2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Отзыв о поездке в Тунис , май 2009 г.

gralex
post May 17 2009, 17:15 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 31 081



Начало
Идея поехать в Тунис родилась довольно спонтанно. Сначала мы с супругой рассматривали Марокко, но цены нас смутили (когда мы искали, еще не было недорогих предложений от Капитала и поездка на двоих получалась в районе 1300 евро).
Идея поехать в Тунис родилась после изучения туров в эту страну по просьбе потенциальных туристов. И, как итог, 5 мая я забронировал, а 6 мая оплатил тур в Тунис на 7 ночей с 08.05 по 15.05.
Отель Tour Khalef 4 звезды all стандартный номер на двоих 27200 руб.
Вылет был из Домодедово в 13.30, т. е. довольно удобно для приезжающих на чебоксарском поезде.
После небольшой неразберихи на регистрации на рейс (поменялись стойки регистрации и пришлось быстро перебегать к другим) и задержки вылета на 30 минут А320 тунисской компании Nouvelair благополучно взлетел. Никаких происшествий на борту не было, за исключением того, что мужчина закурил в туалете, и ему пришлось отдать паспорт старшему стюарду. Ближе к концу полета паспорт ему вернули. Полет занимает практически ровно 4 часа, и с учетом разницы во времени в три часа, в 15.00 с чем-то мы приземлились в Монастире.
Процедура пересечения границы и получения визы прошла быстро, поменяли две с половиной сотни долларов на динары в аэропортовом обменнике, нашли стойку принимающей стороны Expresstours и уже через 5 минут сидели в автобусе, который быстро заполнился и после проведенной гидом переклички по отелям мы тронулись. По дороге (минут 40) гид рассказала о некоторых особенностях пребывания в стране, но ничего больно уж интересного, в основном все просто глазели в окна автобуса. В наш отель кроме нас ехало еще порядка 8 человек. На вопрос гиду стоит ли вкладывать купюры в паспорт с целью получения номера по-лучше нам ответили, что сразу не стоит, отель приличный и совсем уж плохих номеров в нем нет. Если номер нам не понравится, лучше будет поменять его на следующие день с помощью отельного гида, который придет к нам в 10 утра завтрашнего дня.
После заполнения небольшой анкеты (кстати всю анкету заполнять не обязательно, только основные сведения), носильщик поставил наши вещи на тележку и мы пошли к номеру. Номер нас вполне устроил и мы решили его не менять.

Обслуживающий персонал был на протяжение всего отдыха корректен, вежлив и улыбчив. Но меня раздражала манера бармена принимая заказ разговаривать на тунисском с проходящими мимо официантами, давать им какие-то указания и т. д. Еще я обратил внимание на бОльшую радость барменов при общении с французами (ну, или говорящими на французском языке). А так, все было замечательно: бармены, горничные, официанты, работники пляжа и даже строители (на территории отеля достраивается центр талассотерапии) улыбались при встрече и регулярно здоровались, никто не приставал, не хамил, не просил чаевых и т. д.
Анимация не очень хорошая. На пляже: зарядка (большей частью с йоговскими растяжками), организация игры в волейбол, боччу. Около бассейна — дартс, организация турнира по настольному теннису, еще стрельба из лука, аквааэробика в бассейне (что-то совсем не пользовалась популярностью), шейпинг около бассейна (тоже не был особенно популярен). Вечером — детское диско в течение получаса, потом бинго, иногда еще что-то типа фольклорного вечера. Дискотека на территории отеля была, но мы в ней ни разу не побывали, т. к. по отзывам других отдыхающих делать там было нечего.

Питание было на мой взгляд хорошим. Завтрак: кофе трех видов из автомата Нескафе, черный, зеленый чай, апельсиновый фреш за 2,5 динара (кстати, один динар по текущему курсу рубля-доллара-динара составляет что-то вроде 25 рублей); свежеиспеченные блинчики (к ним 6 видов варенья, джемов и т.д.), возможность самостоятельно поджарить тосты на тостере с транспортером, 2-3 вида сыра, масло, маргарин, джемы, мюсли 2-3 видов, яйца в 5 видах, колбаса (мягко говоря не очень хорошая — на вид смесь ливерной с каким-нибудь зельцем), йогурт трех видов, финики, несколько (может, с десяток) видов салатов, картофель в разных видах, какие-то закуски; свежие круассаны, еще какие-то булочки, кексы и т. д. В общем, обычно мы брали по 2-3 блинчика с джемом и шоколадом, 2 тоста (или 2 круассана) с маслом и сыром, пару чаше кофе и еще в конце завтрака я неспешно пил чай с финиками.
Profile CardPM
  0/0  
gralex
post May 17 2009, 17:18 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 31 081



Обед: дурацкий суп-пюре (после пары попыток съесть пару ложек я уже не смотрел в его сторону), итальянский закуток с 3 видами пиццы (ее выпекали прямо на месте в печи — была и из коробок и сделанная на месте), макароны трех видов, отдельно сыр, соус, нарезанный зеленый перец и еще что-то. Горячее: говядина в 5-6 видах (тушеное, жареное), курица (2 вида), рыба, картошка в трех видах, рис в двух видах, кускус с мясом и еще большое разнообразие других блюд. Салаты: большинство представляло из себя довольно неаппетитную мешанину, обычную для недорогого allinclusiv'а, но мы обычно брали отдельно немного капусты двух видов, немного редиса, я брал еще репчатый лук, оливки и т. д., все поливалось оливковым маслом (на отдельном столике его было несколько видов — с перцем, с разными травами и т.д.) и получалось вполне недурно!
Сладости: несколько немаленьких тортиков, которые надо было резать самостоятельно, и уже нарезанные небольшие пирожные 6-7 видов, еще апельсины, финики, клубника со сливками и еще что-то.
Ужин: примерно тоже самое, что и на обед + какое-нибудь специальное блюдо: два раза жарили стейки из тунца, пару раз давали запеченного тунца, один раз большую индейку и практически каждый день жарили на гриле кусочки индейки и изделия из бараньего фарша (в виде люля-кебабов или просто кусочков в виде блинчиков), пару раз жарили какие-то дурацкие сосиски. Еще на ужин было мороженое 4 видов.
Выбор алкоголя на allinclusiv'е откровенно разочаровал: два вида водки (boukha на финиках и классическая natascha, три вида вина Ганнибал, видимо крепленое вино Muscat, pastis (45 градусная анисовая настойка), и еще разные не так чтобы натуральные соки, безалкогольные газированные напитки. В общем, обычно мы пили водка-колу.

Экскурсии
Мы посетили две экскурсии: поездка на «пиратском» кораблике (30 динар с человека), и поездка в зоопарк-заповедник Фрагия (45 динар с человека). Кораблик разочаровал, никому не советую. Животные в заповеднике не подвели, но подвела батарея фотоаппарата, и мы не смогли сделать снимки хищников. В целом, впечатления от посещения заповедника остались положительными.

Про шоппинг напишу в следующем сообщении, скорее всего, завтра.
Если есть вопросы, задавайте, отвечу.
Profile CardPM
  0/0  
K
post May 17 2009, 17:19 
Отправлено #3


Unregistered





Прошлым летом отдыхали в Тунисе (отель Нахравес). Все очень понравилось!!! biggrin.gif
  0/0  
tolyan
post May 17 2009, 20:32 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 430



можно рассказ сопровождать фото?

--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post May 17 2009, 21:19 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Какой курс динара к доллару?

Чем занимались на отдыхе? Какая сейчас температура воды и воздуха в Тунисе?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
gralex
post May 18 2009, 08:21 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 31 081



Всем привет! Сейчас занят на работе, продолжение вечером.
Фотографии прикреплю, если разберусь как это сделать.
Курс доллара к динару примерно 1/1,37
Температура воздуха была в районе 22-25 градусов, воды - примерно 18-19 градусов.
Profile CardPM
  0/0  
Пчела
post May 18 2009, 21:08 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 237



Мы были в Тунисе летом прошлого года. Очень понравилось! Очень было интересно посмотреть на руины Карфагена. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
solas
post May 18 2009, 21:48 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



гггг...про жратву - основная часть,про экскурсии - маленький последний абзац.

похоже отчёт изначально писался для tophotels

--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
gralex
post May 20 2009, 11:36 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 31 081



Приношу всем заинтересованным лицам извинения, продолжение и фотографии откладываются на неопределенный срок. Много работы.
А подобные глумливые заявления тем более отбивают интерес.

Цитата(solas @ May 18 2009, 22:48)
гггг...про жратву - основная часть,про экскурсии - маленький последний абзац.

похоже отчёт изначально писался для tophotels
*

Насчет топхотелс - это не так, и я не стал бы иронизировать по поводу этого сайта, несмотря на имеющееся в рядах "продвинутых" пользователей пренебрежение к этому сайту и другим им подобным, особенно к отзыв.ру.
По поводу структуры отчета - не стоит думать, что меня в отелях больше всего интересует еда, задумывался большой отчет и поэтому каждому вопросу я собирался уделить по-больше внимания. Экскурсии - большая тема и я собирался писать о ней в конце. Но, видимо, пока не судьба, смотри выше.
Однако, если есть конкретные вопросы, пожалуйста, задавайте, отвечу.
Profile CardPM
  0/0  
solas
post May 20 2009, 13:32 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



Цитата(gralex)
А подобные глумливые заявления тем более отбивают интерес.

вы меня неправильно поняли,я не глумился.
Цитата(gralex)
Насчет топхотелс - это не так, и я не стал бы иронизировать по поводу этого сайта, несмотря на имеющееся в рядах "продвинутых" пользователей пренебрежение к этому сайту и другим им подобным, особенно к отзыв.ру.

странно,я всегда именно для этих ресурсов отчёты пишу,очень полезные сайты.
Цитата(gralex)
Экскурсии - большая тема и я собирался писать о ней в конце.

очень хорошо,просто исходя из первого сообщения я подумал что про экскурсии окончено,там просто анонсировано только про шопинг.

--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post May 20 2009, 14:20 
Отправлено #11


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(gralex)
Фотографии прикреплю, если разберусь как это сделать.

Ужать под размер форума не забудьте.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Taurus
post May 21 2009, 20:38 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 874
Из: vk.com/ieccheboksary



Цитата(gralex @ May 17 2009, 18:15)
Полет занимает практически ровно 4 часа, и с учетом разницы во времени в три часа, в 15.00 с чем-то мы приземлились в Монастире.
*


В прошлом году разница во времени почему-то составляла 2 часа blink.gif

Цитата(gralex @ May 17 2009, 18:15)
Обслуживающий персонал был на протяжение всего отдыха корректен, вежлив и улыбчив. Но меня раздражала манера бармена принимая заказ разговаривать на тунисском с проходящими мимо официантами, давать им какие-то указания и т. д
*


А вот я перед поездкой в Тунис немного позанимался арабским (государственный язык в Тунисе), чтобы можно было что-нибудь сказать местным жителям. Однако, оказалось, что язык, на котором говорят тунисцы, несколько отличается от классического арабского. К примеру, вместо "Ас-салам-алейкум" тунисцы говорят "АслЯма". Местное население с первого класса школы в обязательном порядке изучает язык бывшей метрополии, так что с французским там действительно очень хорошо. С россиянами многие торговцы пытаются заговорить на польском - польских туристов много.

IMHO, стоило съездить на экскурсию в Сахару - никто не остаётся разочарованным.

Сообщение отредактировал Taurus - May 21 2009, 20:41
Profile CardPM
  0/0  
44lom
post May 22 2009, 07:35 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 325
Из: СЗРайон



gralex, ждём продолжения и фото!

--------------------
...inhale...exhale...
Profile CardPM
  0/0  
lady in red
post May 22 2009, 20:06 
Отправлено #14


Просто Енот

Сообщений: 6 321



услугами какого туроператора пользовались?в каком конкретно месте отдыхали? как там с ночной жизнью? если не диско на территории отеля, то где? сколько нужно брать денег с собой?

Сообщение отредактировал lady in red - May 22 2009, 20:11

--------------------
в состоянии восторга от происходящего.....
Profile CardPM
  0/0  
Лисичка_021
post Jun 29 2011, 17:07 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 50



как сейчас ситуация в Тунисе? кто ездил в мае-июне, как обстановка?
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения