124 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Подъем уровня Чебоксарского водохранилища р.Волга , *не планируется*

?
 
За [ 486 ] ** [52,65%]
Против [ 322 ] ** [34,89%]
Всё равно [ 115 ] ** [12,46%]
Всего голосов: 923
Гости не могут голосовать 
McArrow
post Jun 1 2009, 12:57 
Отправлено #61


Уставший

Сообщений: 968
Из: увер



По мне так лучше подождать 30 и больше... Все лучше чем наблюдать как крупнейшая река европы в болото превращается... рыбачить на лягушек будем? unsure.gif

Как я читал, на равнинных реках строить ГЭС - только в стране советов могли, не найти разумное применение затопленным площадям аналогично... для снятия дневных максимумов в нашем регионе - она точно великовата, АЭС в Марийских лесах не построили, для транзита Уренгой-Помары-Ужгород можно и в более подходящем месте мобильные мощности поискать... ИМХО построить её смогли, а вот смысла у построенного маловато...

Сообщение отредактировал McArrow - Jun 1 2009, 13:02

--------------------
Во многой мудрости много печали, кто преумножает знания - преумножает и скорбь...
Profile CardPM
  0/0  
Jevys
post Jun 1 2009, 12:59 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 1 354



Цитата(Fotographer @ Jun 1 2009, 13:31)
Давайте не будем уподоблятся петуху из басни Крылова. Если ГЭС не нужна ВАМ лично, то из этого автоматически не следует, что она вообще не нужна. smile.gif
*

Можно поставить вопрос наоборот: "Если ГЭС нужна вам лично, то это не значит, что она нужна всем". На самом деле в цивилизованном мире никто плотины не строит на равнинных реках. Это дико и в этом авантюризм такой же, даже больше при проведении эксперимента на Чернобыльской АЭС 26.04.1986 потому, что никто толком не знает как поведет себя экосистема, те же грунтовые воды. А вдруг половина Чебоксар куда-нибудь сползет?

По поводу потребления в Чувашии умножаем 460 000 x 365 x 24 = 4,073 млрд кВтч (мощность Чебоксарской ТЭЦ-2 на 24 часа и на 365 дней). Получается, что возможности чебоксарской ТЭЦ-2 по выработке электроэнергии очень близки к потреблению электроэнергии в Чувашии (4,33млрд кВтч). Даже без учета Новочебоксарской ТЭЦ-3.

Сообщение отредактировал Jevys - Jun 1 2009, 13:15
Profile CardPM
  0/0  
PilotXP
post Jun 1 2009, 13:21 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 4 023



..........................
Каждый народ имеет право на свои земли. Так написано в международных законах о правах человека, которые ратифицированы и Российской Федерацией. Плохо, что при рассматривании вопроса о подъеме Чебоксарской ГЭС примарными и важными считаются только экономические выгоды небольшой элитной группы, а мнение народа полностью игнорируется. Игнорируются также и международные законы о правах коренных народов. У горных мари больше нет земли, где бы они чувствовали себя народом, где можно говорить на родном языке, эвакуировав их из исконных земель, мы лишим их возможности говорить на нем, не будет развиваться горномарийская культура и, в итоге, она может вовсе погаснуть. Этого ли хотим? Я не думаю, что судьбой горномарийского народа особо озабочены заинтересованные в поднятии уровня плотины. Одна элитная группа, имея огромные финансовые средства, может у частных геологических заказать изыскательские работы, в конечном результате которых не нужно будет сомневаться - все равно они будут решены в пользу заказчика. Такие фирмы просто-напросто зависимы от денег заказчика и никогда не скажут, что уровень воды нельзя поднимать. Думаю, к тому же таким изыскателям далеко безразлично то, что будет после их утверждения. После них хоть потоп! А то, что например, оползни будут носить массовый характер, и что цветение воды не остановить, и содержание вредных веществ будет больше и больше - это можно будет списать на капризы матушки-земли и природы, дескать они во всем виноваты. Куда же денутся тот же алюминий, магний и другие химические вещества, из воды после поднятия уровня плотины? Они как были там, так и останутся, наоборот - их будет больше и больше. Кому рассказывать такие байки? А что делать после этого? Надстраивать плотину, чтобы ее высота была еще больше, и поднять уровень воды на новые высоты? Есть хорошая пословица: ” Что имеем не храним, потеряем плачем.” Думаю, если под воду уйдут огромные территории, в самом деле, многим придется плакать, и, конечно же, как в плохой сказке, кто-то от радости погладит свои руки.

Валерий Аликов,
г. Хельсинки

Решит ли проблему цветения воды поднятие уровня воды Чебоксарской ГЭС? 20.03.07

--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jun 1 2009, 13:23 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(McArrow @ Jun 1 2009, 13:57)
По мне так лучше подождать 30 и больше... Все лучше чем наблюдать как крупнейшая река европы в болото превращается... рыбачить на лягушек будем? unsure.gif

Как я читал, на равнинных реках строить ГЭС - только в стране советов могли, не найти разумное применение затопленным площадям аналогично... для снятия дневных максимумов в нашем регионе - она точно великовата, АЭС в Марийских лесах не построили, для транзита Уренгой-Помары-Ужгород можно и в более подходящем месте мобильные мощности поискать... ИМХО построить её смогли, а вот смысла у построенного маловато...
*

В 1986 году в моей школе выступали представители Чувашэнерго. Речь шла о том, что возле Цивильска будет построена АЭС sad.gif.
И ничего нет до сих пор, слава богу. Ибо человек не всегда в состоянии справиться с творением рук своих sad.gif.
То же касается и ГЭС.
То, что меньше водохранилище цвести будет после поднятия уровня - не верю. Думаю, что будет хуже.
ИМХО, действительно доводится до конца абсурд с выполнением ленинского плана ГОЭЛРО. Пока не исчерпаны минеральные ресурсы, ИМХО, строить ГЭС у нас конкретно не надо. Никто серьезно не подсчитывал прибыли/убытки.
Profile CardPM
  0/0  
McArrow
post Jun 1 2009, 13:43 
Отправлено #65


Уставший

Сообщений: 968
Из: увер



Цитата(efim @ Jun 1 2009, 14:23)
То, что меньше водохранилище цвести будет после поднятия уровня - не верю. Думаю, что будет хуже.
*


я о том и пытался сказать, видимо не вышло...

Цитата(efim @ Jun 1 2009, 14:23)
ИМХО, действительно доводится до конца абсурд с выполнением ленинского плана ГОЭЛРО. Пока не исчерпаны минеральные ресурсы, ИМХО, строить ГЭС у нас конкретно не надо. Никто серьезно не подсчитывал прибыли/убытки.
*


Сам план ГОЭЛРО обсуждению, думаю, не подлежит. Его плодами мы до сих пор пользуемся, несмотря на 10 лет безвременья...
ГЭС необходима только при наличии тепловых мощностей (ГРЭС, АЭС), значительно больших, чем ТЭЦ Чувашии и Марий Эл. Альтернативного способа снятия суточных максимумов - пока не придумано вроде. Проблемно то, что выполнена часть плана, а не весь...

--------------------
Во многой мудрости много печали, кто преумножает знания - преумножает и скорбь...
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jun 1 2009, 13:43 
Отправлено #66




Сообщений: 13 852



Надо не надо уже решили. Интересно другое, что будет с ценами на жилье и вообще какова перспектива завершения строительства на Волжском 3. Т.к. я в толковое воплощение (даже при условии 100% финансирования и качественного проектирования) берегоукрепительных сооружений от Заовражного до речпорта не верю. А ПИРы на Волжский думаю делались без учета 68 отметки. Понятно конечно, что после поднятия уровня дома за год другой сразу не рухнут, но через лет через 10 проблемы начнутся.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jun 1 2009, 16:11 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(McArrow @ Jun 1 2009, 14:43)
я о том и пытался сказать, видимо не вышло...
Сам план ГОЭЛРО обсуждению, думаю, не подлежит. Его плодами мы до сих пор пользуемся, несмотря на 10 лет безвременья...
ГЭС необходима только при наличии тепловых мощностей (ГРЭС, АЭС), значительно больших, чем ТЭЦ Чувашии и Марий Эл. Альтернативного способа снятия суточных максимумов - пока не придумано вроде. Проблемно то, что выполнена часть плана, а не весь...
*

Задумался. Вообще, да, но альтернативный способ всегда есть.
Правда, способ это гораздо более варварский. Это ГАЭС - гидроаккумулирующая электростанция - но она только стабилизирует режимы тепловых станций, не используя даровую энергию падающей воды.
В общем-то, за все есть цена. Которую платим не только мы, но и природа. В том числе за электрический свет в туалете wink.gif.

Кстати, если уж совсем дойти до абсурда... При повыщении уровня воды в водохранилище определенным образом замедляется скорость вращения Земли sad.gif. И это, кстати, чистая правда, а не прикол!
Profile CardPM
  0/0  
Axelbant
post Jun 1 2009, 16:43 
Отправлено #68


Грамотный романтик

Сообщений: 1 920
Из: 20 века



Цитата(Fotographer @ Jun 1 2009, 13:31)
Давайте не будем уподоблятся петуху из басни Крылова. Если ГЭС не нужна ВАМ лично, то из этого автоматически не следует, что она вообще не нужна. smile.gif
*


ВАМ лично она нужна? В том виде, который планируется? Или все же достаточно той ГЭС, что есть?
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Jun 1 2009, 16:55 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Jevys)
Можно поставить вопрос наоборот: "Если ГЭС нужна вам лично, то это не значит, что она нужна всем".

biggrin.gif
Мне лично? Чудак-человек! При чем тут я, собсна?
Для того, что бы оценить пользу/вред от такого масштабного сооружения, нужно оценить экологические, экономические и прочие последствия которые будет иметь ее строительство. Причем оценить их ни для какого-то конкретного человека, или группы лиц, а в общем и целом. И вот тогда можно уже будет говорить нужна ли ГЭС или нет.

Цитата(PilotXP)
Думаю, если под воду уйдут огромные территории, в самом деле, многим придется плакать, и, конечно же, как в плохой сказке, кто-то от радости погладит свои руки.

Хорошо расписаны ВОЗМОЖНЫЕ негативные последствия подъема воды. Но для полноты картины не хватает возможных позитивных последствий. Или по вашему ГЭС - это зло в чистом виде? smile.gif

Цитата(Axelbant)
ВАМ лично она нужна? В том виде, который планируется? Или все же достаточно той ГЭС, что есть?

Что касается меня лично, то я как рыбак-любитель вообще предпочел бы отсутствие каких-либо гидросооружений на Волге. С этой точки зрения, чем меньше заметно влияние человека на реку, тем оно для рыбы обычно лучше smile.gif Однако, учитывая, что ГЭС уже стоит, считаю, что более целесообразно вывести ее на проектную мощность. Иначе выходит, что Волгу (в том виде в котором она была) мы уже потеряли, а нормально фунциклирующую ГЭС так и не получили.

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post Jun 1 2009, 18:52 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(Jevys @ Jun 1 2009, 13:59)
Можно поставить вопрос наоборот: "Если ГЭС нужна вам лично, то это не значит, что она нужна всем". На самом деле в цивилизованном мире никто плотины не строит на равнинных реках.
*

Согласен. Но в цивилизованных странах вместо ГЭС и ТЭЦ строят атомные электростанции. Но у нас народ же не поймет, ведь так smile.gif
имхо, надо либо поднимать уровень, либо рушить ГЭС. Оставлять как есть нельзя.
Profile CardPM
  0/0  
Jevys
post Jun 1 2009, 20:28 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 1 354



Цитата(VFN @ Jun 1 2009, 19:52)
Согласен. Но в цивилизованных странах вместо ГЭС и ТЭЦ строят атомные электростанции. Но у нас народ же не поймет, ведь так smile.gif
имхо, надо либо поднимать уровень, либо рушить ГЭС. Оставлять как есть нельзя.
*

Насчет атомных станций не согласен. Были уже аварии в Чернобыле, на Тримайл-Айленд в США, 3 года назад чуть было в Швеции не шандарахнуло. Слишком сложное там оборудование и слишком велика цена человеческого фактора.

В качестве положительного примера я бы привел Данию - страна получает 20% электроэнергии от ветроэлектростанций, в процентном отношении это больше чем у нас на атомных станциях. У нас территорий где можно поставить такие станции намного больше.

А вообще у России запасов газа при нынешнем уровне потребления на 300 лет хватит. За 300 лет наверняка изобретут новый источник энергии. Поэтому сейчас лучше не экономить газ, а развивать газотурбинные станции - у них высокий КПД и они экологичны. Вместо того чтобы территории затапливать.

По поводу энергосбережения. В России не принято экономить. Ради хохмы грубо прикинул, что если по всей России вместо рабочих компьютеров поставить ноутбуки с низким потреблением, то энергии сэкономится столько, сколько вырабатывается на двух чебоксарских ГЭС ( 10 000 000 компьютеров x [0.3кВт - 0.05кВт] = 2 500МВт ). И топить никого не надо было. Но РусГидро это конечно не выгодно. Наверняка есть вещи, на которых можно сэкономить более существенно.

Сообщение отредактировал Jevys - Jun 1 2009, 20:30
Profile CardPM
  0/0  
DEN 333
post Jun 1 2009, 20:36 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 2 730



Цитата
А вообще у России запасов газа при нынешнем уровне потребления на 300 лет хватит

забавно, а источник инфы вашей есть?

Сообщение отредактировал DEN 333 - Jun 1 2009, 20:36
Profile CardPM
  0/0  
mVlad
post Jun 1 2009, 20:54 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 2 827



Цитата(Jevys @ Jun 1 2009, 21:28)
По поводу энергосбережения. В России не принято экономить. Ради хохмы грубо прикинул, что если по всей России вместо рабочих компьютеров поставить ноутбуки с низким потреблением, то энергии сэкономится столько, сколько вырабатывается на двух чебоксарских ГЭС ( 10 000 000 компьютеров x [0.3кВт - 0.05кВт] = 2 500МВт ). И топить никого не надо было. Но РусГидро это конечно не выгодно. Наверняка есть вещи, на которых можно сэкономить более существенно.
*


Хотите сказать, что комп потребляет 300 Вт а ноут 50 вт ? Мало того, что замена рабочего ПК на убогий ноут - категорически неприемлема в 50% случаев (там где нужен мощный комп и (или) большой экран). Меня еще лично бесит как клавиатура ноута, так и трекбол. Так что способ экономить надо искать в другом месте wink.gif Так и комп потребляет ватт 150 - не более wink.gif

На такущий момент только Атомные станции способны вырабатывать достаточно дешевую электроэнергию. Процесс уже отлажен.

А на перспективу - я предлагаю вкладывать деньги в разработку термоядерного синтеза !
цитата: "Оценивают, что наперсток, наполненный дейтерием, производит энергию, эквивалентную 20 тоннам угля" взято тут

Сообщение отредактировал mVlad - Jun 1 2009, 20:55
Profile CardPM
  0/0  
vsg
post Jun 1 2009, 20:55 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 1 209
Из: ряда вон



Чебоксарская ГЭС предназначена была для снятия пиковых нагрузок в Единой энергосистеме СССР.

--------------------
Нервный тот, кто кричит на начальника.
Тот, кто кричит на подчиненного, - хам. (с)
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jun 1 2009, 20:55 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Угу. На ТЭЦ-2 парогазовый агрегат поставить - как когда-то давно планировалось, и будет щастье.
Profile CardPM
  0/0  

124 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: