5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=421519 Создать тему

"Разве это высокая наценка – 120%?" , о системах работы сетей супермакетов

КАПец
post Jun 29 2009, 12:05 
Отправлено #31


Продвинутый

Сообщений: 198



Цитата(Port21 @ Jun 29 2009, 11:42)
Работник аптек жаловался что с началом кризиса резко упал спрос на  дорогие товары, так что не думаю что цены выросли.
*

Простой пример: Еще до нового года покупал флакон раствора для промывания линз за 100 с небольшим рублей.
На прошлой неделе флакон такого же объема покупал в той же аптеке уже за 210-220 рублей.
В других аптеках они были уже от 250.
Это как?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=421519&qpid=3777172Наверх
Hron
post Jun 29 2009, 12:25 
Отправлено #32


с тоской жду пятницы

Сообщений: 5 986
Из: Чебуречной



ключевое слово лекарственные препараты wink.gif, раствор для линз может и не входить в этот список...а вообще в аптеках не самые большие наценки, на сколько мне известно максимум ставят 45% на БАДы и прочие товары...а на лекарственные средсва жестко регламентируется государством, да и конкуренция в этой сфере большая... --------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=421519&qpid=3777258Наверх
Danilov
post Jun 29 2009, 22:17 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



http://www.novayagazeta.ru/data/2009/068/26.html
Наценочное
Я открыл социальный закон: почему-то всегда дешевеет все, к чему прикасается он.

Наша Родина — вечный подросток — верит на слово только царю.
Я недавно зашел в «Перекресток» — очень дорого все, говорю!
Вы бы тактику, что ли, сменили — с населением надо добрей:
килограмм охлажденной свинины продается за двести рублей.
И хоть я не Гайдар и не Ясин, и умом недостаточно крут —
механизм до обидного ясен: перед нами торговый накрут.
Опустите вы цены, ребята, на холодных своих поросят,
некошерную плоть, как когда-то, продавая по сто пятьдесят!
Продавщица, не празднуя труса, отвечает, горда и тверда,
что пошел бы я в «Азбуку вкуса», а могу и подальше куда.
И потопал я, солнцем палимый, напевая трагический марш:
ведь не будут же с Быковым Димой согласовывать цены на фарш!
Пусть он пишет, румян и беспутен, в окружении муз и харит…

Но потом к ним отправился Путин — очень дорого все, говорит!
Мы же в крепости, блин, осажденной, нас не любит никто, хоть убей,
а свинины кило охлажденной продается по двести рублей!
Улыбаясь, как внешний разведчик, что попал в разработку к врагу,
Кобаладзе как главный ответчик отвечает: «Понизить могу!»
Поглядев на исправленный ценник, как глядят на поганую слизь,
удивительный наш современник дал команду: «Пожалуйста, снизь».
Покупатели крякнули немо, их глаза заблестели от слез:
половиною лучшей тандема был решен наболевший вопрос!

Тем же вечером в ритме форсажа, чтоб не сделалось худшей беды,
в «Перекрестке» была распродажа уцененной премьером еды.
В магазине толпились до света, раскупая дешевую снедь:
большинство понимало, что это — ненадолго и надо успеть.
В одобрении были едины даже те, что в инете тусят.
Килограмм охлажденной свинины продавался по сто пятьдесят.

Внешний мир после кризиса жёсток. Я, однако, грущу об ином:
почему он пошел в «Перекресток», а не в наш, например, гастроном?
Есть товаров значительный список, что особенно нравятся мне,
— я успел бы молочных сосисок оторвать по премьерской цене…
Но не ради же собственно мяса от обычных занятий своих
я отвлекся, в течение часа сочиняя пронзительный стих?
Километры о первом лице ведь сочинил я рифмованных строк:
почему он сумел обесценить, что никто обесценить не смог?
Я в правительство камня не кину, но оно бесполезно вполне;
он же только взглянул на свинину — и она потеряла в цене!

Тут серьезным открытием веет. Я открыл социальный закон:
почему-то всегда дешевеет все, к чему прикасается он.
С девяноста девятого года, по расчетам моим — с сентября,
обесценились жизнь и свобода, уж о принципах не говоря;
да и слово нисколько не весит, и доверье к чужим голосам…
Не скажу, что меня это бесит, ибо я обесценился сам.
Сколько мышью по Сети ни кликай, не накликаешь вести иной.
Мы заснули довольно великой, а проснулись дешевой страной.
Что ни скажешь — все будет едино, что ни сделаешь — будет мертво…

В общем, что ему, братцы, свинина? Это семечки после всего.

Дмитрий Быков


28.06.2009

Сообщение отредактировал Danilov - Jun 29 2009, 22:26
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=421519&qpid=3779843Наверх
nth
post Jun 29 2009, 22:28 
Отправлено #34


новичок

Сообщений: 10 484



Второй внятный и понятный сигнал бизнесу. Четко объяснено, чего хочет руководство страны.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=421519&qpid=3779890Наверх
alexb
post Jun 30 2009, 11:11 
Отправлено #35


Завсегдатай

Сообщений: 468



Цитата(nth @ Jun 29 2009, 23:28)
Второй внятный и понятный сигнал бизнесу. Четко объяснено, чего хочет руководство страны.
*


видимо имелось в виду, что четко объяснено про высокие цены? это было бы так, если бы не было хорошо срежиссированным и разрекламированным спектаклем. Простые люди, смотрящие телевизор этого не понимают, и ждут снижения цен и улучшения жизни, но то, что это не более чем спектакль (для того чтобы успокоить народ), очень хорошо понимает "бизнес". Поэтому то цены никто из сетей не снизит и снижать не собирается.

Сигналы бизнесу на самом деле например тут: В.Путин выступил против заморозки тарифов естественных монополий
Понятно, что в отличие от колбасы, которую можно покупать не в "перекрестке" а скажем на рынке или соседнем магазине, за тепло, электричество, ж\д билет и квартиру заплатить в другом месте не получиться. Сигнал бизнесу более чем конкретный.

Сообщение отредактировал alexb - Jun 30 2009, 11:59
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=421519&qpid=3781015Наверх
Sommelier
post Jun 30 2009, 16:12 
Отправлено #36


эксперт по алкоголю

Сообщений: 3 226
Из: со дна бутылки Шато Пишон Лаланд'82, Пойак



Цитата(MayBee @ Jun 29 2009, 11:31)
Действительно, визит Путина - простор для рекламного творчества.
*

"Перекресток" и без премьера проводит соответствующие акции. На фоне завышенных цен на остальную продукцию средняя маржа у них врят ли изменится или изменится не значительно. Поэтому в данном случае это двойной рекламный ход: Перекресток пиарит премьера, тот, в свою очередь, как зазывала, увеличит их оборот.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=421519&qpid=3782238Наверх
Palatine
post Jun 30 2009, 17:12 
Отправлено #37


Discovery

Сообщений: 7 052
Из: Neverland



Очень похоже на то как классик описал светлое будущее tongue.gif tongue.gif tongue.gif

"..но больше всех трудился сам Гениалиссимус. Он разъезжал по всей стране и требовал увеличить добычу нефти, выплавку стали, урожайность хлопчатника, изучал проблемы яйценоскости кур-несушек и наблюдал за окотом овец. А поскольку страна большая, за всем не усмотришь, он решил воспользоваться передовой техникой и стал совершать регулярные инспекционные облеты на космическом аппарате. И оттуда следил за передвижением войск, разработкой карьеров, вырубкой лесов, строительством отдельных объектов и добычей угля открытым способом. Он вникал во все. Иногда даже заметит, что рабочие где-то слишком долго перекуривают, и прямо из космоса шлет приказ начальника этих рабочих снять с работы, понизить в должности или отдать под суд. Или увидит, что какой-нибудь автомобиль превысил скорость или нарушил правила обгона, номер запишет и сообщает в автоинспекцию. ..." --------------------
You may say that I'm a dreamer,
But I'm not the only one.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=421519&qpid=3782420Наверх
Palatine
post Jun 30 2009, 17:45 
Отправлено #38


Discovery

Сообщений: 7 052
Из: Neverland



Я вот думаю почему например у буржуев население не упрашивает своих президентов приехать в местный магазинчик, чтобы там тоже директивно понизили цены.

Как то само получается , без барина. Вот у нас например помимо сетевых Dominiks, Jewel имеются явные дискаунтеры Costco или Sam`s Club. И цены в том же Jewel не растут изза серезной конкуренции от дискаунтеров. Но помимо того имеется еще Garden Fresh (иммигрантская тематика, много разных этнических рядов: мекс/польское/русское/восточное/что душе угодно и американское). Понемногу там-там - всё что хочешь. Ассортимент нисколько не ниже московского, цены тоже ниже, при том, что просроченых или малопонятных приготовленых непонятно где, непонятно кем, непонятно в какой санитарии продуктов вряд ли найдёшь.
Магазины с высокой наценкой прогорают, зато явно лидируют и все равняются на дискаунтеров.

В общем Путину нужно не по магазинам и пикалевым с договорами мотаться, а строить саморегулирующую и правовую инфраструктуру. Только он все с точностью до наоборот делает. Как же ритейлам не делать дикую наценку, если кругом одни государственные поборы, как официальные так и неофициальные. Если кто из вас владеет каким магазином тот хорошо понимает. Нужна конкуренция и соблюдение равных условий. И дать строить магазины. Я вот тут нагуглил
Цитата
В компании Stockmann, помимо стран Балтии работающей в Санкт-Петербурге и Москве, отмечают, что в одном только Таллинне обеспеченность торговыми площадями на душу населения в 10 раз выше, чем в российской столице.

В Варшаве в 2000 году объем торговых площадей на душу населения составлял 0,6 кв.м и считался очень низким в сравнении со среднеевропейским показателем в 2 кв.м. В Москве лучшие по этому показателю районы в 2004 г. имеют 0,3 кв.м на душу населения.

По данным Penny Lane Realty, в Швеции на 1000 жителей приходится 340 кв.м торговых площадей, а в Москве - 16 кв.м. При этом среднемировой показатель - 250 кв.м. По прогнозам московского правительства, общее количество торговых площадей в Москве с учетом небольших магазинчиков до 2020 года должно быть удвоено - с 8 до 16 млн. кв.м.
http://www.dataplus.ru/Arcrev/Number_35/2_shop.htm

Данные слегка устарели, но не думаю что сильно. --------------------
You may say that I'm a dreamer,
But I'm not the only one.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=421519&qpid=3782488Наверх
jazis
post Jun 30 2009, 17:49 
Отправлено #39


декадент

Сообщений: 20 517
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(nth)
Второй внятный и понятный сигнал бизнесу. Четко объяснено, чего хочет руководство страны.

попиариться за чужой счет! а поскольку наше общество в большинстве своем воспитанно в советском союзе, то пиарится за счет проклятых буржуев самое то! --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=421519&qpid=3782498Наверх
Отнюдь
post Jul 1 2009, 10:41 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Palatine)
В Варшаве в 2000 году объем торговых площадей на душу населения составлял 0,6 кв.м и считался очень низким в сравнении со среднеевропейским показателем в 2 кв.м. В Москве лучшие по этому показателю районы в 2004 г. имеют 0,3 кв.м на душу населения.

По данным Penny Lane Realty, в Швеции на 1000 жителей приходится 340 кв.м торговых площадей, а в Москве - 16 кв.м. При этом среднемировой показатель - 250 кв.м. По прогнозам московского правительства, общее количество торговых площадей в Москве с учетом небольших магазинчиков до 2020 года должно быть удвоено - с 8 до 16 млн. кв.м.

очень интересно поделить 340 шведских метров на 1000 жителей. выходит почти столько же, сколько в предыдущем абзаце на москвичей - 0,34 и 0,3 кв.м/жителя. --------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=421519&qpid=3784749Наверх
solas
post Jul 1 2009, 10:51 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



Цитата(Palatine)
Как же ритейлам не делать дикую наценку, если кругом одни государственные поборы, как официальные так и неофициальные. Если кто из вас владеет каким магазином тот хорошо понимает. Нужна конкуренция и соблюдение равных условий. И дать строить магазины.


Крупнейший производитель предметов домашнего обихода шведский концерн IKEA временно заморозил инвестиции в Россию.

Как сказал генеральный директор компании в РФ и странах СНГ Пер Кауфман, "мы столкнулись с непредсказуемым характером административных процедур в ряде российских регионов".
полностью --------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=421519&qpid=3784780Наверх
NSA
post Jul 1 2009, 10:56 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 3 963



Цитата(jazis @ Jun 29 2009, 11:20)
недавно купил футболку в мегамолле - не скажу в каком именно магазине. так вот там было штук семь ценников, наклеенных один поверх другого. я стал их отклеивать и смотреть как менялась цена за полгода.
я купил её за 390. цены бы(ва)ли - 390, 490, 690, 790, 1390. а на некоторых цена была зачеркнута и написана со скидкой  biggrin.gif
*

не в посольстве моды случайно? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=421519&qpid=3784797Наверх
BEER
post Jul 1 2009, 11:00 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 2 551



Думаю менежмент "Перекрестка" собрали сразу после отъезда Путина и усадили на мозговой штурм "с обеда и до забора" smile.gif
Надо отдать должное - менеджеры со своей задачей справились блестяще:отвел удар и развернул ситуацию в свою пользу!

А как вам ситуация с молоком:
у населения скупают по 4-5 рублей, а в магазинах он уже 20 с гаком рублей!!!
причем из этого молока еще и сливки изьяли

Литр молока стоит ниже литра миниралки блин

Сообщение отредактировал BEER - Jul 1 2009, 11:03 --------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=421519&qpid=3784815Наверх
Cterra
post Jul 1 2009, 11:12 
Отправлено #44


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 197



Пока не будет достойной конкуренции и перепроизводства, пока не наступит затоваривание - никакого снижения цен НЕ БУДЕТ!

Говорил это и год назад и два и сейчас говорю! В Европе конкуренция на более высоком уровне, чем у нас. Вот когда бенз.заправки у нас будут стоять практически на каждом километре трассы, тогда наступит реальное снижение цены на бензин.

Пример. "Перегрелся" рынок таксистов и всё, цены упали вниз. Так что далеко за примером ходить не надо.

И не надо считать наценку в кармане предпринимателя, ибо почему то никто не считает расходы на ведение бизнеса. Или вы так и полагаете, что ВСЕ 120% прибыли предприниматель "чистыми" кладёт в кармашек?

Сообщение отредактировал Cterra - Jul 1 2009, 11:13 --------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=421519&qpid=3784849Наверх
alexb
post Jul 1 2009, 12:21 
Отправлено #45


Завсегдатай

Сообщений: 468



Цитата(Cterra @ Jul 1 2009, 12:12)
Пока не будет достойной конкуренции и перепроизводства, пока не наступит затоваривание - никакого снижения цен НЕ БУДЕТ!

Говорил это и год назад и два и сейчас говорю! В Европе конкуренция на более высоком уровне, чем у нас. Вот когда бенз.заправки у нас будут стоять практически на каждом километре трассы, тогда наступит реальное снижение цены на бензин.
*


несколько ошибочное мнение. В Европе могут быть 3 заправки на город с 200 тыс. населением, работающие с 8 утра до 20 вечера. А ближайшая круглосуточная - за 50 км. от города.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=421519&qpid=3785026Наверх

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=421519Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения