124 Страницы « < 113 114 115 116 117 > »   
Ответить Создать тему

Подъем уровня Чебоксарского водохранилища р.Волга , *не планируется*

?
 
За [ 486 ] ** [52,65%]
Против [ 322 ] ** [34,89%]
Всё равно [ 115 ] ** [12,46%]
Всего голосов: 923
Гости не могут голосовать 
Дукат
post Aug 20 2017, 06:50 
Отправлено #1711


Активный

Сообщений: 2 604



Цитата(qw21 @ Aug 9 2017, 10:57)
нет проблем Волга сама чиститься. В этом году даже не цветет- холодно было , вода чистая и прозрачная.  На Волге нужно почаще бывать. blush2.gif
*

Я пил из Волги, кипятил чай из смородиновых листьев, варил уху. А сколько било чистейших ключей с берега. Запаха волжской воды мне не забыть. Здесь родились мои деды и прадеды. Вот вам надо почаще бывать, согласен, к воне можно привыкнуть. А я хотел в прошлом годе показать своим сибирякам и мне стало стыдно, за такое унижение моей реки.
Profile CardPM
  -1/+1  
Кифа
post Aug 20 2017, 17:35 
Отправлено #1712


Активный

Сообщений: 2 885
Из: Чебоксары



Цитата(efim @ Aug 9 2017, 16:43)

Институт по проблемам Волги не существует, его нет и не было

тынц
*

Институт экологии волжского бассейна РАН

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Aug 20 2017, 22:04 
Отправлено #1713


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Кифа @ Aug 20 2017, 17:35)

спасибо, не знал. Ознакомился со структурой института. Такое впечатление, что это институт экологии Куйбышевского водохранилища ph34r.gif
Попробую связаться с ними и получить информацию об исследованиях в акватории Чебоксарского водохранилища, результатах и рекомендациях. И как так получилось, что проблемы экологии Чебоксарского водохранилища остались без внимания на многочисленных совещаниях и заседаниях.

Сообщение отредактировал efim - Aug 20 2017, 22:05
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 20 2017, 22:11 
Отправлено #1714


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(qw21 @ Aug 9 2017, 10:57)
В этом году даже не цветет- холодно было , вода чистая и прозрачная.
*
Вполне себе цветёт на левобережном пляже, во всяком случае картина наблюдается с теплохода – на берег не сходил.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Aug 20 2017, 22:11 
Отправлено #1715


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Дукат @ Aug 20 2017, 06:50)
Я пил из Волги, кипятил чай из смородиновых листьев, варил уху.  А сколько било чистейших ключей с берега. Запаха волжской воды мне не забыть. Здесь родились мои деды и прадеды. Вот вам надо почаще бывать, согласен, к воне можно привыкнуть.  А я хотел в прошлом годе показать своим сибирякам и мне стало стыдно, за такое унижение моей реки.
*

Из Волги мы пили и варили чай, если не было возможности набрать воды из родников - вплоть до 80-х годов. Отплывали подальше от берега и набирали воду. Уху варили на этой воде. Воду для чая кипятили минут 10. Людей, пивших из Волги некипяченую воду blink.gif видел в конце 70-х годов - естественно, они были сильно нетрезвы. Нынешняя болотная вонь от воды была только в застоявшихся затонах, но никак не в основном русле Волги.

Сообщение отредактировал efim - Aug 20 2017, 22:15
Profile CardPM
  0/+1  
Кифа
post Aug 20 2017, 22:30 
Отправлено #1716


Активный

Сообщений: 2 885
Из: Чебоксары



Цитата(efim @ Aug 20 2017, 22:04)
И как так получилось, что проблемы экологии Чебоксарского водохранилища остались без внимания на многочисленных совещаниях и заседаниях.
*

Почему же без внимания... Есть многочисленные исследования ихтиологов, гидрологов, альгологов, геоморфологов и др. специалистов, но они весьма специфичны и разбросаны по многочисленным изданиям (не научно-популярным). Эти специалисты вкладывают в термин "экология" другой смысл нежели широкие массы населения.
Кстати, на сайте ИЭВБ есть в свободном доступе и научные, и научно-популярные издания.

Сообщение отредактировал Кифа - Aug 20 2017, 22:33

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 20 2017, 22:54 
Отправлено #1717


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Aalman @ Aug 10 2017, 12:13)
Статья "ДАВАЙ ПОЛЕЧИМСЯ, ЯРВИ!" Е. Айрапетян. Химия и жизнь 1991 №02.
*
Цитата( http://publ.lib.ru/ARCHIVES/H/%27%27Himiya...20xx_.html#1991 @ Химия и жизнь, 1991, №2, стр.50-51)
Технология и природа
Давай полечимся, ярви!
Ярви по-фински – озеро. Финляндия на карте, словно каменное кружево в озёрной воде: маленькая яхта по бесчисленным протокам может из моря пробраться в самое сердце страны. Есть, конечно, на свете края побогаче здешнего. Зато в Суоми редкая по нынешним временам близость неиспорченной природы, тишина лесов и озёра, озёра… Пожалуй, для финна они – часть национальной культуры. И, как любая настоящая культура, прекрасны. К озёрам устремляются горожане в дни отдыха. На их берегах бесчисленные коттеджи или крошечные домики, смотря по достатку, но всегда удобные, красивые и ухоженные. А главное – вокруг и в отдалении невозможно встретить бумажку на берегу, лихо закинутую бутылку. Воспитание? Безусловно. Но как далеко оно от нашей унылой «высокой сознательности»! Просто финны любят свою землю и воду. Свою не в смысле «всё вокруг холхозное, всё вокруг моё».
Здесь частная собственность. Озёра и берега принадлежат кому-то, и этот кто-то содержит своё имущество не хуже соседа, да ещё и прибыль имеет при желании. Например, если хотите, при вас поймают, закоптят и продадут вам свою рыбку. А не то обзаведитесь сами владением и любите его на здоровье, были бы деньги, а места для пятимиллионного народа предостаточно. Не удивительно, что здешние озёра, как правило, на советский, не избалованный экологией, взгляд столь чисты. Люди не только поддерживают их естественную способность к самоочищению. Её улучшают, необременительно для себя и не во вред кому-либо из водяных жителей. Этому в частности служит появившаяся недавно система очистки воды «Листем».
Принцип всем знаком, прост, банален. От чего ныне болеют пруды, озёра, даже моря? Они не способны «переварить» то, что в них поступает с окрестными стоками, с осадками в виде дождя, снега, пыли. Множество веществ – от банальных стиральных порошков до таинственных, не всегда расшифрованных, обрушивается в воду, стимулируя бурное развитие водорослей, в основном одноклеточных. Водоём зацветает. Где рост, там и распад. Чтобы справиться с обилием отмирающих организмов, бактериям-очистителям нужен кислород, много кислорода. Его, как самый страшный дефицит, расхватывают в поверхностном, привоздушном слое, вся глубина задыхается, превращаясь в гниющую зловонную кашу. Чёрным юмором отдаёт название этой картины: евтрофикация, что можно перевести как «засилье хорошего питания». Объедаться всем вредно…
Способ лечения понятен. Или урезать питание, сократить безумный приток посторонних веществ, надев экологическую узду на всю мировую промышленность. Или ускорить «пищеварение». Химик трясёт пробирку, чтобы реакция прошла полней. Загрязнённую воду надо хорошо перемешивать и насыщать кислородом. Поэтому на городских станциях аэрации, где кончается путь канализационных стоков, денно и нощно гудят могучие компрессоры. Они нагнетают воздух в дырчатые трубы, положенные по дну очистных бассейнов-аэротенков. Легко ли осилить противодавление воды, рвущейся внутрь воздуховодов, перемешать содержимое бассейна воздушными пузырями, насытить его столь необходимым окислителем? Что-то не слыхать о широком использовании этой технологии на лоне отечественной природы. Слишком уж громоздко, энергоёмко, дорого. Экономически неоправданно. И гибнут, гибнут наши озёра уже не по одному – пачками, районами, регионами.
Финская фирма VOIMAX в содружестве с СП «Корпус» (в Москве тел. 233-08-18, факс 230-26-67 corus) предложила свой вариант этого способа, весьма эффективный. Запатентованный секрет фирмы – в воздуховодах. Лёгкий и дешёвый шланг из поливинилхлорида содержит на одном погонном метре шестьсот воздушных протоков, нанесённых по специальной технологии. Не дырок, но сквозных насечек, своего рода клапанов, открывающихся лишь для того, чтобы пропустить очередной микроскопический пузырёк воздуха. Мгновенный перепад давления – и щель схлопывается, вода сама себе закрывает путь. Не надо тратить энергию на продувку трубы: по всей длине шланга (хоть километр) насечки работают с одинаковым эффектом при низком давлении. Небольшой турбонагреватель на берегу или на плотике, гибкие воздуховоды, притопленные грузилами по профилю дна, – вот и всё.
А результаты?
Во фьорде Валлис (площадь 33 га), содержавшем неочищенные стоки города Паргас, были вечные проблемы с сине-зелёными водорослями – вода цвела. Причина – повышенное содержание азота, фосфора, марганца. Следствие – обеднение кислородом природных слоёв.
Глубина взятия пробы, м;1;3;6
Растворённый кислород, мг/л:;;;
до установки системы «Листем»;9,6;6,0;5,4
через полгода после установки;9,9;10,0;10,0
Содержание азота, фосфора, марганца резко снизилось на всех глубинах. Процесс самоочищения пришёл к норме.
На озере Литтоис (площадь 53 га), сильно заросшем водорослями, система была установлена в октябре месяце. Уже зимой подо льдом наносной грунт дна оказался насыщенным кислородом. А следующим летом озеро вернуло себе здоровый вид.
Система очень гибка не только из-за эластичных шлангов. Её используют при лечении сильно заросших водоёмов, для очистки воды в местах купания, для обработки бытовых и промышленных стоков, в рыбоводных бассейнах, чтобы водоём не замерзал. И везде, где вам захочется, поскольку её легко установить и снять, ремонт прост и дёшев, да и портиться там практически нечему. А эксплуатационные расходы, по некоторым прикидкам, на два порядка меньше, чем у нас. Конечно, говорят финны, для такого большого озера, как Оулуярви (900 000 га), придётся выложить кругленькую сумму: тысяча метров шланга насыщает кислородом 50 га. Зато нижнего предела на малых озёрах нет, и заметьте – идеальная экологическая чистота, ни одной лопаты вынутой земли, ни горсти цемента, шланги ставят на любой высоте от дна, при любом профиле, никому и ничему не мешая.
Лучше один раз увидеть… Финские друзья предложили надеть гидрокостюм и маску. Маленький плотик с компрессором маячил в отдалении от берега. Вблизи он тоже оказался невелик, а подводное его снаряжение крайне просто: якорный трос, электрический кабель да расползающиеся во все стороны макаронины шлангов. Я проплыл вдоль одного из них несколько десятков метров. Нетолстый, в два пальца, он вился в донной ложбине, и лёгкое облачко парило над шлангом – микропузырьки поднимаются медленно и нацело растворяются. Стайка рыб резвилась в активной зоне. Тишина, покой, завидная прозрачность воды.
Е.Айрапетян


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
lolevosus
post Aug 21 2017, 00:14 
Отправлено #1718


Постоялец

Сообщений: 390



Profile CardPM
  0/0  
frw
post Oct 19 2018, 08:59 
Отправлено #1719


Эксперт

Сообщений: 720
Из: Москва



Вопрос закрыли. Во всяком случае при нынешней власти.
Присоединённое изображение
Кроме того даны поручения относительно мероприятий, обеспечивающих функционирование и реконструкцию объектов и сооружений. И даже относительно требований к проектированию на будущее...

--------------------
Помогу в организации самостоятельной поездки на Крит, Тенерифе, может и еще куда (что покажется интересным)... Личным знакомым приятные сюрпризы!
Profile CardPM
  0/0  
Густаво
post May 27 2019, 15:55 
Отправлено #1720


Постоялец

Сообщений: 273



Нижегородцы обсуждают даже не смотря на приказ, а тут тухло, вообще не интересно?
Если поднимут уровень Чебоксарского водохранилища... Смотрим, что ждет нижегородцев
Profile CardPM
  0/0  
Густаво
post May 27 2019, 15:59 
Отправлено #1721


Постоялец

Сообщений: 273



На Волге обмеление, угроза нересту.
Любой нормальный, адекватный и активный ("живой") глава использовал бы это как предлог к поднятию вопроса уровня водохранилища, а наш опять молчит, или другим занят...но ща не о нем.
Интересно, помогла бы 68 отметка хоть частично избежать обмеления Волги ниже ЧГЭС?
Profile CardPM
  0/0  
Сергей Эргус
post Jul 7 2020, 16:50 
Отправлено #1722


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



https://nn.aif.ru/money/details/proekt_nizh...tm_campaign=dbr
Проект Нижегородского низконапорного гидроузла не прошел Главгосэкспертизу

Сообщение отредактировал Сергей Эргус - Jul 7 2020, 17:09

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  0/0  
Сергей Эргус
post Jul 7 2020, 16:51 
Отправлено #1723


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



может самое время подсуетиться?

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post Nov 16 2020, 10:43 
Отправлено #1724


Активный

Сообщений: 5 969



Олег Николаев хочет вернуться к вопросу поднятия уровня воды в Волге до 68-й отметки

К спорной теме неоднократно обращался прежний глава республики Михаил Игнатьев, но в итоге к однозначному решению этой проблемы так и не пришли. Может быть, у нынешнего руководителя региона что-то получится.

Посмотреть фото
user upload


В частности, в интервью газете «Грани» он высказал свое видение ситуации.

«Мы становимся свидетелями возобновления дискуссии по этому поводу. Как и любой гражданин России, отслеживая информационный поток, я вижу, что не всё еще решено. Идет разговор о том, строить ли гидронапорную станцию в Нижегородской области либо все-таки поднять уровень воды до проектной отметки.

Очевидно, что больше плюсов во втором варианте, потому что научное обоснование строительства Чебоксарской ГЭС, в котором и было заложено поднятие уровня до 68-й отметки, сделано качественно. Однако этот вопрос обсуждается и по сей день. Надеюсь, что в ближайшее время эта тема вернется в рабочую повестку, и мы станем активными участниками этого процесса», – заявил Олег Николаев.

Пуск первого гидроагрегата на Чебоксарской ГЭС был осуществлен при пониженной отметке водохранилища в 61 метр в 1980 году. В целях обеспечения навигации весной 1981 года уровень был повышен до отметки 63 метра. До проектной отметки в 68 метров уровень водохранилища планировалось довести в 1987 году, но из-за проблем с финансированием и неполной готовности зоны затопления реализация проекта была приостановлена.

Водохранилище Чебоксарской ГЭС расположено на территории трех регионов ПФО (Марий Эл, Чувашия и Нижегородская область). О том, чтобы не поднимать уровень до отметки, ратует Нижегородская область, потому что под затопление попадут достаточно большие площади региона. Поэтому в качестве альтернативы предлагается построить Нижегородский низконапорный гидроузел, который призван решить проблемы с обмелением Волги и обеспечить судоходство между Нижним Новгородом и Городцом.

Этим летом информагентство ТАСС написало, что проект строительства Нижегородского низконапорного гидроузла получил отрицательное заключение Главгосэкспертизы. Сейчас будут устранять замечания.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -4/+9  
ExPeRt60
post Nov 16 2020, 10:55 
Отправлено #1725


Активный

Сообщений: 4 831



А Чебоксарские и заволжские пляжи при этом не уйдут под воду?
Profile CardPM
  0/+9  

124 Страницы « < 113 114 115 116 117 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: