и стационарные телефоны на случай если никого дома нет. Кстати те автономные датчики с батарейкой что сейчас часто развешивают надо проверять дымом, а не огнем. Не стоит подносить спички - подымите сигаретой на край, но не надо его греть. Если только это не устаревший тип и в инструкции прямо не указано что он тепловой - такой поменять на дымовой или комбинированный.

Далее борьба.
Приобретены огнетушители (где брали не знаю, попросил притащили. ВДПО должно заниматься, там же и перезаправка) которыми можно тушить технику под напряжением. Домашним показано где лежат и как пользоваться (детям тоже). Не знаю что тут еще можно правильно сделать... Ну еще подключен один телефонный аппарат который не требует питания в розетке - если что вызвать пожарных даже если электричества не будет. Хотя есть сотовые у всех.
Ну как часть мер есть несгораемый шкаф где храним наиболее важные документы и т.п. Деньги то большей частью в деле, по банкам и т.п. - а если кто всё хранит в матрасе стоит задуматься...

Да... Противогаз тоже есть, но для совсем других задач. Для пожара нужны изолирующие как мне помнится - те в чем можно даже под водой дышать - у пожарников такие, если не путаю. Да и подбирать надо индивидуально по размерам, в спешке не перепутать, дети еще и растут... Что-то слышал про самоспасатели бытовые - типа мешка на голову, но не пользовал и не видел вживую.

Сообщение отредактировал Advik - Aug 26 2009, 16:07
Profile CardPM
  0/0  
Minatavr
post Aug 25 2009, 07:44 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 670
Из: Чебоксар



Был в ВДПО - заправлял огнетушители. Пока ждал, рассматривал средства спасения.
Есть специальные маски, защищающие от угарного газа. Но стоят они не особо дешево.
А еще есть веревочные лестницы из негорючего материала. Стационарно крепятся у окна, разворачиваются в момент.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания
Самоспасатели
Лестницыспасательные (ТЗПО)
Profile CardPM
  0/0  
Harman087
post Aug 26 2009, 15:38 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 4 454



А где это ВДПО??? Физическим лицам продают?

--------------------
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ.Раскрой ЛДСП, Фанеры. В PM. тел. +7(8352) 46-Индивидуальный подход.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения