Ответить Создать тему

Государство проверит частные вузы.

demonaz
post Jun 24 2009, 19:00 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 24 080



http://www.finam.ru/investments/rumors000010048E/default.asp

Государство проверит частные вузы. По слухам, на текущий год запланированы массовые проверки качества образования, предлагаемого частными вузами. Велика вероятность отзыва лицензий у целого ряда таких организаций. Формальная причина – растущее число претензий к уровню подготовки выпускаемых частными вузами специалистам, знания которых далеко не всегда соответствует заявленным в дипломе.

Впрочем, по некоторым данным, основная причина роста количества проверок – лоббирование интересов государственных вузов. В частности, количество абитуриентов в последние годы стабильно сокращается. Как ожидается, в следующем году их будет почти в два раза меньше, чем в 2000 году. Проблема здесь не в снижении престижа образования, а в демографическом факторе – выпускников школ становится все меньше. Рынок уже сейчас можно считать перенасыщенным. Чтобы избежать роста государственного финансирования, чиновники планируют снизить конкуренцию на нем.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Jun 24 2009, 19:10 
Отправлено #2


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(demonaz)
Государство проверит частные вузы
Да каждый год грозится! smile.gif
Цитата(demonaz)
По слухам, на текущий год запланированы массовые проверки качества образования, предлагаемого частными вузами. Велика вероятность отзыва лицензий у целого ряда таких организаций.
И в этом году немало лицензий уже отобрали.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Jess
post Jun 24 2009, 20:01 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 528



По отношению к высшему образованию государство занимает странную позицию. Время от времени мы видим кого-либо из "государственно значимых мужей" в телевизоре, они грозят пальчиком, и предупреждают "о грядущих проверках". Каков результат? Уровень знаний выпускников ВУЗов в общей массе оставляет желать лучшего, часть так называемых "юристов, экономистов и менеджеров непонятно чего" стоит на рынке и торгует непонято чем, а часть в центре занятости населения ждёт "у моря работы". Надо проверять не только частные , но и так называемые государственные ВУЗы. Предмет проверки прост, как правило в ВУЗах есть мёртвые души по ППС, для тех кто не знает поясню. Заявлен профессор, но лекции он не читает, а читает их некто, в лучшем случае его аспирант, в худшем..... вообще непонятно, кто. Бывает так, что профессора студенты вообще не знают в лицо. Часто в ВУЗах, особенно этим грешат филиалы полностью отсутствуют лаборатории для проведения практических занятий, библиотеки и многое другое, о каком качестве образования может идти речь? К тому же если посмотреть на пречень специальностей наших ВУЗов, как частных, так и не очень поражает однообразие совершенно невостребованных рынком труда специальностей. И к тому же везде поборы, поборы, поборы!!!!! Проверять надо, но проверять надо всех!!!!!

Сообщение отредактировал Jess - Jun 24 2009, 20:04
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения