42 Страницы « < 21 22 23 24 25 > »   
Ответить Создать тему

Экономика Чувашии , возможные точки роста

Boomba
post Sep 15 2009, 09:17 
Отправлено #331


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(gen4os @ Sep 15 2009, 10:14)
можно узнать какого мясокомбината?скажу точно лукавит нет
*

Директор Ядринского мясокомбината это сказал.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
gen4os
post Sep 15 2009, 09:24 
Отправлено #332


Активный

Сообщений: 1 448



не лукавит все остальные балуются импортным
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Sep 15 2009, 12:17 
Отправлено #333


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(gen4os @ Sep 15 2009, 10:14)
можно узнать какого мясокомбината?скажу точно лукавит нет
*

Тогда это будет похоже на рекламу. Пожалуй, на этом остановлюсь, иначе станет похоже на антирекламу.
Profile CardPM
  0/0  
yoz
post Sep 15 2009, 16:09 
Отправлено #334


Хочу в Тайланд

Сообщений: 3 131
Из: Чебоксары - районы



Цитата(diman3d @ Sep 14 2009, 16:55)
неужели, фирмы вроде Слава картофелю все делают руками, без техники?
*


давно уже нет, как и все в большинстве кто занимается картофелем, автоматизировано все от посадки, уборки, до сбора и сортировки и до хранения со всякими кондиционированием.
т.к. ручным трудом нереально обработать огромные площади, а то что севернее Канаша заниматься невыгодно - не верю, живет же Ударник в Моргаушском районе, посадил 450 Га в этом году и успешно.
Спрос на картошку огромен, в Вурнасрком районе есть хозяйство которое даже самолетом в ящиках отправляют картошку в Северодвинск кажеться, там такие горы этих ящиков...... короче сельское хозяйство выгодно, проедьте в Марийскую после Б. Сундыря так там ПЛАНТАЦИИ капусты везде и всюду..... и каждый год так и ведь продают, да тяжело, да трудно но работают и работают не зря.
БЕДА СХ - МИНИМУМ АВТОМАТИЗАЦИИ.



--------------------
1.ЭНЕРГОПОСТ в ЧЕБОКСАРАХ deir.org .... я уверен скоро
Стал фанатом LunaFly......... что делать!
Profile CardPM
  0/0  
BEER
post Sep 16 2009, 13:32 
Отправлено #335


Активный

Сообщений: 2 551



Цитата(Zhenya @ Sep 14 2009, 15:38)
Чот читаю читаю... Так что, приходим к выводу что Чувашии хана? Феодальный строй, отсталое неконкурентное производство и отсутствие каких либо перспектив... прямо как в учебнике по истории...
*


Нынешние чиновники во главе с правительством заняты другим. Все надеются что само собой вопрос решится.
На деле же мы потеряли поколение людей у которых еще было желание работать.... на смену идет поколение которое уже особо не хочет работать, а только получать.
чем это обернется жудко подумать...

--------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Oct 1 2009, 08:33 
Отправлено #336


Активный

Сообщений: 7 777



Слышал реплику Владимира Вольфовича насчёт того что дома надо строить деревянные. Согласен. Это выгоднее, чем сплавлять брёвна за кордон. И по части энергоэффективности, экологичности и незагружания производств стройматериалов мысль вполне на мой взгяд заслуживает внимания.
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post Oct 2 2009, 08:01 
Отправлено #337


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Zhenya @ Sep 15 2009, 08:19)
Не знаю - у меня на даче вот пол участка клумба пол участка газон, выгоднее купить привозное чем самому возиться... Да даже то, что вырастает все равно качеством хуже чем из солнечных регионов, единственное зачем стоит что-то растить, так это чтобы поесть непостредственно с куста, потому что этот вкус ни с чем не сравнить. Те кто за сельхоз хозяйство говорят - у вас огород вообще есть?
*

Если нет личного авто и дача находится в 100 км от твоего дома - естейственно - это накладно выходит. Хорошо если у самих владельцев дачных участков есть заинтересованность в управлении коллективным садом. Какой толк возится на Вашем участке, если у Вас пол.участка клумба и половина газон - если что тольько для отдыха на выходных, и то в том случае если Ваш ежемесячный заработок позволяет Вам "не копаться в земле". НУ я сторонник сельского хозяйства - есть у меня 2 га земли, при этом урожай который получаем мы каждый год на этой земле позволяет не покупать разного вида продукты питания из магазинов. И вообще есть такая статистика, что та страна в которой жители тратят на еду более 60% своего заработка - то она приравнивается к бедной. Мне если так подумать будет абсалютно пофиг на то что будет ли горожанин покупать все в магазине импортное-зарубежно - пусть из солнечных краев. Как говорится: любовь приходит и уходит , а кушать хочется всегда. Полюбому найдутся люди которым бы хотелось съесть натуральное чем выращенное на химии. Ценители всегда найдутся. НУ если человек считает, что он "Выше" чем "копаться в земле" - это его право.
А что Вы собственно хотите? - "заграница нам поможет?". Она "поможет" - а потом, извините за выражение, "лаетесь", что оооо как цены загнули ohmy.gif . Время такое: что производители быстрей хотят продать кому-нибудь лишь бы продать, а качественный он товар или нет - это мало кого волнует. Ищут "лохов" на продажу либо большой "откат" на гос закупках - А что разве не так? Нужно заниматься безотходным производством и чуть-чуть больше интересоваться спросом на твой товар. cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
Ухов
post Oct 2 2009, 09:10 
Отправлено #338


Активный

Сообщений: 4 080



копаться в земле - это прикольно... весной все копаешь, сажаешь - летом - поливаешь, пропалываешь, думаешь - как все вырастет? вдруг мало huh.gif , осень - йоп, как все это убрать - убрал - йоп, как все это сохранить.... а зимой - хрм-хрм, ням-ням, красота...
правда, у нас не два га...
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post Oct 2 2009, 09:29 
Отправлено #339


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Ухов @ Oct 2 2009, 10:10)
копаться в земле - это прикольно... весной все копаешь, сажаешь - летом - поливаешь, пропалываешь, думаешь - как все вырастет? вдруг мало huh.gif , осень - йоп, как все это убрать - убрал - йоп, как все это сохранить.... а зимой - хрм-хрм, ням-ням, красота...
правда, у нас не два га...
*

Вот когда посдаишь только одно - вот тогда хреново, а вот с разообразием - тогда может что-то и получится smile.gif . Встречный вопрос: как это так можно посадить и не думать о том что с ним потом делать, например, сохранить? - rolleyes.gif К тому же 2 га - это не так много - для того, чтобы среъезно заниматься бизнесом cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Oct 2 2009, 09:33 
Отправлено #340


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Цитата(gen4os @ Sep 15 2009, 10:12)
когда из-за необразованности выкинуты миллионы хороший пример арабоси урмарского р-на.
*


А что с этой агрофирмой? Она ведь вошла по итогам 2008 года в сотню лучших ("Клуб Агро 100")

Кстати, как пример сельского и несельского хозяйства. Кровью сердце обливается, когда видишь как наша красная рыба уходит в тот же Китай, а потом нам возвращается в виде воды и обрезок дешевой рыбы. Вот читала недавно, что вообще по 5 рублей за кг скидывали им. А техрегламента до сих пор нет, хотя вопрос и поднимали. И где хваленная сеть Океанов? Опять бла-бла. Надо водить не только господдержку, но и ужесточение мер для этих поддержчиков. Чтобы за "труды" отвечали не только сами, но и вся их семья, вплоть до родственников жены-мужа в нескольких поколениях. Тогда сама же семья будет казнокрадов придерживать.

Сообщение отредактировал lamita - Oct 2 2009, 09:33

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
Zhenya
post Oct 2 2009, 14:20 
Отправлено #341


Активный

Сообщений: 2 050



Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2009, 09:01)
Если нет личного авто и дача находится в 100 км от твоего дома - естейственно - это накладно выходит. Хорошо если у самих владельцев дачных участков есть заинтересованность в управлении коллективным садом. Какой толк возится на Вашем участке, если  у Вас пол.участка клумба и половина газон - если что тольько для отдыха на выходных, и то в том случае если Ваш ежемесячный заработок позволяет Вам "не копаться в земле". НУ я сторонник сельского хозяйства - есть у меня  2 га земли, при этом урожай который получаем мы каждый год на этой земле позволяет не покупать разного вида продукты питания из магазинов. И вообще есть такая статистика, что та страна в которой жители тратят на еду более 60% своего заработка - то она приравнивается к бедной. Мне если так подумать будет абсалютно пофиг на то что будет ли горожанин покупать все в магазине импортное-зарубежно - пусть из солнечных краев. Как говорится: любовь приходит и уходит , а кушать хочется всегда. Полюбому найдутся люди которым бы хотелось съесть натуральное чем выращенное на химии. Ценители всегда найдутся. НУ если человек считает, что он "Выше" чем "копаться в земле" - это его право.
А что Вы собственно хотите? - "заграница нам поможет?". Она "поможет" - а потом, извините за выражение, "лаетесь", что оооо как цены загнули  :o . Время такое: что производители быстрей хотят продать кому-нибудь лишь бы продать, а качественный он товар или нет - это мало кого волнует. Ищут "лохов" на продажу либо большой "откат" на гос закупках - А что разве не так? Нужно заниматься безотходным производством и чуть-чуть больше интересоваться спросом на твой товар. B)
*

Дача в 20 км от города и машина и все есть - даже исходя из этого мне не выгодно там ничего сажать кроме как чтобы поесть с куста... Вообще я другое - предположим есть 2 человека один живет в краснодарском крае другой в Чувашии гденьть рядом с какими калайкасами у обоих 2 Га земли как у тебя и оба сажают там что нибудь... Растению для развития нужны микроэлементы которые они получают из почвы, микроэлементы выделяют бактерии из органики - гниение. Еще для развития растения нужно солнце поскольку иначе оно расти не будет - фотосинтез. Под фотосинтезом понимается фотоавтотрофная функция — совокупность процессов поглощения, превращения и использования энергии квантов света в различных эндэргонических реакциях, в том числе превращения углекислого газа в органические вещества. Тоесть элементарно видно, что при одинаковых условиях чем меньше света тем меньше органического вещества... Тоесть если принять что условия по земле и углекислому газу одинаковые то по солнцу калайкасоветс отстает от краснодарца капитально - тоесть придется смириться с меньшим урожаем либо досвечивать - тоесть ставить теплицу и лампы... Опять же почву взять - есть почва где бактерии хорошо развиваются а есть где органика разлагается плохо что естественно препятствует разложению на микроэлементы - надо эти микроэлементы (NPK) вносить что опять же в калайкасах обойдется дороже да и на микроэлементах из-под бактерий почемуто получаются плоды ароматнее и вкуснее - те в чувашии выростет второсортный продукт. Второсортный продукт стоит дешевле первосортного. Теперь сравниваем - в калайкасах больше гемороя, больше затрат, меньшее количество продукта и он дешевле - тоесть калайкасинец при условии одинаковой целеустремленности, трудолюбии и знаниях оказывается беднее... Ну и как вывод - заниматься тут земледелием разве что из чистой необремененной деньгами любви к Чувашии?
Profile CardPM
  0/0  
Ухов
post Oct 2 2009, 15:11 
Отправлено #342


Активный

Сообщений: 4 080



Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2009, 10:29)
Вот когда посдаишь только одно - вот тогда хреново, а вот с разообразием - тогда может что-то и получится  smile.gif . Встречный вопрос: как это так можно посадить и не думать о том что с ним потом делать, например, сохранить? -  rolleyes.gif К тому же 2 га - это не так много - для того, чтобы среъезно заниматься бизнесом  cool.gif
*

у меня даже полгектара не наберется... да и бизнес не веду я с/х... все для себя сажаю-выращиваю, для семьи...
например, в этом году, помидоры уродились в диком количестве, до сих пор все не оприходовали... картошка - так себе (правда, на новом месте получше)... лук в этом году похуже, чем в прошлом - гниет четто, чеснок, огурцы, капуста, кабачки - хорошо... яблок - немеряно, с новых деревьев - просто сказка, заморские отдыхают, груша - отлично, малины - немеряно.... вот вишни к сожалению нет, надо бы посадить...
Profile CardPM
  0/0  
шапокляк и компания
post Oct 6 2009, 08:15 
Отправлено #343


Постоялец

Сообщений: 363



Цитата(Г-Ли-Цин @ Sep 15 2009, 10:01)
Думаю, что "живучесть" может гарантироваться гармоничным сосуществованием различных форм. Если шо. Дело тонкое. Нужен гений, чтоб дозировать. Либо гениальный авторегулируемый механизм. Чужие модели "отработали своё" по части примера, появляется своё. Вчера по местному тв руководитель одного из мясокомбинатов сказал, что как бы не было тяжело, за годы "передряг" не было добавлено в колбасы ни одного килограмма импортного мяса. Я ему верю почему-то. Вот вам и стиль.
*


.....совершенно верно - зачем добавлять импорт,когда можно дурить местного с/х производителя и установить низкие закупочные цены....какой на....стиль....вот если бы рядом с ним на телеэкране стояли эти самые производители мяса они думаешь хлопали б ему в ладоши....им просто некуда деваться вот и сдают на этот пресловутый мясокомбинат....а сколько тонн мяса увозят ежегодно нижегородские ,,купцы,, с того района где расположен этот мясокомбинат?...
....вот и весь стиль....пыль в глаза пустить....
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Oct 6 2009, 08:30 
Отправлено #344


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(шапокляк и компания @ Oct 6 2009, 09:15)
.....когда можно дурить....
*

просто мы не проходили этого в школе. дурят всех. лучше всего подготовлены к этому дипломаты. но они вам ничего об этом, поскольку очень воспитанные. они даже могут мягко возразить, что никто никого не дурит. а кто ещё сможет выстоять на переднем крае в условиях жесточайшей конкуренции. окажись там простак - пиши - всё пропало.
просто не все дают себя дурить, кто-то не ленился и учился хорошо и много. (чего некоторым очень не хочется), а у кого-то врождённые дарования.
Profile CardPM
  0/0  
norman
post Oct 29 2009, 18:54 
Отправлено #345


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



В Приволжском федеральном округе самые низкие доходы - у жителей Марий Эл и Чувашии


2009-10-29 15:25
ИА Regnum (regnum.ru)

В августе 2009 года два региона Приволжского федерального округа вошли в число 10 субъектов страны с минимальными денежными доходами населения: в Марий Эл доход на душу населения составил 9086,7 рублей, в Чувашии - 9639,5 рублей, пишет ИА Regnum. Наименьшие доходы в России - у жителей Ингушетии (5590,3 рубля), наибольшие - в Ненецком автономном округе (67369,9 рублей). Об этом говорится в докладе Минрегиона России о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации в августе 2009 года, передает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на документ.

Доходы населения отразились и на поступление НДФЛ. По стране лидером падения по данному показателю является Республика Алтай (в августе 2009 года в сравнении с августом 2008 года индекс составил 12%), далее следуют Чувашия (70%) и Татарстан (79%), также в мониторинге выделены Пермский край (82%) и Ульяновская область (83%). При этом Башкирия - на третьей позиции в стране по росту НДФЛ, здесь индекс составил 203%, а в целом по налоговым поступлениям индекс достиг 157%. Задолженность по заработной плате в Приволжском федеральном округе в августе более всего возросла в Мордовии , Ульяновской и Пензенской областях - на 42,8%, 25,3% и 24,2% соответственно.

По данным мониторинга, Чувашия уступает только двум регионам страны по просроченной задолженности по кредитам юридических и физических лиц: на 1 августа 2009 года по сравнению с началом года индекс составил 1084,3% и 198,7% соответственно. В числе лидеров роста по просроченной задолженности по кредитам юрлиц также Марий Эл (698,6%), Пензенская область (604,9%) и Пермский край (551,7%).
Profile CardPM
  0/0  

42 Страницы « < 21 22 23 24 25 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения