Ответить Создать тему

ФИЛИППОК , (Рождественская история)

MeedSummer
post May 19 2009, 22:59 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 298



Огромные пушистые снежинки, алмазно искрясь в свете вечерних фонарей, кружили, медленно опускаясь на землю. Далёкие звёзды, крупные, как никогда зимой, нависли над головой, весело подмигивая с чёрного бархата неба. Сахарной ватой застыли на краю тротуара белоснежные сугробы. На дворе стоял канун Рождества.
Редкие прохожие спешили к праздничному столу, с шампанским и обязательными мандаринами. Какой-то чудак торопливо и бережно нёс большущую ёлку, оптимистически надеясь поставить и нарядить её до полуночи.
Окна квартир, ярко освещённых праздничным светом, щедро дарили тёмным улицам переливы гирлянд и блеск ёлочной мишуры. Из ближайшей форточки доносилась модная песенка из недавно вышедшего на экраны фильма:
" -...вагончик тронется, вагончик тронется,
а он - останется!.."
" - А он - останется, - грустно подумал Филиппок. Он подышал на свои ладошки, пытаясь их согреть. - У всех праздник, а только я... Только у меня... - он почувствовал в горле комок подступивших рыданий. - Какой же я, всё-таки, невезучий..."
Спешить ему было некуда. Так уж получилось, что на этот раз он остался без новогоднего подарка. Строгий отец наказал его за пропущенный урок. Да был бы урок, как урок, а то - урок пения. Филиппок не любил, да и не умел петь. Математика, природоведение, рисование, в конце концов, - всё ему давалось легко и просто, по всем предметам он был практически круглый отличник. Лишь это разнесчастное пение! Вот где было мучение. И Филиппок сбежал с последнего урока, надеясь, что в общем хоре его безголосое исчезновение останется незамеченным.
Но - чудес не бывает. Даже перед Рождеством, даже перед долгожданными зимними каникулами. Алевтина Трофимовна, учительница музыки, наябедничала отцу, и тот был очень сердит на единственного сына. И надо же было такому случиться, что произошло всё это перед самым праздником.
" - Не будет теперь у меня ни подарка, ни гулянья в ледовом городке у большой ёлки на площади", - горько подвёл итог Филиппок, вспоминая гневную речь отца. Ему в очередной раз до слёз стало жаль себя. И вдвойне было обидно, что причиной его несчастий стала Алевтина Трофимовна, в которую он тайно был влюблён в прошлой четверти, пока не стало ясно, что у него нет ни голоса, ни слуха. После этого он также тайно влюбился в Гюльсару Алимовну, учительницу природоведения. Глупые голенастые сверстницы с тонкими косичками и визгливыми голосами его просто раздражали.

Стрелки на больших часах у аптеки доходили к девяти.
" - Надо идти домой, - подумал Филиппок, - а то папа вообще отправит спать, не дав встретить двенадцать часов".
И тут в конусе жёлтого света фонаря он увидел около сугроба припорошенный лёгким снежком чёрный кожаный ридикюль, почти такой же, какой у его мамы. Вокруг никого не было. Филиппок несмело поднял его, не зная, что и предпринять. Был бы рядом папа - он бы точно знал, что нужно делать. Всё-таки - чужая вещь...
Любопытство, наконец-то, пересилило его сомнения, и он чуть подрагивающими от волнения руками щёлкнул блестящим никелированным замочком. Сумочка открылась. А в ней... В ридикюле были деньги. Много. ОЧЕНЬ МНОГО денег. Две пачки красных десяток, обёрнутых бумажной ленточкой. Филиппок никогда не держал в руках столько. Родители самое большее давали ему тяжёлый металлический рубль, отправляя в магазин за хлебом и молоком. А тут - целый клад!
Бедное сердечко билось, как птичка в клетке. Вот оно, счастье! Можно купить себе любые подарки - даже большое воздушное ружьё, стреляющее шариками от пинг-понга. Да что там - ружьё! Можно даже купить самый настоящий велосипед. И не какой-нибудь там "Школьник", а даже "Салют". А почему, собственно, "Салют"? Самый нестоящий взрослый "Урал" - чёрный, блестящий, с хромированными, как зеркало, рулём и педалями! Вот будет подарок к Рождеству, так подарок! Кстати, тот перочинный ножичек с перламутровой ручкой и двенадцатью лезвиями уж точно нужно купить.
Когда закружившаяся от волнения голова стала, наконец, проясняться, Филиппок с интересом вновь заглянул в сумочку. Чего же там только не было! Пудреница, помада, скляночки-флакончики, всяческие безделушки и какие-то штучки непонятного назначения. И тут он увидел тонкую зелёную книжечку, из которой торчали несколько бумажек иностранных денег с портретом пожилого дяди в старинном парике с буклями. Филиппок никогда не видел таких. " Паспорт", - прочёл он надпись на зелёной книжечке. Молодая красивая тётенька смотрела на него с маленькой фотографии внизу странички. Пролистав паспорт, мальчик обнаружил адрес. Тётенька жила совсем рядом, в доме за углом.
Филиппок задумался. Радость находки быстро угасала. Когда это были ничьи деньги, на них он мог купить себе подарок, любой, какой только захочется. Но, оказывается, у денег есть хозяин. И перед глазами сразу встало заплаканное лицо этой красивой тётеньки, которая в такой день, в Рождество потеряла свою сумочку. Наверное, потерять так много денег ещё хуже, чем остаться без подарка. Но ведь сегодня праздник, и всё у всех должно быть хорошо.
Он задумчиво щёлкнул замочком и через мгновение уже шагал к дому за углом. В Рождество надо делать подарки. Прощай, взрослый велосипед "Урал", прощай, ножичек с двенадцатью лезвиями. Тем более папе всё равно не объяснить, откуда они взялись. Решение принято!
Несмело потоптавшись у квартиры на третьем этаже, робко постучал в дверь. Почти сразу дверь распахнулась. Та самая тётенька с фотографии на паспорте стояла на пороге, с интересом глядя на него сверху вниз.
- Чего тебе, мальчик? - спросила она.
- Тётенька, а это не вы потеряли? - протягивая находку, сказал Филиппок.
Увидев ридикюль, женщина изменилась в лице. Выглядела она растерянной и испуганной. Быстро расстегнув замочек, заглянула внутрь. - Слава Богу, - прошептала она. Испуг в глазах пропал.
- Спасибо тебе, мальчик, - сказала она. - Если б ты только знал, как ты меня выручил! Да ты проходи, что стоишь на пороге?
Филиппок нерешительно вошёл в маленькую прихожую и снял шапку. Его всегда учили снимать в помещении шапку. Женщина суетливо кинулась в кухню. - Погоди, я сейчас! - крикнула она на ходу.
Скоро она вернулась с огромной пригоршней шоколадных конфет в красивых обёртках.
- Это тебе, - сказала она, почти насильно запихивая их отнекивающемуся Филиппку в карманы пальто. - Даже и не знаю, как тебя благодарить. Да, и ещё - вот что.
Она быстро достала из старенького шкафа пластинку, написала что-то на её глянцевой обложке. - Это тоже тебе. А теперь - извини, очень тороплюсь, мне нужно успеть в студию на концерт. Ещё раз тебе спасибо, - и поцеловала его в черную кудрявую макушку.
Филиппок сам не заметил, как оказался на улице, весь взмокший от волнения. Стоя под фонарём, он с трудом разбирал написанные на пластинке размашистым почерком слова: " Спасибо тебе, мой маленький принц! Как бы я хотела иметь себе такого мужа! Подрастай скорей!"
С глянцевой обложки на него смотрела она - красивая, рыжеволосая, с огромными умными глазами.
"Алла Пугачёва. Песни", - задумчиво прочёл Филиппок, вслушиваясь в звучание незнакомого ему имени.

А белый искрящийся снег всё падал и падал на продрогшую землю...

--------------------
Женщина-это не постельная принадлежность и не кухонный комбайн с накрашенными глазами. Женщина-это образ,стиль и уровень жизни мужчины.
Profile CardPM
  0/0  
Zhitel
post May 19 2009, 23:08 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 660
Из: олента Вам поможет



Э-э-стонка!? tongue.gif
Profile CardPM
  0/0  
SB.John
post May 22 2009, 16:24 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 058
Из: г. Чебоксары



гы-гы.... Филиппок-то Бедросович оказался... Пение не получалось, хе...

--------------------
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
Profile CardPM
  0/0  
Hit
post May 22 2009, 17:38 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 652



Гы.
Концовка неправильная. Нуно было баблосы в карман, прийти по адресу, поставить сумку около двери, нажать на звонок и сразу убегать. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения