8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

В больнице не дают карточку на руки

Лиса Алиса
post Jul 6 2009, 15:42 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 763



кто нибудь с этим сталкивался ? и имеют ли врачи на это право ? может я хочу проконсультироваться у другого врача, а без амбулаторной карты это всеравно что пальцем в небо dry.gif
подскажите как быть ?

--------------------
в поиске....
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Jul 6 2009, 15:44 
Отправлено #2


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 461



Цитата(Лиса Алиса @ Jul 6 2009, 16:42)
может я хочу проконсультироваться у другого врача
*


Я обычно прямо в регистратуре говорила, для его карта нужна. Они записывают, куда и когда вынесли. А так можно и у участкового поспросить, после приема, например, тоже скажите, что хотите проконсультироваться и все.

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
юша
post Jul 6 2009, 15:49 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



А это где такие жесткие правила? В Чебоксарах с таким ни разу не сталкивалась, но в Мытищах в ЖК все так и было-карточка в регистратуре, от туда ее приносят в кабинет врачу, там она и остается после приема...что там писали не было возможности узнать...но в принципе карточку должны давать по требованию пациента, если ему нужно. Вы даже можете ксерокопию сделать...
А врачу нужно так и сказать, что карточка нужна для консультации с другим специалистом...

Сообщение отредактировал юша - Jul 6 2009, 15:51

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
CHEBbl
post Jul 6 2009, 15:50 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 564



я лично всегда таскаю свою карточку из дома сам, никогда не оставляю ее в регистратуре(просто-напросто могут потерять документ).

вроде могут не давать на руки: если ты имеешь инвалидность(хотя может быть это требование и незаконно, незнаю), а так всегда пожалуйста.
Profile CardPM
  0/0  
Sergiogray
post Jul 6 2009, 15:52 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 190
Из: Чебоксары



Кодга заводят карточку с человека в больнице берут 5-10 рублей за эту услугу, то есть карточка куплена!! Как человеку могут не давать карточку? Ответ один: боятся. Я когда из детской больницы карточку дочери увидел и охренел от того что там написано: врач к нам оказывается каждый день приходила, ребенка осматривала, ставила диагнозы и тд. На самом деле мы эту врачиху видели 1 раз.

Ну вобщем не могут не давать, это не их собственность.
Profile CardPM
  0/0  
nicolya
post Jul 6 2009, 15:53 
Отправлено #6


заМЕЧТАтельная...

Сообщений: 5 259



Цитата(CHEBbl @ Jul 6 2009, 16:50)
я лично всегда таскаю свою карточку из дома сам, никогда не оставляю ее в регистратуре(просто-напросто могут потерять документ).

*


+1
Я тоже...

--------------------
Неважно, какая я. С вами я буду такой, какую Вы заслуживаете...
Profile CardPM
  0/0  
_book_
post Jul 6 2009, 15:53 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 732



нам не давали на руки только в одном случае-когда сын переболел гнойной ангиной.слишком серьезное заболевание и карточки такие проверяются.
а так,никаких проблем-гворю,что надо показать другому специалисту и все.

--------------------
Будь честолюбивым.Целься как можно
выше.Тогда,даже если ты не выполнишь и половины
намеченного,все равно многого добьешься.
Profile CardPM
  0/0  
CHEBbl
post Jul 6 2009, 15:54 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 564



Цитата(Sergiogray @ Jul 6 2009, 16:52)
врач к нам оказывается каждый день приходила, ребенка осматривала, ставила диагнозы и тд. На самом деле мы эту врачиху видели 1 раз.

Ну вобщем не могут не давать, это не их собственность.
*

вот поэтому и не дают на руки, чтобы лишний раз не ходить к пациентам.
Profile CardPM
  0/0  
MarinaT
post Jul 6 2009, 15:55 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 373
Из: НЮР



Цитата(CHEBbl)
я лично всегда таскаю свою карточку из дома сам, никогда не оставляю ее в регистратуре(просто-напросто могут потерять документ).

у нас участок переехал из поликлиники при Больничном комплексе в помещение бывшей молочки, пришла на прием- карточки нет, завели новую dry.gif вот как они меня лечить будут, еси у меня врач сменится и есть какие-то хронические заболевания blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
nicolya
post Jul 6 2009, 15:58 
Отправлено #10


заМЕЧТАтельная...

Сообщений: 5 259



Цитата(Sergiogray @ Jul 6 2009, 16:52)
Кодга заводят карточку с человека в больнице берут 5-10 рублей за эту услугу, то есть карточка куплена!!

Ну вобщем не могут не давать, это не их собственность.
*

А я заплатила 3 года назад 50 руб педиатору за карточку. И её не могут не давать...
По крайней мере, можно сказать, что идёте на прием и взять карточку, а потом уже идти с ней туда, куда надо!


--------------------
Неважно, какая я. С вами я буду такой, какую Вы заслуживаете...
Profile CardPM
  0/0  
Gorlizа
post Jul 6 2009, 23:17 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 6 148



Я тоже всегда свою карту держу дома она у меня еще с рождения и терять как то не хочется. А когда они хотели ее оставить у себя для заведующей так им пришлось у меня разрешения спрашивать. А в детской больнице тоже как то не хотели давать когда ребенку год исполнился их там проверяли и все строго не давали. Ходила к заведующей чтобы взять ее.
Profile CardPM
  0/0  
Лиса Алиса
post Jul 7 2009, 07:15 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 763



Цитата(lamita @ Jul 6 2009, 16:44)
Я обычно прямо в регистратуре говорила, для его карта нужна. Они записывают, куда и когда вынесли. А так можно и у участкового поспросить, после приема, например, тоже скажите, что хотите проконсультироваться и все.
*
сказала так в регистратуре, отправили к заведующей мол только с ее разрешения, она отпиралась так и не отдала, на первый рах не хотелось ругаться, была в шоке честно гововоря....аргументировала тем что у них нельзя выносить карту за пределы blink.gif

Цитата(юша @ Jul 6 2009, 16:49)
А это где такие жесткие правила? В Чебоксарах с таким ни разу не сталкивалась, но в Мытищах в ЖК все так и было-карточка в регистратуре, от туда ее приносят в кабинет врачу, там она и остается после приема...что там писали не было возможности узнать...но в принципе карточку должны давать по требованию пациента, если ему нужно. Вы даже можете ксерокопию сделать...
А врачу нужно так и сказать, что карточка нужна для консультации с другим специалистом...
*
в женской консультации у Больничного комплекса, вот уж сама думаю ,что они там понаписали, карточка всегда у врача так как стою на учете, ну хочется мне у других врачей проконсультироваться тоже считаю,что имею право,вот как только забрать оттуда....

--------------------
в поиске....
Profile CardPM
  0/0  
Ezh
post Jul 7 2009, 07:22 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 47



Если говорить о законности не выдачи, то в регистратуре действуют в соответствии с письмом Минздравсоцразвития от 4 апреля 2005 года №734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты».
В нем сказано, что амбулаторная карта хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях – по населённым пунктам и алфавиту. Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.

Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения. Администрация амбулаторно-поликлинического учреждения может выдать по заявлению пациента копию медицинской карты или выписку из неё.

Если честно у меня всегда в регистратуре уточняют где моя карточка - у них или у меня на руках. Никогда не отдавала в регистратуру и не оставляла карту у врача.
А вообще, думаю договориться всегда можно. Скажите что вам в диагностический центр и пусть они в базе данных сделают отметку, что вы забрали карту. а после каждого приема забирайте с собой под предлогом что вам еще к одному специалисту на прием.

--------------------
Меняюсь стикерами (Карусель). Много лишних. Пишите в ПМ. Поделюсь =)))
Profile CardPM
  0/0  
Лиса Алиса
post Jul 7 2009, 07:32 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 763



Цитата(Ezh @ Jul 7 2009, 08:22)
Если говорить о законности не выдачи, то в регистратуре действуют в соответствии с письмом Минздравсоцразвития от 4 апреля 2005 года №734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты».
В нем сказано, что амбулаторная карта хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях – по населённым пунктам и алфавиту. Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.

Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения. Администрация амбулаторно-поликлинического учреждения может выдать по заявлению пациента копию медицинской карты или выписку из неё.
*


то есть мне сейчас нужно написать письмо на имя главврача с просьбой выдать на руки амбулаторную карту для консультации со специалистом в другой больнице ? и после этого они будут решать ? ph34r.gif

--------------------
в поиске....
Profile CardPM
  0/0  
Ezh
post Jul 7 2009, 07:50 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 47



Цитата(Лиса Алиса @ Jul 7 2009, 08:32)
то есть мне сейчас нужно написать письмо на имя главврача с просьбой выдать на руки амбулаторную карту для консультации со специалистом в другой больнице ? и после этого они будут решать ? ph34r.gif
*


Прийти с паспортом и с заявлением на имя глав.врача. с какой просьбой решите сами, тут я подсказать не могу. проблема в том, что они имеют право отказать в выдаче карты на руки.

в инете нарыла совет юриста:
"Администрация амбулаторно-поликлинического учреждения обязана выдать по требованию пациента КОПИЮ медицинской карты. Если поликлиника такой возможностью не обладает, либо игнорирует соответствующее обращение, обратитесь с письменным заявлением к главному врачу, с просьбой выдать на руки медицинскую карту для целей копирования на такой-то срок."

Есть еще один вариант - вы можете свою карту сфотографировать и хранить в эл.виде, при новых записях пополнять новыми фотографиями.

Сообщение отредактировал Ezh - Jul 7 2009, 07:50

--------------------
Меняюсь стикерами (Карусель). Много лишних. Пишите в ПМ. Поделюсь =)))
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения