Ответить Создать тему

УФАС Чувашии решило проверить деятельность , участников рынка молочной продукции

dmita
post May 19 2009, 15:46 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Цитата
Во втором квартале 2009 года в Чувашии может быть возбуждено дело в отношении ряда участников рынка молока и молочной продукции по подозрению их в согласованных действиях по занижению закупочных цен. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил глава Чувашского УФАС России Вячеслав Борисов. По его словам, для составления комплексного и детального анализа данного рынка были даже ранее организованы выездные мероприятия на молокоперерабатывающие предприятия.

"Пока могу сказать, что у нас есть определённые вопросы. Сейчас готовятся материалы, до конца второго квартала могут возникнуть ещё некоторые дела, связанные с соглашениями или согласованными действиями на этих рынках", - сообщил Борисов, подчеркнув при этом, что "на рынке сырого молока достаточно сложно доказать именно доминирование наших переработчиков". "Они себя ведут достаточно, скажем так, умно, не занимают доминирующее положение - где-то 20-30% рынка и не более того. И при этом говорить, что они занимают коллективное доминирование, мы тоже не можем, так как из года в год доля участников этого рынка постоянно варьируется, - продолжил глава чувашской антимонопольной службы. - То есть они достаточно умело оперируют нормами права, чтобы их невозможно было привлечь в качестве доминирующих компаний". В связи с этим, по словам Вячеслава Борисова, проверяется, нет ли в действиях участников рынка молока согласованных действий, что "доказать гораздо сложнее", чем доминирование.

Отметим, что в 2008 году комиссия Чувашского УФАС признала индивидуального предпринимателя Черыкова нарушившим п.1 ч.1 ст.10 федерального закона о защите конкуренции. Предприниматель, занимавший доминирующее положение на локальном рынке Шумерлинского района, устанавливал монопольно низкие закупочные цены на сырое молоко в июне 2008 года, отметили в чувашской антимонопольной службе. В то же время, возбужденноё в 2008 году дело в отношении ОАО "Ядринмолоко" по признакам нарушения антимонопольного законодательства было прекращено, так как общество смогло доказать, что в прошлом году не занимало на рынке производства молока и молочной продукции Ядринского района доминирующего положения.

Руководитель чувашской антимонопольной службы признался, что надеяться на то, что кто-либо из участников "признается добровольно в заключённом соглашении по занижению закупочных цен", если таковое было, практически не приходится. "У нас, к сожалению, наверное, пока не привыкли ещё жаловаться друг на друга", - заметил Борисов. При этом было отмечено, что согласно российскому законодательству, участник подобных соглашений (по установлению цены, ограничению конкуренции на рынке) освобождается от ответственности, если добровольно заявляет об этом и отказывается в дальнейшем участвовать в соглашении. Если в Европе эта практика очень распространена, то в России этой возможностью широко пользуются пока в основном банки - в частности, "когда они в своё время заключали подобные соглашения по ограничению конкуренции со страховыми организациями". "Остальные участники рынка, к сожалению, пока не спешат сознаваться в подобных соглашениях", - отметил глава Чувашского УФАС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости со ссылкой на Агро-инновации, в Чувашии за неделю, с 7 по 14 мая, вновь снизились закупочные цены на молоко первого сорта. В среднем по республике закупочная стоимость снизилась ещё на 0,78%, составив 6,4 руб/л. Закупочная цена молока снижается уже 12-ую неделю подряд. Отметим, что в декабре 2008 года молоко первого сорта закупалось в среднем по цене 8,93 руб/л, по сравнению с этой ценой с начала 2009 года снижение составило 28,3%. По данным Агро-инноваций, в разрезе районов молоко первого сорта дешевле всего вновь закупалось молокоперерабатывающим предприятием Ибресинского района (5 руб/л), дороже всего - предприятием Красноармейского района (8 руб/л).
вопрос закупочных цен на молоко в Чувашии был затронут на публичных слушаниях по проекту закона "Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2008 год". Как председатель постоянной комиссии Собрания депутатов Батыревского района по бюджету, экономике, аграрной политике, земельным и имущественным отношениям Пётр Никифоров, выражая своё негодование, подчеркнул, что "сегодня, чтобы купить литр минеральной воды, надо продать два-три, а то и четыре литра молока". "Где это видано? Продаём по 5-6 рублей за литр при себестоимости одного литра 9 рублей... А в магазинах продают по 25-30 рублей и выше...Таким образом, производитель получает прибыль от 15% до 20% от конечной стоимости, а 80% прибыли зарабатывает продавец и переработчик", - сказал представитель аграрного сектора. При этом он отметил, что "республика одна ничего не сможет сделать, но только, наверное, дотируя, можно урегулировать ситуацию с ценами на молоко". Однако на выступление агрария никакой реакции от представителей министерств и депутатов не последовало: лишь в завершение публичных слушаний депутат Госсовета и руководитель одного из крупнейших чебоксарских хлебозаводов Юрий Кислов обронил, что "возникающие проблемы надо решать не здесь, за трибунами, а на местах".
ИА Regnum.ru

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post May 19 2009, 17:04 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 462



После развала СССР на сельское хозяйство страны практически не уделялось никакого внимания. Большая част хозяйств разорилось. Наше руководство поддерживало низкую цену на продукты в городах, чтобы не раздражать без того уже бедное их население. А что делается с молоком, это вообще полный дурдом. Скажу прямо – у нас на сегодня в стране не выгодно производить молоко, потому что закупочные цены низкие. В магазинах молоко стоит и зимой и летом 25 руб, а закупают ее в селах по 5 руб. Необходима государственная политика в этой сфере. Необходима жестко зафиксировать минимальную закупочную цену на молоке не ниже себестоимости (на сегодня это около 10 руб/литр). Не думою, что мы перепроизводим молоко, ее не хватает, а излишки можно переработать в сухое молоко. А производителей сухого молока необходимо субсидировать во время летнего сезона, когда много молока и они будут производить данный продукт себе в убыток. Что бы не говорили и не думали некоторые люди, но случись чего ни будь…, без промышленности страна как-то еще проживет, а без сельского хозяйства… И тогда нашей родине сможет помочь только железная рука И. В. Сталина, пусть земля ему пухом (три раза). sad.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
offsky
post May 19 2009, 17:28 
Отправлено #3


Новичок

Сообщений: 23 541



Цитата(kipek)
на сегодня это около 10 руб/литр

откуда такие цифры? Омерика ср.цену в судя по графику 8,7руб за килограм...

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post May 19 2009, 17:45 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 27 738



Цитата(offsky @ May 19 2009, 18:28)
откуда такие цифры? Омерика ср.цену в судя по графику 8,7руб за килограм...
*

мы же не Америка. не думаю что там надо заготавливать сено, иметь теплые загоны и тд.
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post May 19 2009, 17:51 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(offsky @ May 19 2009, 18:28)
откуда такие цифры? Омерика ср.цену в судя по графику 8,7руб за килограм...
*

Это я приблизительно написал. Без особых подсчетов и статистики. Но все-таки не надо сравнивать нашу страну с США, у них производительность труда минимум в 5 раз выше нашего, а бензин вроде так же стоит. Да еще у нас климат на много суровее, тоже очень существенно влияет. Скорее всего, у них и по 5 руб прибыльно будет этим делом заниматься.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения