10 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Куда установить стиральную машину? , на кухню или в ванную?

Отнюдь
post Jul 29 2009, 13:37 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Atlet)
Не в том корень проблемы: не в трубах дело, а в отсутствии СУП (системы уравнивания потенциалов) в доме. Не предназначены трубы водопровода для "заземления" стиралки и проч. техники. При неблагоприятных стечениях обстоятельств можете стать причиной своей смерти или соседей.

не мелите ерунду. если меня незаземленная стиралка бьет током, то единственное доступное действие - уравнять потенциалы корпуса стиралки и труб. а на случай КЗ в фильтре стиралки есть УЗО.

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jul 29 2009, 13:40 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(vovka036)
Да и так не убъёт - всего то 110 вольт с фильтра питания. Токи слабые. Только подзарядитесь.

когда пробьет конденсатор с фазы на корпус, тогда и поговорим о подзаряке. и пусть лучше вышибет автомат, чем убьет меня или моих детей

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Jul 29 2009, 13:51 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Отнюдь @ Jul 29 2009, 14:37)
не мелите ерунду. если меня незаземленная стиралка бьет током, то единственное доступное действие - уравнять потенциалы корпуса стиралки и труб. а на случай КЗ в фильтре стиралки есть УЗО.
*


Так вы корпус стиралки проводником соединили со стояком (шланг - то наливной ток не проводит и не зря его таким делают)? Ваши соседи то хоть об этом знают?
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jul 29 2009, 13:57 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Atlet)
Так вы корпус стиралки проводником соединили со стояком (шланг - то наливной ток не проводит и не зря его таким делают)? Ваши соседи то хоть об этом знают?

пока не соединил - руки не доходят, нужно проверить все, начиная с УЗО. ибо икебана должна быть.
а соседям и знать неположено. если вдруг кому-то из них приспичит заменить свой кусок стояка на пластик, то максимум, что может случиться - его дернет током утечки через емкости радиофильтра моей стиралки. уверяю, то же самое произойдет и сейчас при стечении некоторых обстоятельств.
смертельной опасности такой сосед может подвергнуться лишь в том случае, если у меня пробьет фазовый конденсатор на корпус и при этом не сработает УЗО. но извините, я его не заставлял менять стальной стояк на пластиковую обманку, а УЗО, согласно регламенту, должно проверяться не реже, чем раз в месяц.

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jul 29 2009, 14:00 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Atlet)
шланг - то наливной ток не проводит и не зря его таким делают

наливной шланг ток почти не проводит, это есть. но его делают из тех же материалов, что и сливной - не думаю, что дело в электробезопаснсоти, т.к. слив, содержащий щелочь, не может служить изолятором. меня не сама стиралка бьет, а струя из-под крана в тот момент, когда производится набор или слив воды.

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Jul 29 2009, 14:20 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Отнюдь @ Jul 29 2009, 15:00)
наливной шланг ток почти не проводит, это есть. но его делают из тех же материалов, что и сливной - не думаю, что дело в электробезопаснсоти, т.к. слив, содержащий щелочь, не может служить изолятором. меня не сама стиралка бьет, а струя из-под крана в тот момент, когда производится набор или слив воды.
*


сама по себе вода достаточно плохой проводник тока. И в вашем случае если всё так как описано, соединив стиралку с трубами проводником вы проблему не устраните, а боюсь можете усугибить. Вот смотрите: ток есть только тогда когда есть разность потенциалов. Допустим что в момент набора на корпусе стиралки появляется потенциал, который по воде в трубах доходит до крана. Вы прикасаетесь к крану у вас потенциал отличный от потенциала крана, какой сказать сложно, зависит от обуви, влажности и проч. - есть разница потенциалов через вас течёт ток, вы чувствете пощипывание. Соединив стояк со стиралкой потенциал на кране так же останется, но не факт, что ваш потенциал будет равен потенциалу крана, поскольку как я понял СУП в доме нет (иначе бы вопроса такого не было), а если ваш потенциал и потенциал крана различны - через вас также будет идти ток, но за счёт доп. проводника который вы сами и проложили уменьшив сопротивление линии ток будет больше (правда на такой длине почти не скажется).
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jul 29 2009, 14:22 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Atlet, откуда на мне возьмется потенциал относительно крана, если я желаю соединить все железки в ванной комнате?

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Jul 29 2009, 14:31 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Отнюдь @ Jul 29 2009, 15:22)
Atlet, откуда на мне возьмется потенциал относительно крана, если я желаю соединить все железки в ванной комнате?
*


Я говорю что всё будет зависеть от многих факторов: какая у вас обувь, какой потенциал у самого дома и проч. вот если бы у Вас в доме была СУП - тогда потенциала был бы везде одинаков. А так элемент случайности.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jul 29 2009, 14:38 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Atlet)
Я говорю что всё будет зависеть от многих факторов: какая у вас обувь, какой потенциал у самого дома и проч. вот если бы у Вас в доме была СУП - тогда потенциала был бы везде одинаков. А так элемент случайности.

СУП - система уравнивания потенциалов? что она из себя представляет?

вот не поверите, дома я хожу в тапочках не первой свежести. в ванной комнате кафельные пол и стены. у самого дома потенциал если и есть, то меня он не волнует - дом далеко не из железяки. у меня потенциал, быть может, и огромный, но лежит в несколько иной области smile.gif
ну неоткуда просто будет течь току, если только я специально не привяжусь проводом к фазному контакту розетки. а я, уверяю вас, не планирую это делать в обозримом будущем

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Jul 29 2009, 14:51 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 19 275



Ох, чувствую вас не переубедить smile.gif Ну вот вам простой бытовой пример: молния возникает тоже из-за разности потенциалов и попадает не только в железные конструкции.

СУП - да, система выранвивания потенциалов, в новостроях как правило в ванну проведён провод 6 или 8 кв.мм который идёт от щитка (заметьте от щитка - а не от стояков, хотя стояки тоже входят в эту систему.) Ток не будет течь через вас (упрощённо) в том случае: потенциал крана=равен вашему потенциалу=потенциалу дома.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jul 29 2009, 15:04 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Atlet)
Ох, чувствую вас не переубедить
ну почему же? внятные доводы я вполне готов воспринять. иногда разжевать материал надо. глядишь, я и стану смотреть на вопросы с токи зрения энергетиков, а не электроников. я вполне могу поменять взгляды, честно-честно.

Цитата(Atlet)
Ну вот вам простой бытовой пример: молния возникает тоже из-за разности потенциалов и попадает не только в железные конструкции.
молния, как вы и сами прекрасно знаете, возникает от накопления заряда в воздушных и/или воздушно-паровых массах. когда заряд достигает критического потенциала, возникает разряд. у меня дома нет таких масс и движений. а если и накопится где-то статика, то уж никак не на влажных поверхностях в ванной комнате. да и накопиться много не может, так что даже не дернет - так, щелкнет слегка.

Цитата(Atlet)
СУП - да, система выранвивания потенциалов, в новостроях как правило в ванну проведён провод 6 или 8 кв.мм который идёт от щитка (заметьте от щитка - а не от стояков, хотя стояки тоже входят в эту систему.) Ток не будет течь через вас (упрощённо) в том случае: потенциал крана=равен вашему потенциалу=потенциалу дома.
мне не нужно весь дом уравнивать. хотя я и не отказался бы от этого за чужой счет, но мне вполне будет достаточно, если меня перестанет дергать током в ванной комнате.
еще раз объясню, что я хочу сделать:
соединить толстым проводом ванну (почему-то ее не соединили) со стояками холодной и горячей воды. т.к. разводка канализации пластиковая, либо вообще ее не включать в эту систему, либо вставить контакт в слив умывальника. к этой общей точке подключить корпус стиральной машины. стиральную машину запитать через УЗО (дифавтомат).
этим я как раз и выровняю потенциалы в отдельно взятой самой электроопасной комнате.

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
vovka036
post Jul 29 2009, 15:10 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 15 938



laugh.gif tongue.gif biggrin.gif - Это мы, остальные слушатели лекции

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jul 31 2009, 13:18 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Atlet, убедите меня, пожалуйста, что нельзя так делать - мне ведь и правда не хочется, чтобы кого-то где-то долбануло насмерть, а выхода кроме описанного способа пока не вижу

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
HotRus
post Jul 31 2009, 14:13 
Отправлено #74


Иммо, пробег. SRS airbag, Чип-тюнинг, удаление сажевых фильтров

Сообщений: 5 618
Из: Чебоксары



Кто может сказать про встраиваемую стиралку ? Хотим поставить на кухню, встроить в гарнитур рядом с посудомойкой. Сильно вибрирует встраиваемая стиралка ? Боюсь что вибрация может передаваться на весь гарнитур.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jul 31 2009, 16:40 
Отправлено #75


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Отнюдь @ Jul 31 2009, 14:18)
Atlet, убедите меня, пожалуйста, что нельзя так делать - мне ведь и правда не хочется, чтобы кого-то где-то долбануло насмерть, а выхода кроме описанного способа пока не вижу
*


О чем разговор?
Берем ПУЭ и читаем... Если нет бумажного - качаем из интернета посвежее.
Все изобретения противоречащие ему от лукавого и не гарантируют безопасность себе и окружающим. В случае причинения ущерба окружающим или имуществу из-за нарушений требований ПУЭ отвечать нарушившему придется.
Кажется мы уже поминали Вашу стиральную вашинку что током бьется... Или не Вашу?
Я мог упустить - а заземляющий провод в розетке куда машинка подключается отсутсвует? Шины заземления (или толстого проводника) тоже в ванную комнату не завели? И даже саму ванную (если чугунная) не заземлили (соединили с контуром дома)? Это даже в СССР делали...
Как вообще проводка в доме? Может Вам схема с занулением подойдет от безисходности?


Сообщение отредактировал Advik - Jul 31 2009, 16:49
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения