Ответить Создать тему

Увольнение работников , Виды и основания увольнения работников

-олька-
post May 21 2009, 22:35 
Отправлено #1


Unregistered





В данной теме я хотела бы с Вами обсудить виды увольнения, наиболее "мягкие причины расставания" и основания для увольнения "нерадивых"работников.
  0/0  
-олька-
post May 21 2009, 22:39 
Отправлено #2


Unregistered





Обычно работодатели увольняют работника по собственному желанию, а какие еще существуют виды увольнения, которые могут наиболее положительно отразиться на дальнейшей судьбе работника?
  0/0  
andy_fer
post May 22 2009, 07:46 
Отправлено #3


Отшельник

Сообщений: 666



а трудовой кодекс не пробовали открыть?

Цитата
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.


Отсюда выбираем наиболее "благовидные".
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post May 22 2009, 07:50 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(-олька- @ May 21 2009, 23:39)
Обычно работодатели увольняют работника по собственному желанию, а какие еще существуют виды увольнения, которые могут наиболее положительно отразиться на дальнейшей судьбе работника?
*

самое лучшее - перевод на другую работу. решение всегда найти можно.
ps не в лесу живём.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post May 22 2009, 07:52 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Самое мягкое - по соглашению сторон. В соглашении могут быть оговорены и дополнительно выплачиваемые компенсации.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post May 23 2009, 12:05 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(adv @ May 22 2009, 08:52)
Самое мягкое - по соглашению сторон. В соглашении могут быть оговорены и дополнительно выплачиваемые компенсации.
*

+1. Вызывается работник и объясняется ему, что будет если не уволится. Чаще всего соглашаются на компенсацию.
плюс возможно сокращение, если работник ну никак не хочет увольняться (дорогой способ);
для нерадивых:
- доведение до увольнения (письменно даются задания (такие, которые точно знаете, что уровень сотрудника не позволит их выполнить), в которых устанавливаются реальные сроки их выполнения, лишете премии за невыполнение задания),
- увольнения за несоответствие занимаемой должности (проводится аттестация, дается возможность переатестоваться, но это долго).

Сама пользовалась только сокращением, но следующие варианты тоже рассматривались (причем советовали их юристы), но не осуществлялись.
Profile CardPM
  0/0  
oksit
post May 23 2009, 14:11 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 353



Цитата(MuraLLLka @ May 23 2009, 13:05)
Сама пользовалась только сокращением, но следующие варианты тоже рассматривались (причем советовали их юристы), но не осуществлялись.
*

с точки зрения работодателя сокращение штата дороговато wink.gif :
выплати выходное пособие , за второй месяц - среднемесячный заработок на период трудоустройства,
да еще если справку со службы занятости принесет, что встал в первые 2 недели со дня увольнения на учет - за третий месяц среднемесячный заработок wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post May 23 2009, 20:33 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 356



оксит, не только дорогова-то, а очень дорогова-то. Вот только директор по-другому расставаться с ней не хотел, а мне зам которая не только не помогает, а еще и гадит была не нужна. Пришлось на имя ГД написать служебку, что бухгалтерия и ГБ обойдутся без замГБ (и очень замечательно обошлись). Вот тогда он испугался, что служебка может дойти до учредителей и сделал по-моему. cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
oksit
post May 26 2009, 08:06 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 353



Цитата(MuraLLLka @ May 23 2009, 21:33)
а мне зам которая не только не помогает, а еще и гадит 
*

да уж.....неприятная история
Profile CardPM
  0/0  
-олька-
post May 27 2009, 22:26 
Отправлено #10


Unregistered





Спасибо всем, просто у меня еще маленький стаж работы (менее 1 года), а в организации (ООО) я единственный бухгалтер и особо консультироваться не с кем. Я рада, что созданы разные форумы на такие темы. Конечно, правовая база - это основа основ, на которую необходимо упираться, но понятнее слушать практику. Я еще не очень хорошо усвоила разные "тонкости" в бухгалтерии, поэтому спрашиваю Вашего мнения. У меня просто такой случай был, у нас увольнялся работник предпенсионного возраста. Я слышала, что если его уволить по соглашению сторон, то на бирже труда ему будут выплачивать пособие в размере 100% от его з/п (точно не знаю) , а если уволить по собственному желанию, то ни какой компенсации ему не предвидеться.
  0/0  
Sone4ka
post May 28 2009, 14:39 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(-олька- @ May 27 2009, 23:26)
Спасибо всем, просто у меня еще маленький стаж работы (менее 1 года), а в организации (ООО) я единственный бухгалтер и особо консультироваться не с кем. Я рада, что созданы разные форумы на такие темы. Конечно, правовая база - это основа основ, на которую необходимо упираться, но понятнее слушать практику.  Я еще не очень хорошо усвоила разные "тонкости" в бухгалтерии, поэтому спрашиваю Вашего мнения. У меня просто такой случай был, у нас увольнялся работник предпенсионного возраста. Я слышала, что если его уволить  по соглашению  сторон, то на бирже труда ему будут выплачивать пособие в размере 100% от его з/п (точно не знаю) , а если уволить по собственному желанию, то ни какой компенсации ему не предвидеться.
*

вопрос в раздел работа сюда
Profile CardPM
  0/0  
Romulus
post Jun 5 2009, 08:18 
Отправлено #12


коммуникаторщик

Сообщений: 5 327
Из: Чибики



Цитата(MuraLLLka)
- доведение до увольнения (письменно даются задания (такие, которые точно знаете, что уровень сотрудника не позволит их выполнить), в которых устанавливаются реальные сроки их выполнения, лишете премии за невыполнение задания),
Очень тяжело. Тут придется на многое обратить внимание, например на ту же должностную инструкцию данного работника, которая зачастую написана от балды. :)
И смею заверить, если пойдет настоящая война с сотрудником - на стороне сотрудника будет больше средств сохранять свое рабочее место, причем при благоприятных для него обстоятельствах он сможет получать бабло даже не работая. :)
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Jun 5 2009, 20:10 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(Romulus @ Jun 5 2009, 09:18)
И смею заверить, если пойдет настоящая война с сотрудником - на стороне сотрудника будет больше средств сохранять свое рабочее место, причем при благоприятных для него обстоятельствах он сможет получать бабло даже не работая. smile.gif
*

способы, пожалуйста, если должностная прописана даже со сроками выполнения работы. wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Romulus
post Jun 11 2009, 07:54 
Отправлено #14


коммуникаторщик

Сообщений: 5 327
Из: Чибики



Цитата(MuraLLLka)
способы, пожалуйста, если должностная прописана даже со сроками выполнения работы.
Цитата(Romulus)
Очень тяжело. Тут придется на многое обратить внимание, например на ту же должностную инструкцию данного работника, которая зачастую написана от балды. :)
:)

А вообще - все от ситуации. :)
Для предложения варианта "боевых действий" со стороны сотрудника нужно подробное описание ситуации.

А замечание сразу:
Цитата(MuraLLLka)
- доведение до увольнения (письменно даются задания (такие, которые точно знаете, что уровень сотрудника не позволит их выполнить), в которых устанавливаются реальные сроки их выполнения, лишете премии за невыполнение задания),
Определитесь уж, если наличествует должностная инструкция, в которой все прописано и с которой очевидно был согласен сотрудник и в соответствии с которой он осуществлял выполнение своих должностных обязанностей, то как вы собираетесь давать задания, выполнить которые не позволит его уровень (то бишь явно выходящие за пределы должностной инструкции)?
Сотрудник первым при этом тыкнет вас в свою должностную инструкцию.

Сообщение отредактировал Romulus - Jun 11 2009, 07:55
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения