goggog
post Mar 8 2010, 10:21 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 13 090



Солнечную активность можно смотреть здесь: https://www.swpc.noaa.gov/

опубликованное пользователем изображение

и здесь: https://tesis.lebedev.ru/sun_flares.html

Геомагнитные возмущения:
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Наблюдатель - Dec 10 2019, 17:39
Profile CardPM
  0/+1  
107 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Солнечные циклы , а почему циклы то?

efro
post Jul 6 2009, 21:36 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 8 204



Вот, собственно, говорится о начале нового 11-летнего солнечного цикла.
Цитата
Российская орбитальная обсерватория "Тесис" на борту спутника "Коронас-Фотон" зафиксировала накануне самую мощную с марта 2008 года вспышку на Солнце.

"Вспышка продолжалась в течение 11 минут с 10.07 до 10.18 по московскому времени с максимумом в 10.13 по Москве. Интенсивность рентгеновского излучения от Солнца в наивысшей точке достигла уровня С2.7 по пятибалльной шкале GOES", - сообщают разработчики, ученые из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

Солнечные вспышки делятся в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр, и при переходе в каждую следующую категорию увеличивается в 10 раз. Во время максимума предыдущего солнечного цикла в конце октября 2003 года наблюдались вспышки с потоком излучения более 1 миллиона нановатт - вплоть до класса X17.

В сообщении говорится, что наблюдавшаяся вспышка является самой крупной из зарегистрированных за период более года - с 25 марта 2008 года, когда произошла вспышка уровня M1.7.

Ученые отмечают, что медленный рост активности Солнца наблюдается с марта 2009 года, когда после чрезвычайно затяжного трехлетнего минимума в северном полушарии светила начали формироваться первые области активности, образовавшие так называемый северный пояс, с которым в течение двух месяцев были связаны первые в этом году вспышки и выбросы коронального вещества. В конце мая сформировался южный пояс активности и магнитная конфигурация Солнца вновь стала симметричной.

Крупнейшая за год солнечная вспышка произошла именно в южном поясе активности. При этом активная область, где она произошла, возникла лишь два дня назад - в ночь с 3 на 4 июля. Это говорит о том, что область развивается с необычно высокой скоростью. Об этом говорят наблюдения солнечных пятен - основных индикаторов солнечной активности.

"Их число в области растет чрезвычайно быстро: 3 июля в этой области не было ни одного пятна, 4 июля их было семь, а 5 июля - уже 14. Если в ближайшие дни не наступит перелома, то сегодняшняя крупная вспышка может оказаться не последней", - говорится в сообщении.
Здесь.

А никто не встречал объяснения, почему 11-летние, как это объясняется? Вроде наблюдениями установлено существование разных циклов, в том числе 11-летних. Но почему эти циклы есть?
Вообщем, необходимы объяснения этого явления.

Сообщение отредактировал efro - Mar 13 2011, 09:38

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Jul 7 2009, 14:39 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 087



Точных математических моделей не встречал - наверное , их и нет . Ещё нет точной модели процессов , происходящих в недрах нашей звезды .
А на пальцах можно примерно так обьяснить . Кроме основного солнечного цикла со средним периодом 11,2 года есть и более быстрые и более медленные циклы . Например , сам 11-тилетний период изменяется от 10 до 12 лет с 200-летней цикличностью .
Думаю , цикличность Солнечной активности связано с вращением планет . Точнее , с циклическим изменением центра масс планетной системы+Солнце относительно центра самого Солнца . Самая массивная планета системы как раз имеет подходящий период вращения вокруг Солнца .


--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 7 2009, 14:42 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



И замечено связь вместе с цикличностью солнца и цикличность вспышек инфекционных заболеваний также 10-12 лет.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jul 7 2009, 22:32 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(adv @ Jul 7 2009, 15:42)
И замечено связь вместе с цикличностью солнца и цикличность вспышек инфекционных заболеваний также 10-12 лет.
*

Более того, небезызвестный нам Лев Николаевич Гумилев объясняет деятельностью Солнца, ударами "пассионарной энергии", ход мировой истории.

Сообщение отредактировал efim - Jul 9 2009, 07:53
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Jul 9 2009, 07:45 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 8 204



А существует ли такая цикличность у других звезд?

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 9 2009, 07:54 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



B экономике кстати тож такие циклы.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Jul 9 2009, 08:23 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(efro @ Jul 9 2009, 08:45)
А существует ли такая цикличность у других звезд?
*

А вопрос интересный ! smile.gif
К чему это я ?
Вспомнилось вдруг цикличность многих вещей , коррелируемых циклами солнечной активности . Начиная со свойств воды , кончая количеством больных женщин эрозией шейки матки ( biggrin.gif ) .
А может это "музыка" Вселенной (или "аккустические" колебания эфира) ? А планеты солнечной системы расположены как ноты на нотной тетради "небесного композитора" - в узлах и пучностях "аккустических волн" . То есть и периодичность солнечной активности , и расположение орбит суть следствия одной причины , как гром и молния - суть следствие электрического пробоя между облаком и землёй .
Мысль интересная , может уже есть теория , но для меня - новая .

Сообщение отредактировал Александр Федорович - Jul 9 2009, 08:25

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Jul 9 2009, 08:37 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 8 204



Теории такой не встречал вроде. Хотя теория струн может, но она актуальна только для микромира.
Тесла тоже говорил про цикличность, точнее вибрации. Например, это или это.
С эфирщиками можно пообщаться, но они очень догматичны, не приемлят другой точки зрения кроме своей. smile.gif Трудно с ними разговаривать, но рассказать и "просветить" могут. Можно спросить, скажем здесь _http://bourabai.kz/forum/index.php, тихое такое место. К Хайдарову обратиться если аккуратно. Но скорее отругает и забанит. smile.gif

Сообщение отредактировал efro - Jul 9 2009, 08:40

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Jul 9 2009, 08:45 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 8 204



Циклы самые разные есть.
Цитата
Циклы интенсивности солнечного света имеют продолжительность в 1500 лет. В тоже время разница между максимумом и минимумом такого цикла не превышает 0,1 процента. Тем не менее, ученые считают, что даже этого хватило, чтобы небольшой "Ледниковый период", начавшийся в 1400 году и продлившийся 490 лет, привел к похолоданию в Европе и северной Атлантике.

Столь важные выводы специалисты сделали после анализа небольших камней на дней Атлантического океана, появившихся после того, как от ледников Исландии и других северных островов откололись айсберги и, попав в море, растаяли. Чем южнее удавалось обнаружить камень, тем южнее мог доплыть айсберг - столь простая методика дала возможность измерить температуру океана. Чтобы узнать возраст камней, исследователи определяли время появления в этом месте слоя из раковин моллюсков.

Существование 1500-летних циклов было также подтверждено в ходе изучений колец на деревьях.
Здесь.

Традиционные солнечные циклы. Сайт лаборатории ТЕСИС очень интересен, кстати.
Цитата
Солнечный цикл чаще всего определяется количеством солнечных пятен на фотосфере, которое характеризуется специальным индексом -  числом Вольфа. Этот индекс подсчитывается следующим образом. Сначала подсчитывается число групп солнечных пятен, затем это число умножается на 10 и к нему прибавляется число отдельных пятен. Коэффициент 10 примерно соответствует среднему числу пятен в одной группе; таким образом удается достаточно точно оценить число пятен на Солнце даже в тех случаях, когда плохие условия наблюдений не позволяют прямо посчитать все малые пятна.

Заметим, что в настоящее время существует как минимум две организации, которые независимо друг от друга ведут наблюдения солнечного цикла и подсчет числа пятен на Солнце. Первая - это Sunspot Index Data Center в Бельгии, где определяется так называемое международное число солнечных пятен (International Sunspot Number). Именно это число (и его среднеквадратичное отклонение DEV) показано в таблице, которая уже приводилась выше. Кроме этого подсчет числа пятен ведется в US National Oceanic and Atmospheric Administration. Число пятен, определяемое здесь, имеет название NOAA sunspot number.

Цитата
Приблизительно каждые 11 лет число солнечных пятен, видимых на поверхности Солнца, увеличивается от нуля (или очень малого значения) до 100 и более, а затем снова уменьшается до нуля в начале следующего солнечного цикла. Природа и причины этого процесса представляют, возможно, наибольшую загадку современной физики Солнца. Как и в случае с солнечными вспышками, существуют общие представления о природе данного явления, которое, видимо, связано с динамо-процессами в конвективном слое Солнца, однако мы все еще не в состоянии построить модель, которая достоверно предсказывала бы число солнечных пятен на Солнце в будущем. Проблема цикличности солнечной активности тесно связана с проблемой предсказания космической погоды.


Сообщение отредактировал efro - Jul 9 2009, 08:48

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Jul 9 2009, 08:47 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(efro @ Jul 9 2009, 09:37)
...
Тесла тоже говорил про цикличность, точнее вибрации. ...
*

Ну , Тесла для меня - авторитет в области научной авантюры biggrin.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Jul 9 2009, 09:03 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Александр Федорович)
Ну , Тесла для меня - авторитет в области научной авантюры
Почему?

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Jul 9 2009, 09:13 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(efro @ Jul 9 2009, 10:03)
Почему?
*

Чисто эмоционально , по принципу "не читал , но осуждаю" biggrin.gif
Хотя , частенько мои мысли пересекаются с его теориями . Например , его пятимерность пространства с моей моделью человека . biggrin.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Jul 11 2009, 19:58 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 5 087



А вот откопал про "музыку звезды" отсюда
Цитата
Звук звездных вибраций разоблачает детали их ядра

Астрономы сделали более детальные исследования едва различимых вибраций подобной Солнцу звезды. Этот метод может рассказать о некоторых деталях внутренней части звезды, которые невозможно изучить каким-либо другим путем.
Звезды вибрируют незначительно. В основном это газы во внешних слоях, которые создают низкочастотные звуковые волны. Частота каждой волны отображает то, с какой скоростью звук проходит сквозь внутренние слои звезды, и, таким образом проливает свет на густоту, температуру, состав и период вращения звезды.
Эти волны изучались у, приблизительно, дюжины звезд (кроме Солнца). Теперь астрономы использовали Сверхбольшой Телескоп в Чили и Англо-Австралийский Телескоп в Австралии для совершения самых точных измерений звезды Centauri B. Это одна из трех звезд, которые известны как Альфа Центавра, и которые являются самыми близкими соседями Солнца (между ними 4.3 световых года).
Исследователи, во главе с Гансом Кьелдсеном из Университета Орхуса, Дания, воспользовались тем преимуществом, что телескопы находятся на противоположных сторонах Земли и могут обеспечить полную картину наблюдений за звездой в ночном небе.
Каждую минуту на протяжении семи ночей подряд они наблюдали, как свет звезды растягивался и укорачивался из-за движений поверхности звезды. По этим наблюдениям ученые узнали частоту звука, проходящего через звезду. Поверхность звезды двигалась приблизительно на 12 метров за 4 минуты, создавая 37 различных типов звуковых волн.
Раскрывая внутренний состав звезды, такие колебания могут помочь узнать ее возраст. С ростом звезды, ее ядро "переплавляет" водород в гелий. И потому, что звук двигается более медленно в гелии, нежели в водороде, "голос" звезды сильно зависит и от ее возраста.

Если постараться , может можно увязать этот феномен с Солнечными пятнами и периодичностью изменения их количества ?

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
super_www
post Jul 13 2009, 01:59 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 219



Был такой советский астроном Козырев. Он пришел к выводу что существование звезд вообще нельзя обьяснить термоядерными реакциями ... вот его сомнения: звезды гиганты вероятно имеют температуру явно недостаточную для термонуклеарных реакций, наличие бурной конвекции даже в наружных слоях звезд, вспышки говорят о том что выделение энергии идет и на поверхности звезды... Так что до обьяснения циклов я думаю нам еще ого-го

Сообщение отредактировал super_www - Jul 13 2009, 02:03
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 18 2009, 08:11 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Вот свеженькая статейка вышла вчера. Странно, но то, что якобы открыли американцы мне вроде давно уже было известно. blink.gif

Солнечный цикл оказался способен влиять на климат Земли

Американским исследователям впервые удалось установить механизм влияния 11-летнего цикла солнечной активности на земной климат. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Национального научного общества США, которое финансировало исследования.

Достаточно давно ученые предполагали, что солнечная активность способна влиять не только на магнитное поле Земли, но и на климат планеты, однако, обнаружить конкретные механизмы не удавалось. В рамках новой работы климатологи построили две компьютерные модели взаимодействия атмосферы и солнечного излучения и провели анализ изменения температуры океанической воды с 1890 по 2006 годы.

Раньше ученым уже было известно, что во время солнечного цикла, количество энергии, излучаемой светилом, меняется в пределах 0,1 процента от среднего значения. Ученым удалось установить, что этого небольшого изменения оказывается вполне достаточно. Так, в течение нескольких лет интенсивной солнечной активности Солнце прогревает некоторые тропические и субтропические регионы Тихого океана сильнее обычного. В результате испаряется больше воды, что приводит к усилению дождей в западной части данного океана.

Это, в свою очередь, приводит к интенсификации всего круговорота воды в данном регионе. На востоке Тихого океана происходит усиление ветров, которые переносят облака в западную часть. Таким образом, в данном регионе возникает климатическая аномалия, аналогичная знаменитой Ла-Нинье - температура поверхности океана в течение длительного промежутка времени оказывается ниже обычного (в данном случае примерно на 0,5-1 градус по Цельсию).

Затем, по словам исследователей, спустя 1-2 года течения сменяют холодную воду на более теплую. В результате возникает аналог Эль-Ниньи, который характеризуется температурой воды выше среднего.

Следующим этапом в работе ученых должны стать длительные наблюдения за изменением климата, которые позволят подтвердить или опровергнуть выводы, сделанные при помощи компьютерной модели. Кроме этого новые наблюдения должны прояснить, какие конкретно погодные изменения несет изменение температуры воды: модель ученых оказалась неспособна предсказать подобные детали.

Совсем недавно Национальное управление океанических и атмосферных исследований США официально объявило, что в Тихом океане появился Эль-Ниньо. Среди его возможных погодных эффектов называют суровые зимы в Калифорнии, сопровождающиеся снежными бурями, и засуху в Индонезии.

лента.ру

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  

107 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения