21 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Кризис навредил турбизнесу , больше, чем свиной грипп

Теги: КРИЗИС
vsg
post May 18 2009, 18:25 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 209
Из: ряда вон



Екатерина Гринчевская

"Свиной грипп" зарегистрирован уже в 39 странах. Число заболевших приближается к 8,5 тысячи человек, 72 случая - с летальным исходом. В разгар лета вирус угрожает в первую очередь туристам. Список стран, куда россиянам не рекомендуется ездить из-за эпидемии, пополнила Испания. О том, как "свиной грипп" повлиял на туриндустрию, в интервью "Вестям" рассказал президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

- Как сказался грипп, который называют "свиным", на турбизнесе?

- Конечно, ничего хорошего в этом нет ни для российского, ни для мирового тризма. Но я бы не стал преувеличивать последствия. Опыт уже есть с "птичьим гриппом": Юго-Восточная Азия потеряла миллиарды долларов в результате паралича в 2004 году. И у нас сезон в Сибири и на Дальнем Востоке провалился, но у нас не был он зарегитрирован. На ситуацию в Мексике туристы отреагировали живо, были аннуляции. Потоки туристов перераспределялись. По Штатам или Испании особой рефлексии мы пока не чувствуем.

- Вот и Япония попала в список стран, где отмечена вспышка гриппа?

- Япония у нас не слишком массовое направление. Соединённые Штаты - да, туда порядка 60 тысяч ежегодно выезжают. Испания - одно из "козырных" направлений туристического рынка: туда устремляются порядка 400 тысяч россиян в год. Но туда пока аннуляции носят единичный характер.

- А что нужно , чтобы аннулировать свою путёвку и поехать в другую страну? Это возможно сделать?

- По Мексике так всё и произошло. Туристам были предложены другие направления – Куба , Доминикана.

- Это тем, кто уже купил путёвки?

- Да. Кому-то возвращали деньги, кто-то выбрал иной маршрут, и правильно сделал, поскольку часто это были выгодные условия. Но по испанскому направлению туроператоры с таким положением еще не столкнулись.

- Сейчас в Испании отмечена вспышка гриппа. Могу ли я отказаться от еще не купленной путевки?

- Отказаться вы можете в любом случае. Что касается потери денег, то надо смотреть договор, уточнять, за какой период до поездки вы отказываетесь, смотреть, как себя ведет принимающая сторона. Пока оттуда не поступало никаких сигналов. В судебном и досудебном порядке могут быть возвраты денег.

- Как быть тем, кто плохо почувствовал себя за рубежом?

- Здесь не надо долго раздумывать, тем более в такой обстановке, а сразу обратиться за помощью, сделать анализы и понять, каким заболеванием турист заболел.

- А если турист попал на карантин при прилёте в страну, что ему делать?

- Я не могу сказать, что меры санитарного контроля в Испании, в Европе в целом жестче, чем у нас. И не было среди наших туристов такого рода прецедентов. А здесь, в России, я думаю, санитарные власти сумеют разобраться в ситуации. Подключаются все причастные к поездке человека.

- Как кризис повлиял на туристическую область?

- Повлиял значительно больше, чем свиной грипп. И здесь потери оцениваются нами от 20 до 30 процентов. Потери не в количестве туристов, а потери в смысле денег: многие выбирают дешевые направления и туры, многие предпочитают ехать на близкие расстояния. К концу марта был уволен каждый пятый работник турбизнеса. Сокращение фирм на рынке. Но есть и антикризисные направления и продукты туриндустрии: меньше упал спрос на путешествия за здоровьем, зимой "горнолыжка" продалась хорошо, европейская "экскурсионка", круизы морские и речные пошли неплохо. Лучше себя показывают те виды туризма, которые стали неотъемлемой частью жизни людей. Безусловно, сложная ситуация с пляжным отдыхом, и совсем плохая ситуация на рынке корпоративных поездок. Сейчас, правда, туриндустрия адаптировалась к кризисным условиям. Сократили предложения, разработали систему бонусов, увеличивающих спрос, проводим ранние продажи, когда можно на 30 процентов дешевле купить тур. Но все равно всем тяжело.

- Как потребитель может определить, крепкое финансовое положение компании или нет?

- Как вы можете определить, крепкий банк, или пенсионный фонд, или страховая компания? Кто там даёт гарантии? Это вопрос профессиональной оценки. Потребитель самостоятельно вряд ли сможет определить финансовую устойчивость той или иной фирмы. Другое дело, есть косвенные методы: побольше посидеть в Интернете, собрать побольше данных о той или иной компании, есть ли они в реестре, посмотреть, у какого туроператора покупается продукт, давно ли турфирма работает на рынке. Сейчас рекламы стали меньше давать , и мы видим, что спрос смещается в сторону компаний, лояльных к потребителю. Можно звонить в союз (туриндустрии).

http://www.vesti.ru/doc.html?id=285859

--------------------
Нервный тот, кто кричит на начальника.
Тот, кто кричит на подчиненного, - хам. (с)
Profile CardPM
  -1/+1  
SiMM
post Aug 3 2014, 22:59 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Не стал создавать новую тему, а искать более подходящую устал.
Цитата( http://kommersant.ru/doc/2538247 @ Aug 2 2014, 21:10)
Российский рынок туриндустрии лишился еще одого игрока. В субботу о приостановке деятельности объявил туроператор "Лабиринт". Фингарантий компании может не хватить для выплаты компенсаций всем клиентам. Эксперты отмечают, что в сложившейся ситуации банкротство организации было неизбежно.
Фингарантий туроператора "Лабиринт" может не хватить на выплаты всем ее клиентам. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, у "Лабиринта" заключен страховой договор с печально известной компанией "Восхождение". Она также возмещает ущерб клиентам туроператора "Нева". С 30 июля у страховщика приостановлена лицензия.
В субботу компания "Лабиринт" опубликовала пресс-релиз о приостановке своей деятельности. В качестве причин названа неблагоприятная ситуация на рынке и конфликт с авиакомпанией "Оренбургские авиалинии".
Туроператор "Лабиринт" объявляет о приостановке деятельности со 2 августа 2014 года. Причины этого решения следующие. Резкий рост курса валют сказался на покупательской способности. Негативная политическая и экономическая ситуация, повлиявшая на количество бронирований, а также смещение принципа подачи заявок. Подавляющее большинство бронирований делалось за незначительный период до вылета, так назваемые горящие туры. Была запланирована обширная региональная программа, сократить которую было невозможно, поскольку на многих региональных вылетах туроператор "Лабиринт" являлся консолидатором, а также рекомендации на запрет вылета за границу для военнослужащих и сотрудников внутренних служб. Все это, а также неразрешимый конфликт с авиакомпанией "Оренбургские авиалинии", эскалация которого произошла 2 августа, вынудили принять владельцев группы компаний "Лабиринт" это решение.
Еще в пятницу сложности начались у другой компании — "Идеал-Тур". "Оренбургские авиалинии" отменили ряд чартерных рейсов, заказанных, но не оплаченных фирмой. Туроператор "Лабиринт" был основным клиентом "Идеал-Тура". Структуры связаны через общего владельца — бизнесмена Михаила Шаманова.
Решение компании "Лабиринт" стало неожиданностью для Ростуризма. Ведомство не знало о конфликте с авиаперевозчиком, заявил в интервью "Коммерсантъ FM" исполняющий обязанности главы Ростуризма Олег Сафонов.
"Утром об этом речь не шла, и о том, что они приостановят работу, мы не знали. Самая главная причина заключается в том, что у "Идеал-Тура" — авиаброкера-консолидатора — перед компанией "Оренбургские авиалинии" накопились огромные долги, порядка 1,5 млрд руб. Это та сумма, которую подтверждает "Идеал-Тур", но в "Оренбургских авиалиниях", входящих в холдинг "Аэрофлота", говорят о сумме порядка 2 млрд. Что эти долги были, официальных заявлений ни от одной из сторон мы не имели", — подчеркнул Сафонов.
Пострадать от прекращения работы оператора "Лабиринт" могут до 25 тыс. туристов. Это беспрецедентное количество за всю историю российского турбизнеса.
Банкротство "Лабиринта" было неизбежно, уверена исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.
"Надо было бы как-то повторно оплачивать, либо компенсировать людям несостоявшиеся вылеты, либо вывозить их заново, либо покупать им заново билеты. Если посчитать весь ущерб, который компания должна была бы понести, понятно, что это все равно бы произошло, потому что без объявления о приостановке деятельности компания должна была бы сама все это выплачивать", — отметила Ломидзе.
В июле о приостановке деятельности заявил один из старейших туроператоров России — "Нева". Ее глава Максим Пирогов также заявил о падении доходов компании из-за запрета на выезд силовиков за границу.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Aug 4 2014, 05:53 
Отправлено #3


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Пардон. Но я так и не поняла, почему банкротство? При чём здесь причина: бронирование за несколько дней до вылета? Как это может отразиться на компании? Все билеты оплачены туристами, значит, у компании нет неоплаченных счетов. Другое дело, если самолёт летает неполным, тогда будут убытки. Но сейчас в разгар сезона?



--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
News
post Aug 4 2014, 16:17 
Отправлено #4


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Вниманию туристов-клиентов компании «Лабиринт»

В числе оформивших туры у обанкротившегося туроператора «Лабиринт» есть и жители Чувашской Республики.

Телефоны горячей линии в офисе «Турпомощи» и форма обратной связи на сайте объединения перегружены в связи с колоссальным количеством обращений.

Туристы компании «Лабиринт», нуждающиеся в экстренной эвакуации с курортов, помимо обращения в «Турпомощь» могут отправлять сообщения по адресу transport@labirint.travel. Вся информация будет систематизирована и передана в «Турпомощь». Представители компании «Лабиринт» готовы оказать содействие туристам, выселенным из отелей.

Если вы хотите прервать свой отдых и вернуться досрочно, следует обратиться в «Турпомощь», заполнив на сайте Ассоциации специальную форму.

Информацию о рейсах и вылетах, организованных для вывоза туристов можно найти на главной странице сайта «Турпомощи». Данные публикуются за сутки до вылета.

Если в отеле в стране пребывания требуют повторной оплаты или грозят выселением необходимо обратиться за помощью в консульство России, так как отель не имеет на это право. Если вы повторно оплатили проживание, необходимо сохранять документы об оплате и после возвращения в Россию обратиться в страховую компанию, где застрахована финансовая ответственность ТО «Лабиринт», за возмещением понесенных расходов.


© Минкультуры Чувашии

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/0  
Eugene.Dark
post Aug 4 2014, 16:43 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 855
Из: Chuvashia



Зажрались турагентства и нет им оправдания!
Что за "филькина отмазка" - "резкие скачки курсов валют"?????
У нас что? Доллар, евро и прочая макулатура резко раза в два цене подорожали/подешевели???
По-любому, даже из-за копейки подорожания - долг в полтора миллиарда (!!!) рублей (и это только перед одной авиакомпанией, а еще - отели и прочие посредники есть) за один день образоваться не мог.

--------------------
...
Profile CardPM
  -4/+9  
ОльгаЛ
post Aug 4 2014, 16:52 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 75



Вот и несколько раз подумаешь, а может ну ее эту заграницу, податься на наши "юга"
Profile CardPM
  -10/+5  
Guest
post Aug 4 2014, 16:58 
Отправлено #7


Unregistered





Причем тут турагентства..
  0/+1  
freneza
post Aug 4 2014, 19:05 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 812
Из: города на Волге



Цитата(ОльгаЛ @ Aug 4 2014, 17:52)
Вот и несколько раз подумаешь, а может ну ее эту заграницу, податься на наши "юга"
*

А может ну их, туроператоров? smile3.gif И без них заграницу.

--------------------
Все, что мы есть - это результат наших мыслей (Гаутама Будда)
Profile CardPM
  -2/+15  
Южный Вкус
post Aug 4 2014, 21:01 
Отправлено #9


Нижегородец

Сообщений: 776
Из: Чебоксары, ЮЗР



Цитата(freneza @ Aug 4 2014, 20:05)
А может ну их, туроператоров? smile3.gif  И без них заграницу.
*


1. Без Них Визу тяжелее получить
2. С ними (турагенствами) все дешевле обходится.
Проверено.
Profile CardPM
  -11/+6  
freneza
post Aug 4 2014, 21:37 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 812
Из: города на Волге



Цитата(Южный Вкус @ Aug 4 2014, 22:01)
1. Без Них Визу тяжелее получить
2. С ними (турагенствами) все дешевле обходится.
Проверено.
*

1. Есть около сотни безвизовых стран. А если говорить о визовых, то большую часть например шенгенских виз можно сделать не выезжая из города в визовом центре либо через пони-экспресс. Сложность в заполнении анкеты? есть интернет для этого, там найдутся инструкции.
2. Ну, смотря куда)


--------------------
Все, что мы есть - это результат наших мыслей (Гаутама Будда)
Profile CardPM
  -1/+6  
Eugene.Dark
post Aug 4 2014, 22:21 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 855
Из: Chuvashia



Фу-фу-фу!
Только что показали по ТВ интервью с представителем туркомпании шарашкиной "Лабиринт".
Он заявил, что причины банкротства- "Резкие скачки курсов валют, запреты на выезд за границу военнослужащих и представителей внутренних служб..."
И где здесь логика???
Ну-ка, поставившие "минус", предъявите обоснования его словам dry.gif

У нас:
- курсы валют "всегда плавные"?
- 99% всех жителей страны у нас - это "военнослужащие и представители внутренних служб"?

Согласен с предложением, которое высказал Медведев (показали его совещание с "Ростуризм"): надо ужесточить законодательство в области деятельности эти конторок, которых развелось как крыс, и при этом, по идее, не несут никакой ответственности. good.gif

--------------------
...
Profile CardPM
  -2/+8  
iggor
post Aug 4 2014, 22:26 
Отправлено #12


russo turisto

Сообщений: 19 068
Из: разумных побуждений



Цитата(Южный Вкус @ Aug 4 2014, 23:01)
1. Без Них Визу тяжелее получить
*

А чем тяжелее-то ? Было бы желание.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/+6  
Шестая
post Aug 5 2014, 07:20 
Отправлено #13


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Собственно
Цитата
Следственный комитет РФ проведет проверку деятельности туристических компаний «Фирма Нева» и «Лабиринт». Как сообщил 4 августа представитель ведомства Владимир Маркин, в их действиях усматриваются признаки мошенничества.

По телеку вещают о падении спроса на турциюегипет, но цены продолжают почему-то расти blink.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Hron
post Aug 5 2014, 07:29 
Отправлено #14


с тоской жду пятницы

Сообщений: 6 002
Из: Чебуречной



Цитата(iggor @ Aug 4 2014, 23:26)
А чем тяжелее-то ? Было бы желание.
*

еще и дешевле smile3.gif

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Aug 5 2014, 07:33 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(iggor @ Aug 4 2014, 23:26)
А чем тяжелее-то ? Было бы желание.
*

сколько сталкивалась с такими, кто хотел бы поехать подешевле, но как скажешь, что надо будет самим визу получить, так у них сразу желание пропадает куда-то ехать. Находишь тур от туроператора в Италию, например, говоришь, есть за 50 тысяч, а есть возможность забронировать отдельно отель и авиабилеты - на 35 тысяч, но визу придется получать за 2,6 тысяч в Казани, либо тысячи за 4-5 в Чебоксарах, но самостоятельно, сделать то-то и то-то. Они сразу: "Ой, нет, мне бы хотелось, чтоб все в одном пакете было", вобщем, боязнь еще довольно большая.

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  

21 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения