12 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Как же далеко улетели Вояджеры ...

goggog
post May 7 2010, 10:29 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 13 084



Цитата
Специалисты NASA пытаются разгадать, что произошло с бортовыми передатчиками американского межпланетного зонда Voyager-2, находящегося на границе Солнечной системы.
   
      В прошлом месяце зонд самопроизвольно переключился на иной формат передачи исследовательских данных. Сотрудники Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния) не в силах расшифровать информацию, передаваемую в новом формате, передает ИТАР-ТАСС.
   
      Лаборатория сообщила, что пока проблема не будет решена, Voyager-2 запрограммирован с Земли на передачу данных исключительно о состоянии бортовых систем и своем местоположении.
   
      Отправка сведений данной категории форматируется иначе, чем научных данных, и беспрепятственно расшифровывается на Земле. Представитель лаборатории в Пасадине Эд Стоун считает, что проблема разрешима и не связана со сроком эксплуатации межпланетного аппарата.
   
      Точный ответ должна дать диагностика бортовых систем зонда, которой сейчас занимаются специалисты NASA.
   
      "Неустойчивость памяти сродни памяти персональных компьютеров во время загрузки. Случайное попадание даже одной частицы космического излучения достаточно, чтобы заставить "сойти с ума" бит (информации)", - пояснил Стоун.
   
      По его словам, в обычном режиме Voyager передает в основном научную информацию на очень низкой скорости - 160 бит в секунду. Сейчас зонд отправляет данные на Землю практически круглосуточно, а NASA "ловит" сигналы в течение десяти часов в сутки.
   
      Voyager-2, находящийся на расстоянии 14 млрд км от Солнца, и его двойник Voyager-1 были запущены в 1977 году и используются для изучения Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна.
   
      Voyager-1 (расстояние до Солнца - 17 млрд км) приближается к границе своеобразного космического "пузыря", созданного Солнцем вокруг своей планетной системы. Ученые полагают, что зонд минует эту границу и выйдет в межзвездное пространство через пять лет.


Источник: inline.ru.
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post May 7 2010, 15:42 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 13 084



Информация та же. smile.gif

Цитата
Зашедший в неизведанную область космоса зонд неожиданно начал передавать непонятные и не интерпретируемые однозначно сигналы.
Как сообщает пресс-служба NASA, зонд Voyager 2, запущенный в далёком уже 1977 году, внезапно стал передавать непонятные сигналы. Аномалия была отмечена впервые в ходе сеанса связи 22 апреля 2010 года.
В настоящее время зонд Voyager 2 находится в области гелиопаузы, на удалении 13,8 млрд. км, или 13 световых часов от Земли.
Передаваемая аппаратом до сих пор информация чрезвычайно интересна, поскольку аппараты Voyager 1 и 2 впервые в истории передают научную информацию из пограничной области между Солнечной системой и межзвёздным пространством.
Аппарат Voyager 1 ещё дальше продвинулся в неизвестность - в настоящее время он находится на расстоянии 16,9 млрд. км от Земли.
Интересна также траектория движения аппарата - систематические аномалии в движении аппаратов на периферии Солнечной системы необъяснимы современной наукой и уже получили наименование "аномалия Пионеров".
Согласно предварительной информации, бортовая научная аппаратура Voyager 2, сохранившая работоспособность 33 года спустя после запуска аппарата, как работала, так и продолжает работать.
Изменился лишь характер кодировки передаваемых зондом на Землю сигналов, не позволяющий дешифрировать содержащуюся в них поленую информацию.
Природа очередной аномалии пока неизвестна.

http://voyager.jpl.nasa.gov/ Voyager межзвездной миссии

Сообщение отредактировал goggog - May 7 2010, 15:44
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Jun 28 2010, 15:58 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 13 084



28.06.2010

Цитата
В пресс-службе Лаборатории реактивного движения НАСА сообщили о том, что космический аппарат «Вояджер-2» сегодня отмечает 12 000 дней в полете, что составляет почти 33 года. Космический аппарат «Вояджер-1», стартовавший немного позже, преодолеет рубеж в 12 000 дней 13 июля 2010 года.
Аппарат «Вояджер-2» является первым и пока единственным аппаратом, достигшим Урана и Нептуна. Миссия «Вояджера-2» первоначально включала изучение только Юпитера и Сатурна и их спутников. Траектория полёта также предусматривала возможность пролёта мимо Урана и Нептуна, которая была успешно реализована.
В марте 2005 года «Вояджер-2» находился на расстоянии 11,412 млрд км от Земли. Скорость удаления из Солнечной системы — 494 млн км в год.
Аппарат идентичен «Вояджеру-1». За счёт гравитационного манёвра у Юпитера, Сатурна и Урана, «Вояджер-2» смог на 20 лет сократить срок полёта к Нептуну по сравнению с прямой траекторией с Земли. «Вояджер-2» стартовал 20 августа 1977 года, то есть на две недели раньше «Вояджера-1».
Масса аппарата при старте составляла 798 кг, масса полезной нагрузки — 86 кг. Длина — 2,5 м. Электропитание (первоначально 500 ватт) обеспечивают три радиоизотопные установки, использующие окись плутония (в силу удаленности от Солнца солнечные батареи были бы бесполезны). По мере распада плутония мощность термоэлектрических генераторов падает (при пролете мимо Урана — 400 ватт).
На «Вояджере» установлены два компьютера, которые можно перепрограммировать, что позволяло менять научную программу и обходить возникающие неисправности. Объем оперативной памяти — два блока по 4096 восемнадцатиразрядных слов. Емкость запоминающего устройства — 67 Мбайт (до 100 изображений от телевизионных камер). В системе трехосной ориентации используются два датчика Солнца, датчик звезды Канопус, инерциальный измерительный блок, а также 16 реактивных микродвигателей. В системе коррекции траектории используются 4 таких микродвигателя. Они рассчитаны на 8 коррекций при общем приращении скорости 200 м/сек.
Мощность излучающих радиоантенн — 23 и 28 ватт. Радиосистема «Вояджера» передавала поток информации со скоростью 115,2 кбит/с с Юпитера и 45 кбит/с — с Сатурна.
Первоначально расчетная скорость передачи с Урана составляла лишь 4,6 кбит/с, однако ее удалось повысить до 30 кбит/с, так как к тому времени ввели более мощные радиотелескопы на Земле, а также научились лучше сжимать данные.
Если немного пофантазировать и предположить, что запаса прочности полета аппарата хватит еще на тысячи лет, то можно рассчитать, что:
    ▪    2025—2030 гг. — с «Вояджером-2» будет потеряна связь.
    ▪    8 571 г. — «Вояджер-2» будет в 4 световых годах от Звезды Барнарда.
    ▪    20 319 г. — «Вояджер-2» пройдёт на расстоянии 3,5 световых лет от звезды Проксима Центавра.
    ▪    296 036 г. — «Вояджер-2» подойдёт к Сириусу на расстояние 4,3 световых года.


Сообщение отредактировал goggog - Jun 28 2010, 15:58
Profile CardPM
  0/0  
Kushan
post Jun 29 2010, 16:11 
Отправлено #19


Надмозг

Сообщений: 2 858
Из: Далекой-далекой галактики..



По отчетам прошлого года - мощность бортовых генераторов упала до 276,4 Вт (Вояджер-1) и 277,6 Вт (Вояджер-2). То есть примерно 58% от мощности на момент запуска. По мере дальнейшего падения мощности - придется отключать пока еще функционирующие приборы, дабы сохранить возможность связи с аппаратом.

В настоящий момент - отключены все приборы с "активным" методом сбора информации - спектрографы, инфракрасные и ультрафиолетовые измерительные платформы, фотокамеры и подобные.
В этом году - отключаться гироскопы в системах стабилизации "Вояджера-1", в 2011 году - на "Вояджере-2". После чего работать будут лишь те приборы, которые требуются для VIM (Voyager Interstellar Mission - миссия по изучению межзвездного пространства), ориентации аппарата в пространстве и передачи информации на землю (антенна и передатчик).
Энергии и топлива в системе ориентации для всего этого хватит до 2020 года, после чего мощность упадет настолько, что будет недостаточна для связи с Землей и управления передатчиком. Это будет означать прекращение поступления данных и фактическое окончание работы аппарата, хотя на борту еще останутся некоторые рабочие приборы. И "Вояджеры" присоединятся к "Пионерам" 10 и 11, связь с которыми утеряна насовсем.

Как то это грустно и напоминает медленное угасание sad.gif жалко даже как-то...

--------------------
Сон разума рождает чудовищ.

In nomine webifier stasis, scramblerus warpus et bananum sanctum ©
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Jul 15 2010, 03:49 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 13 084



Цитата
НАСА отпраздновало двенадцатитысячные сутки пребывания в космосе аппарата «Вояджер-1».  Легендарный корабль отправился в путешествие 5 сентября 1977 года и к настоящему моменту преодолел 22,5 млрд км.  В марте 1979 года «Вояджер-1» сблизился с Юпитером на расстояние 350 тыс. км (если считать от центра планеты) и первым провёл детальное исследование его спутников. В ходе облёта Сатурна в ноябре 1980 года камеры и датчики зонда предоставили бесценную информацию о его кольцах и атмосфере, а также спутнике Титане.
опубликованное пользователем изображение
Бледно-голубая точка, на которой люди убивают друг друга из-за горстки праха. (Фото Voyager-1.)

  В начале 1990-го «Вояджер-1» сделал знаменитую фотографию Земли (см. вверху) по команде ныне покойного астронома Карла Сагана. На ней наш общий дом выглядит всего лишь бледно-голубой точкой в безбрежной пустоте.  В начале 2005 года «Вояджер-1» находился от Солнца дальше, чем Земля, в 94 раза. К 2015 году корабль войдёт в межзвёздное пространство, где изучит границы Солнечной системы, в том числе Пояс Койпера. Атомные батареи, как ожидается, будут снабжать аппарат энергией вплоть до 2020 года, когда он удалится от Земли на 21 млрд км.  «Вояджер-2», который в дополнение к Сатурну и Юпитеру исследовал Уран и Нептун, свой 12-тысячный день отметил 28 июня.  Два космических зонда — самые далёкие рукотворные объекты во Вселенной.
Profile CardPM
  0/0  
NE(KID)
post Jul 24 2010, 16:48 
Отправлено #21


Nikita Tĕnche

Сообщений: 875
Из: Северо Западный Район



Как то это грустно и напоминает медленное угасание sad.gif жалко даже как-то...
*
[/quote]
Да Это грустно и Одновременно Манит! smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Jul 24 2010, 17:28 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 13 084



Цитата(NE(KID) @ Jul 24 2010, 17:48)
Как то это грустно и напоминает медленное угасание sad.gif жалко даже как-то...
*

Да Это грустно и Одновременно Манит!  smile.gif
*

Зато открывается необходимость новых возможностей smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Dec 14 2010, 05:13 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 13 084



НАСА утверждает,что Вояджер 1 достиг до точки Вселенной,где наличие Солнечного ветра на отметке 0 . blink.gif Утверждают,что солнечный ветер перестал фиксироваться ещё с июня. И это нулевое пространство аппарат ещё будет преодолевать в течении четырёх лет.
Вояджер в настоящий момент находится на удалении 10.8 миллиарда км от Солнца
Подробности
http://www.nasa.gov/home/hqnews/2010/dec/H...er_Voyages.html
Profile CardPM
  0/0  
manbk
post Dec 14 2010, 06:12 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 566



Ниче подобного повторить не собираются? Помощнее, потехнологичнее, да в другую сторону?
Profile CardPM
  0/0  
Kushan
post Dec 14 2010, 08:44 
Отправлено #25


Надмозг

Сообщений: 2 858
Из: Далекой-далекой галактики..



Для подобного денег НАСА не выделяют - там и так сокращения:( У них сейчас приоритеты - Марс-Лендер следующий, да и космические телескопы разные ("Кеплер" вон вывели, а через 3 года замена Хабблу нужна - "Джеймс Вебб" сейчас в активной стадии сборки).

Про "помощнее и потехнологичнее" - вон "Новые Горизонты" к Плутону и дальше - к объектам в поясе Койпера.
А "в другую сторону" - а толку?smile.gif Как бы "вакуум" он везде одинаковый - тем более в пределах такой небольшой системы отсчета как окрестности Солнца. разница есть в районе конечной точки путешествия - Альдебаран или Канопус - через 2 миллиона лет. о ценности научных результатов к тому моменту говорить не будем cool.gif

--------------------
Сон разума рождает чудовищ.

In nomine webifier stasis, scramblerus warpus et bananum sanctum ©
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Dec 16 2010, 05:44 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 13 084



Аппарат Voyager обнаружил остановившийся ветер
http://www.membrana.ru/articles/global/201.../14/133300.html
Profile CardPM
  0/0  
Scrawn
post Dec 16 2010, 19:09 
Отправлено #27


Серый кардинал

Сообщений: 7 763
Из: сумрака СЗР



Оба аппарата сейчас находятся в области, называемой гелиосферной мантией (heliosheath). Это район, где солнечный ветер заторможен, а его движение носит турбулентный характер. В него аппараты № 1 и № 2 вошли в декабре 2004 и августе 2007 года соответственно, находясь на расстоянии 94 и 84 астрономических единиц от Солнца (что говорило об искажённой форме границы ударной волны солнечного ветра).

опубликованное пользователем изображение
Voyager 1 удаляется от Солнца со скоростью примерно 17 километров в секунду, его собрат под номером два – чуть медленнее (округлённо 15 км/с) (иллюстрация NASA/JPL).

Гелиосферная мантия — это "прихожая" Солнечной системы. По космическим меркам зондам осталось не так уж много до преодоления гелиопаузы — границы, отделяющей Солнечную систему от межзвёздного пространства, где господствуют уже не солнечный, а межзвёздный ветер и, соответственно, галактическое магнитное поле.


Однако уже сейчас Voyager 1 передал о серьёзном изменении в окружающей обстановке. Солнечный ветер, который все предыдущие годы миссии исправно нёсся в направлении от нашего светила наружу (хотя и с разным темпом), теперь больше не продвигается вовне. Его скорость в этом направлении обратилась в ноль.


Вместо этого частицы солнечного ветра начали перемещаться в поперечном направлении, так что они уходят в сторону, в конечном счёте формируя гигантский "кометный хвост" гелиосферы. Последний вытягивается из-за движения Солнца сквозь межзвёздную среду. (Напомним также, что "Вояджеры" летят в сторону головы этой своеобразной "кометы".)

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Mar 9 2011, 00:05 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 13 084



Свежие данные о ВОЯДЖЕР1
http://www.nasa.gov/mission_pages/voyager/...er20110308.html
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Apr 29 2011, 04:51 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 13 084



Voyager должен вступить межзвездное пространство
28.04.2011
http://www.jpl.nasa.gov/news/news.cfm?release=2011-128
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Apr 29 2011, 10:54 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 10 845



Цитата(goggog @ Mar 9 2011, 01:05)
Свежие данные о ВОЯДЖЕР1
*

rolleyes.gif Какие чудные краски! Красота!

Сообщение отредактировал lada - Apr 29 2011, 10:55
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения