13 Страницы « < 9 10 11 12 13 >  
Ответить Создать тему

Роспотребнадзор запретил ввоз из Белоруссии , почти 500 видов молочной продукции

Palatine
post Jun 17 2009, 11:15 
Отправлено #151


Discovery

Сообщений: 7 052
Из: Neverland



Цитата(efim @ Jun 17 2009, 12:05)
Я в причинах-то на 100% уверен, что не за техрегламент запретили wink.gif.
А вот с ценой - не пойму... Мне может, память изменяет, и она та же, что до запрета ввоза? Надо сегодня обратить внимание на цену.
ИМХО, поставщики и продавцы пользуются ситуацией wink.gif

--------------------
You may say that I'm a dreamer,
But I'm not the only one.
Profile CardPM
  0/0  
Cors
post Jun 17 2009, 11:18 
Отправлено #152


Корсар

Сообщений: 1 562
Из: ТОРТУГА БЭЙ



Цитата(efim @ Jun 17 2009, 12:12)
г. Чебоксары.
*

Тут важен и продукт и производитель. Вчера покупал варенец ЧГМЗ - цена прежняя. Если производитель изготавливал свой продукт с использованием сухого молока из РБ - то повышение цены закономерно. Сейчас кстати сезон удоев - так что на молоко местных производителей может повлиять лишь наценка продавца
Profile CardPM
  0/0  
Cors
post Jun 17 2009, 11:19 
Отправлено #153


Корсар

Сообщений: 1 562
Из: ТОРТУГА БЭЙ



Цитата(Palatine @ Jun 17 2009, 12:15)
ИМХО, поставщики и продавцы пользуются ситуацией wink.gif
*

этим должен заниматься ФАС. А так повторю повышения цены не заметил.
Profile CardPM
  0/0  
Palatine
post Jun 17 2009, 11:48 
Отправлено #154


Discovery

Сообщений: 7 052
Из: Neverland



Цитата(Программист 1С @ Jun 17 2009, 12:23)
Не думаю, что тут будут какие-то последствия.
Я думаю что будут. Уже сейчас по опросам населения белорусы не хотят союза с Россией. Дальше будет больше, ведь там значительная часть населения занята в сельском хозяйстве, а следовательно эти меры бьют прежде всего по ним. У нас же доходы в целом нефтяные, нам сельхоз судя по всему по барабану, купим smile.gif

А вот как вы думаете, зимой мы срались с Украиной, сейчас с Белоруссией, какова вероятность если они обьединятся против России. Вот если мы своими мерами "по защите производителя или внезапным слезанием с нефте-иглы" (я не ошибся Программист1С), доведем их до крайности, например дефолта, то обидятся они на нас по серьезному. Перекроют западные границы, или нет, цивилизованно придумают какие нибудь несоблюдения регламентов, и останется у нас как при Петре 1 единственное окно в Европу в Питере.
Насколько это возможно?

--------------------
You may say that I'm a dreamer,
But I'm not the only one.
Profile CardPM
  0/0  
Palatine
post Jun 17 2009, 11:57 
Отправлено #155


Discovery

Сообщений: 7 052
Из: Neverland



Цитата(Программист 1С @ Jun 17 2009, 12:23)
И там и там СМИ с полпинка при необходимости завтра с восторгом будут заливаться о новом уровне добрососедских отношений и высоких качествах своих руководителей...  rolleyes.gif
А к шелухе в виде истерии в СМИ пора бы уже привыкнуть. Сказали "ФАС!", вот и лают. Впрочем, СМИ всегда и везде отражают интересы хозяина.

Помиримся и договоримся. Шумиха рассчитана на лопухов. Дядьки знают чего хотят, и в итоге договорятся все равно.  cool.gif  Ни Путина, ни Лукашенко в слабости характера ни в недостатке хитропопости невозможно заподозрить, ИМХО.
К сожалению, опыт показывает, что война на уровне верхушки и тонны дерьма, которые льются на противоположную сторону в процессе, со временем озлобляют народ и настраивают его против другого народа.

Помню, в 90-91гг когда шел распад союза, были статьи, что россиян и грузин поссорить невозможно, мол самые близкие друзья. И как сменился градус высказываний народа через 15-20 лет.
С той же Украиной, постоянно идут соц. опросы, какой процент населения относится дружественно к противоположной стране. И процент падает. Уже не на уровне верхушки, а обычных людей.

Россия же ИМХО в последнее время на официальном уровне отвратительно себя ведет. Начиная от хамских высказываний официальных лиц, кончая прямой поддержкой диктаторов и сомнительных организаций, в ряде стран признаных террористическими.

--------------------
You may say that I'm a dreamer,
But I'm not the only one.
Profile CardPM
  0/0  
Palatine
post Jun 17 2009, 12:13 
Отправлено #156


Discovery

Сообщений: 7 052
Из: Neverland



Интересное интервью
Цитата
Заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев объяснил газете ВЗГЛЯД мотивы Лукашенко и первопричины «молочной войны»
...
– То есть белорусский лидер присягнул на верность Европе?
– Да, не явившись на заседание ОДКБ, Лукашенко показал Евросоюзу, что Белоруссия не является подлинным союзником России. И что интересы Евросоюза для нее по крайней мере на данном этапе более близки, понятны. Белоруссия хочет показать Европе: мы с вами, мы ваши. Но одновременно делает посыл в сторону России. Отказывается от участия в заседании ОДКБ, называет его решения нелегитимными, ожидая, что Москва в очередной раз пойдет на определенные уступки Минску. Таким образом, Лукашенко играет сразу на двух фронтах. В одном случае пытается достичь внешнеполитического успеха, в другом – торгового.
...
– Москва может что-то противопоставить «Восточному партнерству»?
– Да, конечно. Россия в состоянии это сделать. Но в отличие от США у нас в этом деле нет опыта. Америка сразу использует все рычаги: политические, военные, экономические, финансовые, кредитные. У России опыта такого воздействия нет. Она хватается то за один рычаг, то за другой. И, конечно, наш дипломатический корпус не подготовлен к таким вещам. Сама подготовка будущих дипломатов нуждается в совершенствовании. Сейчас внимание в основном уделяется подготовке специалистов для работы с державами мирового уровня. А, как показывает практика, геополитические интересы должны отстаиваться по всему периметру границ. Иногда маленькое, бедное государство, которое, правда, является транзитером нефти или газа, начинает диктовать свои условия. И способно быть крайне неудобным для большой богатой России.
http://www.imperiya.by/news.html?id=34394

--------------------
You may say that I'm a dreamer,
But I'm not the only one.
Profile CardPM
  0/0  
Broker
post Jun 17 2009, 12:40 
Отправлено #157


Эксперт

Сообщений: 829



Цитата(Palatine @ Jun 17 2009, 12:57)
Россия же ИМХО в последнее время на официальном уровне отвратительно себя ведет. Начиная от хамских высказываний официальных лиц, кончая прямой поддержкой диктаторов и сомнительных организаций, в ряде стран признаных террористическими.
*

Кем же это они признаны террористическими? Понимаю что риторический вопрос, но все же?

P.S. Программист 1С - извиняюсь за офтоп.

Сообщение отредактировал Broker - Jun 17 2009, 14:15

--------------------
Жизнь мужчины подразделяется на 3 этапа: - когда он верит в Деда Мороза, - когда он в него не верит, - и когда он сам – Дед Мороз.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jun 17 2009, 12:55 
Отправлено #158


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Программист 1С)
Более того, Украина и без России на грани дефолта.
Угу. В январе этого года тоже на грани была. Но вот что-то никак не случается в Украине дефолт...


Цитата(Palatine)
Интересное интервью
Цитата
Заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев объяснил газете ВЗГЛЯД мотивы Лукашенко и первопричины «молочной войны»
А, как показывает практика, геополитические интересы должны отстаиваться по всему периметру границ. Иногда маленькое, бедное государство, которое, правда, является транзитером нефти или газа, начинает диктовать свои условия. И способно быть крайне неудобным для большой богатой России.


Зы, а вот это - новость: что большая - тут спора нет, но вот насчёт богатой...

Насчёт внутреннего производства РФ - пока для руководства, определяющими являются углеводородные доходы, любое иное производство, их будет инетерсовать только в плане, что бы какое-нить Пикалёво очередное не случилось. не более. Ну а когда отсутствует заинтересованность со стороны государства, состояние наше промышленности/сельского хозяйства - неудивительны.

И Украина, и Белоруссия, ввиду отсутствия углеводородных доходов, в плане производства - занимают более перспективное положение.

К 98 году, остатки производства времён СССР, были развалены ещё не доконца. Сейчас - ситуация принципиально иная.

Сообщение отредактировал Danilov - Jun 17 2009, 12:56
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jun 17 2009, 14:32 
Отправлено #159


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Программист 1С)
Богатая-богатая.  Только доходы распределены очень неровно. Но в среднем вполне неплохо получается.

Любое богатство, даже такое огромное - можно прокакать.
И большого ума для этого не требуется. К сожалению.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jun 17 2009, 14:41 
Отправлено #160


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Программист 1С)
Чем мы сейчас благополучно всей страной и занимаемся.


А для того что бы не было слишком тоскливо - и придумываются газовые и молочные разборки, сами по себе, не имеющие к экономике ни малейшего отношения...

Сообщение отредактировал Danilov - Jun 17 2009, 14:43
Profile CardPM
  0/0  
Palatine
post Jun 17 2009, 15:23 
Отправлено #161


Discovery

Сообщений: 7 052
Из: Neverland



Программист 1С, ну так как вы определилсь со своим мнением? А то с одной стороны меры Это один из способов поддержать местного производителя в условиях нефтянной иглы. Разгорелся разговор, про влияние нефти на конкурентноспособность (Как раз нефть и есть главный бич экономики), холодильники Мир и т.д. По результатам оказалось, что совсем не нефть виновата, а неумелая и бесперспективная экономическая политика РФ.
А потом оказалось что На мой взгляд, все-таки в бодалках с Белоруссийей больше политики. Отсюда искать сакральный экономический смысл в этом особого смысла нет. Как же так, а? blink.gif

Цитата
Ну а где кредиты МВФ - там почти наверняка белый пушистый зверек...  Пока дефолт отсрочился.
А чем кредиты МВФ отличаются от кредитов России, кроме того что МВФ не меняет предлагаемую валюту в последний момент?

Цитата
Богатая-богатая.  smile.gif  Только доходы распределены очень неровно. Но в среднем вполне неплохо получается.
Как это напоминает про среднюю температуру по больнице smile.gif

Сообщение отредактировал Palatine - Jun 17 2009, 15:25

--------------------
You may say that I'm a dreamer,
But I'm not the only one.
Profile CardPM
  0/0  
Palatine
post Jun 17 2009, 15:59 
Отправлено #162


Discovery

Сообщений: 7 052
Из: Neverland



Цитата(Программист 1С @ Jun 17 2009, 16:33)
Не вижу противоречий.  rolleyes.gif  Полшлины, в общем, - есть поддержка местного производителя. Конкретно ситуация с Белоруссией политизирована до предела, причем Лукашенко тут вовсе не мальчик для битья, а ведет борьбу на равных. Нефть - бич экономики России в таком формате как происходит сейчас. Действия правительства России в экономике, мягко говоря, неидеальны.  Что не так?
Так все таки поддержка производителя или политика. Я вот например сразу говорил - политика. А вы ломаетесь wink.gif

Цитата
Тем, что МВФ выдвигает свои экономические и социальные требования. Аргентина и Россия уже как то поплатились. Теперь очередь за Украиной, судя по всему.
А Россия свои требования значит не выдвигает? Про Абхазию например или про скупку белорусского НПО.

Россия не основной вкладчик в МВФ, но все же активно участвует. Вот сосвсем недавно опять подали заявку на покупку бондов.
Про МВФ и Россию понятно, происходило у нас на глазах, и в этой ситуации я винил бы скорее не МВФ, а наше собственное руководство. А что там про Аргентину? Не кажется ли вам, что вы становитесь жертвой пропаганды? Все статьи что я вкратце нагуглил оказались настолько неполными и насыщенные ненавистью, что я сомневаюсь в их обьективности. Если в Аргентине произошло по аналогии как и в России, то причем тут МВФ?

--------------------
You may say that I'm a dreamer,
But I'm not the only one.
Profile CardPM
  0/0  
Palatine
post Jun 17 2009, 17:06 
Отправлено #163


Discovery

Сообщений: 7 052
Из: Neverland



Цитата(Программист 1С @ Jun 17 2009, 17:18)
Я что-то пропустил и на Белорусские товары ввели пошлину?  blink.gif  А насчет политики, то вы просто меня не слушаете. Ну почитайте же выше, неужели надо повторять мои же слова цитатами, я не пониаю?  huh.gif
Вы слишком много говорите и зачастую сами себе противоречите smile.gif Сначала вы сказали, что это одна из мер по защите отечественного производителя, и даже развили мысль, сказав что мол с нефте-иглы слазим, мол это необходимо в сложившихся условиях. На что я с вами и стал спорить, я с самого начала считал, что тут только политика и ничего более (ну разве что под шумок можно нагнуть братца и заполучить давно желаемое белорусское НПО). В процессе обсуждения выяснилось, что с иглы все таки не слазим, а наша неконкурентно-способность обьясняется только неумелой экономической политикой РФ. И уже потом вы заявили, что в деле больше политики чем экономики и вообще нечего искать тут экономику.
Вот я еще раз и спросил вас, вы уже определилсь с вариантом - политика или защита производителя wink.gif

Цитата
Сравните на досуге какие требования МВФ выдвинуло Украине.  wink.gif
Посмотрел. Основные требования увеличить стоимость тепла и электричества для населения. Что здесь не так? Помоему хоть и жестко, но логично. Они из года в год не сводят концы с концами в оплате энергоносителей.

Цитата
Может быть и не причем. А может быть даже очень причем. Почему-то  после сотрудничества с МВФ с некоторыми государствами происходят дефолты. Если хотите обсудить - вынесите это все в отдельную тему. Кстати, тут уже обсуждалась вполне нормальная статья без всякой ненависти:
http://www.forum.na-svyazi.ru/?showtopic=355774&st=0
Не катит статья, я в ней ненашел главный ответ, с чего это вдруг стал расти госдолг страны. Как то перескачили ключевой вопрос и стали уповать как херово все стало...

У меня такое ощущение, что на МВФ как раз списывают все свои ошибки. В частности с Россией, разве МВФ предложила пирамиду ГКО. Помоему они как раз и предупреждали об опасности. По сути МВФ это банк. Банки тоже предьявляют требования заемщикам. Никакое современное общество не может развиваться без банковской системы. Но если заемщик своими глупыми решениями банкротит свой бизнес, скажите, причем тут банк?

--------------------
You may say that I'm a dreamer,
But I'm not the only one.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jun 17 2009, 19:53 
Отправлено #164


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата
Технический регламент определяет молоко как продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него, что существенно отличается от существовавшего ранее определения молока.

То есть молока у нас попросту нет, ибо натуральное молоко очень жирное.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Jun 17 2009, 20:38 
Отправлено #165


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(luc72 @ Jun 17 2009, 01:39)
Теперь скажите - кто нибудь видел изменение дизайна упаковок местных производителей, надпись "молочный напиток"?  Я, нет, но видел один раз в январе ещё - привозное из-за пределов ЧР. Возможно упаковки уже и есть (в бытность мою работником одного из предприятий молочной промышленности не видел даже макетов).
*

я видел, и чо?
Цитата(Palatine @ Jun 17 2009, 11:00)
Я правильно вас понял, таки слезаем? А то я по темности своей думал, что причина куда банальнее, обида на Лукашенко за Восточное Партнерство и желание в сложной ситуации нагнуть младшего брата и захапать нашими чиновниками-оллигархами беллорусское производство  blink.gif
*

ваши домыслы такие домыслы laugh.gif
Цитата(Palatine @ Jun 17 2009, 11:00)
По поводу высокой себестоимости, вы сравните например со Швейцарией. Сыр ихний и шоколад ведь покупаете, наверняка что нить в вашем холодильнике лежит. А ведь курс ихнего франка высок и зарплаты ихних фермеров ух как отличаются от наших колхозных. Тем не менее сыр продается и покупается по всему миру. Парадокс не иначе wink.gif
*

ой! А кому там 40% процентов себестоимости компенсировали? Уж не фермерам ли Европейского союза?!!!!1111 И вы этого не знаете?!!! Палатин такой как будто врун ага.
Цитата(Palatine @ Jun 17 2009, 11:58)
Причина не вот, что мы нефть продаем, а в том что мы ввозим ликвидность в страну. Тот же Китай продает кучу товаров, а вот ликвидность не ввозит, как минимум не вводит в обращение. Но тратит - на закупку предприятий за границей, недвижимости, технологий, брендов... и внутри страны тоже в виде неликвидности, а именно дорог, инфраструктуры и т.д. Таким образом деньги приносят большую пользу, но на курс юани и конкурентноспособность не сказываются. Даже более того, улучшенная инфраструктура и технологии позволяют уменьшить издержки и соответвенно себестоимость.
Теперь капишь? wink.gif
*

по мне, так это выглядит весьма несуразным набором слов. О чем речь вообще, а, Палатин?

Сообщение отредактировал nth - Jun 17 2009, 20:44

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы « < 9 10 11 12 13 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения