Ответить Создать тему

Акт выполненных работ , При работе с физ. лицами

snousmumrik
post May 24 2009, 14:33 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 916



Вопрос в следующем (вопрос конечно ламерский, но уж простите): при оказании услуг населению (установка лиц. программ, ремонт компьютеров) к примеру выдаю вместо чеков, бланки строгой отчетности (тему открывал про БСО, тут обсуждать не будем). Нужно ли при работе с физ. лицами, а попросту с населением, выдавать им еще что-либо? И нужно ли заключать договор и прописывать объем выполненных работ, или достаточно одного БСО с указанием услуги? И кто знает, объясните пожалуйста все тонкости и нюансы...

Еще один вопрос: Какой формы должен быть акт закупки, если например в качестве закупаемых товаров (у населения) - компьютеры, оргтехника, комплектующие. Все что смог найти в инете, это форма ОП-5, но она для закупки сельскохозяйственной продукции и иже с ней.

И еще один вопрос: какие бухгалтерские документы мне будут нужны, если я получаю на руки денежные средства от народа? И куда их потом девать, класть на счет, или можно хранить так же в виде наличности?

Сообщение отредактировал snousmumrik - May 24 2009, 23:15
Profile CardPM
  0/0  
LENA
post May 25 2009, 12:28 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 80



Цитата(snousmumrik @ May 24 2009, 15:33)
И еще один вопрос: какие бухгалтерские документы мне будут нужны, если я получаю на руки денежные средства от народа? И куда их потом девать, класть на счет, или можно хранить так же в виде наличности?
*


При получении денежных средств от народа возникает розничная реализация, а это ЕНВД. Вы должны выписывать документы и давать кассовые чеки, а выручку сдавать на расчетный счет в банке.

Цитата(snousmumrik @ May 24 2009, 15:33)
При оказании услуг населению (установка лиц. программ, ремонт компьютеров) к примеру выдаю вместо чеков, бланки строгой отчетности  Нужно ли при работе с физ. лицами, а попросту с населением, выдавать им еще что-либо? И нужно ли заключать договор и прописывать объем выполненных работ, или достаточно одного БСО с указанием услуги? И кто знает, объясните пожалуйста все тонкости и нюансы...
*


На вашем бланке строгой отчентости должна быть печать ваша, как ИП, ваше имя ИП Иванов И.И. и обязательно ИНН. Можно выдавать акты выполненных работ, где указывать ваши выполненные работы. Договора с населением конечно можно заключать, где указывать вопросы оплаты и другие условия. Наличие договора на руках у физического лица может быть основанием для предъявления претензий за оказанные вами услуги (если претензии появятся) Если будете заключать договора, продумайте все и посоветуйтесь с юристом и почитайте Гражданский кодекс

Цитата(snousmumrik @ May 24 2009, 15:33)
Еще один вопрос: Какой формы должен быть акт закупки, если например в качестве закупаемых товаров (у населения) - компьютеры, оргтехника, комплектующие. Все что смог найти в инете, это форма ОП-5, но она для закупки сельскохозяйственной продукции и иже с ней.
*


В акте закупки обязательно должны присутствовать паспортные данные человека, у которого вы покупаете товары. + вы должны будете раз в год сдавать сведения о полученных доходах этими физическими лицами (персонифицированный учет)

Profile CardPM
  0/0  
snousmumrik
post May 25 2009, 15:21 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 916



Насчет ЕНВД. Розничная реализация у меня врятли возникает, все же оказание услуг, а не продажа товаров. Сегодня консультировался: выдаю БСО и акт выполненных работ, который свидетельствует о том, что работа была выполнена и претензий заказчик не имеет. А вот насчет наличности, вопрос пока остался открытым...
Profile CardPM
  0/0  
siesta
post May 25 2009, 15:57 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 154



snousmumrik, а у вас какой вид налогооблажения - ЕНВД, УСН, ОСН? Вы же уже наверное в апреле сдавали отчетность или нет?
Profile CardPM
  0/0  
snousmumrik
post May 25 2009, 23:58 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 916



У меня упрощенка Д-Р (теперь вроде 12 процентов?) Отчетность я сдавал только в пенсионный и ФСС. Для упрощенцев с этого года отчетность в налоговую сдается только раз в год, впрочем и налоги соответственно раз в год.
Profile CardPM
  0/0  
tks
post May 26 2009, 08:41 
Отправлено #6


Новичок

Сообщений: 8



Цитата(snousmumrik @ May 26 2009, 00:58)
У меня упрощенка Д-Р (теперь вроде 12 процентов?) Отчетность я сдавал только в пенсионный и ФСС. Для упрощенцев с этого года отчетность в налоговую сдается только раз в год, впрочем и налоги соответственно раз в год.
*




Налоги не раз в год, авансовые платежи каждый квартал надо платить
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения