Ответить Создать тему

Второй полет советского челнока , секретные страницы истории

Filin S
post Jul 2 2009, 09:11 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 15 719



Вот увеличенное со стенда фото кабины Бурана с характеристиками. Сорри за качество, но кое что понять можно


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Alex N. Zak
post Jul 2 2009, 09:37 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 3 188



по видео видно что это комповая анимация

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jul 2 2009, 21:46 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 31 898



Я знал...
но это можно было бы назвать исторической реконструкцией, или же мистификацией.
Публикацию эту я видел года 3 назад.
Еще одна хорошая мистификация - фильм "Первые на Луне".
Простите меня, коллеги.
Эту публикацию я привел для того, чтобы искупить свою вину за категоричность в соседних темах о новых космических разработках, но, чувствую, переборщил.

Естественно, никакого полета не могло быть в 1992 г. Кто помнит это время - тот помнит, что было порублено все советское, станция мир летала при минимальном финансировании космической отрасли. Никто в то время не дал бы и рубля на такой полет. Ну и, то, что никто не заметил на фото - авторы мистификации не заменили на своих фотомонтажах советский флаг на российский на "Байкале".

Вот истина, и дата публикации - 1 апреля.
http://www.buran.ru/htm/ng.htm
Цитата
Независимая Газета
1 апреля 2000 года
Двойник "Бурана" совершил полет восемь лет назад
История отечественной космической программы до сих пор полна белых пятен
В преддверии нынешнего дня космонавтики наши ракетчики не перестают удивлять - как делами сегодняшними, так и новыми сенсациями из дня вчерашнего. Оказывается, далеко не все белые пятна и темные места советской космонавтики были раскрыты перед обществом на протяжении последних лет.

Известно, что отечественный собрат американского "Спейс Шаттла" - воздушно-космический самолет "Буран", создавая который советский военно-промышленный комплекс совершил научно-технический подвиг сродни строительству египетских пирамид, побывал в своем первом и последнем двухвитковом полете и совершил триумфальную автоматическую посадку 15 ноября 1988 г. И - все. До сих пор считалось, что с тех пор "советский шаттл" встал на "мертвый якорь", и самым дальним его путешествием стало недавнее плавание летной ступени на выставку в Австралию. Ан нет, оказывается!

Как явствует из информации, размещенной в середине марта на официальном веб-сайте программы "Буран" (http://www.buran.ru),  после трех недель напряженных предстартовых испытаний на левом стартовом сооружении комплекса "Энергия-Буран" на космодроме Байконур, 4 февраля 1992 года навстречу орбитальному комплексу "Мир" отправился младший брат орбитального корабля "Буран" - ОК "Байкал". Интересно, что впервые имя "Байкал" было нанесено на первый летный корабль, который в ноябре 1988-го и совершил первый космический полет под именем "Буран". Все дело в том, что в слове "Байкал" ... на одну букву больше, и при написании его вместо "Буран" последняя буква попадала в зону высоких температур при спуске в атмосфере и попросту выгорала. Однако по результатам первого испытательного полета "Бурана" удалось экспериментально уточнить реальные зоны выгорания лакового покрытия и стало ясно, что можно использовать первоначальное наименование. Причем для последующих кораблей были также зарезервированы шестибуквенные названия "Ураган" и "Тайфун".


"Байкал" оторвался от стартового комплекса в 13.24 московского времени. Ему предстояло совершить автоматическую стыковку со станцией "Мир", и если все проходило гладко, навстречу орбитальному кораблю должны были отправиться Геннадий Манаков и Александр Полищук на борту специально оборудованного "Союза" - для отработки стыковки и спасательных операций на борту терпящего бедствие "челнока".

К сожалению, повторить успех четырехлетней давности не удалось.  Примерно через сорок секунд полета один за другим отключились два двигателя первой ступени (блока "А"). Гибель второй "птицы" казалась неминуемой, но уникальная автоматика московского НПО АП сработала и на этот раз. Орбитальный корабль смог отделиться от падающей ракеты, выполнил маневр в атмосфере, воспользовавшись собственными двигателями, и через 22 минуты после старта благополучно совершил посадку на полосу байконуровского аэродрома "Юбилейный". По отзывам специалистов, если бы в январе 1986 г. аналогичный маневр смог бы проделать американский "Челленджер", семь астронавтов остались бы в живых.

Головокружительный маневр "Байкала" не смог спасти грандиозную космическую программу, судьба которой решилась практически одновременно с судьбой Советского Союза. Ни о каких запусках речи больше не было, а через несколько лет программа была закрыта официально.

Нынешний сюжет вокруг неизвестных страниц нашей истории оказался не менее занимательным, чем перипетии девятилетней давности. Страница, посвященная полету "Байкала", готовилась веб-мастерами НПО "Молния" в строжайшей тайне; вероятно, руководство до последнего момента колебалось - стоит ли ворошить старое. Но 13 марта на спрятанную внутри сервера buran.ru страничку случайно наткнулся известный австрийский "следопыт" и аналитик Марк Вэйд. После немедленного появления в англоязычном Интернете сенсационных новостей о "Секретном полете второго "Бурана"", руководители на самом верху, спохватившись, срочно приняли меры, страничка "Байкала" была срочно удалена и заменена подборкой безобидной информации. Решено было считать, что Марку Вэйду все почудилось - в силу недостаточного пока владения русским языком. Но "Байкал" оказался тем шилом, утаить которое в спецхранах оказалось невозможным.


Сообщение отредактировал efim - Jul 2 2009, 21:47
Profile CardPM
  0/0  
kolobrod
post Jul 4 2009, 17:45 
Отправлено #19


профессор кислых щей

Сообщений: 1 118



"
Цитата(Filin S)
Вот увеличенное со стенда фото кабины Бурана с характеристиками

макет кабины видел в Музее Космонавтики и даже на клавиши понажимать успел, пока не был отогнан бдительным работником музея.
Цитата(Filin S)
И.П.Волк
насколько помню управлял макетом Бурана во время его аэродинамических испытаний.


--------------------
Я счастлив по умолчанию! Пожалуйста не лезьте в настройки!
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Jul 7 2009, 18:08 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 15 719



Цитата(kolobrod @ Jul 4 2009, 18:45)
"
... насколько помню управлял макетом Бурана во время его аэродинамических испытаний.
*

В том то и дело, что со слов работника байконурского музея, а Ваш покорный слуга специально переспросил его несколько раз, Буран был пилотируемым с начала до конца. А на мой вопрос, почему она об этом так открыто говорит, она, пожав плечами, ответила, что это уже для всего мира не секрет. smile.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
efro
post May 27 2010, 19:24 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 8 204



Отчет о пусковой площадке "Бурана".

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Наталья Кушнир
post Mar 22 2016, 06:51 
Отправлено #22


Новичок

Сообщений: 2



Я в восторге от статьи!
Вы знаете, а я чувствовала и причем уверенно, что полёт Бурана - это не единственный первый!
Счастье и радость за наш космос, людей, сделавших это возможным!
Многие лета нашим учёным, космонавтам, всем, кто причастен к ракетно-космической отрасли России. angel.gif
Ура! yahoo.gif За наш Космос! smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Наталья Кушнир
post Mar 22 2016, 07:55 
Отправлено #23


Новичок

Сообщений: 2



Правильное имя дал ОК и РН В. П. Глушко: Буран и Энергия. Наличие в название буквы "р" предполагает жизнеспособность и хорошую результативность объекта. Возможно это только бабское предубеждение? smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Sep 9 2018, 21:07 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 13 084



Концерн «Калашников» выкупил акции НПО, создавшего «Буран»
https://m.tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/c...impression=true
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Feb 18 2019, 18:50 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 11 374



Цитата(Наталья Кушнир @ Mar 22 2016, 06:51)
Я в восторге от статьи!
Вы знаете, а я чувствовала и причем уверенно, что полёт Бурана  - это не единственный первый!
Счастье и радость за наш космос, людей, сделавших это возможным!
Многие лета нашим учёным, космонавтам, всем, кто причастен к ракетно-космической отрасли России. angel.gif
Ура! yahoo.gif  За наш Космос! smile3.gif
*


Надо вспомнить о том, как это начиналось!

За шесть дней до своей смерти, 13 сентября 1935 года, К.Э. Циолковский писал И.В. Сталину: «До революции моя мечта не могла осуществиться. Лишь Октябрь принёс признание трудам самоучки: лишь советская власть и партия Ленина-Сталина оказали мне действенную помощь. Я почувствовал любовь народных масс, и это давало мне силы продолжать работу, уже будучи больным. Все свои труды по авиации, ракетоплаванию и межпланетным сообщениям передаю партии большевиков и советской власти — подлинным руководителям прогресса человеческой культуры. Уверен, что они успешно закончат мои труды».
«Как ты понимаешь, это письмо сейчас не выставишь в нашу музейную экспозицию. Но оно было. Из песни, как говорится, слов не выбросишь…», — сказал мне тогда Алексей.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 37979107_1841523862610342_800641148753281024_n.jpg
 - Размер: 72,75кб, Скачано: 7 Присоединённое изображение:
 - 51421313_2188805468104470_225632451878191104_n.jpg
 - Размер: 53,27кб, Скачано: 9
Profile CardPM
  0/+1  
goggog
post Apr 12 2020, 13:48 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 13 084



Буран.
Разбор полета
https://buran.tass.ru/buran
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Apr 12 2020, 14:31 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 11 374



12 апреля 2020 года. Россия . Первый государственный канал.

Показывают иностранный фильм о советской космонавтике , где четко утверждают о копировании немецкой ФАУ.

Может и есть заимствования в науке, это нормально.
Научная мысль она вообще не имеет государственного происхождения. Но явный пропагандизм-антисоветизм на первом государственном канале !!!

позор Эрнст и Громов !
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения