42 Страницы « < 14 15 16 17 18 > »   
Ответить Создать тему

Экономика Чувашии , возможные точки роста

Filin S
post May 29 2009, 12:40 
Отправлено #226


Активный

Сообщений: 15 698



Цитата(slov @ May 29 2009, 13:31)
если вы по поводу зерновых... так они только и пригодны для корма!
надо из минусов сделать плюсы!
...
*

Однажды мальчик из Простоквашина проговорился, что наш регион идеален для производства рапса и масла из него - сырья для биотоплива. И, кажется, уже что то делается для развития этой зерновой культуры и даже заключено соглашение с соседями о его переработке в топливо.

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 29 2009, 12:41 
Отправлено #227


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(slov @ May 29 2009, 13:31)
если вы по поводу зерновых... так они только и пригодны для корма!
надо из минусов сделать плюсы!
больше упор на разведение скота и птицы + обязательно собственная переработка! до того вида в котором его привыкли видеть европейцы!
то есть надо покупать технологии и оборудование- если НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО (РФ) не может внедрить производство в россии оборудования для сельхоз производителей
+ тепличное производство овощей.
*


Для внутреннего потребления в Чувашии и округи может быть.
А как добиться того чтобы продукция была конкурентноспособна на экспорт в Европы, с той которая выращивается там где нет дополнительных затрат на наши климатические условия и где правительства уже вложили средства в производство и переработку? Да еще затраты на доставку отсюда. Только и остается что за счет низкой стоимости труда, а это путь который не приведет к процветанию - как у Китая - стоит поднять уровень жизни им и вся привлекательность их товаров пропадет.
Я не с критикой - я не специалист в это и мне просто интересно за счет чего этого можно добиться.
Profile CardPM
  0/0  
yoz
post May 29 2009, 13:16 
Отправлено #228


Хочу в Тайланд

Сообщений: 3 131
Из: Чебоксары - районы



Цитата(Advik @ May 29 2009, 12:45)
а на чем основано мнение? Чернозема нет, по три урожая не собираем, зимы имеются и иной раз холодные... Тяжело будет конкурировать с теми где условия лучше.  Просто доводилось пожить в Ставрополье, Краснодарском крае, черноземье - тяжело в пользу Чувашии сравнивать возможности... Или просто решаем что лучше этого в Чувашии все равно ничего не выйдет и из всех вариантов ставим на это?
*


на подсознании....
ну южные регионы безусловно вне конкуренции но и там земли конечны т.е. они не могут обеспечить всю страну а тем более экспорт...из всех вариантов ставим на это т.к. современное хозяйство это не пьяные скотники и разваливающиеся помещения но в первую очередь БОЛЬШАЯ автоматизация....
сидел в тракторе где он сам (т.е. трактор) рулит через ДЖи ПиЭс и водитель нужен лишь на разворотах т.к. в любом поле это проблема есть свои нюансы а если вышел на прямую автопилот рулит, водитель курит. кондиционер работает. При этом навесная техника позволяет минимизировать ручной труд. особенно по технологии сева прямо в землю,т.е. никакого копания и рыхления нету а прямо в землю.....техника точного земледелия по научному.....
наши края идеальны под картошку морковку и свеклу, а если по сахарной свекле, то там МАРЖА очень большая выходит. да по пшенице ячменю и кукурузе мы в аутсайдерах, но по картошке и овощам вот где надо брать реванш ибо на югах это просто плохо растет и сгорает.




--------------------
1.ЭНЕРГОПОСТ в ЧЕБОКСАРАХ deir.org .... я уверен скоро
Стал фанатом LunaFly......... что делать!
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 29 2009, 13:23 
Отправлено #229


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



По картошке в Чувашии есть достойные примеры с нормальным подходом не на коленке. И результаты впечатляют. Правда не знаю как с финансовыми показателями, но выглядит все впечатляюще и продукт и подход.

А что до тракторов и прочих технологий - они помогут только сократить разрыв, но не выведут вперед - т.к. этим пользуются и в прочих местах, где и условия выращивания оптимальные, дотации и прочее стимулирование имеется. Это еще если не учитывать заградительных мер по проникновению на иностранные рынки.
Profile CardPM
  0/0  
slov
post May 29 2009, 21:50 
Отправлено #230


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Advik)
Для внутреннего потребления в Чувашии и округи может быть.

хотя бы, я про целую инфраструктуру, где будет задействован именно тот самый МАЛЫЙ и очень малый бизнес
Цитата(Advik)
А как добиться того чтобы продукция была конкурентноспособна на экспорт в Европы, с той которая выращивается там где нет дополнительных затрат на наши климатические условия и где правительства уже вложили средства в производство и переработку?

знаете России по большому это НЕ надо... надо чтоб если нашу еду!

так что европейци и латиносы будут в пролёте, ну разве что кроме бананов



--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
slov
post May 29 2009, 21:53 
Отправлено #231


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Advik)
Это еще если не учитывать заградительных мер по проникновению на иностранные рынки.

понимаете ли... для начало надо сделать максимально внутренее потребленее...
речь идёт о тысячах рабочих мест - реальных!
представьте что через полгода встанет трактроный и агрегатный...
30 000! безработных...
и это ещё цветочки...
я говорю про пагубную политику государства и муниципальнах образований
с понятием "градообразующее" предприятие...
градообразующим должен быть малый и очень малый бизнес... не 2/3 поступлений в бюджет...
иначе города будут просто умирать.

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 30 2009, 08:25 
Отправлено #232


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



В целом, если не замахиваться на мировые рынки и даже конкуренции с аграрными регионами РФ, а говорить о том что нужно что-то делать чтобы занять и прокормить массово высвобожденное население республики то вполне может быть.
Пример - Англия где народ кормился со своих лужаек в тяжелые времена и всем раздавали брошюры как кроликов разводить и лук с картошкой растить во дворе... И дачи времен 90-х вспоминаются и арендованные у колхозов картофельные поля.
Не хотелось бы действовать из таких сценариев, конечно. Лучше бы что-то чтобы ух...! И в дамки smile.gif С нанотехнологиями или без.

Сообщение отредактировал Advik - May 30 2009, 08:25
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post May 30 2009, 22:11 
Отправлено #233


Активный

Сообщений: 3 462



У нас в Чувашии ни хрена ничего нет! Это первый и основной аргумент! Да и природа у нас не эдем! Я сам родился в селе и скажу вам честно – основная и наиглавнейшая проблема села в том, что чертовски трудно реализовать выращенную продукцию по прибыльной для себя цене. Вторая проблема - государство, как бы помогает, но в основном получается, что только мешает. Люди в селе малообразованны и не понимают современных реалий возможностей. Их надо учить, проводить выездные семинары. В основной массе люди не гении и не могут до всего сами додуматься, их надо научить. Людей годовых работать у нас много, просто они не знают, как, а в некоторых случаях им попросту не дают заниматься делом. Без малого и среднего бизнеса у нас никогда не будет нормального цивилизованного общества и сильной экономики.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Jevys
post May 31 2009, 05:36 
Отправлено #234


Активный

Сообщений: 1 354



И дико видеть в супермаркетах картошку и морковку из Голландии и яблоки из Польши. Было бы хорошо, если бы нашелся предприниматель, способный по НОРМАЛЬНЫМ ценам скупать сельхозпродукцию в селе и реализовывать в крупных городах. И продукты были бы нормальные и деньги в деревне появились бы.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post May 31 2009, 15:43 
Отправлено #235


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Чувашия важный транспортный узел.
На ГЭС никто не отменял планов по проводке жд дороги, подпорки для нее есть. И тут уместно вспомнить про планы трансконтинентального пути (абрамович не просто так на дальний восток пошел - место застолбляет). Придет время и Чувашии. Аэропорт уже готов и к международным трассам.
Так что в перспективы возможны логистические комплексы.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
yoz
post May 31 2009, 16:58 
Отправлено #236


Хочу в Тайланд

Сообщений: 3 131
Из: Чебоксары - районы



Цитата(kipek @ May 30 2009, 23:11)
У нас в Чувашии ни хрена ничего нет! Это первый и основной аргумент! Да и природа у нас не эдем! Я сам родился в селе и скажу вам честно – основная и наиглавнейшая проблема села в том, что чертовски трудно реализовать выращенную продукцию по прибыльной для себя цене. Вторая проблема -  государство, как бы помогает, но в основном получается, что только мешает. Люди в селе малообразованны и не понимают современных реалий возможностей. Их надо учить, проводить выездные семинары. В основной массе люди не гении и не могут до всего сами додуматься, их надо научить. Людей годовых работать у нас много, просто они не знают, как, а в некоторых случаях им попросту не дают заниматься делом. Без малого и среднего бизнеса у нас никогда не будет нормального цивилизованного общества и сильной экономики.
*



100% согласен с отсальным
но не согласен с этим
!!!!!основная и наиглавнейшая проблема села в том, что чертовски трудно реализовать выращенную продукцию по прибыльной для себя цене. !!!!

тут дело в том, что слишком завышают цены производители (не все конечно), и НЕ ПЫТАЮТЬСЯ искать резервы снижения себестоимости в своем хозяйстве. а хотят чтобы эти проблемы взял на себя перекупщик и далее по цепочке прсотые потребители....много лишних ртов, экономисты бухгалтера ненужные сидят которые постаринке все делают на бумажке, но главное просиживают штаны, бензин воруют, пьянствуют, собирают влажный например урожай надеясь на авось, да и не ищуться пути сбыта этого продукта, ждут все от государства, а когда начинает делать частник и когда у него получается все завидуют........ но при этом не принимают во внимание почему у него 1 человек делает работы за 10
ну как то вот так хотел выразить мысль но не полностью получилось

--------------------
1.ЭНЕРГОПОСТ в ЧЕБОКСАРАХ deir.org .... я уверен скоро
Стал фанатом LunaFly......... что делать!
Profile CardPM
  0/0  
yoz
post May 31 2009, 17:00 
Отправлено #237


Хочу в Тайланд

Сообщений: 3 131
Из: Чебоксары - районы



Цитата(Jevys @ May 31 2009, 06:36)
И дико видеть в супермаркетах картошку и морковку из Голландии и яблоки из Польши. Было бы хорошо, если бы нашелся предприниматель, способный по НОРМАЛЬНЫМ ценам скупать сельхозпродукцию в селе и реализовывать в крупных городах. И продукты были бы нормальные и деньги в деревне появились бы.
*



особенно если подумать что это МИКРОГОСУДАРСТВА могут давать такие урожаи, которые потом даже возможно экспортировать.... ИМХО перекупы те же там сидят

--------------------
1.ЭНЕРГОПОСТ в ЧЕБОКСАРАХ deir.org .... я уверен скоро
Стал фанатом LunaFly......... что делать!
Profile CardPM
  0/0  
BEER
post May 31 2009, 18:26 
Отправлено #238


Активный

Сообщений: 2 551



Экономика определенного региона - это прежде всего благосостояние населения этого региона.

Отсюда вывод-сначала подумаем как поднять благосостояние жителей Чувашии.

Республике нужно пару десятков высокопроизводительных предприятий(сверх существующих) с общим штатом 10-15тыс. (около 1% от насления). Пусть они будут принадлежать дяде буржуйскому, лишь бы ему нужны были высококвалифицированные спецы, которые достойно оплачивались.
Соответственно надо правительству ЧР создать те условия, при которых эти предприятия появятся в Чувашии.

Это позволило бы подтянуть уровень зарплат в целом по предприятиям республики и поднять доходы населения. В отличии от алигархов народ эти деньги потратит здесь же=>увеличится товарооборот=>налоговые поступления.

А с деревней ситуация посложнее-там надо выкарчевывать колхоз из мозгов.
Не нужно столько людей для обработки наших сельхозугодий.
А так получается народ горбатится и получает крохи....

Вот сделали бы на республику 5-10 образцовых фермерских хозяйств (разных направлений), причем прибыльных. С полностью прозрачной "кухней" (бухгалтерия, технологии, управление).
Чтобы кто хочет мог научться считать и работать.

Сообщение отредактировал BEER - May 31 2009, 19:28

--------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post May 31 2009, 19:13 
Отправлено #239


russo turisto

Сообщений: 19 031
Из: разумных побуждений



Цитата(BEER)
Вот сделали бы

В том-то весь и вопрос, что мечтателей много, а конкретных делателей раз-два и обчёлся, да и тех гнобят.
Так что, ребята, вот вам бизнес-идея с колхозами и продовольствием, действуйте!

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
BEER
post May 31 2009, 19:21 
Отправлено #240


Активный

Сообщений: 2 551



Цитата(iggor @ May 31 2009, 20:13)
В том-то весь и вопрос, что мечтателей много, а конкретных делателей раз-два и обчёлся, да и тех гнобят.
Так что, ребята, вот вам бизнес-идея с колхозами и продовольствием, действуйте!
*


При этом сразу станет видно в какой отрасли и какие рычаги нужны (дотации, льготные кредиты,льготный лизинг и.т.д. и т.п.)

Причем власть может на высказывания аграриев-популистов прямо указать: вот действующее прибыльное хозяйство, работает на общих условиях.

Попутно это позволит направить в нужное русло тех сельчан, которые не хотят спиваться и бездельничать. Да и у молодежи на селе появится реальный стимул стать человеком, а не подзаборной пьяницей.

--------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  0/0  

42 Страницы « < 14 15 16 17 18 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения