42 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить Создать тему

Экономика Чувашии , возможные точки роста

Advik
post May 14 2009, 14:59 
Отправлено #91


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(bizon_tl @ May 14 2009, 15:58)
Ну ты и М. сравнивать Чувашию с ОАЭ. ТЫ там был?
*


Неоднократно smile.gif
Кто такой М.?
Юмор отшибло?

Сообщение отредактировал Advik - May 14 2009, 14:59
Profile CardPM
  0/0  
bizon_tl
post May 14 2009, 15:00 
Отправлено #92


Продвинутый

Сообщений: 132



Цитата(Advik @ May 14 2009, 15:59)
Неоднократно smile.gif
Кто такой М.?
*


И ты хочешь сказать что уроень жизни в ОАЭ такой же как и в Ч. ?
Profile CardPM
  0/0  
bizon_tl
post May 14 2009, 15:01 
Отправлено #93


Продвинутый

Сообщений: 132



Цитата(Advik @ May 14 2009, 15:59)
Неоднократно smile.gif
Кто такой М.?
Юмор отшибло?
*


С юмором иди в раздел Юмор
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 14 2009, 15:02 
Отправлено #94


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(bizon_tl @ May 14 2009, 16:00)
И ты хочешь сказать что уроень жизни в ОАЭ такой же как и в Ч. ?
*


Хочу сказать что проблемы от падения доходов от сырья соизмеримы. Что подтверждается новостным фоном, кстати. Структура ВВП похожа чем-то.

Если уж гворить об уровне жизни то следует посмотреть как живут эмираты кому нефти поменьше достались, а также население не на побережьях и в крупных городах - не катались по стране на авто? Так чтобы не по турмаршрутам?

Понятно что гражданам они смогли обеспечить лучшие условия - так тех граждан чуток поменьше...

Кто таков чтобы меня посылать куда-либо? Юмор перемежается с цифрами и выкладками - у Вас как оно с этим?

Сообщение отредактировал Advik - May 14 2009, 15:04
Profile CardPM
  0/0  
bizon_tl
post May 14 2009, 15:04 
Отправлено #95


Продвинутый

Сообщений: 132



Цитата(Advik @ May 14 2009, 16:02)
Хочу сказать что проблемы от падения доходов от сырья соизмеримы. Что подтверждается новостным фоном, кстати.

Если уж гворить об уровне жизни то следует посмотреть как живут эмираты кому нефти поменьше достались, а также население не на побережьях и в крупных городах - не катались по стране на авто? Так чтобы не по турмаршрутам?

Понятно что гражданам они смогли обеспечить лучшие условия - так тех граждан чуток поменьше...

Кто таков чтобы меня посылать куда-либо? Юмор перемежается с цифрами и выкладками - у Вас как оно с этим?
*


Так тема о том что в Ч. экономика в Ж. Одни ТРЦ строят mad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 14 2009, 15:05 
Отправлено #96


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(bizon_tl @ May 14 2009, 16:04)
Так тема о том что в Ч. экономика в Ж. Одни ТРЦ строят  mad.gif
*


Согласен - не порядок. Только вот не пойму никак что должно стоять?
Нет. Я без иронии... Чем мы можем реально свое взять, чтобы не хуже чем...
Profile CardPM
  0/0  
sanorin
post May 14 2009, 15:15 
Отправлено #97


Активный

Сообщений: 3 272



Цитата(Advik @ May 14 2009, 15:46)
Во времена, предшествовавшие открытию нефтяных месторождений, подавляющее большинство населения было занято добычей и обработкой жемчуга, рыболовством, мелкой коммерцией и строительством небольших торговых судов. "
Т.е. до того были по сути голодранцами smile.gif ...
*

Если считать всех торговцев и судостроителей (пусть и мелких) голодранцами по сути, то наверное придется с тобой согласится. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 14 2009, 15:19 
Отправлено #98


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(sanorin @ May 14 2009, 16:15)
Если считать всех торговцев и судостроителей (пусть и мелких) голодранцами по сути, то наверное придется с тобой согласится. biggrin.gif
*


нет, я не в обиду торговцам и рыбакам. Просто произвели именно такое впечатление когда видел это дело в местной глубинке.
Даже по нашим меркам выглядело удручающе. А когда они так все почти жили?
Я в Саудовской Аравии не был - как там?
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post May 14 2009, 15:21 
Отправлено #99


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Advik @ May 14 2009, 16:05)
Только вот не пойму никак что должно стоять?
*

несколько типовых научно-производственных городков - супер современных технологических центров, расположенных чуть обособленно друг от друга (но объединенных экономикой агломерации) под каждую корпорацию - свой с современным жильем для одаренных специалистов. чтобы бытовые проблемы не стрессовали мозг.
Profile CardPM
  0/0  
sanorin
post May 14 2009, 15:22 
Отправлено #100


Активный

Сообщений: 3 272



Цитата(Advik @ May 14 2009, 16:19)
нет, я не в обиду торговцам и рыбакам. Просто произвели именно такое впечатление когда видел это дело в местной глубинке.
Даже по нашим меркам выглядело удручающе. А когда они так все почти жили?
Я в Саудовской Аравии не был - как там?
*

Я сам долгое время в Иране жил. Могу сказать только одно-живут не хуже нас, а скорее лучще. А по многим показателям (образование, медицина, транспорт и т.д.) намного лучше нас.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post May 14 2009, 15:27 
Отправлено #101


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Advik @ May 14 2009, 13:20)
Позвольте полюбопытствовать что за такие заводы что конкурентов совсем не было, пусть и в союзе?
*

ВНИИР, ЧЭАЗ, ЗЭиМ, ЗЭиП, Приборный. Текстильмаш и Энергозапчасть. ХБК. Тракторный wink.gif.
Цитата(Advik @ May 14 2009, 14:40)
Ну и как-то конкурировали пока схемы управления и т.п. были аналоговыми.
Как только широким фронтом стали наступать цифровые системы с массовыми и дешевыми микроконтроллерами, распределенными систмами, сетями и т.п. то нашим ничего не светило. Вот никаким боком... А когда стали с опозданием разбираться с импортной комплектацией и осваивать ее (а школа специалистов то была совсем под иное заточена) то и поотстали. Не говоря уже о гораздо меньших возможностях т.к. рынки сбыта не сопостовимы с транснациональными корпорациями - всякими там сименсами, абб и прочими. Там и обьемы другие и возможности.
*

Десятки предприятий созданы на базе школы ВНИИРа, ЗЭиМа(СКБ СПА), ЧЭАЗ.
И они очень даже неплохо конкурируют с Сименсами и АBB. И распределенные контроллеры делают wink.gif, и релейные защиты. Вы что - думаете Сименс не в том же Китае свою комплектацию закупает wink.gif?
У наших есть преимущества - труд инженера стоит дешевле.
Думаю, что именно приборостроение и электротехника могли бы стать паровозом чувашской экономики.
Школа эта развита, не разгромлена, и развивается. Один Отнюдь чего стоит wink.gif!
Были еще надежды на оффшорное программирование - есть в Чебоксарах с десяток фирм с почти московской зарплатой программистов. Не знаю, как они переживут кризис - одно достаточно серьезное предприятие, вернее, филиал нижегородской фирмы, закрылось.
Согласен с mick2 - руководству проще фонтанировать идеями типа "агломераций" и облекать их в блестящие упаковки, памятники ставить непонятно чему, чем заниматься повседневной кропотливой работой, глотать пыль, расчищать грязь. Это действительно удручает.
Profile CardPM
  0/0  
Deomir
post May 14 2009, 15:29 
Отправлено #102


Завсегдатай

Сообщений: 400



Цитата(Advik @ May 14 2009, 16:05)
Согласен - не порядок. Только вот не пойму никак что должно стоять?
Нет. Я без иронии... Чем мы можем реально свое взять, чтобы не хуже чем...
*
Ну например хмель. Пиво. Раньше, кстати, неплохим было.
Есть гипсовые залежи, можно гипсокартон клепать. Кстати, давно правдо было, один знакомый ехал в Москву в купе с солидным дядькой. Стали общаться - дядька сказал приехал к нам заводик по производству гипсокартона строить, провел исследование, мол в республике есть залежи. А приехал за разрешением, договориться с местными властями. Результат - не договорился, а власть республики полдороги вспоминал матными словами.
Кирпичи можем делать, глина неплохая. Сейчас, кстати, многа новых технологий.
У местной власти думы были сделать из республики полукурортный центр, но, дальше надписи (вроде "Чебоксары - "жемчужина" России", точно не помню) не ушли.
И ткацкие фабрики можно было бы приподнять - спрос не плохой, кстати. В Москве рядом с метро на столиках пост.белье нашего производства даже видел ))).
О наших дубленках молва ходит, приезжие люди частенько спрашивают.
Ну я не знаю - это так навскидку.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post May 14 2009, 15:35 
Отправлено #103


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Deomir @ May 14 2009, 16:29)
Ну например хмель. Пиво. Раньше, кстати, неплохим было.
Есть гипсовые залежи, можно гипсокартон клепать.
*

1) Хмель наш, похоже, хорош только в похвальбах наших. На деле он плохой;
2) Гипсоркартоном ни один дядька, кроме сенатора Лебедева в Чувашии заниматься не сможет по ряду причин sad.gif, связанных с экономическими интересами сенатора. Кроме того, предприятие в порецком районе несколько месяцев без зарплаты sad.gif;
Там что, друзья - электротехника, приборостроение, IT wink.gif;
По поводу ХБК... Не знаю, как он сможет с китайским ширпотребом конкурировать sad.gif.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 14 2009, 15:42 
Отправлено #104


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Я могу подискутировать насчет ВНИИР, ЗЭиМ, СКБ СПА...
Старая школа, что там (и в ЧГУ как базовой кузнице кадров) развивалась варилась во многом в собственном соку (сам варился), совершенствуясь в рамках отечественных возможностей и отстала, со временем.
Могу сказать это относительно электроприводов (в полном понимании вопроса) и элеткроисполнительных механизмов (ЗЭиМ, СКБ) и, чуть менее критично, относительно релейных дел.
То что контроллеры начали осваивать относительно недавно, не получая всего необходимого не может дать конкурентных результатов или это будет приятной неожиданностью. Могу сказать что обсуждались всерьез идеи о переносе инжиниринга в Китай smile.gif Были проекты продвигать под маркой этих предприятий изделия Китайского производства...
Что за контроллеры делают на ЗЭиМ я умолчу - это мертворожденные изделия в массе своей. С ВННИИР несколько лучше, но они принадлежат не Чувашии и не России уже - ПОпович с Малбашичем оне из чьих будут?


Возможно и правда в Чувашии должна быть научная база в сочетании с опытным производством. Вот только как сократить отставание, где взять средства и кого заинтересовать в этом? Импортным товарищам такое тут не надо. Свои еще должны найти средства и поверить что вообще возможно догнать, перегнать и потом жить с реализации прав на изобретенное.
Видимо не верят в такое.

Сообщение отредактировал Advik - May 14 2009, 15:45
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post May 14 2009, 15:44 
Отправлено #105


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(efim @ May 14 2009, 16:27)
И они очень даже неплохо конкурируют с Сименсами и АBB.
*

сименс не пришёл в чебы в 96-ом и навряд ли придет вообще если бы был здесь, вот была бы конкуренция. но это тогда. теперь другие времена.
ps с точностью до наоборот. если придет, значит о конкуренции, как о понятии, связанном с реальностью можно позабыть.
Profile CardPM
  0/0  

42 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения