3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Отказаться от центрального отопления , за тепловой котел

ic_влад
post Jul 5 2009, 16:52 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 923



Цитата(dnk @ Jul 4 2009, 14:10)
хочется странного smile.gif

имхо это способ сокращения комунальных расходов.
есть соображения?
*

А вариант с установкой индивидуального квартирного теплосчетчика не расматривается? В Интернете представлены определенные модели. Примерно от 8 тысяч.

--------------------
Всему свое время. Время разрушать и время строить. Время молчать и время говорить.

@ Рэй Брэдбери
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jul 5 2009, 19:21 
Отправлено #17


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(ic_влад @ Jul 5 2009, 17:52)
А вариант с установкой индивидуального квартирного теплосчетчика не расматривается? В Интернете представлены определенные модели. Примерно от 8 тысяч.
*


А подскажите, если владеете информацией установка теплосчетчика возможно если стояков отопления по квартире 5 штук?
Может есть какие сейчас с выносными беспроводными датчиками, конфигурируемые и т.п.?
А то отопление это одна из самых заманчивых статей для экономии, но в доме без индивидуального обопления и газа эту статью затрат тяжело оптимизировать...
Profile CardPM
  0/0  
scout_chuv
post Jul 5 2009, 20:41 
Отправлено #18


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(Advik @ Jul 5 2009, 20:21)
А подскажите, если владеете информацией установка теплосчетчика возможно если стояков отопления по квартире 5 штук?
Может есть какие сейчас с выносными беспроводными датчиками, конфигурируемые и т.п.?
А то отопление это одна из самых заманчивых статей для экономии, но в доме без индивидуального обопления и газа эту статью затрат тяжело оптимизировать...
*


Вам нужен радиаторный распределитель тепла. Он позволяет вести учет тепловой энергии на стояковых системахс любыми марками радиаторов или конвекторов. Ставится на каждый радиатор (за занавеской и не заметите). Можно сводить показания всех приборов в одну точку как по проводам, так и по радио-интерфейсу. На основе показаний распределителей тепла и показаний общедомового счетчика тепла производится расчет абсолютной доли затрат каждого индивидуального потребителя (квартиры) в общедомовом потреблении тепловой энергии. Методика расчета индивидуальной доли потребления каждой квартиры утверждена Госстроем РФ (МДК 4–06.2004).
http://ru.heating.danfoss.com/PCMPDF/RF.12.C1.50.pdf
http://www.sbt.siemens.ru/files/11545.pdf
опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Другой Гость
post Jul 5 2009, 21:24 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 2 370



Похожий случай, но без технических подробностей
http://www.rg.ru/reg-ural/kotel.html
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jul 5 2009, 21:51 
Отправлено #20


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(scout_chuv @ Jul 5 2009, 21:41)
Вам нужен радиаторный распределитель тепла. Он позволяет вести учет тепловой энергии на стояковых системахс любыми марками радиаторов или конвекторов. Ставится на каждый радиатор (за занавеской и не заметите). Можно сводить показания всех приборов в одну точку как по проводам, так и по радио-интерфейсу. На основе показаний распределителей тепла и показаний общедомового счетчика тепла производится расчет абсолютной доли затрат каждого индивидуального потребителя (квартиры) в общедомовом потреблении тепловой энергии. Методика расчета индивидуальной доли потребления каждой квартиры утверждена Госстроем РФ (МДК 4–06.2004).
http://ru.heating.danfoss.com/PCMPDF/RF.12.C1.50.pdf
http://www.sbt.siemens.ru/files/11545.pdf
</a><a href='http://pixs.ru/?ref=258995' target='_blank'>
*


Вообще очень любопытно. Я привык к классической схеме - измерение расхода и разницы температуры на входе и выходе...
Тут же придумали и описали так что электрику сразу и не вьехать smile.gif Я так понимаю что ключевым элементом будет сравнение показаний с показаниями общедомового счетчика для выделения своей доли. Т.е. эти приборы не дают самодостаточных показаний о потребленом тепле, а оно выделяется на основе показаний домового счетчика...? Вот тут не до конца вьехал, если честно, в методику.
Но сам факт наличия таких устройств заставляет разобраться в этом деле внимательно.
Ну и второй вопрос - были прецеденты в Чебоксарах? Кто-то смог применить нечто подобное? У меня лично квартира хорошо утеплена - по логике должна быть неплохая экономия.

Смущает также следующее требование " Для организации квартирного учета в жилом доме необходимо установить распределители не менее чем в 50% квартир." Это уже тянет на организацию этого дела по всему дому, что при цене порядка 20-30 евро за один прибор дает порядка 100-150 евро на трешку... убедить будет не просто 50% жильцов... Все так и идет к организации ТСЖ, деятельном в нем участии и организации мер по наведени порядка, минимизации затрат самостоятельно.

Сообщение отредактировал Advik - Jul 5 2009, 22:10
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Jul 5 2009, 21:52 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 19 275



Электрический котёл считайте что нужен не менее 100 Вт на кв.м. отапливаемой площади. На квартиру в 60 кв.м. - 6 кВт, не считая ГВС. Сколько стоит 1 кВт посмотрите в квитанции - крайне невыгодно. Прежде чем ставить счётчик на тепло - уточните будут ли у вас принимать его показания - я думаю что нет. В новострое ставят счётчики на тепло - но там система отопления немного по другому устроена чем в старых домах. Оставьте затею с инд. котлом - никто вам не разрешит его ставить.
Profile CardPM
  0/0  
DEHUC1001
post Jul 5 2009, 21:57 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 8 520
Из: Аль Катрас



Кто какие котлы ставил-дайте рекомендации
Хочу поставить двухконтурный в частный дом, но что-бы не зависил от электричества

Сообщение отредактировал DEHUC1001 - Jul 5 2009, 21:58

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  
scout_chuv
post Jul 5 2009, 22:06 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 326



Про применение в Чебоксарах не знаю, но в г. Сходня (МО) закладывал на жилой комплекс с беспроводным интерфейсом (схема была классическая однотрубная стояковая с конвекторами). К вашим показаниям в Гкал все равно прибавят часть расходов на отопление мусорокамеры, коридоров и маш. помещения лифтов. Полностью обособиться не дадут.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jul 5 2009, 22:13 
Отправлено #24


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(scout_chuv @ Jul 5 2009, 23:06)
Про применение в Чебоксарах не знаю, но в г. Сходня (МО) закладывал на жилой комплекс с беспроводным интерфейсом (схема была классическая однотрубная стояковая с конвекторами). К вашим показаниям в Гкал все равно прибавят часть расходов на отопление мусорокамеры, коридоров и маш. помещения лифтов. Полностью обособиться не дадут.
*


Двойная борьба потребуется - по началу с жильцами чтобы осознали прелесть этого дела и потратили денег, а потом со структурами ЖКХ чтобы они тоже осознали что это такое и потрудились вести расчеты правильно и с учетом этих приборов. Даже имея существенный административный ресурс влияния на них я даже затрудняюсь сказать решаемая ли это проблема - чисто технически - дубоваты они там, полное впечатление что даже ПТУ не оканчивало большинство, а тут довольно сложная (нетипичная) задачка, да еще в нагрузку...

Сообщение отредактировал Advik - Jul 5 2009, 22:13
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jul 5 2009, 23:15 
Отправлено #25


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Atlet @ Jul 5 2009, 22:52)
Электрический котёл считайте что нужен не менее 100 Вт на кв.м. отапливаемой площади. На квартиру в 60 кв.м. - 6 кВт, не считая ГВС. Сколько стоит 1 кВт посмотрите в квитанции - крайне невыгодно. Прежде чем ставить счётчик на тепло - уточните будут ли у вас принимать его показания - я думаю что нет. В новострое ставят счётчики на тепло - но там система отопления немного по другому устроена чем в старых домах. Оставьте затею с инд. котлом - никто вам не разрешит его ставить.
*


Если уж переходить на электричество то зачем нужен котел? Срезать радиаторы и повесить на их место электрические в каждую комнату (по принципу масляных, только стационарные и внешне не отличить от обычных биметаллических современных моделей. На кой лишние трубы и риск утечки теплоносителя? Опять таки суммарная надежность децентрализованной системы выше получается, чем централизованной с электрокотлом.
А что до горячей воды - решать, наверное, лучше так как обычно решается вопрос с горячей водой в летний период когда на месяц отключают - накопительный электроводонагреватель - если на 100-150л посавить на ванную и литров на 30 на кухню то никакой ощутимой проблемы и нет.

Что до затрат - тут да... Видимо может получиться дороже, чем с центральным отоплением. Надо считать... Плюсом может пойти разве что полная управляемость - захотел включил, захотел выключил, настроил.

Сообщение отредактировал Advik - Jul 5 2009, 23:15
Profile CardPM
  0/0  
из чебнета
post Jul 5 2009, 23:21 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 208



Цитата
Про применение в Чебоксарах не знаю, но в г. Сходня (МО) закладывал на жилой комплекс с беспроводным интерфейсом (схема была классическая однотрубная стояковая с конвекторами). К вашим показаниям в Гкал все равно прибавят часть расходов на отопление мусорокамеры, коридоров и маш. помещения лифтов. Полностью обособиться не дадут.


это какой же дом в сходне?на какой улице...

--------------------
ХОЧУ ЖЕНИТЬСЯ!!!!
Profile CardPM
  0/0  
scout_chuv
post Jul 6 2009, 06:32 
Отправлено #27


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(из чебнета @ Jul 6 2009, 00:21)
это какой же дом в сходне?на какой улице...
*

Никак не могу вспомнить район. Но система INDIV AMR была заложена еще в г. Красногорске, мкр. Опалиха.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jul 6 2009, 10:00 
Отправлено #28


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(scout_chuv @ Jul 6 2009, 07:32)
Никак не могу вспомнить район. Но система INDIV AMR была заложена еще в г. Красногорске, мкр. Опалиха.
*


Не понимаю зачем закладывать такие системы в строящихся домах.
Уж лучше заложить систему отопления с одним стояком на квартиру и дать возможность желающим установить теплосчетчик с возможностью получать абсолютные значения теплозатрат.
Очень уж мне не нравится зависимость такой системы от коллективной воли всех жильцов, жкх и т.п... Однозначно слабое место.

Отсюда вопрос - есть ли теплосчетчики которые врезаются в стояк и считают абсолютные значения, но так чтобы они могли мерять не в одной точке, а имели выносные датчики (ну или как их назвать) которые можно расставить по стоякам.
Profile CardPM
  0/0  
стакан
post Jul 6 2009, 15:39 
Отправлено #29


Эксперт

Сообщений: 812



Цитата(DEHUC1001 @ Jul 5 2009, 22:57)
Кто какие котлы ставил-дайте рекомендации
Хочу поставить двухконтурный в частный дом, но что-бы не зависил от электричества
*

А что, проблемы с электричеством бывают??
Нас какую площадь? У меня два по 28 кв на 400 метров стоят.
Если не частые проблемы то Вайлиан, однозначно рулит.
Потом Бакси.
А вообще можно попроще, лиш бы сервис был и запчасти в наличии.
Два в каскаде лучше чем один, однозначно.
Если расход гор. воды небольшой, то двухконтурный, а если большой то одноконтурный и бойлер.

Сообщение отредактировал стакан - Jul 6 2009, 15:40

--------------------
диагностика WABCO, Knorr-Bremse и HALDEX
Profile CardPM
  0/0  
scout_chuv
post Jul 6 2009, 17:57 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(Advik @ Jul 6 2009, 11:00)
Отсюда вопрос - есть ли теплосчетчики которые врезаются в стояк и считают абсолютные значения, но так чтобы они могли мерять не в одной точке, а имели выносные датчики (ну или как их назвать) которые можно расставить по стоякам.
*

Не совсем понял про стояки. Ситуация с существующим домом или нет? Если стояк в каждой комнате, то расходомер с термодатчиками установить придется на каждом ответвлении к прибору, а вычислительный блок где-то рядом (но куча проводов по квартире... huh.gif ). Теплосчетчик на 2 канала и более к примеру ВИС.Т-ТС (1...3 независимые теплосистемы (3 теплосчётчика в одном)).
Можно скооперироваться с вертикальными соседями и сделать поквартирное отопление. Два стояка на кухне - ответвление - теплосчетчик - разводка к радиаторам по квартире. Но платить чисто за свои Гигокал не получится.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения