Ответить Создать тему

Компенсацию % по кредиту , у кого дают?

Kleopatra
post May 26 2009, 20:47
Отправлено #1


царица Египта



Сообщений: 9 196
Из: далека



Как известно с 2009 года организации могут компенсировать своим работникам % по кредитам на приобретение жилья. Такие выплаты благополучно уменьшают прибыль организации, не облагаются ЕСН и НДФЛ. Вроде бы выгодное дело.
Но как это новшество нашло применение в реальной жизни? Есть ли примеры таких выплат. Хотелось бы знать.
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post May 26 2009, 21:15
Отправлено #2


замужняя



Сообщений: 15 712
Из: СЗР



Kleopatra, а ссылка на нормативный акт можно узнать
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post May 26 2009, 22:11
Отправлено #3


царица Египта



Сообщений: 9 196
Из: далека



По налогу на прибыль п. 24.1 ст. 255 НК РФ
Цитата
Предусмотрено включение в состав расходов по оплате труда сумм, уплаченных в возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья (новый).
Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3 % суммы расходов на оплату труда.
Норма действует в период с 01.01.2009 по 01.01.2012 г.


По ЕСН подп. 16 п. 1 ст. 238 НК РФ

Цитата
Предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются суммы:
выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.


По НДФЛ п. 40 ст. 217 НК РФ

Цитата
При определении налоговой базы не учитываются:
суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.


Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post May 26 2009, 22:15
Отправлено #4


Активный



Сообщений: 30 699
Из: СССР



интересно, а в случае если % по кредитам выплачиваются подобным образом, их можно в составе налогового вычета по НДФЛ у физ лица учитывать ?
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post May 27 2009, 08:23
Отправлено #5


царица Египта



Сообщений: 9 196
Из: далека



Цитата(Danilov @ May 26 2009, 23:15)
интересно, а в случае если % по кредитам выплачиваются подобным образом, их можно в составе налогового вычета по НДФЛ у физ лица учитывать ?
*

Я думаю нет. Эта сумма уже не облагается налогом на доходы физических лиц, т.е этот вычет вы получаете сразу. Хотя вопрос спорный. Само название "возмещение затрат" говорит о том что эти затраты вы несете уже уплатив все налоги. Норма новая и как она будет работать покажет время.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения