SiMM
post May 21 2009, 20:44 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Перечитывал сейчас постановление правительства РФ №575 от 10 сентября 2007 "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи" и обнаружил в нём занятную вещь.
50. Внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе изменений, касающихся выбора абонентом другого тарифного плана для оплаты телематических услуг связи, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору. Плата за изменение тарифного плана с абонента не взимается.

51. В случае если внесение изменений в договор повлекло необходимость выполнения оператором связи соответствующих работ, эти работы подлежат оплате стороной, по инициативе которой были внесены изменения в договор, если иное не установлено договором.
Стало любопытно, за какие такие работы взимается плата за смену ТП, к примеру, у чебнета?

Правила оказания телематических услуг связи (действуют с 1 января 2008 г. - немного устаревшая версия на rg.ru)
Правила оказания услуг связи по передаче данных (действуют с 1 июля 2006 г. - немного устаревшая версия на rg.ru)
Заявление в УФАС
Ответ УФАС
Ответ УФС по надзору в сфере связи
Ответ УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЧР

[offtopic]
Про ОпСоСов - Правила оказания услуг подвижной связи (действуют с 1 января 2006 года - немного устаревшая версия на rg.ru)
[/offtopic]

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
11 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Плата за смену тарифного плана - незаконна?

zanaves
post May 21 2009, 21:14 
Отправлено #2


.

Сообщений: 1 012



Оч. интересно.. но не думаю, что Чебнет не знал об этом постановлении smile.gif Может "Смена тарифного плана" включает в себя еще что-то? Вот только что, не понял. Это слишком просто- попасться на явном противоречии. Исходя из этого можно предположить, что плата взимается за "приведение механизмов по смене тарифного плана в движение" biggrin.gif

К тому же.. при принятии дополнительных соглашений к договору считаю, должна соблюдаться письменная форма. Если так- то получается, Панель управления в Чебнете через веб- интерфейс должна прекратить свое существование за ненадобностью, в плане смены тарифа smile.gif

Сообщение отредактировал zanaves - May 21 2009, 21:55
Profile CardPM
  0/0  
MaxMove
post May 22 2009, 08:23 
Отправлено #3


Forza Ferrari, Forza Felipe, Hopp Schumi

Сообщений: 2 058
Из: 2841 km From Maranello



Плата действительно незаконна, но они ссылаются на "необходимость проведения работ", т.е. сидит специально обученный человек..видит абонент тариф сменил и панели управления берет с помощью select меняет вручную тариф..умора однако..

Есть мысль эксперимент провести:
поставить независимых наблюдателей к Провайдеру и к себе на точку на 10 часов. В этот промежуток внезапно сменить тариф и что-нибудь скачать тут же. мелочь какую-нибудь..затем зафиксировать расход денег. Получить подпись от наблюдателя и отправиться к провайдеру, где наблюдатель не видел действий направленных на смену ТП от абонента и ничего не предпринял. Плюс выписку со счета за промежуток времени, где зафиксирована расход трафика/денег по новому ТП.
В итоге есть факты:
- Бездействие оператора в промежуток времени +/- 2 мин после смены ТП.
- Расход трафика денег уже по новому ТП в эти 2 мин.
Как следствие автоматический переход на другой ТП, с доказательствами.
Можно будет усовершенствовать метод и в суд..и пусть рассказывают как дядя Петя молотком систему списания средств в биллинговой панели менял.

--------------------
It's nice to be important, but it's more important to be nice.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post May 22 2009, 08:42 
Отправлено #4


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(MaxMove)
они ссылаются на "необходимость проведения работ"
Каких? Я, к примеру, понимаю, если бы был тариф "диалап" и тариф "локалка 100 Мбит" - тут, действительно, необходимо проведение работ - необходимо протянуть сеть до абонента. Но, простите, запрос в БД, выполняемый автоматически, сертифицированным билингом, купленным за большие бабки, проведением работ я не считаю.
Как минимум, абоненты, оплатившие деньги за переход, могут коллективно подать в суд, если компания не соблаговолит добровольно вернуть незаконно изъятые средства.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post May 22 2009, 08:54 
Отправлено #5


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 771
Из: России с любовью



Цитата(SiMM)
Но, простите, запрос в БД, выполняемый автоматически, сертифицированным билингом, купленным за большие бабки, проведением работ я не считаю.


Ну запросы, наверное не меняют. А вот ручками перебить, что у абонента теперь не тариф А, а тариф Б - может и указывают. Вот Вам и работы smile.gif

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post May 22 2009, 08:58 
Отправлено #6


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(z-alexey)
А вот ручками перебить, что у абонента теперь не тариф А, а тариф Б - может и указывают. Вот Вам и работы
У меня лично к Вам два вопроса:
1. Сколько это стоит?
2. Можно детали о том, как приосходит смена тарифа? Т.е. что-то типа "смена тарифа происходит в 12.00 1го числа каждого месяца". Или как она выглядит?
3. Если она выглядит именно так, как в п.2, как ограниченное количество людей может выполнить смену тарифа нескольким сотням или даже тысячам абонентов за период времени с 11:59:59 до 12:00:00 1го числа каждого месяца?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post May 22 2009, 08:59 
Отправлено #7


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



По идее ведь при смене тарифа надо договор переписывать бумажный. Это кто-нибудь практикует?
Profile CardPM
  0/0  
Gray
post May 22 2009, 09:10 
Отправлено #8


Наблюдатель

Сообщений: 41 215



Цитата(Майк)
По идее ведь при смене тарифа надо договор переписывать бумажный.
полностью поддерживаю, но нет такого, максимум - заявление о смене.
Profile CardPM
  0/0  
MaxMove
post May 22 2009, 09:12 
Отправлено #9


Forza Ferrari, Forza Felipe, Hopp Schumi

Сообщений: 2 058
Из: 2841 km From Maranello



Цитата(SiMM @ May 22 2009, 09:42)
Каких? Я, к примеру, понимаю, если бы был тариф "диалап" и тариф "локалка 100 Мбит" - тут, действительно, необходимо проведение работ - необходимо протянуть сеть до абонента. Но, простите, запрос в БД, выполняемый автоматически, сертифицированным билингом, купленным за большие бабки, проведением работ я не считаю.
Как минимум, абоненты, оплатившие деньги за переход, могут коллективно подать в суд, если компания не соблаговолит добровольно вернуть незаконно изъятые средства.
*

Я и говорю, что автоматизированно все. А "проведение работ" - сказки. Но пока не докажешь, действует их точка зрения.
Осталось доказать и в суд..ну можно по-хорошему, жалобу коллективную.
Даже если "работы проводятся", то согласен с SiMM.
- ну нельзя за изменение параметра в select брать больше 3-х рублей. не стоит оно того
- также и если кол-во абонентов разом сменит тариф и докажет это, то у провайдера будет какой-то многоглазый и многорукий монстр либо толпа операторов, который успел сменить всем тариф.
Короче, доказать можно или как я описал или как SiMM..разом сменить тариф группе людей в одно тоже время +/- 1 мин. чтобы БД не захлебнулась.

--------------------
It's nice to be important, but it's more important to be nice.
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post May 22 2009, 09:12 
Отправлено #10


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 771
Из: России с любовью



Цитата(SiMM)
У меня лично к Вам два вопроса:


Я выражаю свое ИМХО, не работаю у инет-провайдера smile.gif

Цитата(SiMM)
1. Сколько это стоит?

А сколько стоит? У эзервея вот посмотрел - стоит 50 руб. Т.е. мы рассматриваем случай, когда у провайдера это не автоматизировано. Т.е. абонент приходит пишет заявление, провайдер принимает его. Дальше сотрудник должен открыть базу, найти абонента, сверить данные, переткнуть одну галку на другую. Сколько времени это займет... минут 5-10 на одного человека. 50 руб за 10 минут работы... вообщем такая нормальная цена. (только не нужно сейчас считать сколько такой человек заработает за день) - т.к.столько заявок не бывает.


Цитата(SiMM)
Можно детали о том, как происходит смена тарифа? Т.е. что-то типа "смена тарифа происходит в 12.00 1го числа каждого месяца"

В течении дня абоненту устанавливается в базе, что с такого-то числа у него будет тариф Б

Цитата(SiMM)
Если она выглядит именно так, как в п.2, как ограниченное количество людей может выполнить смену тарифа нескольким сотням или даже тысячам абонентов за период времени с 11:59:59 до 12:00:00 1го числа каждого месяца


Предыдущий ответ. В течении месяца всем указывается, что с 1го числа будет такой-то тариф.


--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
zanaves
post May 22 2009, 09:14 
Отправлено #11


.

Сообщений: 1 012



Зачем менять договор, если можно обойтись доп соглашением. Договор о чем? О предоставлении телематических услуг. В самом тексте договора о тарифах вообще ничего нет, есть только обязательства по предоставлению услуг интернета (у Чебнета, например).
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post May 22 2009, 09:16 
Отправлено #12


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(z-alexey)
Я выражаю свое ИМХО
А я как раз Ваше ИМХО и спрашивал по поводу цены.
Цитата(z-alexey)
У эзервея вот посмотрел
Можно узнать название билинговой системы эзервея, посмотреть на скан сертификата соответствия?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
dalmat
post May 22 2009, 09:21 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 942



К чему этот треп?
К тому, чтоб потом в офис ходить договор каждый раз переподписывать?
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post May 22 2009, 09:23 
Отправлено #14


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 771
Из: России с любовью



Цитата(SiMM)
А я как раз Ваше ИМХО и спрашивал по поводу цены.

Если смена тарифа производится именно так, как я предполагаю:
- абоненту выдается бланк
- он его заполняет
- бланк передается в спец. отедл
- в этом отделе чел. который указывает. что абоненту ХХХХ, с такого-то числа будет установлен Тариф Б
- Биллинг с этой даты будет учитыват трафик по Тарифу Б

то плата за эту услугу равное 50 руб. считаю нормальной.

P.S. к тому же плата взымается только если переходим с тарифа с большего на меньший. Если с меньшего на больший, то Вам это сделают бесплатно.

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
MaxMove
post May 22 2009, 09:24 
Отправлено #15


Forza Ferrari, Forza Felipe, Hopp Schumi

Сообщений: 2 058
Из: 2841 km From Maranello



По сути Смена тарифа, мало чем отличается от смены скажем цветовой схемы форума. Причем этот параметр выбирает сам юзер..также с биллингом.

Сообщение отредактировал MaxMove - May 22 2009, 09:24

--------------------
It's nice to be important, but it's more important to be nice.
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения