2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

День рождения Алексея Архиповича Леонова , сегодня, юбилей!

efro
post May 30 2009, 11:15 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата
Космонавт Алексей Леонов отмечает свой 75-летний юбилей. 18 марта 1965 года Леонов совершил первый в мире выход в открытый космос. В 1975-м он участвовал в легендарной стыковке "Союза" и "Аполлона".

"Мы ничего не можем подсказать. Лети, потом сам все нам расскажешь", - напутствовал Алексея Леонова перед полетом главный конструктор Сергей Королев. По легенде все было красиво: человек вышел в открытый космос. На деле – чтобы вновь оказаться первыми, риск был не меньше, чем при запуске Гагарина.

"Вышли из гостиницы, вдруг степь белая-белая. 18 марта выпал ночью снег. Первый, кто нам идет навстречу, – женщина. А Сергей Павлович не разрешал женщинам быть на старте. Я к Паше поворачиваюсь и говорю: все будет нормально, но нахлебаемся мы с тобой в этом полете очень много", - вспоминает летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов.

Эти слова стали пророческими. 18 марта 1965 года "Алмазы" - позывной экипажа космического корабля "Восход-2" - отправились на орбиту. Через полтора часа Алексей Леонов впервые в истории человечества оказался один на один со Вселенной.

"Человек вышел в космическое пространство. Человек вышел в космическое пространство", - рапортовали на Земле.

В космическом вакууме скафандр раздуло. Войти обратно в шлюз было невозможно. Тогда, нарушая все инструкции, Леонов, как говорят специалисты, стравил лишнее давление.

"Когда начал заходить ногами, у меня не получается, не хватает усилий согнуть скафандр в районе пояса, пальцы вышли из перчаток и ноги из сапог. Берусь за поручни - перчатки заламываются. Такое резкое падение давления могло вызвать у меня усиленное выделение азота, закипание крови. Но выбора у меня не было", - рассказывает Леонов.

Частота пульса поднялась до 143 ударов в минуту, температура тела повысилась до 38 градусов. Леонов потерял шесть килограммов, пот буквально залил скафандр. Вот что такое "в цифрах" 12 минут жизни Алексея Леонова в открытом космосе.

На этом злоключения Леонова и Беляева не завершились. Приземление в автоматическом режиме не сработало. Пришлось брать управление на себя. Посадка произошла в глухой пермской тайге.

"Мы оказались в снегу. Смотрим друг на друга. Смешно. Одна голова из снега. А снег - как соль. Тихо, воздух такой. Развернули радиостанцию сразу. И я ключом, как навигатор, начал передавать. На корабле был телеграфный ключ. Ти-та-та-ти. Дальность большая. Несколько тысяч километров. Ни ответа, ни привета. Ничего нет", - продолжает рассказ космонавт.

Поисково-спасательные службы добрались до них только на третий день. Говорят, после своего первого полета Леонов стал относиться к приметам серьезнее. Однако чувства юмора не потерял. Даже придумал, чтобы навстречу космонавтам вышла женщина с ведрами, полными холодной воды.

"Алексей Архипович Леонов всем, когда нас 3 раза провожали, всегда автобус останавливался. Сорвали у дороги ветку полыни и клали ее в бортжурнал. Это была традиция такая. Хорошие традиции всегда живы. Они помогают", - уверяет летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных.

В конце 60-х Леонов был командиром лунного отряда. Готовилась высадка на естественный спутник Земли. "Мы собирались сделать 3 облета и после трех облетов по результатам там должны были сформировать один экипаж и он должен был в 1968 году идти на посадку", - отмечает Алексей Леонов.

Тогда "лунную гонку" Советский Союз проиграл. Программа была свернута. До Луны Леонов не долетел. Зато его именем был назван кратер - символ несбывшихся надежд. "Ясно было, что уже мы не реализуем посадку на Луну, но мы в состоянии сделать облет Луны. В состоянии. Экипажи готовы, техника готова", - говорит космонавт.

"Надо было рискнуть, а Сергея Павловича уже не было. А он мог рисковать, он шел до риска", - объясняет летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Павел Попович.

Через 10 лет после первого полета Алексей Леонов снова стартовал к звездам. И опять – событие планетарного масштаба. "Товарищ председатель Госкомиссии! Экипаж космического корабля "Союз" готов к совместному полету с американским кораблем "Аполлон". Командир экипажа полковник Леонов", - докладывал тогда космонавт.

Стыковка советского "Союза" и американского "Аполлона". Первая ниточка, которая связала человечество для совместного освоения космоса и завершила эпоху холодной войны.

Леонов во многом был первым. Юрий Гагарин отправил ему первый привет из космоса. "Передай привет блондину", - это для Леонова, который отвечал за космическую связь на Камчатке.

Сегодня, космонавты "леонят" (так стали называть внекорабельную деятельность) по несколько раз за полет. И работают в космосе уже до 9 часов. "Первая мысль, когда открывается люк, первый выход особенно, - это всегда перед глазами Алексей Архипович. Он делал первый шаг", - признается летчик-космонавт, Герой России Валерий Корзун.

30 мая Алексею Леонову - 75. Исследователь, ученый, общественный деятель, преподаватель, тонкий писатель и эрудит, он всегда в центре внимания. Художественный талант, который заметил еще Сергей Королев, вылился в прекраснейшие пейзажи Вселенной. А самое главное – у Алексея Архиповича впереди новая цель: "Я хочу для тысячелетия Ярославля сделать одну икону. Хочу. Получится - тогда покажу".
Здесь.


--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
adv
post May 30 2009, 13:18 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



C юбилеем Вас, Алексей Архипович! smile.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post May 30 2009, 18:40 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 090



Рассказывали очевидцы интересную иссторию по поводу возвращения Леонова после второго старта . Ребята с Физтеха большой компанией поехали в аэропорт встречать космонавтов . И в суете одному из них - общественному репортёру институтской многотиражки "За науку" удалось пробраться на заднее сидение "Чайки" , где уже сидел Леонов . Обнаружил он себя только тогда , когда кавалькада тронулась . Леонов ничуть не рассердился , а любезно пообщался со студентом и даже дал экслюзивное интервью и автограф . Затем , уже на улицах Москвы , попросил водителя притомозить и помог незаметно сойти "репотёру" .
История со слов очевидцев - в воспоминаниях космонавта что-то этого момента не помню .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Baron
post May 30 2009, 19:42 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 9 005
Из: Чебоксары



здоровья Вам на долгие годы! cool.gif

Хотелось бы вживую пообщаться с космонавтами.... sad.gif

--------------------
"Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post May 30 2009, 21:46 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Baron @ May 30 2009, 20:42)
Хотелось бы вживую пообщаться с космонавтами....  sad.gif
*

Я никогда себе не прощу, что не пошел по приглашению клиентов-автозаправщиков в сауну, куда также приходил Андриян Николаев unsure.gif Он вроде тогда каком то президентом топливной компании был.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
ComPit
post May 30 2009, 22:01 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 102



Душевные поздравления от всех тех ребят, кто в детстве мечтал стать космонавтом, Алексей Архипович!

--------------------
Sapienti sat
Стишки
Profile CardPM
  0/0  
Baron
post May 30 2009, 22:58 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 9 005
Из: Чебоксары



Цитата(adv)
Я никогда себе не прощу, что не пошел по приглашению клиентов-автозаправщиков в сауну, куда также приходил Андриян Николаев

вот-вот...
когда еще представится случай пообщаться с космонавтом?

Сообщение отредактировал Baron - May 30 2009, 22:58

--------------------
"Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post May 30 2009, 23:02 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Baron @ May 30 2009, 23:58)
вот-вот...
когда еще представится случай пообщаться с космонавтом?
*

Зато я пожил немного возле поселка (чтоб на ждстанцию попасть - весь этот поселок пешком проходить нужно), где проживают многие советские космонавты, например Терешкова и другие. Это возле военного городка - поселка Леониха в щелковском районе МО. Недалеко от звездного городка. Правда никого из знакомых лиц так и не увидел.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
efim
post May 30 2009, 23:38 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 31 898



Не верится, что это было так давно sad.gif.
Один из людей, ставших вершиной айсберга - огромного труда многих людей, первый человек в открытом космосе.
Насколько помню, именно Леонов должен был быть первым человеком на Луне. Жаль, что не получилось и первыми были американцы...
Кстати, никто не упоминает - но ведь Леонов еще и талантливый художник. И создатель шуточной киностудии Леоновфильм.
Еще один интересный факт - Артур Кларк в своей "Космической Одиссее 2010 года" называет советский межпланетный космический корабль его именем. И в кают-компании этого корабля висит картина Леонова.
Вроде бы Леонов при встрече с Кларком пообещал ему "быть хорошим кораблем" sad.gif.
Помню, что после начала публикации этого произведения в журнале "Техника-молодежи" в 1986 г. публикация была прекращена, а писатель Захарченко, главный редактор журнала, и один из ведущих телепередачи "Это вы можете", был снят с должности.

Поздравлять здесь, наверное, нет смысла - Леонов эту ветку не читает.

Сообщение отредактировал efim - May 30 2009, 23:48
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post May 30 2009, 23:54 
Отправлено #10


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Цитата(efim)
Помню, что после начала публикации этого произведения в журнале "Техника-молодежи" в 1986 г. публикация была прекращена, а писатель Захарченко, главный редактор журнала, и один из ведущих телепередачи "Это вы можете", был снят с должности.
йолки! А я-то джумал, отчего Одиссея мне не знакома: ПОчему я ее конца не помню, ведь я же ее читал в ТМ! А это вон оно как, Михалыч laugh.gif
А "дочитал" исторически недавно, в этом иди прошлом году аудиокнигой.


--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
Baron
post May 31 2009, 00:08 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 9 005
Из: Чебоксары



Цитата(efim)
Поздравлять здесь, наверное, нет смысла - Леонов эту ветку не читает.

это-то понятно, что не читает, может пожелания дойдут к нему через космос? cool.gif

--------------------
"Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес.
Profile CardPM
  0/0  
lada
post May 31 2009, 00:26 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(Baron @ May 30 2009, 20:42)
здоровья Вам на долгие годы!  cool.gif
Хотелось бы вживую пообщаться с космонавтами....
*

Присоединяюсь!
А мне всегда хотелось их расспросить, видели ли они НЛО в космосе. smile.gif

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
Baron
post May 31 2009, 00:59 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 9 005
Из: Чебоксары



Цитата(lada)
А мне всегда хотелось их расспросить, видели ли они НЛО в космосе. 

видели, видели они...... это я могу утверждать на 99% wink.gif

--------------------
"Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес.
Profile CardPM
  0/0  
coffeeman
post May 31 2009, 03:26 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 489



Цитата(Baron @ May 31 2009, 01:59)
видели, видели они...... это я могу утверждать на 99% wink.gif
*

НЕ МНОГОЕ ЛИ НА СЕБЯ БЕРЕТЕ?сорри за капс.
Profile CardPM
  0/0  
Baron
post May 31 2009, 12:45 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 9 005
Из: Чебоксары



Цитата(coffeeman)
НЕ МНОГОЕ ЛИ НА СЕБЯ БЕРЕТЕ?

а ты? wink.gif
может обоснуешь свою категоричную точку зрения?

--------------------
"Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения