42 Страницы « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить Создать тему

Экономика Чувашии , возможные точки роста

Advik
post May 26 2009, 14:07 
Отправлено #211


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Aalman @ May 26 2009, 14:42)
Называется РИТЭГ. http://ru.wikipedia.org/wiki/РИТЭГ.
В настоящее время существует проблема несанкционированного доступа к ним. Видел фотки с РИТЭГов со следами лома. То ли вскрыть пытались, то ли цвет мет искали.
*


Да, меня уже просвятили...
Причем видел лично, а не на фото, валялось в свободном доступе, не охранялось. Вот тебе и показатель как обстоит дело с учетом и хранением расщепляющихся материалов. Ладно тогда у меня не хватило времени всерьез удовлетворить любопытство и познакомится с этой штукой поближе...

А как источник ерунда - маловато мощи оказалось.

Сообщение отредактировал Advik - May 26 2009, 14:08
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post May 26 2009, 14:46 
Отправлено #212


Активный

Сообщений: 24 080



Таки даже на маяках солнечными батареями заменяют, получается.
Чтобы американцы прикрыли развитие не слышал такого. Наоборот планируют в каких-то своих пустынях здоровенные плантации выстроить. На что тут же экологи возбудились, мол пустыня перестанет быть пустыней, вся местная флора и фауна передохнет. Ну правильно, черезмерное вмешательство в среду обязательно её изменит. Надо вмешиваться не черезмерно. smile.gif Кстати по этой же причине, хотя тепловые станции и кажутся дешевыми, выбросы углекислого газа уже давно обозначили серьезную проблему. Впрочем слышал о проектах по превращению их в жидкий вид на выходе трубы и заливанию в отработанные нефте и газоместорождения. Кстати в Норвегии нет вообще ни одной теплостанции, только гидро.
А что касается перспектив - развивать надо всё что можно развивать. В том числе и своё рукотворное солнце. smile.gif Это сейчас дорого, но это потому что процесс ещё несовершенен, не поставлен на поток, исследовательские инвестиции отбивать надо. Уже читал об источника на инфракрасном излучении, т.е. они и ночью вырабатывают от остывающих зданий и дорог, двигателей, процессоров. smile.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post May 27 2009, 16:59 
Отправлено #213


russo turisto

Сообщений: 19 050
Из: разумных побуждений



В любом случае, если Роснано вложит 20 млрд. руб. в Новочебоксарск - это очень неплохо.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post May 27 2009, 21:33 
Отправлено #214


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(iggor @ May 27 2009, 17:59)
В любом случае, если Роснано вложит 20 млрд. руб. в Новочебоксарск - это очень неплохо.
*

"Пилить бабки" всегда неплохо wink.gif.
У людей сомнения в эффективности вложений.
А то - освоили 20 000 000 000 рублей, резульатат нет - но уже есть новая наиактуальнейшая задача государственной важности и новые 20 000 000 000 для распила.
Ориентироваться в продажах надо на экспорт. у нас климат не для солнечных батарей.
А по поводу теплоэлектростанций и парникового эффекта.
Немцы квоту на углекислоту покупать ни у кого не будут - они возрождают угольную теплоэнергетику, причем нормы по Киотскому протоколу никак не страдают.
Они углекислый газ закачивают в шахты и таким образом все нормально wink.gif.
Хотя лучше уж углекислый газ в шахтах, чем в тех же шайтах радиоактивные отходы.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post May 27 2009, 21:56 
Отправлено #215


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(efim @ May 27 2009, 22:33)
А по поводу теплоэлектростанций и парникового эффекта.
Немцы квоту на углекислоту покупать  ни у кого не будут - они возрождают угольную теплоэнергетику, причем нормы по Киотскому протоколу никак не страдают.
Они углекислый газ закачивают в шахты и таким образом все нормально wink.gif.
*

Ага, я про это и упомянул. А если учесть что угля и у США попой кушай, да ещё у них сейчас прорыв в технологии добычи сланцевого газа, у Газпрома точно незавидное будущее.

Цитата(efim @ May 27 2009, 22:33)
Хотя лучше уж углекислый газ в шахтах, чем в тех же шайтах радиоактивные отходы.
*

Тут тоже ньюанас. Совокупный фон от угольного шлака получается даже больше чем от энерегетического эквивалетна ядерных отходов.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post May 28 2009, 05:51 
Отправлено #216


russo turisto

Сообщений: 19 050
Из: разумных побуждений



Цитата(efim)
"Пилить бабки" всегда неплохо wink.gif.

Ну тогда давайте никуда и ничего вкладывать не будем, всё равно же разворуют.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post May 28 2009, 11:09 
Отправлено #217


Активный

Сообщений: 7 777



вчера по чувашскому тв прошла инфа о предстоящем рывке экономики республики. я думал тут тему создаст кто-нибудь об этом.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 28 2009, 11:27 
Отправлено #218


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(demonaz @ May 27 2009, 22:56)
Ага, я про это и упомянул. А если учесть что угля и у США попой кушай, да ещё у них сейчас прорыв в технологии добычи сланцевого газа, у Газпрома точно незавидное будущее.
*


А Россия с США не торгует ни нефтью, ни газом...
Это арабы будут грустить и всякие Венесуэлы.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post May 28 2009, 13:31 
Отправлено #219


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Advik @ May 28 2009, 12:27)
А Россия с США не торгует ни нефтью, ни газом...
Это арабы будут грустить и всякие Венесуэлы.
*

Торгует, но объемы очень незначительные. Газпром уже собирался было свой СПГ поставлять на широкую ногу, но ему помахали ручкой.
А незавидное будущее как раз потому что арабам и венесуэлам придётся переориентироваться на другие рынки. Да и там тоже сложа руки не сидят, как например верно замечено про Германию. А еже во французком местечке случится прорыв в международном проекте термоядерной энергетики (в него даже США вернулись), тоды вообще ой.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
salex
post May 28 2009, 13:37 
Отправлено #220


полный превед!

Сообщений: 16 654
Из: Новочебоксарск



Цитата(demonaz @ May 28 2009, 14:31)
Торгует, но объемы очень незначительные. Газпром уже собирался было свой СПГ поставлять на широкую ногу, но ему помахали ручкой.
А незавидное будущее как раз потому что арабам и венесуэлам придётся переориентироваться на другие рынки. Да и там тоже сложа руки не сидят, как например верно замечено про Германию. А еже во французком местечке случится прорыв в международном проекте термоядерной энергетики (в него даже США вернулись), тоды вообще ой.
*

ну в термоядерном проекте россия вроде участвует, можно спать спокойно smile.gif ггг

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
yoz
post May 29 2009, 10:41 
Отправлено #221


Хочу в Тайланд

Сообщений: 3 131
Из: Чебоксары - районы



Уверен, что Главной точкой роста в Чувашии станет сельское хозяйство, т.к. другой альтернативы просто нет - но пока наше Чувашское правительство до этого не додумалось, но как это произойдет то думаю 21 регион станет мощным регионом.....


--------------------
1.ЭНЕРГОПОСТ в ЧЕБОКСАРАХ deir.org .... я уверен скоро
Стал фанатом LunaFly......... что делать!
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 29 2009, 11:45 
Отправлено #222


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(yoz @ May 29 2009, 11:41)
Уверен, что Главной точкой роста в Чувашии станет сельское хозяйство, т.к. другой альтернативы просто нет - но пока наше Чувашское правительство до этого не додумалось, но как это произойдет то думаю 21 регион станет мощным регионом.....
*


а на чем основано мнение? Чернозема нет, по три урожая не собираем, зимы имеются и иной раз холодные... Тяжело будет конкурировать с теми где условия лучше. Просто доводилось пожить в Ставрополье, Краснодарском крае, черноземье - тяжело в пользу Чувашии сравнивать возможности... Или просто решаем что лучше этого в Чувашии все равно ничего не выйдет и из всех вариантов ставим на это?

Сообщение отредактировал Advik - May 29 2009, 11:46
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post May 29 2009, 12:22 
Отправлено #223


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(yoz @ May 29 2009, 11:41)
Уверен, что Главной точкой роста в Чувашии станет сельское хозяйство, т.к. другой альтернативы просто нет - но пока наше Чувашское правительство до этого не додумалось, но как это произойдет то думаю 21 регион станет мощным регионом.....
*

у нас зима 6 месяцев в год, какое с/х smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
slov
post May 29 2009, 12:26 
Отправлено #224


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Advik)
а на чем основано мнение? Чернозема нет, по три урожая не собираем, зимы имеются и иной раз холодные... Тяжело будет конкурировать с теми где условия лучше. Просто доводилось пожить в Ставрополье, Краснодарском крае, черноземье - тяжело в пользу Чувашии сравнивать возможности... Или просто решаем что лучше этого в Чувашии все равно ничего не выйдет и из всех вариантов ставим на это?

я тоже считаю что фермеры в Чувашии поднимут регион...
есть на то моё особое мнение...
производство и переработка! вот два кита!

если честно я офигиваю... мясо в магазинах с бразилии!!!! тоже ближний свет smile.gif
яйца с сыктывкара!!!! просто жесть!

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
slov
post May 29 2009, 12:31 
Отправлено #225


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(VFN)
у нас зима 6 месяцев в год, какое с/х smile.gif

если вы по поводу зерновых... так они только и пригодны для корма!
надо из минусов сделать плюсы!
больше упор на разведение скота и птицы + обязательно собственная переработка! до того вида в котором его привыкли видеть европейцы!
то есть надо покупать технологии и оборудование- если НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО (РФ) не может внедрить производство в россии оборудования для сельхоз производителей
+ тепличное производство овощей.

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  

42 Страницы « < 13 14 15 16 17 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения