Crafty
post Feb 25 2011, 10:12 
Отправлено #1


Главный на форуме

Сообщений: 12 236
Из: Чебоксары



Многие не знают, но на Международной Космической Станции запущена он-лайн вебкамера высокого разрешения.

Показывает отлично, смотрим:

mms://a1709.l1856953708.c18569.g.lm.akamaistream.net/D/1709/18569/v0001/reflector:53708

upd:
Переговорил с чувакми из НАСА, они выложили табличку время когда над Чебоксарами пролетать будем
http://esa.heavens-above.com/esa/iss_step2...47.252&TZ=RFTm3

Сообщение отредактировал efro - Feb 25 2011, 11:26
Profile CardPM
  0/+2  
34 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

МКС , + on-line камера на борту

Теги: МКС
efro
post Jun 26 2009, 07:46 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 8 204



Тут хороший повод поговорить о МКС появился.

Цитата
Первый модуль Международной космической станции –Функционально-грузовой блок «Заря» был выведен на орбиту 20 ноября 1998г.

Первый основной экипаж (Уильям Шеперд, Сергей Крикалев и Юрий Гидзенко) прибыл на станцию 2 ноября 2000 года на корабле «Союз ТМ-31», и с тех пор МКС является постоянно обитаемой.

В ходе полета в пилотируемом режиме продолжалось строительство станции.

В 2001 году на корневом сегменте Z1 был установлен энергетический модуль P6, на орбиту доставлены лабораторный модуль «Дестини», шлюзовая камера «Квест», стыковочный отсек «Пирс», две грузовые телескопические стрелы, дистанционный манипулятор. В 2002 году станция пополнилась тремя ферменными конструкциями (S0, S1, P6), две из которых снабжены транспортировочными устройствами для перемещения дистанционного манипулятора и астронавтов во время работы в открытом космосе.

В связи с произошедшей 1 февраля 2003 года катастрофой американского корабля «Колумбия» строительство МКС было приостановлено.

В 2006 году строительство МКС продолжилось.

На станцию были доставлены новые секции солнечных батарей, значительно повысившие её энерговооружённость. В конце 2007 года МКС пополнилась ещё двумя герметичными модулями. В октябре шаттл «Дискавери» STS-120 привёз на орбиту изготовленный в Италии по заказу США ещё один соединительный модуль Node-2 «Гармония» (Harmony) (Node-1 под называнием «Юнити» работает в составе станции с декабря 1998 года). В ноябре Node-2 «Гармония» (Harmony), с помощью манипулятора станции был поставлен на своё штатное место – на осевой порт модуля «Дестини». По своему назначению Node-2 является соединительным узлом между тремя лабораторными модулями: американским «Дестини», европейским «Колумбус» (Columbus) и японским «Кибо».

Кроме этого, осевой стыковочный узел Node-2 теперь стал основным причалом для шаттлов.

Европейский лабораторный модуль «Колумбус», предназначенный для постоянной работы в составе МКС, в феврале 2008 года был выведен на орбиту на корабле «Атлантис» STS-122 и с помощью манипулятора этого корабля поставлен на свое штатное место. В июне 2008 года введен в состав МКС японский модуль «Кибо» («Надежда»), первый элемент которого был доставлен на МКС в марте 2008 шаттлом «Индевор» STS-123.

Общая масса станции сейчас составляет более 300 тонн.

Сейчас на станции работает 6 человек:
ПАДАЛКА Геннадий Иванович - Командир МКС-20
БАРРАТ Майкл Рид - Бортинженер МКС-20
ВАКАТА Коити - Бортинженер МКС-20
РОМАНЕНКО Роман Юрьевич - Бортинженер МКС-20
ДЕ ВИНН Франк - Бортинженер МКС-20
ТИРСК Роберт Брент - Бортинженер МКС-20

Цитата
Американское космическое агентство выложило в свободный доступ в интернет видеотур по Международной космической станции (МКС).

Видеоролик с закадровыми комментариями (на английском языке) был записан астронавтом Майклом Барратом по просьбе инженеров с Земли. Специалисты хотели ознакомиться с внутренним убранством станции, а также с состоянием переходных узлов между модулями.

Ролик начинается в американском модуле Unity ("Единство"). На крышке люка хорошо видна наклейка "Ограничение скорости движения - 17500" (миль или километров в час - не уточняется). Кроме этого Майкл демонстрирует компьютеры, которыми пользуются астронавты (в основном ноутбуки). Во время прогулки можно наблюдать работу других членов экипажа станции. Длительность ролика в общей сложности составляет более 28 минут.
Здесь.
Видео.

Сообщение отредактировал efro - Mar 13 2011, 09:40

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Snap
post Jun 26 2009, 08:59 
Отправлено #3


морально устарел, необразован с рождения

Сообщений: 5 148
Из: Чебоксары



кстати, наса выложила 3D модель с большой детализацией. 3dsmaxом можно открыть.

--------------------
Возьми кредит, ешь, пей, жуй орбит.
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Jun 26 2009, 15:40 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата
Космонавты на борту МКС сделали эти удивительные фотографии вулкана Сарычева (Курильские острова, северо-восток Японии) 12 июня 2009. Пик Сарычева – один из самых активных вулканов в цепи Курильских островов, и расположен на северо-западе острова Матуа. Высота вулкана 1446 м. Во время извержения МКС находилась на высоте 354км.

Вулканологи утверждают, что эти снимки удивительны благодаря тому, что на них запечатлено несколько феноменов, которые происходят на самых ранних стадиях взрывного вулканического извержения. Основная колонна – это серия струй, возвысившихся над островом Матуа 12 июня 2009. Поток представляет собой смесь коричневого пепла и белого пара. Мощная восходящая струя придаёт пару вид пузыря. Извержение расчистило круг в слое облаков.
Здесь.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jun 27 2009, 00:36 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 31 897



Интересный казус... Этот остров англичане уже отдали Японии wink.gif. Потом вернули России smile.gif.
http://news.mail.ru/society/2695566/
Цитата
Британская газета «подарила» Японии один из Курильских островов
26.06, 21:55 Радио «Маяк»
«Дейли Телеграф» ошибочно передала Японии один из Курильских островов.

Британская газета уже извинилась перед своими читателями. Накануне издание опубликовало сделанную из космоса фотографию извержения вулкана.


При этом журналисты остров Матуа, который принадлежит России, обозначили как японский. Газета согласилась напечатать поправку только после вмешательства посольства России в Великобритании
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Jul 18 2009, 15:02 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 8 204



На станции толпа народу - сейчас 13 человек!
В лицах.

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Sep 22 2009, 20:06 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 8 204



Да простит меня модератор. smile.gif
Цитата
А у нас сегодня был цельный космонавт. Две штука. И обои два - Герои, не в тапки срать. Звёзды на грудях так и пыхають, так и пыхають!..

Вышли эти два гарных парубка, косая сажень в плечах, и стали детям трындеть о том, как космические корабли бороздят просторы. Как Циалковский придумал невесомость, а Королёв - Гагарина, да прибудет Сила с ними обоими.

Трындели-трындели... А потом, когда всех присутствующих одарили синюшными кофточками с надписью на аверсе "Отряд космонавтов", а на реверсе - "Мастер стыковки и расстыковки", трынделка перегрелась. Посему смелые покорители межзвёздных пажитей и нежитей легкомысленно предложили детям позадавать вопросы. Дети свой шанс не упустили. Не те у нас дети, чтоб подобную няку мимо рта пронести...

Из середины актового зала в потолок выстрелила рука.
- Да-да, пожалуйста. - хором кивнули доверчивые как младенцы бугаи-астролётчики.
Из-за спин своих камрадов неуверенно поднялась сутулая фигура шестиклассника-ботана. Умного и дотошного очкарика, любимца учителей.
- Простите, - вкрадчиво начал свой спич ботан и поправил очки. - Простите, ведь в космосе невесомость, так?..
- Так. - опять же хором кивнули наследники Белки-Стрелки и Гагарина.
- И в этой невесомости на орбитальной станции несколько месяцев подряд функционируют космические экспедиции, так?
- Ага! - радостно брякнули космопроходцы, зачарованные звучанием глагола "функционируют" в устах непорочного очкастого чада.
- Простите, - ещё раз произнёс ботан, и весь актовый зал напрягся, инстинктивно чувствуя, что вот сейчас ЧТО-ТО ГРЯНЕТ.

И оно грянуло.

- Простите, - в третий раз повторился ботан, - Но если всё это время люди находятся в космосе, то КАК ОНИ В НЕВЕСОМОСТИ ПИСАЮТ?!
- Ээээ... - с натугой произнёс первый космопроходец и растерянно оглянулся на второго, - Ээээ... Видите ли, для этого придумана специальная система... - не зная, как поделикатнее обрисовать в двух-трёх словах вышеупомянутую систему, космонавт рефлекторно попытался обоими руками продемонстрировать процесс функционирования этой гравицапы в районе своей мошонки, что произвело неизгладимое впечатление на всех, приглашённых на звёздное шоу, представительниц слабого пола.

Но это была только любовная прелюдия перед подлинным словесным оргазмом.

- Да, для этого на борту станции есть специальная система, - поторопился придти на помощь коллеге второй космонавт, - Это система МНОГОСТУПЕНЧАТОГО ОТСОСА...

Зал лёг.
Здесь.

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Nov 17 2009, 09:18 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



В Сети появились первые фотографии нового модуля "Поиск" на орбите. Снимки выложены в блоге, который ведет космонавт Максим Сураев. Дневник Сураева доступен на сайте Роскосмоса http://www.roscosmos.ru/DocDoSele.asp?DocID=582&ShowAdm=

"Поиск", или Малый исследовательский модуль-2 (МИМ-2), стал четвертым российским модулем МКС. Он был запущен с космодрома Байконур 10 ноября. "Поиск", соединенный со специально модифицированным грузовым кораблем "Прогресс", был выведен на орбиту ракетой-носителем "Союз-У". К орбитальной станции "Прогресс" пристыковался 12 ноября.

МИМ-2 был сконструирован на основе стыковочного модуля "Пирс". Однако его функционал был существенно расширен - "Поиск" будет использоваться для проведения различных экспериментов на орбите.

Помимо "Поиска" в российский сегмент МКС входят еще три модуля. Функционально-грузовой блок "Заря" был доставлен на орбиту в 1998 году, служебный модуль "Звезда" - в 2000-м и стыковочный модуль "Пирс" в 2001 году.


Строимся, это хорошо smile.gif

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Nov 25 2009, 08:31 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 8 204



biggrin.gif
Цитата
Издание Wired признало блог российского космонавта Максима Сураева в переводе Russia Today более интересным и веселым, чем его американские аналоги. Речь идет о блогах и микроблогах американских астронавтов, например, Майка Массимино.

Wired отмечает, что блог Максима Сураева "действительно похож на блог живого человека". В нем затрагиваются вопросы быта экипажа станции, детали которого американские коллеги Сураева обходят стороной. Например, в недавно опубликованном посте Максим Cураев рассказывает о том, какие христианские символы возят российские космонавты на орбиту. Оказывается, на российском сегменте МКС имеется несколько икон и крест.

Кроме этого Wired отметил чувство юмора Cураева. Например в этом посте он сфотографирован с неработающим насосом, который, по словам космонавта, является новейшей разработкой российского ВПК. Это устройство предназначено для шпионской слежки за другими сегментами станции, а также может применяться для защиты от инопланетян в случае атаки на МКС. Все это, разумеется, шутка.
Здесь.

Присоединённое изображение
biggrin.gif

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Nov 25 2009, 11:58 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Доболтается Сураев, американцы русских шуток не понимают biggrin.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Мэрлингер
post Nov 30 2009, 20:35 
Отправлено #11


Начинающий

Сообщений: 13



всегда восхищали те люди которые летают в космос
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Nov 30 2009, 20:42 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 8 204



blink.gif Вот так в космосе выглядит кровать!!! laugh.gif

Присоединённое изображение

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Dec 6 2009, 09:29 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 8 204



Видеоблог с МКС.


--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Kushan
post Dec 7 2009, 12:37 
Отправлено #14


Надмозг

Сообщений: 2 858
Из: Далекой-далекой галактики..



Что-то блог Сураева уже пару дней не обновлялся. Интернет провайдер отключил МКС за неуплату очередного месяца?? laugh.gif

Сообщение отредактировал Kushan - Dec 7 2009, 12:38

--------------------
Сон разума рождает чудовищ.

In nomine webifier stasis, scramblerus warpus et bananum sanctum ©
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Dec 7 2009, 12:48 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 8 204



Их на станции осталось всего двое вроде. Работы видать много (да еще подготовка прибытия очередного корабля).
Хотя сам жду очередных постов. smile.gif

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Dec 8 2009, 19:54 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 8 204



Бабочка в условиях микрогравитации! blink.gif

Цитата
Впервые в истории две бабочки пережили стадию хризалиды и распустили свои крылья, превратившись в полностью сформировавшихся бабочек-репейниц в условиях микрогравитации…

Будет интересно увидеть, как бабочки будут реагировать на условия микрогравитации, и как это повлияет на их рост. Попытка бабочек взлететь в микрогравитации должна стать не менее интересным зрелищем.
Здесь.

Сообщение отредактировал efro - Dec 8 2009, 19:57

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  

34 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения