5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Что за комиссия за снятие с сберкнижки , не понял за что это?

Mix
post May 15 2009, 12:46 
Отправлено #16


Пельменеед

Сообщений: 1 829
Из: СССР



Цитата(Spekul @ May 15 2009, 11:11)
Комиссия абсолютно нелогичная, т.к. с точки зрения экономики нет никакой разницы откуда поступили средства на счет клиента, из другого сбербанка, из коммерческого банка или из Африки. Сбербанк при попадании к нему этих средств никаких расходов не несет ни перед ЦБ ни перед еще кем-то.
*

"Ответ неправильный" (ц)
Если средства поступили безналом, а вкладчик снимает наличку, то банк несет расходы по обслуживанию налички - инкассация, пересчет. Вас не удивляет что с юрлиц, в общем случае, берутся тарифы как по приему, так и по выдаче наличности? Ведь все эти банкноты и монету надо пересчитать, попутно контролируя на предмет фальшивости. Если предстоит большая выдача налички, банку надо заказать требуемый объем в ЦБ (собственная касса не резиновая), вот и расходы на инкассацию.

Когда вкладчик вносит наличку, а потом снимает - тут всеё нормально. А когда он ничего не внес, ему пришла сумма безналом, а он говорит "Ну-ка отслюнявьте мне пачку шуршащих бумажек!" - эти бумажки надо: 1) где-то взять, 2) пересчитать и продетектить.

Вобщем, можно спорить о размерах комиссии, о пороге, ниже которого можно бы и не брать комиссию, но что касается самой сути вопроса, то тут Вы не правы: банк таки несёт расходы в данной ситуации.

--------------------
Best wishes, Mix.
Profile CardPM
  0/0  
Мир@Творец
post May 15 2009, 17:41 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 416



Цитата(bodrox @ May 15 2009, 10:08)
когда перечисляют тож комиссию платят?
*

с альфа-банка отсылал на сберкнижку, комиссия имела место как при отправке так и при снятии с книжки

Сообщение отредактировал Мир@Творец - May 15 2009, 17:42
Profile CardPM
  0/0  
Ndf
post May 15 2009, 20:08 
Отправлено #18


Завсегдатай

Сообщений: 434
Из: Чебоксары



Цитата(Mix @ May 15 2009, 13:46)
Когда вкладчик вносит наличку, а потом снимает - тут всеё нормально. А когда он ничего не внес, ему пришла сумма безналом, а он говорит "Ну-ка отслюнявьте мне пачку шуршащих бумажек!" - эти бумажки надо: 1) где-то взять, 2) пересчитать и продетектить.
*
Что-то не стыкуется, почему нормально когда клиент приносит деньги, что пересчитывать их при этом не надо?
Если так рассуждать давайте будем брать комиссию с тех кто входит в троллейбус, вошел - заплати рубль, тебе дверь открыли нажав на тумблер, электричество на это потратили, износ привода открывания дверей сюда добавим, износ коврика что на подножке и тд. Это я к тому, что банк извлекает не малые доходы от своей прямой деятельности, перечеслять источники доходов не буду и брать деньги за якобы пересчет это наглость. В моем случае с 500тыс с меня взяли энную сумму (точно уже не помню), когда я переводил безналичные деньги полученные в кредит в этом же банке на счет застройщика, кто там что пересчитывал то?
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post May 15 2009, 20:53 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(Mix @ May 15 2009, 13:37)
Таки да. И это правильно.
Или "х%  но не менее ХХ руб." smile.gif
*


А если эти деньги перевести на свой второй счет в сбере и уже с него снять, то комиссию возьмут ?


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Hook
post May 16 2009, 08:15 
Отправлено #20


Да!

Сообщений: 1 773
Из: OnTheHook!



Цитата(Mix @ May 15 2009, 13:37)
Нет, антилегалайз тут никаким боком.
*

ну как же нет то ... тариф 10% от суммы снятия свыше n-ной суммы (варьируется в разных банках от 100 до 1 500 тыс. руб.) появился именно для ублажения Финмониторинга в целях противодействия легализации доходов полученных преступным путем smile.gif

Сообщение отредактировал DUR - May 16 2009, 08:16

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Hook
post May 16 2009, 08:21 
Отправлено #21


Да!

Сообщений: 1 773
Из: OnTheHook!



Цитата(Ndf @ May 15 2009, 21:08)
В моем случае с 500тыс с меня взяли энную сумму (точно уже не помню), когда я переводил безналичные деньги полученные в кредит в этом же банке на счет застройщика, кто там что пересчитывал то?
*

Тут имеет место быть расход за пользование корсчетом. Для того что бы осуществить межбанковскую транзакцию необходимо заплатить в конечном итоге ГРКЦ.


Сообщение отредактировал DUR - May 16 2009, 08:23

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ЛОЛА
post May 16 2009, 08:25 
Отправлено #22


Unregistered





ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПЛАСТИКОВЫМИ КАРТОЧКАМИ, ПРАВДА ОНИ ПЛАТНЫЕ.
ЗА ТО УДОБНО, НИКАКОЙ КОМИСИИ
  0/0  
Hook
post May 16 2009, 08:58 
Отправлено #23


Да!

Сообщений: 1 773
Из: OnTheHook!



Цитата(ЛОЛА @ May 16 2009, 09:25)
ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПЛАСТИКОВЫМИ КАРТОЧКАМИ, ПРАВДА ОНИ ПЛАТНЫЕ.
ЗА ТО УДОБНО, НИКАКОЙ КОМИСИИ
*

Да вы что?! А какими пользоваться? кредитными или зарплатными? А в банкоматах сторонних банков тоже бесплатные? А как по пластиковой карте через банкомат перевести деньги за обучение или на счет застройщика? Проконсультируйте меня плиз!!! laugh.gif
З.ы.: И, уважаемая ЛОЛА, попробуйте отжать "caps lock" smile.gif У нас хорошее зрение smile.gif

Сообщение отредактировал DUR - May 16 2009, 09:03

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post May 16 2009, 20:17 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(name-name @ May 15 2009, 21:53)
А если эти деньги перевести на свой второй счет в сбере и уже с него снять, то комиссию возьмут ?
*


Никто не знает ?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Passepartout
post May 17 2009, 11:24 
Отправлено #25


Завсегдатай

Сообщений: 434
Из: Чебоксары



Подскажите также. Не имею много дел со Сбером, но.. Перечислили с юр.лица по безнал на р/с физлица, далее он оплачивает без снятия налички свой ипотечный счет по форме 178. Будет ли комиссия?! Спасибо за ответы.
Profile CardPM
  0/0  
Spekul
post May 17 2009, 16:48 
Отправлено #26


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Цитата(Mix @ May 15 2009, 13:46)
"Ответ неправильный" (ц)
Если средства поступили безналом, а вкладчик снимает наличку, то банк несет расходы по обслуживанию налички - инкассация, пересчет. Вас не удивляет что с юрлиц, в общем случае, берутся тарифы как по приему, так и по выдаче наличности? Ведь все эти банкноты и монету надо пересчитать, попутно контролируя на предмет фальшивости. Если предстоит большая выдача налички, банку надо заказать требуемый объем в ЦБ (собственная касса не резиновая), вот и расходы на инкассацию.

Когда вкладчик вносит наличку, а потом снимает - тут всеё нормально. А когда он ничего не внес, ему пришла сумма безналом, а он говорит "Ну-ка отслюнявьте мне пачку шуршащих бумажек!" - эти бумажки надо: 1) где-то взять, 2) пересчитать и продетектить.

Вобщем, можно спорить о размерах комиссии, о пороге, ниже которого можно бы и не брать комиссию, но что касается самой сути вопроса, то тут Вы не правы: банк таки несёт расходы в данной ситуации.
*

Сами-то поняли свои "аргументы"? Извиняюсь а все то же самое в банкоматах с картами почему отсутствует? Ведь там комиссии аналогичной сберкнижке нет.
А как быть с вносимыми деньгами? Или их уже не пересчитывют и не проверяют на фальшивость и соответственно нет этих расходов у банка? Чушь.
И еще вопрос: откуда берется нал в СБ-отделении А, где снимают средства переведенные из СБ-отделения Б, в котором осуществлен перевод на счет в А? Он что телепортируется или материлизуется волей мысли управляющего и расходов никаких из-за этого нет?

Еще раз повторяю - ЭТО ДИСКРИМИНАЦИОННОЕ решение руководства Сбербанка, подкованное своим монопольным положением и с целью укрепить это монопольное положение.

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post May 17 2009, 16:53 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(Spekul @ May 17 2009, 17:48)
Сами-то поняли свои "аргументы"? Извиняюсь а все то же самое в банкоматах с картами почему отсутствует? Ведь там комиссии аналогичной сберкнижке нет.
*

берется плата за обслуживании карты.
если карта зарплатная, то зачисление денег на карточные счета стоит процентов для работодателя
Profile CardPM
  0/0  
Mix
post May 17 2009, 17:06 
Отправлено #28


Пельменеед

Сообщений: 1 829
Из: СССР



Цитата(Ndf @ May 15 2009, 21:08)
Что-то не стыкуется, почему нормально когда клиент приносит деньги, что пересчитывать их при этом не надо?
Надо. И с юрлиц при приеме выручки комиссию таки берут в общем случае. С физиками просто незаморачиваются, суммы не те, и не та регулярность.
Цитата
В моем случае с 500тыс с меня взяли энную сумму (точно уже не помню), когда я переводил безналичные деньги полученные в кредит в этом же банке на счет застройщика, кто там что пересчитывал то?
*
Счет застройщика был в том же Сбере или нет? Если да, то да, наглость, если в другом банке - то переводы через корсчет ЦБ не нахаляву осуществляет.


--------------------
Best wishes, Mix.
Profile CardPM
  0/0  
Mix
post May 17 2009, 17:08 
Отправлено #29


Пельменеед

Сообщений: 1 829
Из: СССР



Цитата(name-name @ May 15 2009, 21:53)
А если эти деньги перевести на свой второй счет в сбере и уже с него снять, то комиссию возьмут ?
*

Вот уж тут не знаю.

--------------------
Best wishes, Mix.
Profile CardPM
  0/0  
Mix
post May 17 2009, 17:10 
Отправлено #30


Пельменеед

Сообщений: 1 829
Из: СССР



Цитата(DUR @ May 16 2009, 09:15)
ну как же нет то ... тариф 10% от суммы снятия свыше n-ной суммы (варьируется в разных банках от 100 до 1 500 тыс. руб.) появился именно для ублажения Финмониторинга в целях противодействия легализации доходов полученных преступным путем smile.gif
*
Чо, правда? Откуда информация? smile.gif Перечитайте уже Коран.. тьфу, федеральный закон 115-ФЗ smile.gif


--------------------
Best wishes, Mix.
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: