4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Пить или не пить: интервью с главным наркологом Минздрава Чувашии

Новости
post Mar 16 2019, 09:16 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 971



Пить или не пить: интервью с главным наркологом Минздрава Чувашии Ириной Булыгиной

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии ЧГУ им. И. Н. Ульянова, главный эксперт-нарколог республиканского Минздрава, заслуженный врач Чувашии Ирина Булыгина ответила на вопросы cheb.media.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение

Ирина Евгеньевна, сколько алкоголя можно пить? Считается, что в день можно выпивать бокал красного вина – якобы полезно для организма. Это правда?

Сегодня очень много мифов о том, что алкоголь полезен.
На самом деле спиртное в любом количестве и качестве оказывает влияние на нашу центральную нервную систему. И какой бы он ни был качественный и дорогой, алкоголь бьет в первую очередь по системе удовольствия, и вместо положительной появляется синтетическая эмоция как синдром отдачи. Сегодня много говорят о синдроме малых доз. Однако если мы посмотрим статистику, во Франции, где производятся сухие вина, самый большой процент больных с циррозами печени.

Но ведь древние греки постоянно пили разбавленное вино?

И до какого возраста они доживали? Вот смотрите, какая вещь. Все начинают пить с малых доз, то есть это ритуализация потребления алкоголя. Новый год, день рождения, любой праздник – сегодня наше население не мыслит себя без фужера шампанского в руках. И индустрия работает на то, чтобы как можно выше был уровень потребления алкоголя. Возьмем системы наших супермаркетов: постоянные скидки на дорогой алкоголь, производство красивых бокалов и фужеров.

У каждого человека своя устойчивость к алкоголю. Если мы посмотрим на наших пациентов – никто из них не начинал напиваться сразу до поросячьего визга, все начинали с фужера шампанского или бокала вина. Коварность алкогольной проблемы в том, что система удовольствия включается от одного бокала, потом нужно уже два, потом идет переход на крепкие напитки – это говорит, что система уже дала сбой.

Сегодня мы стараемся идти к тому, чтобы наше подрастающее поколение могло получать радость естественным путем, без алкоголя. Но тогда обрушится винная индустрия, которая по своим финансовым вложениям занимает одно из первых мест.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение

Как определить, что у человека начинается алкогольная зависимость?

Тут очень тонкая грань. От папы с мамой нашей центральной нервной системе достается система удовольствий. Если она слабая, то человеку достаточно начать потреблять алкоголь, как всем, по праздникам, но потом эта программа дает сбой, и он перестает получать положительные эмоции от небольших доз – бокала вина, фужера шампанского, не более трех дринков коньяка. Затем он увеличивает дозу потребляемого алкоголя и перестает пьянеть. И очень часто люди говорят: научился пить.

Когда выросла толерантность к алкоголю, он уже не обнимает унитаз, – это первая стадия, когда изменился метаболизм разрушения алкоголя. И еще важный момент в формировании зависимости: защитные механизмы, такие, как тошнота, рвота не срабатывают.

Синдром второй стадии – когда человек просыпается утром, а ему становится плохо, его трясет, у него алкогольный голод. В таких случаях у нас сейчас принято кого-то вызвать на дом и прокапаться.

Я противница подобных вещей, потому что ему начинают капать, а у него из мозга вещества удовольствия выливаются в кровь, но не разрушаются. И тогда может возникнуть белая горячка. Все психозы возникают не в состоянии алкогольного опьянения, а тогда, когда пытаются прокапать.

Приведу пример: очаровательная женщина, три высших образования, периодическое потребление алкоголя. Но были праздники в пятницу-субботу, ей стало плохо, начали промывать, а у нее случился такой психоз, что мама не горюй! Полиция привезла ее к нам, поскольку у нее начала двигаться посуда, возникли голоса, которые заставляли ее покончить жизнь с собой. Крыша поехала не потому, что она перепила, а потому что выделился дофамин, он разрушился, и возник психоз.

То есть на что нужно обратить внимание: научился «пить не пьянея» – это очень нехороший симптом, переход в первую-вторую стадию. Затем – рост толерантности к большим дозам. Далее – защитный механизм не срабатывает. Потом – возникают провалы в памяти: где был, не помню. Дальше очень нехороший симптом: вне приема алкоголя разумный человек понимает, что спиртное приносит проблемы, но он настолько себя плохо чувствует, у него нет радости, ему нужно обязательно что-то, чтобы взбодриться. Поэтому он меняет круг знакомых и идет вечером к тому, кто наливает, или придумывает какие-то посиделки, чтобы получить в рамках социально приемлемого поведения дозу алкоголя.

А дальше он не может остановиться одним днем. И самое главное – когда алкоголь уже не приносит положительных эмоций, возникают проблемы. Это страшное, очень коварное заболевание, а при нашей психологической безграмотности люди не понимают, что с ними происходит. В этом контексте особенно жалко женщин, которые менее устойчивы, чем мужчины. А сегодня вся реклама алкогольной продукции в основном рассчитана на прекрасную половину. Критическая масса мужчин, которая потребляет алкоголь, исчерпала свое, поэтому специалисты в области рекламы работают на женскую аудиторию.

Кстати, вопрос: что делать, если у человека белая горячка?

Белая горячка – это такое состояние, когда человек опасен для себя и окружающих. Здесь вызывается скорая помощь, приезжает наша специализированная психиатрическая бригада, которая доставляет по неотложным показаниям человека в стационар. Требуется экстренная помощь, потому что человек не понимает, что с ним происходит: он в состоянии психоза, может навредить своим близким, себе – что ему «голоса прикажут», то и будет делать. Очень часто нам помогает полиция. Такое состояние говорит о том, что это уже далеко зашедшая вторая стадия переходит в третью. Здесь вопрос лечения стоял пять-семь, а может и пятнадцать лет назад. После каждого психоза клетки мозга погибают.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение


Подробнее в материале на Cheb.media


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+41  
Z-2907
post Mar 16 2019, 09:36 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 831
Из: ребра



Цитата(Новости @ Mar 16 2019, 09:16)
интервью с главным наркологом Минздрава Чувашии Ириной Булыгиной
*


умнейшая. разложила нам по полочкам годовой курс психиатрии за 2 часа предэкзаменационной консультации так, что практически все сдали экзамен на отлично.

Сообщение отредактировал Z-2907 - Mar 16 2019, 09:36
Profile CardPM
  -1/+12  
eZjik
post Mar 16 2019, 09:50 
Отправлено #3


продаю жопоскряб, так же в наличии плюмбусы

Сообщений: 2 604



Легализуют марихуану, потребление алкоголя упадёт

--------------------
Покупайте жопоскряб
Profile CardPM
  -17/+12  
alexnikit
post Mar 16 2019, 09:53 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 964



Отличная статья!!!

--------------------
Profile CardPM
  -1/+13  
SiMM
post Mar 16 2019, 10:02 
Отправлено #5


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(eZjik @ Mar 16 2019, 09:50)
Легализуют марихуану, потребление алкоголя упадёт
*
Шило на мыло.

--------------------
Profile CardPM
  -4/+3  
Доброе сердце
post Mar 16 2019, 10:36 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 447



Цитата(eZjik @ Mar 16 2019, 09:50)
Легализуют марихуану, потребление алкоголя упадёт
*

Как будто бухать меньше станут. Совмещать будут
Profile CardPM
  -3/+5  
Nakata
post Mar 16 2019, 11:00 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 282



Цитата(Доброе сердце @ Mar 16 2019, 10:36)
Как будто бухать меньше станут. Совмещать будут
*

Бухать будут меньше. Хорошее сено и алкоголь деньги на ветер. Заядлые курильщики алкоголь практически не употребляют.
Profile CardPM
  -2/+3  
Sergei_Yagudin
post Mar 16 2019, 11:24 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 9 522



Хорошее интервью
Profile CardPM
  -1/+1  
Sergei_Yagudin
post Mar 16 2019, 11:25 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 9 522



Самое ужасное , что и детей приучают к алкоголю, когда на праздники покупают детское шампанское, формируя в сознании детей, что праздник это бутылка
Profile CardPM
  -1/+32  
Nyctea_Scandiaca
post Mar 16 2019, 11:43 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 493



Район, юбилей. Маленький внук сидит на коленях у деда, родители рядом. Кругом выпивают, он тянет ручки к рюмке. Дед дает ему, малыш сует руку в рюмку и в рот, что-то гулит. Дружный одобрительный смех. Опять ручка в рюмке...

Сообщение отредактировал Nyctea_Scandiaca - Mar 16 2019, 12:03
Profile CardPM
  0/0  
Доброе сердце
post Mar 16 2019, 11:49 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 447



Цитата(Nakata @ Mar 16 2019, 11:00)
Бухать будут меньше. Хорошее сено и алкоголь деньги на ветер. Заядлые курильщики алкоголь практически не употребляют.
*

Заядлые курильщики и сейчас курят.
Profile CardPM
  0/+2  
Snegurochka_m
post Mar 16 2019, 12:12 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 5 108



Цитата(Nakata @ Mar 16 2019, 11:00)
Бухать будут меньше. Хорошее сено и алкоголь деньги на ветер. Заядлые курильщики алкоголь практически не употребляют.
*

Не всем же трава нравится.
Мне она даром не нужна, не люблю. А вино люблю.
Profile CardPM
  0/0  
Lexa2121
post Mar 16 2019, 12:58 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 493
Из: СССР



пили и будут пить
одни рассуждают - пить или не пить
другие - каждый год бьют рекорды по производству и реализации алкоголя
Profile CardPM
  -2/+3  
tinytoon
post Mar 16 2019, 13:11 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 947
Из: г. Чебоксары



Еще один вопрос не задали наркологу:
- Выпиваете ли вы сами бокал шампаского на ДР, НГ и т.п.?
Profile CardPM
  -1/+7  
Maxim-off
post Mar 16 2019, 13:29 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 786
Из: Чебоксары



Среди моих знакомых есть вообще не употребляющие. Завязывал на 1 год - проспорил. Хуже не стало. Больше времени свободного и пробег на машине больше. Вывод: зачем употреблять, если лучше не становится от этого?
Profile CardPM
  -1/+9  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения