19 Страницы « < 17 18 19  
Ответить Создать тему

Врачи призывают ВОЗ осудить гомеопатию

Эни
post May 16 2018, 21:09 
Отправлено #271


Активный

Сообщений: 13 972



Цитата(SiMM @ May 16 2018, 21:06)
Дык а мне ничо не нужно - я на форумах не побираюсь pardon.gif
*

еще один слив засчитан lol.gif
Когда аргументов не хватает переходят на личности и звучит классическое "А ты кто такой?" и потом "Сам дурак" ))

Сообщение отредактировал Эни - May 16 2018, 21:15
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 20 2018, 11:04 
Отправлено #272


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://gazeta.ru/science/2018/11/19_a_12063589.shtml @ Nov 19 2018, 10:55)
Испанское правительство ужесточает меры против альтернативной медицины — в стране будет распространяться научная информация о ее методах, специалисты в этой области будут изгнаны из медицинских учреждений, а в университетах перестанет проводиться обучение по «альтернативным» специальностям. На это министров здравоохранения и науки сподвигли громкие случаи смерти людей, сделавших выбор в пользу альтернативной медицины.
Испанское правительство объявило войну альтернативной медицине, такой, как гомеопатия и иглоукалывание. Министры науки и здравоохранения разработали план по исключению подобных практик из медицинских центров, сообщает испанская газета El País. По словам министра образования Исабель Селайа, цель данного шага – защитить граждан страны.
План направлен на то, чтобы «избежать потенциально вредного воздействия» альтернативных практик, «когда они используются как альтернатива или дополнение к лечению», методы которого должны быть «строго научно обоснованными», отмечается в заявлении правительства.
Среди примеров альтернативной медицины указаны в том числе гомеопатия, ароматерапия и акупунктура. Попал в «черный список» и психоанализ Фрейда — несмотря на его популярность, на сегодняшний день нет достаточных доказательств его эффективности, зато существуют иные методы лечения психических расстройств, как медикаментозные, так и психотерапевтические, способные помочь пациенту гораздо быстрее.
«Многие люди по-прежнему считают, что некоторые виды лечения работают, несмотря на отсутствие доказательств», — отмечается в документе. Так, согласно опросу 2016 года, «59,8% населения считают,что у иглоукалывания есть терапевтические свойства, а 52,7% считают, что гомеопатические препараты работают», говорится в плане.
Помимо того, что альтернативная медицина не работает, ее методы «негативно влияют на здоровье, приводя к хроническому течению болезни, вызывая новые или даже увеличивая риск смерти», гласит текст документа. По словам министров, это происходит из-за того, что пациенты позже обращаются за квалифицированной медицинской помощью, что снижает ее эффективность, а то и вовсе от нее отказываются.
Согласно программе правительства, в Испании будет активно распространяться научная информация о псевдомедицинских методах лечения и их опасности. Власти будут бороться с рекламой нетрадиционных методов лечения и собираются избавить медицинские учреждения от тех, кто их практикует. Планируется, что в результате вся деятельность в области здравоохранения в стране будет осуществляться исключительно дипломированными профессионалами.
«Общественные и частные учреждения, в которых практикуется псевдомедицина, не смогут называть себя медицинскими центрами, — подчеркивает министр здравоохранения Мария Луиза Карседо. — Их наличие создает впечатление, что у псевдомедицинских практик есть терапевтический эффект. Первое, что мы должны сделать — показать, что его нет».
Также специальные комиссии проверят испанские университеты, чтобы выявить случаи выдачи дипломов специалистам по нетрадиционной медицине.
В последнее время специалисты в области здравоохранения и науки оказывали активное давление на Министерство здравоохранения для принятия мер после нескольких громких смертей. В одном из таких случаев, зарегистрированном Испанской ассоциацией по защите пациентов от псевдонаучной терапии, 21-летний Марио Родригес скончался от лейкемии — он отказался от прописанного врачами лечения, поверив натуропату, который обещал вылечить болезнь витаминами.
«Папа, я ошибся», — сказал он своему отцу перед смертью.
Отец Родригеса подал в суд на натуропата и выиграл дело — суд постановил, что он должен понести ответственность за то, что ввел пациента в заблуждение, будто рак можно вылечить благодаря его рекомендациям.
Другим резонансным случаем стала смерть экономистки Розы Морильо. Несмотря на хорошее образование и блестящую карьеру, она всю жизнь доверяла альтернативной медицине и даже училась администрированию в этой области.
Поэтому, когда в феврале 2014 года у нее в груди было обнаружено небольшое уплотнение, и врач порекомендовал удалить его хирургически, женщина решила получить второе мнение у другого специалиста. Когда лицензированный гинеколог заверил ее, что с раковой опухолью можно справиться с помощью гомеопатии, она ему поверила.
Сахарные шарики не помогли. За два года опухоль разрослась в четыре раза и дала метастазы. Женщина скончалась в муках.
«Мы все учимся на своих ошибках», — сказала она за несколько недель до смерти онкологу, к которому все же решила обратиться.
«Если бы ей рассказали и показали, что с ней будет, как это делается на сигаретных пачках, возможно, все было бы по-другому, — считает сестра Розы. — Если гомеопатия не лечит рак, врачи, которые ее практикуют, должны находиться под большим контролем со стороны властей».
Эти и другие случаи смерти людей, которых можно было бы спасти, обратись они к настоящим врачам, сподвигли 400 испанских ученых подписаться под открытым письмом, адресованным правительству.
«Да будет ясно: псевдонаука убивает, — начиналось оно. — В некоторых случаях, таких, как с Марио Родригесом, мы имеем дело с людьми, которые не являются врачами, но работают в медицинских центрах, которые нарушают законодательство в области здравоохранения. В других случаях, таких, как с Розой Морильо, они являются лицензированными специалистами, о которых известно медицинским ассоциациям; последние позволяют этим специалистам продолжать вводить в заблуждение серьезно больных пациентов, что в лучшем случае приводит к обману, а в худшем — к смерти».
Опасность альтернативных методов при терапии рака наглядно показало исследование 2018 года — онкологи установили, что отказ от нормального лечения в пользу альтернативных практик вдвое снижает пятилетнюю выживаемость при онкологии.
Как выяснилось, среди тех, кто прибегал к альтернативным методам, от химиотерапии отказывались 34% больных, от радиотерапии — 53%, от хирургического вмешательства — 7%.
«Тот факт, что использование альтернативной медицины связано с отказом от методик лечения с доказанной эффективностью и повышенным риском смерти, должен стать для пациентов и врачей поводом задуматься, — отметил онколог Скайлер Джонсон. — К сожалению, все дело в отношении к роли альтернативной терапии. Она может использоваться для облегчения осложнений при лечении от рака, но многие воспринимают ее саму и как эффективный метод лечения тоже».


--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
Эни
post Dec 23 2018, 22:41 
Отправлено #273


Активный

Сообщений: 13 972



Profile CardPM
  0/0  
олег39
post Dec 23 2018, 23:50 
Отправлено #274


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Эни @ Dec 23 2018, 22:41)

«Россия 1» рассказала о пользе гомеопатии, которую в РАН признали лженаучной

На телеканале «Россия 1» ведущие передачи«Утро России» рассказали о голливудских актрисах, которые лечатся с помощью гомеопатии и взяли интервью у профессора кафедры интегративной медицины Сечинского университета Инессы Миненко об эффективности этого метода лечения
Гомеопатический препарат должен быть «подобен человеку» и подходить ему на 75-80 процентов, утверждает Миненко. Для подбора лекарства врачу необходимо знать, например, в какой позе спит пациент, что ему снится, его цвет волос и глаз.

По словам Миненко, пациенту не обязательно верить в гомеопатию, чтобы получить эффект. Клинические испытания таких лекарств, проводившиеся на животных и младенцах, дали «очень положительные результаты». Какие именно, эксперт не поясняет.

Кроме того, профессор утверждает, что гомеопатия может вылечить «хронические патологии», которые были у пациента «5-10 и даже 15 лет назад». Причем помочь может препарат, изначально принимаемый «от сопель».

Что еще известно:

Что еще известно:В соцсетях телеканал обвинили в рекламе гомеопатии, поскольку в передачу позвали только защитника альтернативной медицины. Ведущий программы «Утро России» Денис Стойков ответил радиостанции «Говорит Москва», что журналисты не делали рекламу, а сам формат передачи не предполагает дебатов.
Почему это важно: В 2017 году Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук выпустила меморандум «О лженаучности гомеопатии» и предостерегла от лечения такими препаратами. По мнению экспертов, объяснения механизмов действия гомеопатии противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют. При этом авторы документа подчеркнули, что такой вид лечения приводит к тому, что пациенты тратят деньги на «недействующие препараты» вместо эффективных лекарств, что может привести к их смерти.

wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Dec 24 2018, 00:16 
Отправлено #275


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



олег39, клинические испытания показали, что если гомеопатия не помогла, значит «препарат не подошёл человеку хотя бы на 75-80%» (например, неучтён такой немаловажный фактор, как мощность пердежа в децибелах) biggrin.gif
PS: чо ж они ссылочку на эти испытания привести постеснялись? biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
олег39
post Dec 24 2018, 00:31 
Отправлено #276


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(SiMM @ Dec 24 2018, 00:16)
олег39, клинические испытания показали, что если гомеопатия не помогла, значит «препарат не подошёл человеку хотя бы на 75-80%» (например, неучтён такой немаловажный фактор, как мощность пердежа в децибелах) biggrin.gif
PS: чо ж они ссылочку на эти испытания привести постеснялись? biggrin.gif
*
да, это всё конечно же было бы смешно, кабы не было совсем грустно
Цитата
профессор Кафедры интегративной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Инесса Миненко

sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
олег39
post Dec 24 2018, 01:10 
Отправлено #277


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Александр Панчин: гомеопатия и ГМО (KuJi Podcast 19)
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Dec 24 2018, 07:25 
Отправлено #278


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(олег39 @ Dec 24 2018, 00:31)
профессор Кафедры интегративной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Инесса Миненко
*
Дык, мало ли в Бразилии донов Педро в том же РАЕН академегов?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Dec 24 2018, 12:21 
Отправлено #279


Активный

Сообщений: 13 972



гыгыг... вы, граждане, в обсуждении этой темы напоминаете детишек в песочнице )))
что то мне подсказывает, что в числе почетных членов-орденоносцев этой РАЕН числится и так вами уважаемый "Не читал, но осуждаю" со своей командой rofl.gif

п.с. в РАЕН много детелей чувашской науки )))

Сообщение отредактировал Эни - Dec 24 2018, 12:22
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 9 2019, 14:10 
Отправлено #280


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://vk.com/skepticism1?w=wall-32482446_335496 @ Apr 8 2019, 14:19)
Арбитражный суд Москвы на днях завершил рассмотрение дела о защите деловой репутации гомепатической компании «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ» (ММХ).
Это та самая компания, которая умудряется гомеопатию маскировать под доказательную медицину.
Возглавляет эту компанию один из богатейших гомеопатов России, искусный маг Олег Эпштейн (член-корреспондент РАН, между прочим).
Судебное дело завершилось мировым соглашением. В качестве ответчиков были привлечены газета «Троицкий вариант-Наука» и авторы статьи в этой газете «РЕЛИЗ-АКТИВНОСТЬ» Олега Эпштейна» Н. Хромов-Борисов, М. Архипов, В. Кувакин.
Мировое соглашение предусматривает, что cтатья, ставшая предметом судебного разбирательства, подлежит редактированию, из текста должны быть удалены слова и выражения, оказывающие или могущие оказать негативное влияние на деловую репутацию компании.
Кроме того, в газете «Троицкий вариант – наука» будет опубликована статья «Олег Эпштейн. Феномен релиз-активности: перспективы применения в медицине и иных областях», с описанием эффектов сверхвысоких разведений различных веществ, а также данных о результатах проводимых компанией клинических исследований.
(см. о том как специалисты компании маскируются под доказательную медицину – vk.com/doc_med?w=wall-136637198_14871, vk.com/doc_med?w=wall-136637198_9404).
Текст мирового соглашения, делайте выводы.
Администратор сайта Комиссии по борьбе с лженаукой РАН, научный журналист Алекандр Сергеев написал в фб:
Оригинальная статья остается. В ней просто смягчаются некоторые неакадемичные выражения. Это вообще с самого начала надо было сделать — редакция проглядела. Статья Эпштейна будет отдельно — в порядке дискуссии. На нее можно будет ответить по всей строгости законов физики.
Плюсы мирового соглашения:
- не затрагивает научные оценки, данные членами Комиссии;
- исправляет огрехи стиля: выражаться надо академичнее;
- идеи Эпштейна будут презентованы аудитории ТрВ, которая в большинстве своем сможет сделать самостоятельные выводы;
- истец компенсируют ответчикам судебные издержки, никто не пострадал.
Минусы (я их не наблюдаю, но есть мнение, что):
- мы не добились чистой судебной победы (а нафига? — АС)
- в прессе будет несколько проплаченных публикаций о том, как ММХ победил ученых.
В тексте на сайте суда нет приложений, так что не видно, какие согласованы изменения по тексту статьи. Я свел разницу между версиями. Смотреть здесь.
Ранее был опубликован материал: про академиков-гомеопатов в РАН (позор!)
Между тем, популярная интернет-газета Газета.ру опубликовала статью
Арбитражный суд Москвы в пятницу завершил рассмотрение дела о защите деловой репутации ООО «НПФ «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ».
В качестве ответчиков были привлечены газета АНО «Троицкий вариант-Наука» и авторы статьи «РЕЛИЗ-АКТИВНОСТЬ» Олега Эпштейна» Н. Хромов-Борисов,  М. Архипов, В. Кувакин.
По инициативе ответчика рассмотрение дела завершилось мировым соглашением, по условиям которого научная газета, называвшая разработки члена-корреспондента РАН Олега Эпштейна лженаучными, фактически дезавуирует свои обвинения и признает его научную позицию.
Мировое соглашение предусматривает, что cтатья, ставшая предметом судебного разбирательства, подлежит редактированию, из текста должны быть удалены слова и выражения, оказывающие или могущие оказать негативное влияние на деловую репутацию компании, в частности, утверждения о недоказанной эффективности лекарственных препаратов компании.
Кроме того, в газете «Троицкий вариант – наука» будет опубликована статья «Олег Эпштейн. Феномен релиз-активности: перспективы применения в медицине и иных областях», с описанием эффектов сверхвысоких разведений различных веществ, а также данных о результатах проводимых компанией рандомизированных клинических исследований.
«Тот факт, что ответчики по иску «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ» попросили о мировом соглашении, является закономерным итогом данного дела, — отметил член Американской ассоциации юристов и Международного союза адвокатов Владимир Позняк. — Пленумом Верховного суда о практике применения Закона о СМИ в российское правоприменение в этой сфере практически введен европейский подход доказывания по подобным искам, которым в частности предусмотрены минимальные стандарты для обоснования убытков, вызванных распространением недостоверной информации (постановления Европейского суда по правам человека по делам «Максимов против Российской Федерации», «Кастеллс против Испании»)».
«Такой подход в последнее время неоднократно демонстрируется российскими судами, в частности по известным делам «Нефтемашинжиниринг» и «Метал Кескус». Таким образом, судебная перспектива иска МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ» совершенно очевидна для специалистов, и с учетом успешной коммерческой деятельности компании она неминуемо привела бы к взысканию с ответчиков многомиллионных убытков. Поэтому обращение ответчиков с просьбой о заключении мирового соглашения представляется для них единственно разумным шагом. В свою очередь, согласившись на мировое соглашение, «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ продемонстрировала уверенность в своей правовой позиции и благородный подход, состоящий в том, что основным результатом судебного процесса по подобным делам является прежде всего установление истины и защита деловой репутации от недобросовестных посягательств, а не взыскание материальных компенсаций», - подчеркнул он.
В пресс-релизе по итогам судебного разбирательства фармкомпания подчеркнула, что и впредь «будет жестко реагировать на действия любых лиц в связи с распространением недостоверной и порочащей информации в отношении научной и производственной деятельности Компании, ее работников и исполнительных органов, и будет защищать свою деловую репутацию всеми способами, предусмотренными действующим законодательством».
Ученые-разработчики из компании ООО «НПФ «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ» дважды удостаивались премией правительства РФ. В 2018 году компания стала лауреатом XVIII всероссийского открытого конкурса профессионалов фармотрасли «Платиновая унция» в номинации «За разработку и внедрение в медицинскую практику инновационных лекарственных препаратов», а в феврале 2019 года в Европарламенте прошла конференция, представившая результаты работы члена-корреспондента РАН Олега Эпштейна в области высоких разведений.
(явно заказную) в которой гомеопатов назвала учеными.
иллюстрация: искусный маг...
опубликованное пользователем изображение


--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
Hardwar
post Apr 9 2019, 22:57 
Отправлено #281


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



опубликованное пользователем изображение

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 10 2019, 10:49 
Отправлено #282


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Диагностика по отпечаткам пальцев, лечение гомеопатией и противовирусными препаратами — что из этого эффективно, а что нет? За консультацией RTД обратился к биологу Александру Панчину, члену комиссии РАН по борьбе с лженаукой. Учёный также ответил на вопросы, что такое генетическая память и влияет ли мат на ДНК, и рассказал о результатах экспериментов с людьми, утверждающими, что у них есть паранормальные способности.
Гомеопатия, экстрасенсы и генетическая память. Топ-10 научных заблуждений
*


--------------------
Profile CardPM
  0/0  

19 Страницы « < 17 18 19
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения