Ответить Создать тему

Для застройщиков упростили процедуру подключения к тепловым сетям

AutoNews
post Apr 29 2022, 10:00 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



Для застройщиков упростили процедуру подключения к тепловым сетям

Инициатором изменений выступила компания «Т плюс», об этом порталу Cheb.ru  сообщили в региональной пресс-службе филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс». Подробнее в нашем материале.

Новые правила подключения к системам теплоснабжения вступили в силу с 1 марта 2022 года. Они прописаны в ст. 52.1 Градостроительного кодекса «Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения». 

Что принципиально нового для застройщиков? 

Во-первых, подключение к тепловым сетям стало проще и менее затратным, во-вторых – введена ответственность за несоблюдение сроков выполнения мероприятий по подключению, как для строительных организаций, так и для тепловых компаний. Ресурсоснабжающие организации, в свою очередь, смогут эффективнее использовать тепло и проектировать тепловые коммуникации.

С введением новых правил, в частности, изменился порядок выдачи технических условий. Если раньше заключать договор и вносить аванс на подключение нужно было до начала проектирования и строительства дома, то теперь договор можно заключить в течение года после запроса технических условий и начала проектирования. Это позволит на ранних этапах строительства уточнить, какие мощности нужны для обогрева дома.

Тепловые мощности резервируются не на 12, а на 4 месяца. Раньше за застройщиком закреплялся заявленный объем тепла на 12 месяцев, но он мог так и не обратиться за подключением. Из-за этого другие потребители не могли претендовать на это тепло, и появлялся искусственный дефицит. Теперь тепло резервируется не более чем на 4 месяца. Неиспользуемые тепловые мощности можно «пристроить» через ресурсоснабжающую организацию, а раньше это должен был делать сам потребитель.

За подключением тепла может обратиться не только владелец земельного участка, но и органы власти или лица, заключившие договор на комплексное развитие территории. То есть теперь можно заключить договор о подключении и только потом предоставить документы на земельный участок. Кроме того, появилась возможность подать заявку на комплексную врезку вместе с владельцами смежных участков. Это удешевляет процесс и позволяет произвести подключение в более короткие сроки. 

Центральное отопление можно подвести не только к строящимся, но и проектируемым домам. За счет этого можно синхронизировать развитие инфраструктуры и застройку территории. 

Вместе с тем, при комплексной застройке можно оплачивать подключение тепла долями и по завершению строительства. Раньше такой возможности не было, застройщикам приходилось нести большие затраты на внесение аванса независимо от того, как скоро будет завершено строительство здания. Из-за этого они производили подключение по 1-2 домам и не давали теплоснабжающим организациям представления об объемах застройки. 

Что касается ответственности за несвоевременное выполнение мероприятий по подключению, то для обеих сторон это 0,014 ключевой ставки ЦБ РФ от стоимости услуг за день просрочки. Для тепловых компаний ответственность наступает в первый день просрочки, для застройщиков предусмотрен 30-дневный срок на завершение подготовки объекта.

«Устойчивое развитие городов и, как следствие, коммунальной инфраструктуры тесно связано с реализацией национального проекта «Жилье и городская среда». Выбор застройщика в пользу развития системы теплоснабжения за счет подключения новой застройки говорит о его экологичной и социальной ответственности. А новые правила позволяют реализовать это без дополнительных расходов и за короткое время. Уверен, что правила подключения стали более гибкими и простыми для всех участников», 
– комментирует директор филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» Сергей Ушаков.

Для удобства потребителей ПАО «Т Плюс» запустило  специальный портал. Там можно проконсультироваться со специалистами и подать заявку на подключение. 

Profile CardPM
  -3/+1  
xvip007
post Apr 29 2022, 10:17 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 177



во всех новых домах как минимум надо модульные газовые котельные делать, а не подключаться к Т-Плюс с космическими тарифами
Profile CardPM
  0/+10  
татармаклай
post Apr 29 2022, 10:58 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 751



Цитата(xvip007 @ Apr 29 2022, 10:17)
во всех новых домах как минимум надо модульные газовые котельные делать, а не подключаться к Т-Плюс с космическими тарифами
*

Да и старые можно делать, но не выгодно некоторым.
Profile CardPM
  0/+2  
leshkinsky
post Apr 29 2022, 22:38 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 50
Из: Чебы



Цитата(татармаклай @ Apr 29 2022, 10:58)
Да и старые можно делать, но не выгодно некоторым.
*

Другой вопрос , куда девать тепло полученное после получения, электрической энергии которой все пользуются ???
утилизировать и повышать тариф на электроэнергию для всех? или разработать проекты магистральных тепловых сетей для снятия тепловой энергии и уменьшения тарифа?

--------------------
ухахахаха.... хыхыхы... ))
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: