4 Страницы « < 2 3 4  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=406069 Создать тему

Добро от корысти , как отделить?

LittleWing
post Jul 13 2009, 07:13 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(Море_ @ Jul 12 2009, 21:54)
так добро надо делать молча, просто и без ожидания громких аплодисментов.
так молча или все же
Цитата(Море_ @ Jul 12 2009, 21:54)
опросить заинтересованных лиц, соответствует ли поступок их ожиданиям.
? :) --------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=406069&qpid=3832885Наверх
A.N.D.Y
post Jul 13 2009, 09:05 
Отправлено #47


Постоялец

Сообщений: 390



Цитата(Sanek @ May 13 2009, 13:00)
Почему люди, видящие или получающие добро, пытаются связать его с якобы корыстью человека добро творящего?
Как убедить человека, что не ради бонусов, денег и другого материального и психологического благополучия делаются добрые дела?
*

Поверь мне, не благодарное это дело доказывать свою доброту. Знаешь, каждое доброе дело, сотворенное индивидумом, это любовь к самому себе! Могу объяснить. Совет, не делай добра и не получишь зла (не я сказал, а верно 100%). Если ты "добрый" человек (с некоторых пор я начинаю называть людей добрыми в ковычках), сразу задумывайся о последствиях.
Простой пример. Центральный рынок, полдень. Стою на остоновке. Подходит тип, просит закурить, даю сигарету, дальше просит зажигалку, даю прикурить, а дальше просит денег!!!. Дальше грубость с моей стороны. Некоторые подумают, обидел, убогого. И только визуализация подскажет, что этот просящий намного здоровее меня. Так кого назват человек5ом того или иного типа. Я слегкостью распределяю людей, знаете как это трудно --------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=406069&qpid=3833183Наверх
A.N.D.Y
post Jul 13 2009, 09:42 
Отправлено #48


Постоялец

Сообщений: 390



Трудно видеть...
Добрые дела не делаются в понимании нынешних "людишек". Везде корысть, интерес, бизнес. Даже те кому помогают, думают так же, потому что не верят что им помогают бесплатно. --------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=406069&qpid=3833322Наверх
Ozya
post Jul 15 2009, 09:04 
Отправлено #49


Эксперт

Сообщений: 865



Цитата(КАСЯ @ Jul 12 2009, 21:53)
Читаю в словаре понятие слова "корысть":
КОРЫСТЬ - страсть к приобретению, к поживе; жадность к деньгам, к богатству, любостяжание, падкость на барыше. || Выгода, польза, барыш; || рост, проценты; || нажива, пожива, добыча или захваченные богатства.
Если не воспринимать корысть как крайнюю степень жадности, то человек, делающий других счастливыми, тоже корыстен, он получает свою ВЫГОДУ, ПОЛЬЗУ - тоже получает счастье. Это следует и из Вашего предложения, которое я процитировала.
Чего уж морочить голову другим абсолютными понятиями добра, благости? Человек, что бы ни делал для другого, делает это для чего-то, чтобы что-то получить, как в материальном, так и в моральном плане.
*

Кася, вы - гений! Я так ждала, что кто-то это спросит!!! Спасибо Вам огромное! УРАААААААААА! ЩАс успокою в себе радость и отвечу! rolleyes.gif wub.gif wub.gif wub.gif

Да, безусловно, человек, добрый, желающий и приносящий счастье другим, менее бескорыстен, но корысть в нём есть!!! Мы живем на планете Земля, здесь просто нереально быть абсолютно бескорыстным. Но есть шанс быть чистым: это когда вы становитесь жадным до служения людям, приносящее им счастье! Служение - это в высшим смысле! Служение - это бескорыстное принесение благ другому человеку! Принесение с удовольствием. Все великие личности умели правильно служить людям, например, Христос. Он обучал с удовольствием, нёс свет и знание людям!
Таким образом. абсолютного бескорыстия не бывает. Добро - это корыстие, заключающееся в принесении счастья другим людям, и от этого нам становится хорошо. Это высшая корысть. Какую корысть вы выберете, решать только самому человеку. Это так приятно, когда другие вокруг счастливы от моих действий, они становятся роднее и ближе. Благодарность не стоит ждать, потому что результат уже получен - человек счастлив от вашего добра! Таким образом, мы перемещаем точку опоры своего счастья в область счастья других людей от ваших действий и не только. И получается. счастье и добро бесконечны по сути своей. Против доброты невозможно защититься, если она искренняя, не ждёт благодарности - и единственная её цель приносчить счастье другим и за счёт этого самому испытывать счастье. Больше никак. У нас у всех есть эго, которое будет ВСЕГДА И ПРИ ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ твердо, что то, что нам надо, оно важнее. Таким вот образом мы можем идти на компромисс с ним: удовлетворяя другого, радовать и себя. Но только делать это надо очень искренее, не ожидая ничего в ответ. А зачем нам ответ: результат уже есть - человек уже счастлив...Вот и наше счастье.
Так, например, я, консультируя других, предавая своё знание, просто получаю радость от того, что другие обретают счастье. В этом моя корысть: когда у других налаживаюстя отношения в семье, на работе, появляются хорошие средства на жизнь, люди приобретают работу, перестают бояться, растворяют свои комплексы. Это такое счастье! Они светятся, находят дорогу к своему сердцу, Высшей Душе и учатся быть добрыми к миру. rolleyes.gif

--------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=406069&qpid=3840825Наверх
Fobos
post Jul 19 2009, 20:19 
Отправлено #50


Постоялец

Сообщений: 248
Из: Чебоксары



Цитата(Bengan @ Jul 10 2009, 13:36)
А любой другой может и не просто так, а корысти ради - кошелек отнять, сережки снять и т.д. Поэтому лучше не убегать, а лечь на землю и притвориться мертвым...
*


А если не просто так, значит, действия этого человека можно спрогнозировать и заранее принять меры. С таким человеком можно договориться. А тому, кто совершает поступки просто так место в дурке. Ибо он непредсказуем и опасен.

Цитата(Ozya @ Jul 11 2009, 09:11)
Вы, безусловно, правы в своих рассуждениях, потому что так было у вас. Но секрет заключается в том, что бескорыстный человек действительно бескорысен и добр. И ему не нужно делать кому-то плохо. Потому, что он получает счастье от того, что делает счастливыми других. Он не привязан к результату своего труда, он всегда любит процесс. Например, подарил кому-то что-то и счастлив от того, что счастлив другой, и бескорыстному больше ничего и не надо, он не ждет даже спасиба и идёт дальше. Понимаете?
*


А это уже не просто так. Отсутствие прямой или косвенной материальной выгоды не означает что человек не получает выгоды вообще и делает что то просто так. Кто-то траву курит, кто-то колется, а кто-то добро причиняет направо и налево, и тащиться от этого не хуже чем от травы. Ничего плохого в этом нет, но не надо утверждать, что человек делает добро просто так. Он с этого добра обязательно получает дивиденды в том или ином виде.
--------------------
Я не терял рассудка, ненависть мой флаг
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=406069&qpid=3858249Наверх
Ozya
post Jul 20 2009, 22:20 
Отправлено #51


Эксперт

Сообщений: 865



Цитата(Fobos @ Jul 19 2009, 21:19)
не надо утверждать, что человек делает добро просто так. Он с этого добра обязательно получает дивиденды в том или ином виде.
*

вам лучше знать, спасибо за ваше мнение rolleyes.gif --------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=406069&qpid=3863577Наверх

4 Страницы « < 2 3 4
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=406069Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения