Ответить Создать тему

Чувашское отделение Сбербанка России выпустило , ценные бумаги объемом более 1 млрд.руб.

Boomba
post Apr 22 2009, 08:13 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Объем ценных бумаг, выпущенных Чувашским отделением Сбербанка России, превысил 1 млрд рублей

21 апреля 2009 г., г. Чебоксары — Объем средств, привлеченных Чувашским отделением Волго-Вятского банка Сбербанка России в ценные бумаги (сберегательные и депозитные сертификаты, векселя), превысил 1 млрд рублей. По сравнению с апрелем прошлого года этот показатель увеличился в 2,5 раза.

Основную долю в объеме выпущенных банком ценных бумаг — около 90 процентов — занимают кредитные, дисконтные и процентные векселя. На 1 апреля 2009 года остатки в обращении кредитных векселей составили 430 млн рублей, увеличившись по сравнению с началом года почти в 4 раза. Используя данный вид ценных бумаг, клиенты банка могут пополнить оборотные средства за счет более дешевых ресурсов (ставки по кредитам, выдаваемым Сбербанком России на приобретение векселей в 2,5—3 раза ниже ставок по коммерческим кредитам). Также в этом году предприятия Чувашской республики стали активно использовать для расчетов дисконтные векселя Сбербанка, которые к тому же приносят доход за счет разницы между номиналом векселя и ценой его реализации. В течение первого квартала этого года объем операций Чувашского отделения с дисконтными векселями составил 225,6 млн рублей. 312 млн рублей — остаток векселей, использующихся как инструмент накопления, по которому в установленный срок выплачивается номинал векселя и сумма причитающихся процентов.

«С ведущими поставщиками и производителями Чувашской Республики была достигнута договоренность о приеме векселей Сбербанка России, — отмечает начальник отдела ресурсов и ценных бумаг Чувашского отделения Сбербанка России Вячеслав Петров, — поэтому приобретенными векселями можно оплачивать поставки продуктов питания, алкогольной продукции, ГСМ, запчастей, удобрений и т.п. Вексельные расчеты минимизируют риски контрагентов, обеспечивая своевременность и полноту расчетов, так как вексель содержит безусловное обязательство Сбербанка оплатить его в установленный срок в любом подразделении банка на территории Российской Федерации».

© Сбербанк

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: