4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Под маской или без? , любопытные жизненно-ролевые игры

А.Шипилевский
post Jul 14 2009, 12:44 
Отправлено #1


прохожий

Сообщений: 15 439



Очень мне стали любопытны изменения ВДРУГ произошедшие с парой форумчанок. А всего и делов-то, что общались они здесь инкогнито, а тут вдруг решили одномоментно засветиться. И стало наших барышень ну просто не узнать! Другие тексты, другие темы.
А, ведь, наверное, этот эффект имеет "общенародное" значение?
Наверное, человек всегда ходит в маске, только, иногда, он одевает ее на лицо, приоткрывая свою душу, а иногда, опускает маску на душу и открывает лицо.
А?

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Jul 14 2009, 12:47 
Отправлено #2


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Да, есть такое. Как только зарегистрировалась на форуме - даже ник какой-то не читабельный и непроизносимый выбрала (ну и намудрила), а как познакомилась с форумчанами (при посадке елей на парке 500-лет Чебоксары) - даже ник на простенький поменяла.
Profile CardPM
  0/0  
Scope
post Jul 14 2009, 12:56 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 321
Из: ниоткуда в никуда



Цитата(А.Шипилевский @ Jul 14 2009, 13:44)
Наверное, человек всегда ходит в маске, только, иногда, он одевает ее на лицо, приоткрывая свою душу, а иногда, опускает маску на душу и открывает лицо.
А?
*

"Я не стану кривить душой и рассказывать сказки, я не стану прикладывать к своему лицу маски"(с)
Думаю, все это индивидуально. Кто-то развлекается, постоянно меняя эти маски, второй боится открыть лицо/душу и носит ту, что кажется ему наиболее удачной, а третий особенно не собирается ничего прятать, хотя и не распространяется о себе, и потому в маске вовсе не нуждается.
Таки каждому свое, но с масками играться люди любят, действительно. smile.gif

Сообщение отредактировал Scope - Jul 14 2009, 13:00

--------------------
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Profile CardPM
  0/0  
Девочка
post Jul 14 2009, 13:00 
Отправлено #4


пай-девочка

Сообщений: 6 122



Когда меня мало тут знали и я мало кого знаю, писала много и откровенно, а сейчас знакома со многими лично, и есть люди, откровенно меня недолюбливающие, поэтому так уже не откровенничаю...
Profile CardPM
  0/0  
крошка
post Jul 14 2009, 13:01 
Отправлено #5


***

Сообщений: 12 110



Цитата(А.Шипилевский)
Другие тексты, другие темы.

помоему человеку свойственно меняться с течением времени.

--------------------
знатная Боярыня
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Jul 14 2009, 13:06 
Отправлено #6


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(крошка)
помоему человеку свойственно меняться с течением времени.

Это, конечно. Но я не об эволюционных изменениях, а о революционных и одномоментных. Несомненно связанных с тем (ибо других причин не видно), что еще вчера он (она) был еще мистер Икс, а сегодня у него уже есть фотография, имя и отчество. smile.gif

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
крошка
post Jul 14 2009, 13:11 
Отправлено #7


***

Сообщений: 12 110



А.Шипилевский, ну мало ли может у человека были причины не открывать себя, со стороны то судить сложнее не зная ситуации в целом.

--------------------
знатная Боярыня
Profile CardPM
  0/0  
В_гости_зашла
post Jul 14 2009, 13:17 
Отправлено #8


▼ЛИСА▼

Сообщений: 4 390



Мне думается, каждый имеет тысячи масок. И уже сам не разберет, где маска, а где его собственное лицо.

--------------------
— Вы сумасшедший?
— Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь. (с)

Profile CardPM
  0/0  
Scope
post Jul 14 2009, 13:24 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 321
Из: ниоткуда в никуда



Цитата(В_гости_зашла @ Jul 14 2009, 14:17)
Мне думается, каждый имеет тысячи масок. И уже сам не разберет, где маска, а где его собственное лицо.
*

А это уже вопрос терминологии. Что такое маска? Тот образ, что человек целенаправленно примеряет? Я так понимаю это слово. Но тогда человек должен хотя бы представление иметь, сколько у него этих образов.
Потому я бы сказал,каждая личность состоит из множества различных Я, а не имеет тысячи масок.

Сообщение отредактировал Scope - Jul 14 2009, 13:27

--------------------
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Profile CardPM
  0/0  
appel007
post Jul 14 2009, 17:14 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 428



в инете, под ником,а не именем, как нигде, мы можем быть самими собой или такими, какими хотим, но не можем быть в жизни.инкогнито дает нам возможность быть красивее, тоньше и открытее для большого числа людей, дарить им свое внимание, бескорыстное участие, тепло, заботу и любовь( выбрала те качества которые мне близки)......а когда реальный ты,то точно другой, потому что трудно маску долго удерживать и что люди скажут?


--------------------
Три фрукта варятся в компоте,где плещет жизни кутерьма:судьба души, фортуна плоти и приключения ума.(И. Губерман)
нужно безжалостно отрывать башку всякому, кто порочит высокое звание гуманиста! (с)
Profile CardPM
  0/0  
Kali
post Jul 15 2009, 15:13 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 154



в инете. или в реале, на работе или с близкими... прав был Шекспир:
Весь мир-театр,
Где женщины,мужчины-все актёры,
У них свои есть выходы,уходы,
И каждый не одну играет роль.

Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Jul 15 2009, 17:51 
Отправлено #12


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(Scope)
я бы сказал,каждая личность состоит из множества различных Я, а не имеет тысячи масок.

согласна.

Хотя конечно виртуальная реальность дает человеку еще одну возможность одеть маску, да еще и предоставляет на выбор самые различные. Кому-то это необходимо, кто-то - забавляет. Мне надевать маску в голову не приходит. Да и жалко времени на этот театр, когда на обычную-то жизнь времени не хватает... я использую это общение по прямому назначению - сказать то, что думаю, отчасти потому что жизненная суета не всегда такую возможность предоставляет.

А вообще мне кажется, что даже если человек говорит, что это маска - это лукавство. Это не может быть абсолютно сторонний образ, никак не связанный с его сущностью. Это его альтер-эго или как там еще это называют, т.е. это по сути тот же человек, разве что с гипертрофированными чертами собственного характера или просто наделяющий себя теми чертами, которые он хотел бы иметь. А может человеку просто нравится быть в этой маске, а поступать в театральный ему никто не подсказал в свое время. biggrin.gif

Цитата(А.Шипилевский)
Но я не об эволюционных изменениях, а о революционных и одномоментных.

ну тут просто все. Время пришло. Та-дааааа! а мы такие: Ах... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif а потом забыли благополучно.
Profile CardPM
  0/0  
Fly
post Jul 15 2009, 18:08 
Отправлено #13


Врастеничная Смеяна

Сообщений: 4 831



Цитата(А.Шипилевский)
Очень мне стали любопытны изменения ВДРУГ произошедшие с парой форумчанок. А всего и делов-то, что общались они здесь инкогнито, а тут вдруг решили одномоментно засветиться. И стало наших барышень ну просто не узнать! Другие тексты, другие темы.
А, ведь, наверное, этот эффект имеет "общенародное" значение?
Наверное, человек всегда ходит в маске, только, иногда, он одевает ее на лицо, приоткрывая свою душу, а иногда, опускает маску на душу и открывает лицо.
А?

А.Шипилевский, я, кажется, догадываюсь о каких барышнях идет речь (хотя не исключаю, что я ошибаюсь в своих предположениях) smile.gif Тексты и темы поменялись, потому что одно дело когда это барышни общались с "незнакомыми" форумчанами и совсем другое, когда состоялось общение "в реале". Т.е., я хочу сказать, что все мы, без исключения, по-разному общаемся с посторонними и со знакомыми людьми. Опять же когда девушки "засветили" свои лица, не только они поменяли стиль общения, но и все, кто их увидел, тоже поменял/откорректировал свою манеру общения с этими конкретными барышнями smile.gif

--------------------
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!!! ©
Profile CardPM
  0/0  
Какая есть
post Jul 16 2009, 09:02 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(А.Шипилевский)
Наверное, человек всегда ходит в маске, только, иногда, он одевает ее на лицо, приоткрывая свою душу, а иногда, опускает маску на душу и открывает лицо.

Очень мудрые слова! Есть такое дело - столкнулась здесь с таким явлением. Только явление это другого характера. Это не одномоментное изменение под своим ником, а... клоны. Под одним ником - человек с открытой душой и маской на лице: он пишет красивые посты, весь такой правильный и положительный. Под другим - маска прикрывает душу, обнажая лицо: человек более открыт, появляются откровенные посты и в других подфорумах. Под третьим - вообще сорвана маска: беззащитный человек просит общественность помочь разобраться со своими чувствами, и, получив ответ, опять одевает маску (то на лицо, то на душу)...
Вот что это за явление? Желание показаться то супер-пупер положительным, хорошим, то открытым, то ранимым? И чтобы это было не одним человеком, а разными?
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Jul 16 2009, 09:12 
Отправлено #15


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Любому человеку свойственно казаться лучше, чем он есть, перед окружающими. И когда эти окружающие тебя лично знают. Потому что в любом человеке внутри сидит страх быть отвергнутым. Почему мы соблюдаем какие-то этические нормы? Почему мы не ходим по улицам в одном нижнем белье или без оного, к примеру? Стыд. А в основе стыда - страх. Страх, чтобы нас не отвергли окружающие, чтобы мы в конечном итоге не остались одни. Человек - животное социальное, как ни крути.
А когда эти окружающие - всего лишь ники в интернете, которые не знают ни твоего лица, ни твоего голоса, которые не отвергнут тебя в реальной жизни, тогда уже совсем не обязательно быть лучше, чем ты есть на самом деле. Отвергнут в интернете - заведешь другой ник, с другим образом, всего-то делов.
А в жизни так не получится.
Так вот, когда твой ник в интернете обретает вполне реальные номер телефона, фото, адрес, внешность, голос, определенные отношения с окружающими, виртуальное общение уже приравнивается к реальному.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения