Ответить Создать тему

Сомнительные страховые программы Росгострах-жизнь , почему народ на них ведётся?

alexey
post Oct 28 2011, 10:15 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Сомнительные страховые программы "Росгострах-жизнь" сжирающие деньги

Есть люди, которые страхуются в Росгострахе. Страховки эти, на мой взгляд, чудовищно невыгодные, и, лично мне кажутся, лохотроном. Изучая условия некоторых страховых программ, лично я пришёл к выводу, что они менее выгодные, чем просто брать деньги и каждый день их откладывать каждый месяц в течение многих лет. То есть Росгострах-Жизнь не даёт (как банки на депозитах), а наоборот берёт себе процент от денег за то, что она их использует.

В любом случае деньги сожрёт инфляция. Но в случае, если копить деньги самостоятельно, у человека, который копит деньги "в чулке", за много лет возникнет соблазн их потратить. В случае же с Росгострахом соблазна не возникнет, потому как деньги не вернёшь. Пока они за много лет не обесценятся.

Люди, которые ведутся на программы "Росгострах-Жизнь", обычно оперируют терминами "Я сам не накоплю такую сумму", "Будет что-то на чёрный день". Не надо какого-то инвестиционного опыта, чтобы понять всю невыгодность программ Росгостраха и многих других страховщиков. Всё рассчитывается простейшей математикой.

И так представьте, что на дворе 2002 год. Вы получаете крупную по тем временам зарплату в 3000 рублей в месяц. И, разумеется, у вас возникла необходимость как-то защитить себя от "черных дней". И вы начинаете откладывать по 500 рублей в месяц, чтобы в далёком 2010 году получить сразу 50000 рублей. Этих денег, думаете вы, как раз хватит вам для того, чтобы ваш ребёнок получил хорошее платное высшее образование. Если же он поступит в ВУЗ бесплатно, то вы сможете приобрести на эти деньги гараж.

Наступает 2010 год, и что можно сделать на 50 тысяч? Это вам еще повезло, что всё время с 2002 по 2010 год в стране постоянно росли цены на нефть и была наблагоприятнейшая внешнеэкномическая атмосфера. Если бы этого не было, то те же 40 тысяч рублей имели бы куда меньшую покупательную способность. Например, много ли сейчас можно приобрести на 40 тысяч белорусских рублей?

Прежде чем делать сомнительные долгосрочные накопления рублей "в чулке", нужно ответить на вопрос - уверены ли вы в экономике России на ближайшие N-лет? Надеетесь ли, что рубль не обесценится, что бюджет перестанут разворовывать Путин и Ко, что цены на нефть будут и дальше год от года дорожать?

Еще в советское время был лохотрон. Родители платили по 5 рублей в месяц, чтобы дети к своему 18-летию смогли получить огромную сумму 1000 рублей! Мои тоже "застраховали меня". Но свою тысячу я так и не получил. Дело в том, что даже после всех индексаций, съездить и получить эти деньги оказалось дороже, чем они сами. Сумма компенсации была сопоставима с разовым походом в магазин. На советские 5 рублей в первой половине 80-х годов можно было купить больше, чем на всю сумму этой компенсации.

П.С. Пример (отсюда) - это просто какое-то феерическое зарывание денег в землю:
Мужчина в возрасте 32 лет приобрел полис накопительного страхования жизни РГС-Жизнь «Дети» (Престиж) для своего 4-летнего сына. Страховая сумма – 500 000 рублей, срок страхования – 14 лет. Ежемесячно мужчина делает страховые взносы в размере 3 626 рублей. Когда сыну исполнится 18 лет, страховая компания выплатит ему накопленную сумму – 500 000 рублей плюс дополнительный доход от участия в инвестиционной деятельности. Кроме того, за время действия договора страхования с мальчиком произошел страховой случай (перелом ноги), по которому страховая компания выплатила ему 30 000 рублей.
3626*12*14 - это куда больше 500 тысяч рублей. И даже больше 530 тысяч рублей. А чтобы получить 30 тысяч рублей за перелом ноги, придётся, на мой взгляд, вместо лечения ноги судится со страховой.

П.С.2. Что делать с деньгами и как их копить "простым людям"? Как говорится "Критикуешь? Предлагай!"
Я бы посоветовал покупать что-то существенное, что не обесценивается со временем. Например, участок земли, гараж, какие-то ликвидные ценности. Брать их можно в том числе и в кредиты, процент по которым сейчас примерно равны уровню инфляции. Главное - не увлекаться, и не брать таких кредитов, выплатить которые может не получится.
Если нет денег на такие покупки, то я бы посоветовал делить накопленные деньги на три части, покупать на две трети доллары и евро, и ложить рубли, доллары и евро в банк на депозит. В те банки, у которых наиболее выгодные проценты по депозитам. Конечно, процесс этот убыточный, но деньги хотя бы не будут сгорать так быстро, будет "финансовая подушка" и через несколько лет можно будет взять какую-то ликвидную ценность.
Есть фондовая и прочие биржи. Но по ним я советовать ничего не буду, особенно среднестатистическим "простым людям", имеющим небольшие накопления.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Oct 28 2011, 11:23 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 24 080



Вообще концепция страхования не подразуменевает накопления. Страхование это страхование - платишь какую-то небольшую сумму, и если случился п-ц, получаешь значительно бОльшую. А если не случился, то не получаешь ничего. А накопления это уже мухи в этих котлетах. Вообще в нынешней экономической парадигме, по-моему, культура накоплений целенаправленно вытравливается в угоду потребления для толкания экономики.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Oct 28 2011, 14:40 
Отправлено #3


russo turisto

Сообщений: 19 060
Из: разумных побуждений



Цитата(demonaz @ Oct 28 2011, 13:23)
Страхование это страхование - платишь какую-то небольшую сумму, и если случился п-ц, получаешь значительно бОльшую.
*

Если юриста грамотного вовремя подключить, таки да - выплатят. Если не подключить - дырка от бублика будет выплачена и от мёртвого осла уши. На автопортале миллион тому примеров.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
invest
post Oct 28 2011, 14:59 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 456



Цитата(iggor @ Oct 28 2011, 15:40)
Если юриста грамотного вовремя подключить, таки да - выплатят. Если не подключить - дырка от бублика будет выплачена и от мёртвого осла уши. На автопортале миллион тому примеров.
*


не знаю как с Росгосстрахом, с нормальными страховыми компаниями проблем с выплатами по добровольному страхованию обычно не возникает.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Oct 28 2011, 15:05 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(iggor @ Oct 28 2011, 15:40)
Если юриста грамотного вовремя подключить, таки да - выплатят. Если не подключить - дырка от бублика будет выплачена и от мёртвого осла уши. На автопортале миллион тому примеров.
*

Особенности российских реалий - отдельный разговор.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Oct 28 2011, 15:25 
Отправлено #6


russo turisto

Сообщений: 19 060
Из: разумных побуждений



Цитата(invest @ Oct 28 2011, 16:59)
не знаю как с Росгосстрахом, с нормальными страховыми компаниями проблем с выплатами по добровольному страхованию обычно не возникает.
*

От представителя страховщиков иного ответа и не ожидал. smile.gif

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
invest
post Oct 28 2011, 15:39 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 456



Цитата(iggor @ Oct 28 2011, 16:25)
От представителя страховщиков иного ответа и не ожидал. smile.gif
*


ну если я со своим мнением стал представителем страховщиков, то люди с другим мнением видимо относятся к страховым мошенникам? biggrin.gif

Сообщение отредактировал invest - Oct 28 2011, 15:51
Profile CardPM
  0/0  
На-связист
post Oct 28 2011, 15:53 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 5 509



беря кредит в банке - страховка на год вроде ничо у них

--------------------
Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Иногда так хочется некоторых поздравить!!!
Profile CardPM
  0/0  
grimmm
post Oct 28 2011, 16:05 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 548



В течение прошедших 2 лет по поводу таких страховых программ пришлось пообщаться с представителями 2 страховых компаний, Россгостраха и второй, американской (название убей не помню).

Изначально нас обрабатывала представитель второй, очень напористо - еле-еле отбились, женщина старшего поколения, проработавшая в школе, с навыками убеждения и подавления, я бы сказала. Что запомнилось - она рассказала случай, когда были застрахована семья мама-папа-дочь, через несколько лет отчислений в фонд родители погибли в автокатастрофе, малолетняя дочь из страховки ничего не получила, т.к. опекунами стали дедушка-бабушка, которые в договоре не прописаны и в программе не участвовали. Это говорилось к тому, что нужно было в программу внести и старшее поколение тоже. Соответственно, если их вносить - и ежемесячные платежи в страховую конторы выше.
Это мне показалось аферой и я позвонила знакомой в Росгосстрах, она подтвердила, что есть такая фирма, работает законно, что такая программа есть и в Росгосстрахе. Возможно, отличия и есть, но они уже не были мне столь интересны.
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Oct 28 2011, 16:24 
Отправлено #10


russo turisto

Сообщений: 19 060
Из: разумных побуждений



Цитата(grimmm @ Oct 28 2011, 18:05)
и второй, американской (название убей не помню).
*

Видимо AIG лайф. Тоже приходили, убеждали, я человек спокойный, но пришлось голос повышать , чтоб освободили помещение, навязчивые до ужаса.
Цитата(invest @ Oct 28 2011, 17:39)
ну если я со своим мнением стал представителем страховщиков, то люди с другим мнением видимо относятся к страховым мошенникам? biggrin.gif
*

Так у вас в подписи про страховые программы написано.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
invest
post Oct 29 2011, 12:25 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 456



Цитата(iggor @ Oct 28 2011, 17:24)

Видимо AIG лайф. Тоже приходили, убеждали, я человек спокойный, но пришлось голос повышать , чтоб освободили помещение, навязчивые до ужаса.

Так у вас в подписи про страховые программы написано.
*


Уже не AIG, а MetLife Aliko. Действительно, крайне навязчивые граждане, в прочем как и большинство страховых агентов. Хотя ... это их хлеб, может если б не были такими, вообще бы ничего не зарабатывали.... Каждый зарабатывает как умеет.

biggrin.gif Согласен, в своей деятельности иногда приходится соприкасаться и с областью страхования в том числе. А в подписи написано "инвестирование". Программы принципиально отличаются от принятого у нас в стране классического страхования жизни инвестиционной напраленностью, а наличие в качестве договора полиса страхования позовляет иметь все прелести защиты капитала, предоставляемые страховым законадельством.

Сообщение отредактировал invest - Oct 29 2011, 12:31
Profile CardPM
  0/0  
ForBiz
post Oct 31 2011, 11:47 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 30



Убедите меня,что страхование не пирамида,а накопительные программы не добровольные пожертвования:)
Profile CardPM
  0/0  
Mazai
post Nov 8 2011, 20:22 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 597



Несколько лет назад,случился у меня страховой случай (перелом носа со смещением,сотрясение мозга и т.д) был застрахован в ресо-гарантии,уже не помню на какую сумму,но по документам должен был получить только за сотрясение около 15 тысяч,а получил за всю ботву чуть более трех dry.gif . Бумажки и все доки были оформленны правильно,снимки прилагались,может выплатили так мало потому,что пришел к ним когда фонарей и очков видно не было фиг знает. Вот как то так.

--------------------
когда коту нечего делать-он лижет яйца
Profile CardPM
  0/0  
Dionss
post Nov 8 2011, 22:09 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 301



Страхование(также пенсионая реформа) в нашей стране напоминает лохотрон. Нам еще далеко до капиталистического мира. Хватит уже мечтать о небесных кренделях, государство найдет способ обобрать своих граждан. Вкладывать деньги по-моему прежде всего надо в свое здоровье, образование,недвижимость, депозиты,валюту и в акции.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Nov 8 2011, 23:47 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Dionss @ Nov 8 2011, 23:09)
государство найдет способ обобрать своих граждан. Вкладывать деньги по-моему прежде всего надо в свое здоровье, образование,недвижимость, депозиты,валюту и в акции.
*

Государство найдёт способ их отобрать! biggrin.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения