Ответить Создать тему

Интернет в регионах: бешеные цены

Zloten
post Jun 7 2009, 19:42 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 253



Цитата
По подсчетам аналитической компании Comnews Research, в большинстве городов России месячная плата за широкополосный интернет-доступ (ШПД) превышает 10% месячных расходов на душу населения.

Причина сложившейся ситуации, по мнению экспертов, в недостатке конкуренции между провайдерами в регионах. Сами операторы часто объясняли дороговизну высокими ценами на аренду магистральных каналов связи. Однако за два года аренда подешевела на порядок, а ценовые диспропорции сохраняются.

Сегодня самый дорогой интернет в России — в Астрахани, где расходы на безлимитный ШПД со скоростью 1 Мбит/с составляют 37,4% (!) от средних месячных расходов на душу населения. В Москве аналогичный показатель составляет 1,9% при расходах на интернет 490 рублей в месяц, в Петербурге — 2,7%, а более чем в 50% крупных городов они превышают 10%.

Например, ежемесячная плата за безлимитный ШПД со скоростью 1 Мбит/с в близких к Москве Рязани и Туле достигает 1900 рублей, в Краснодаре — 1708 рублей, а в Астрахани — 2900 рублей.

http://hi-tech.mail.ru/news/item/3292/

--------------------
Я такой умный, потому что скромный, и по-этому красивый...
Profile CardPM
  0/0  
Zloten
post Jun 7 2009, 19:44 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 253



ph34r.gif

Сообщение отредактировал Zloten - Jun 7 2009, 19:51

--------------------
Я такой умный, потому что скромный, и по-этому красивый...
Profile CardPM
  0/0  
alc
post Jun 7 2009, 19:53 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 663
Из: Чебоксары



Zloten, мегабитные тарифы в Чебоксарах находятся ниже отметки в тысячу рублей.
Profile CardPM
  0/0  
Zloten
post Jun 7 2009, 20:10 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 253



да это я сгоряча написал, поэтому и отредактировал smile.gif

--------------------
Я такой умный, потому что скромный, и по-этому красивый...
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jun 7 2009, 20:18 
Отправлено #5


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цифры а-ля "средняя температура по больнице".
То, что стоимость инета в регионах выше - не отрицаю, но чтобы было понятнее - пример: стоимость одного и того же автомобиля в регионах составляет гораздо большую долю от средних месячных расходов на душу населения, чем в той же Москве. Хотя сама по себе стоимость - одна и та же цифра.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ireul
post Jun 9 2009, 12:38 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 463



Цитата(SiMM @ Jun 7 2009, 21:18)
Цифры а-ля "средняя температура по больнице".
То, что стоимость инета в регионах выше - не отрицаю, но чтобы было понятнее - пример: стоимость одного и того же автомобиля в регионах составляет гораздо большую долю от средних месячных расходов на душу населения, чем в той же Москве. Хотя сама по себе стоимость - одна и та же цифра.
*

Дорогой сэр, вам рассказать, сколько было провайдерами вбухано в рекламу за последние несколько месяцев? Откуда денежки, как вы думаете? После падения цен на магистрали ВНЕЗАПНО провайдерский бизнес стал прибыльнее, раз в 10. При этом ширина полосы на рубль упала всего втрое-вчетверо. Выводы?

--------------------
Злюка, Пессимист, Бука, Скептик, Бармаглот, Циник, Программер.
Ледяное Сердце, одноядерный процессор отечественного производства вместо мозгов.
JabberID ireul@jabber.ru
Profile CardPM
  0/0  
Ghostl_doG
post Jun 9 2009, 12:41 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 337



ФАС в таком случае надо на провайдеров отправить
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jun 9 2009, 13:44 
Отправлено #8


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Ireul)
вам рассказать, сколько было провайдерами вбухано в рекламу за последние несколько месяцев?
Какая разница, когда я абсолютно не об этом? Я так полагаю, Вы из тех, кто требует, чтобы мерседес в Чебоксарах стоил дешевле чем в Москве, пропорционально средней зарплате.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jun 9 2009, 13:46 
Отправлено #9


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(SiMM)
Какая разница, когда я абсолютно не об этом? Я так полагаю, Вы из тех, кто требует, чтобы мерседес в Чебоксарах стоил дешевле чем в Москве, пропорционально средней зарплате.

Э... тут такой ньюанс... Мерседес - товар. Интернет - услуга. А вот стоимость услуг в Москве, в Чебах и где угодно зависит не только от спроса, но и попсредованно от зарплат и уровня жизни. И те услуги, в которых есть конкруренция стоят в Чебах гораздо дешевле, чем в Москве. А вот где монополия или где её нет - вот там цены могут абсолютно разными и необоснованными.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
SPY
post Jun 9 2009, 15:17 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 333



Тема начинает напоминать нашумевшее обсуждение "Почему в Чебоксарах такой дорогой трафик", где-то тут по соседству.

По существу про интернет в регионах, но немного другими словами: если бы скажем в Шумерле (в одноименном разделе форума народ тоже про цены плачет) брали по 10 контейнеров носков каждый месяц, то естественно, каждый носок стоил бы супер-дешево, но ведь нет - люди хотят брать по 2 носка, да еще по ценам, сопоставимым с оптом, где логика? Прекращайте плакать, се-ля-ви. ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения