5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Что за комиссия за снятие с сберкнижки , не понял за что это?

Mix
post May 17 2009, 17:14 
Отправлено #31


Пельменеед

Сообщений: 1 829
Из: СССР



Цитата(Passepartout @ May 17 2009, 12:24)
Подскажите также. Не имею много дел со Сбером, но.. Перечислили с юр.лица по безнал на р/с физлица, далее он оплачивает без снятия налички свой ипотечный счет по форме 178. Будет ли комиссия?! Спасибо за ответы.
*
Как уже отмечалось, если счет получателя в другом банке, то банку Ваш перевод обойдется в некоторую копеечку, которую он заплатит ЦБ. Соответственно, и с Вас он слупит. Разумеется, не только в покрытие своих расходов, но и свой карман не забудет. Се ля ви. Внутрибанковские же переводы во вменяемых банках обычно бесплатны.


--------------------
Best wishes, Mix.
Profile CardPM
  0/0  
Mix
post May 17 2009, 17:22 
Отправлено #32


Пельменеед

Сообщений: 1 829
Из: СССР



Цитата(Spekul @ May 17 2009, 17:48)
Сами-то поняли свои "аргументы"?
Ога.
Цитата
Извиняюсь а все то же самое в банкоматах с картами почему отсутствует? Ведь там комиссии аналогичной сберкнижке нет.
Во-первых, подавляющее болшинство поступлений на карту - в рамках зарплатных проектов, за что платит работодатель, клиент этого просто не видит. Ежели же Вам переводит кто-то другой - ну тут ничего не могу сказать, не интересовался и потому не знаю. Хотя.. Если брать не зарплатные карточки, то я слышал, что и в родных банкоматах встречаются комиссии за обналичку. Безналом с карты плати сколько хочешь бесплатно, а за снятие - комиссия. Повторюсь - слышал, не более того, без подробностей.
Цитата
А как быть с вносимыми деньгами? Или их уже не пересчитывют и не проверяют на фальшивость и соответственно нет этих расходов у банка?
Есть, но по сравнению с юрлицами наличка физиков - слёзы. А с юрлиц за внесение налички вполне себе берут.
Цитата
И еще вопрос: откуда берется нал в СБ-отделении А, где снимают средства переведенные из СБ-отделения Б, в котором осуществлен перевод на счет в А? Он что телепортируется или материлизуется волей мысли управляющего и расходов никаких из-за этого нет?
У Сбера своя собственная служба инкассации. Видимо, они могут себе позволить такие поблажки клиентам.
Цитата
Еще раз повторяю - ЭТО ДИСКРИМИНАЦИОННОЕ решение руководства Сбербанка, подкованное своим монопольным положением и с целью укрепить это монопольное положение.
*

Да какая дискриминация, обычный бизнес. И Сбер вовсе не монополист. Гигант - это да, но конкуренцию они очень хорошо чувствуют, проверено.

Сообщение отредактировал Mix - May 17 2009, 17:24

--------------------
Best wishes, Mix.
Profile CardPM
  0/0  
Spekul
post May 17 2009, 18:02 
Отправлено #33


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Что за слова: "видимо", "ничего не могу сказать не интересовался", "слышал что...", "слезы", "могут позволить"... Детский лепет.
Еще раз: при равнозначном зачислении на сберкнижку и сберкарту средств из стороннего банка и при снятии этих средств сбер берет комиссию только с книжек в объеме 1%. Нет дискриминации? Есть.
Цитата(Mix @ May 17 2009, 18:22)
У Сбера своя собственная служба инкассации. Видимо, они могут себе позволить такие поблажки клиентам.

Оппа, перевезти нал из соседнего отделения - это пожалуйста, а из ближайшего хранилища ЦБ - страшные расходы, которые банк переложит таки на плечи не их клиента. Хотя если у человека открыта сберкнижка - то он как раз и является клиентом сбербанка, не подумали об этом случайно?
Цитата(Mix @ May 17 2009, 18:22)
Да какая дискриминация, обычный бизнес. И Сбер вовсе не монополист. Гигант - это да, но конкуренцию они очень хорошо чувствуют, проверено.

По числу филиалов и отделений Сбербанк находится на 1м месте в России, а ближайший конкурент Сбербанка имеет количество филиалов в стране на порядок меньше сбера. Если это не монополизм то что это?
Дополню: аналогичные компании естественные монополисты (Газпром, компании проводной связи, электроснабжения) имеют регулированные государством тарифы для населения. Сбербанк как ни странно сам себе на уме в плане тарифов и пользуется этим на всю катушку.

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post May 17 2009, 18:11 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 24 080



Скажем так: всё стоит денег, но с мелочи деньгу сшибать накладнее, поэтому кто-то не заморачивается, а кто-то пунктуален до последней копейки.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Hook
post May 18 2009, 08:08 
Отправлено #35


Да!

Сообщений: 1 773
Из: OnTheHook!



Цитата(Mix @ May 17 2009, 18:10)
Чо, правда? Откуда информация? smile.gif Перечитайте уже Коран.. тьфу, федеральный закон 115-ФЗ smile.gif
*

Я ссылался конкретно на 115-ФЗ? Если бы ссылался, то конкретики было бы мало. В Коране все расплывчато и размыто и в отношениях с финмониторингом банки руководствуются его указаниями. Росфинмониторинг оченьма активно писал письма с угрозами в течении 2007 года в адреса кредитных организаций. А в одностороннем порядке прекратить отношения с обнальщиками банку можно, но в суде это оспоримо. Самым безопасным вариантом оказалось именно поднятие тарифа на пользующуюся огромным спросом и приносящую банкам огромный доход услугу.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Mix
post May 18 2009, 16:33 
Отправлено #36


Пельменеед

Сообщений: 1 829
Из: СССР



Цитата(Spekul @ May 17 2009, 19:02)
Что за слова: "видимо", "ничего не могу сказать не интересовался", "слышал что...",
(вздыхает) Это значит, что данным вопросом я не интересовался. То, что знаю, пишу без подобных оговорок.
Цитата
"слезы",
Это значит, что величина представляется банку пренебрежимо малой.
Цитата
Еще раз: при равнозначном зачислении на сберкнижку и сберкарту средств из стороннего банка и при снятии этих средств сбер берет комиссию только с книжек в объеме 1%. Нет дискриминации? Есть.
Еще раз: зачисления на карту бывают разные. Зарплатные и не зарплатные. При незарплатных зачислениях комиссию тоже кто-то платит. Клиент или плательщик - в конкретных случаях надо разбираться.
Цитата
Оппа, перевезти нал из соседнего отделения - это пожалуйста, а из ближайшего хранилища ЦБ - страшные расходы
Соседнее отделение - оно своё, а ЦБ комбанкам нахаляву нал раздаёт?
Цитата
По числу филиалов и отделений Сбербанк находится на 1м месте в России, а ближайший конкурент Сбербанка имеет количество филиалов в стране на порядок меньше сбера. Если это не монополизм то что это?
*
Ну вот я воочию видел. У Россельхозбанка по республике щас отделения в 19 райцентрах. Когда мы открывали отделение в очередном районе, тарифы Сбера в этом районе ощутимо снижались. Монополисту на приход конкурента было бы откровенно наплевать, чего отнюдь не наблюдалось.


--------------------
Best wishes, Mix.
Profile CardPM
  0/0  
Mix
post May 18 2009, 16:37 
Отправлено #37


Пельменеед

Сообщений: 1 829
Из: СССР



Цитата(DUR @ May 18 2009, 09:08)
Я ссылался конкретно на 115-ФЗ? Если бы ссылался, то конкретики было бы мало. В Коране все расплывчато и размыто и в отношениях с финмониторингом банки руководствуются его указаниями. Росфинмониторинг оченьма активно писал письма с угрозами в течении 2007 года в адреса кредитных организаций. А в одностороннем порядке прекратить отношения с обнальщиками банку можно, но в суде это оспоримо. Самым безопасным вариантом оказалось именно поднятие тарифа на пользующуюся огромным спросом и приносящую банкам огромный доход услугу.
*
Ну так это не ублажение ФМ, как Вы говорите, а скорее, попытка избавиться от собственного геморроя wink.gif


--------------------
Best wishes, Mix.
Profile CardPM
  0/0  
Hook
post May 18 2009, 16:53 
Отправлено #38


Да!

Сообщений: 1 773
Из: OnTheHook!



Цитата(Mix @ May 18 2009, 17:37)
Ну так это не ублажение ФМ, как Вы говорите, а скорее, попытка избавиться от собственного геморроя wink.gif
*

Уважаемый, я выхожу из себя. То Вы пишите "Легалайзом тут и не пахнет", то 115-ю рекоммендуете мне читать... В конечном итоге соглашаетесь, но с оговоркой, что это "собственный банковский геморой".
Хорошо, разложу по полочкам. Факты. Всего за 1 месяц 2007 года всего одна организация обналичила всего в одном банке 58 000 тыс. руб. использую схему кредитного кооператива. Тариф банка 1% за обнал. То есть банк спокойно заработал 580 тыс. руб. комиссии. Совсем неплохо. Какой же у банка геморрой? Обналичивай хоть до посинения. Все по закону. Копии договоров процентного займа предоставлены. Зачисления денежных средств на расчетный счет кредитного кооператива не противоречат видам его деятельности. Ни к чему не придирешься по 115-ФЗ.
Но все понимают, что пахнет плохо. Все данные операции попадают в "свыше 600" и естественно передаются в финмониторинг как сомнительные. Приходит бумага - приментить меры по присечению. Без указания мер. Вот тут начинается геморрой. В одностороннем порядке отношения не расторгнешь без публичной оферты - прямое нарушение ГК. Хорошодоказуемая публичная оферта невозможна, так как количество клиентов банка - многие сотни тысяч и обязательно найдется хоть один не извещенный. Можно только сделать так, чтоб стало невыгодно. При 7%-ой прибыльности обнальных схем 10% комиссии - как раз нужный потолок. ТАк к этому и пришли. Все. По-тихонечку.

Сообщение отредактировал DUR - May 18 2009, 16:54

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Mix
post May 19 2009, 10:48 
Отправлено #39


Пельменеед

Сообщений: 1 829
Из: СССР



Цитата(DUR @ May 18 2009, 17:53)
Уважаемый, я выхожу из себя.
Зайдите обрато, не о корове же торгуемся wink.gif
Цитата
То Вы пишите "Легалайзом тут и не пахнет", то 115-ю рекоммендуете мне читать... В конечном итоге соглашаетесь, но с оговоркой, что это "собственный банковский геморой".
Ну хорошо, готов признать, что с "легалайзом не пахнет" я погорячился. Просто я сначала подошол строго формально, поэтому и порекомендовал перечитать 115-ФЗ. Там ясно сказано, когда надо сигналить, когда нет, и про комиссии ни слова. Если же РФМ начинает прессовать не совсем формально, вот тут геморрой и начинается, и для его избежания возможны всякие телодвижения с комиссиями, тут соглашусь.
Цитата
Хорошо, разложу по полочкам. Факты. Всего за 1 месяц 2007 года всего одна организация обналичила всего в одном банке 58 000 тыс. руб. использую схему кредитного кооператива. Тариф банка 1% за обнал. То есть банк спокойно заработал 580 тыс. руб. комиссии. Совсем неплохо. Какой же у банка геморрой?
Геморрой ниже.
Цитата
Приходит бумага - приментить меры по присечению. Без указания мер. Вот тут начинается геморрой.
Вот он, родимый.
Цитата
Можно только сделать так, чтоб стало невыгодно. При 7%-ой прибыльности обнальных схем 10% комиссии - как раз нужный потолок. ТАк к этому и пришли. Все. По-тихонечку.
Ну вот и:
Цитата
В конечном итоге соглашаетесь, но с оговоркой, что это "собственный банковский геморой".



--------------------
Best wishes, Mix.
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post May 19 2009, 11:00 
Отправлено #40


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(name-name @ May 15 2009, 21:53)
А если эти деньги перевести на свой второй счет в сбере и уже с него снять, то комиссию возьмут ?
*

а при переводе не возьмут комиссию?

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Hook
post May 19 2009, 11:01 
Отправлено #41


Да!

Сообщений: 1 773
Из: OnTheHook!



Цитата(k3n @ May 19 2009, 12:00)
а при переводе не возьмут комиссию?
*

возьмут. всегда.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post May 19 2009, 11:03 
Отправлено #42


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(DUR @ May 19 2009, 12:01)
возьмут. всегда.
*

вот я тош так думаю, тогда смысла в подобных операциях нет.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Mix
post May 19 2009, 16:52 
Отправлено #43


Пельменеед

Сообщений: 1 829
Из: СССР



Цитата(DUR @ May 19 2009, 12:01)
возьмут. всегда.
*

Даже при внутрибанковском переводе? Вот это уж действительно беспредел.

--------------------
Best wishes, Mix.
Profile CardPM
  0/0  
oleg2
post May 20 2009, 05:22 
Отправлено #44


Гость

Сообщений: 1 307
Из: г. Канаша



Так и не понял это у всех банков процент за снятие или только у Сбера?
Profile CardPM
  0/0  
Mix
post May 20 2009, 09:53 
Отправлено #45


Пельменеед

Сообщений: 1 829
Из: СССР



Цитата(oleg2 @ May 20 2009, 06:22)
Так и не понял это у всех банков процент за снятие или только у Сбера?
*

За всех не скажу, но у многих. И не "за снятие", а за снятие налички при безнальном поступлении.

--------------------
Best wishes, Mix.
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: