5 Страницы « < 3 4 5  
Ответить Создать тему

"Разве это высокая наценка – 120%?" , о системах работы сетей супермакетов

IgRek
post Jul 12 2009, 11:47 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 1 239



А по теме, 120 - это борзота. Ну, ладно, Путину спасибо, за то что глаза "слугам народа" раскрыл. Не, не нам, а своим слугам и нашим тоже.
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Jul 12 2009, 12:23 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(fest147)
Правильный ответ: Что бы выжить цены поднимут до 11 руб/шт.

Мне кажется ответ не верный.
Второму магазину необходимо будет получить часть клиентов первого, для этого он будет вынужден обеспечить конкурентное преимущество, которое бы сделало его услугу более привлекательной по соотношению цена/качество. Если он выйдет на рынок с ценой в 11 рублей при том же качестве, его шансы на успех равны нулю.
Синхронное поднятие цен до 11 рублей возможно только в случае договоренности владельцев магазинов, а это уже монопольный рынок... со всеми вытекающими.
Поэтому ваш ответ не корректен.

Цитата(fest147)
Рынок "таксистов" неорганизованный, постоянные издержки там низкие поэтому цены и упали.

smile.gif Сформулируйте пожалуйста определение "неорганизованного" рынка, что бы было понятно о чем речь.

Цитата(fest147)
Так что книжные истины от прописных надо фильтровать: "Баланс спроса и предложения возможен только на идеальном рынке, когда и у покупателя и у продавца есть полная информация о предмете сделки".

В рамках этого определения рынок "таксистов" представляется вполне себе идеальным.

Цитата(IgRek)
А по теме, 120 - это борзота.

Ну хорошо. Давайте допустим, что законодательно установлена наценка на мясо в 20%. В этом случае существует опасность, что торговцы просто не будут им торговать ввиду низкой рентабельности продаж. И кто от этого выиграет? Вы сами поедете за говядиной в деревню? Нет. Вы не сможете мясо купить, производитель не сможет продать... Кто выиграет-то?
Мне кажется, что почти любое государственное регулирование цен приводит в итоге к дефициту.

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
IgRek
post Jul 12 2009, 13:03 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 1 239



Цитата(Fotographer @ Jul 12 2009, 13:23)
Ну хорошо. Давайте допустим, что законодательно установлена наценка на мясо в 20%....
*

Да, с того госа надо бежать.
Вот вам и ответ.
Цитата(Fotographer @ Jul 12 2009, 13:23)
..Мне кажется, что почти любое государственное регулирование цен приводит в итоге к дефициту.
*

Еда, потребление жизненоважных продуктов питания для народа - это главное для госа. Если гос. не занимается этим, тот рано или поздно... Не буду продолжать..
Profile CardPM
  0/0  
***Alex***
post Jul 12 2009, 13:11 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 1 755
Из: за Рулём



Цитата(diman3d @ Jul 7 2009, 10:53)
в перекрестке... акция Премьера smile.gif наценка 0%, цена 21.90
вчера был в смаке на гагарина, точно такое же молоко, безо всяких акций продается по 20.00

видать у перекрестка поставщики продают дороже чем смаку. есть над чем работать smile.gif
*

Лучше Село Луговое за 18:80 и так же 2,5%
Profile CardPM
  0/0  
fest147
post Jul 12 2009, 21:20 
Отправлено #65


Продвинутый

Сообщений: 126



Цитата(IgRek @ Jul 12 2009, 12:34)
Так, где то я у же это проходил, могу сказать теоретикам, а пошли вы в ж...
Рынок наш и мировой совсем другой, тут не действуют законы мировой экономики. По рабы уже понять, чёрт возьми.
*

А этого ты не проходил, ты только листал книжку по маркетингу где нет такой формулировки. Можешь вылезать из ж..
Эта формулировка дана Полом Кругманом в 2006г. Где тут же дана сноска что идеальных рынков не существует, т.е. кривая спроса и предложения это (абстракция) книжная истина не имеющая никакой практической ценности. Её задача дать понятие о работе рынка.

Наш рынок от мирового ничем не отличается, есть особенность больше админресурса используется, так в азиатских странах это повсеместно. Криминал аналогично.
В мире бушует кризис и у нас то же самое. Осенью ожидают вторую волну в США, можеш в реале посмотреть как быстро движение начнется у нас.

Цитата
В рамках этого определения рынок "таксистов" представляется вполне себе идеальным.

Т.е. пассажир точно знает расстояние, себестоимость 1 км на данном авто, долю водителя в заказе и т.д.? Водитель знает, а пассажир нет.
Рынок такси не организован потому что у водителей такси нет своего "профсоюза", появится сразу почувствуешь.
А пока водилы гробят свои авто что бы прокормить семью и переждать кризис (нерентабельно легально работать).
Цитата
Мне кажется ответ не верный.
Второму магазину необходимо будет получить часть клиентов первого, для этого он будет вынужден обеспечить конкурентное преимущество, которое бы сделало его услугу более привлекательной по соотношению цена/качество. Если он выйдет на рынок с ценой в 11 рублей при том же качестве, его шансы на успех равны нулю.

Магазина уже три а не два.
Третий магазин перетянет часть покупателей с двух магазинов, и те для того что бы не быть убыточными будут вынуждены поднять цены. Если есть знакомый директор магазина спроси его об этом.
Боротся с конкурентами в торговле дело очень затратное, проще негласно договорится. Магазины одинаковые следовательно и их "возможности" тоже.
Криминал и демпинг в абстрактной задаче не учитываются.

Сообщение отредактировал fest147 - Jul 12 2009, 21:41
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Jul 15 2009, 12:13 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(fest147)
Т.е. пассажир точно знает расстояние, себестоимость 1 км на данном авто, долю водителя в заказе и т.д.?

Объясните мне бестолковому, зачем пассажиру знать себестоимость километра поездки? Разве ему не достаточно знать среднюю стоимость аналогичной услуги у других таксистов? Если под "полной информацией о предмете сделки" вы понимаете именно себестоимость конкретной поездки, то ее вообще никто не знает, т.к. в дороге всякое может случиться, пробки, ДТП, сложные метеоуслвоия и т.п., всё это сильно повлияет на себестоимость. Однако цену услуги и водитель и пассажир согласуют до поездки, следовательно прямой связи с себестоимостью она не имеет.
Или может вы скажете, что себестоимость поездки в новогоднюю ночь возрастает в 2-3 раза? laugh.gif

Цитата(fest147)
Рынок такси не организован потому что у водителей такси нет своего "профсоюза", появится сразу почувствуешь.

Каким образом я это почувствую? Можно развернутый ответ?

Цитата(fest147)
Магазина уже три а не два.
Третий магазин перетянет часть покупателей с двух магазинов, и те для того что бы не быть убыточными будут вынуждены поднять цены. Если есть знакомый директор магазина спроси его об этом.

Хоть три, хоть пять, хоть писят.
Знакомый директор, говорите? smile.gif
Для справки могу вам сообщить, что при моем непосредственном участии в Чувашии и Мари-Эл было открыто около полудюжины магазинов, большинство из которых успешно работают до сих пор.
Так вот, а основании моего опыта я могу вам сказать, что если вы входя на рынок попытаетесь подойти к владельцам конкурирующих с вами магазинов с предложением: "Чуваки, я тут у вас магаз решил замутить, поднимитеко цены мальца", то в лучшем случае на вас посмотрят как на дурачка. Никто не будет обеспечивать вам тепличных условий входа, всё в точности наоборот. Добиться успеха открывая магазин можно только оттянув часть клиентов у конкурентов а повышение цены отнюдь этому не способствует. Это во-первых.
Во-вторых, возьмем конкретный пример. Допустим, вы открываете магазин керамической плитки в Йошкар-Оле. Как вы представляете себе собрание всех владельцев аналогичных магазинов для выработки соглашения по поднятию цены? И как, чисто технически, вы собираетесь контролировать выполнение этого соглашения?
В общем теоретически ваша задача выглядит забавно, жаль только никакой связи с реальной жизнью она не имеет smile.gif

Цитата(fest147)
Магазины одинаковые следовательно и их "возможности" тоже.

Ну это вообще бред сивой кобылы, уж извините. Даже разное расположение двух совершенно идентичных магазинов уже дает отличие в конкурентной среде и проходимости. Кроме этого могут отличаться ассортимент, площадь, объем складских запасов, уровень подготовки персонала, формат помещения, уровень сервиса, масштаб рекламной кампании и т.д. И любой из этих параметров может стать подспорьем в конкурентной борьбе.

Сообщение отредактировал Fotographer - Jul 15 2009, 12:15

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
Ухов
post Jul 15 2009, 15:06 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 4 080



Цитата
Магазина уже три а не два.
Третий магазин перетянет часть покупателей с двух магазинов, и те для того что бы не быть убыточными будут вынуждены поднять цены. Если есть знакомый директор магазина спроси его об этом.
- а еще, кроме цен, он будет вынужден поднять качество обслуживания как минимум, а еще качество товара (а продают одно и тоже dry.gif )
Вообще, есть же такие понятия, как монополия, олигополия, совершенная конкуренция - там же сразу все понятно...
например, у такси - совершенная конкуренция - этих контор более 15 (если не ошибаюсь huh.gif ) и они никогда не договорятся...
Два-три магазина имеют неплохие шансы договорится, а четыре - это вряд ли (по теории игр).
а еще бы неплохо знать объем рынка перед выходом на этот рынок wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jul 15 2009, 16:22 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 24 080



Ваши рассуждения о ценах равноценных магазинах подходят для случая когда покупатель сидить перед монитором с прайслистами и кликает мышкой. В реале покупатель забывает цену уже на подходе в кассу (чем у нас так любят наёпывать). В лучшем случае помнит что молоко там дешевле, а колбаса там. А некоторые покупки и вовсе спонтанно совершаются. Но скакать по всем трём магазинам после изматывающего рабочего дня как-то не всем упёрлось. Поэтому понижение цен зачастую не приносит увеличения оборота, зато увеличение (в пределах разумного) не уменьшает его. Самое интересное что третий магазин тут не причём, просто его появление и оттягивание покупателей заставляет владельцев что-то придумывать.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Jul 15 2009, 16:44 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Ухов)
например, у такси - совершенная конкуренция - этих контор более 15 (если не ошибаюсь huh.gif ) и они никогда не договорятся...

+1
И мне кажется, что адекватные цены на услуги являются следствием именно совершенной конкуренции.

Цитата(demonaz)
Ваши рассуждения о ценах равноценных магазинах подходят для случая когда покупатель сидить перед монитором с прайслистами и кликает мышкой. В реале покупатель забывает цену уже на подходе в кассу (чем у нас так любят наёпывать). В лучшем случае помнит что молоко там дешевле, а колбаса там.

Не могу с вами согласиться. Возможно вы правы относительно продуктов питания, но с промтоварами ситуация несколько иная. Во всяком случае я хорошо помню серьезную ценовую конкуренцию со стороны рынков. Конечно за счет ряда конкурентных преимуществ мы могли себе позволить держать чуть более высокую цену, но значительный отрыв цены по той или иной позиции немедленно приводил к потере покупателей.

Цитата(demonaz)
Но скакать по всем трём магазинам после изматывающего рабочего дня как-то не всем упёрлось.

При покупке молока возможно, а вот при покупке, скажем, приличной площади кровельного материала, поскачете как миленький. По всем трем в своей деревне и еще десяток окрестных деревень обежите smile.gif

Сообщение отредактировал Fotographer - Jul 15 2009, 16:46

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
Ухов
post Jul 15 2009, 16:47 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 4 080



demonaz, согласен... иногда замечаю такую вещь, что человек по чему-то, зная, что в другом месте значительно (в процентном отношении) дороже, все равно не покупает там, где дешевле, а покупает там, где дороже. Хотя то место, где дешевле, находится в более выгодном месте по проходимости...
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jul 15 2009, 16:59 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Fotographer @ Jul 15 2009, 17:44)
При покупке молока возможно, а вот при покупке, скажем, приличной площади кровельного материала, поскачете как миленький. По всем трем в своей деревне и еще десяток окрестных деревень обежите smile.gif
*

Безусловно так! И фактор расположения и удобства обслуживания вообще не будут иметь никакого преимущества. Но мне казалось мы о ширпотребной рознице.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Nov 26 2009, 21:21 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 24 080



http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1264453

Цитата
В отличие от Европы и Америки кризис, увольнения и общее падение спроса не стали в России поводом для дефляции. "Секрет фирмы" исследовал причины, побуждающие предпринимателей следовать докризисной ценовой стратегии и обнаружил, что многим удалось заработать на росте цен на товары и услуги во время кризиса.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 3 4 5
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения