42 Страницы « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить Создать тему

Экономика Чувашии , возможные точки роста

Zhenya
post May 15 2009, 13:14 
Отправлено #151


Активный

Сообщений: 2 050



Цитата(Advik @ May 14 2009, 16:58)
Ряд ребят, кто поднатаскался уехали, частью в тот же сименс и моторолу. А те что остались во многом не разработчики в полном смысле слова, а творцы - т.е. не имеют понятия о трудовой дисциплине, сроках, результатах. Им как раз по институтам сидеть и творить нечто, как у нас любили. Так хоть частично толк может получиться.
Были в свое время Ремиконты и Ломиконты - те да... Те широко были распространены на безрыбье. Несмотря на заумное программирование и т.п. проблемы.
Современные их изделия несмотря на лоббирование не то чтобы широко распространяются. А на серьезные обьекты и сами боятся ставить :) Так было на ряде энергообьектов Москвы.

Может по этому энергоавария была с участием АББ, а не ЗЭиМ? :)
*

Я когда после зэима стал работать в моторольских проектах, то, что ничо серьездного не получится на зэиме у меня не осталось и сомнения - там люди работают совершенно в другом формате, они ориентированы на мировой рынок и конкурируют соответственно на нем, а это другие доходы другие бюджеты, вообще транснациональная компания... У них обьемы продаж гиганские - соответственно им все их платы, жк дисплеи, сборка обходится очень дешего, тоесть чтобы с ними конкурировать надо очень много продавать, а с этим наши заводы не справятся - уж больно они ориентированы на наш рынок, соответственно чтобы быть конкурентными на нем надо делать дешевле - это экономить на программистах, тестерах, схемотехниках, на деталях, урезать возможности, соответственно продукт получится неконкурентноспособен с мировыми брендами, а следовательно замкнутый круг... Я когда работал на ЗЭиМ там нас было 4-5 программистов всего (по контроллерной тематике) - это для современных проектов просто неприемлимо, даже по той причине что слишком зажимается все на человеке, а он может уволиться, заболеть, захотеть сменить место жительства, да и вообще это просто мало - нужна полноценная команда + производство у Азиатов, а не в Чувашии... Вобщем я бы на приборостроение чувашское ставить никак не стал бы...

Сообщение отредактировал Zhenya - May 15 2009, 13:16
Profile CardPM
  0/0  
PSerg
post May 15 2009, 13:20 
Отправлено #152


ЧЕловек

Сообщений: 3 986
Из: НовоЧЕбоксарск



Цитата(VFN @ May 15 2009, 14:09)
05 май 2009
*

Сейчас наверное думку будут думать, то ли продолжать давить на Химпром с целью дать согласования по размещению свалки в тех краях, то ли зацепиться за нанотехнологии.
Profile CardPM
  0/0  
Настенок
post May 15 2009, 13:24 
Отправлено #153


Постоялец

Сообщений: 207



Цитата(Программист 1С @ May 15 2009, 14:08)
Это где это такое чудо?  blink.gif  Я в прошлом году в марпосадском ни одного возделываемого хмельника так и не заметил... Может в южных районах где есть?... huh.gif
*

в марпосадском действительно хмель не возделывается уже 2 года, хотя вроде со следующего года хотят восстановить rolleyes.gif
из южных районов хмель есть только в комсомольском и немного в шемуршинском, возделывается в основном в центре и на севере республике


--------------------
Продаю дом в п. Вурнары по ул. Ленина
Шугаринг, 89278407828 или РМ
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post May 15 2009, 13:24 
Отправлено #154


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Zhenya @ May 15 2009, 14:14)
Вобщем я бы на приборостроение чувашское ставить никак не стал бы...
*

а что мы о нем знаем? мож и поживился бы кто на остатках, если шо. а то и выгодно кому. с ноля трудно организовать (как Плескачу, к примеру), это потом когда сфорировалось раскручивать легче. есть примеры невлившихся коллективов и на случай, если шо, с теми же объемами вполне справятся.
Profile CardPM
  0/0  
Deomir
post May 15 2009, 13:38 
Отправлено #155


Завсегдатай

Сообщений: 400



Цитата(Настенок @ May 15 2009, 14:24)
в марпосадском действительно хмель не возделывается уже 2 года, хотя вроде со следующего года хотят восстановить  rolleyes.gif
из южных районов хмель есть только в комсомольском и немного в шемуршинском, возделывается в основном в центре и на севере республике
*
И какого оно качества? Такое же как
Цитата(VFN @ May 15 2009, 14:04)
После нескольких партии в которых, в мешках, по-мимо хмеля обнаруживались обрезки батарей, труб и тп
*
Опять получается сырье за бугор, а потом у них закупаем будвайзеры и хольстены, хотя вроде уже часть их видов пивоса и у нас тут клепают. Или у нас просто мегаобъем - и самим по горло и другие регионы засыпаем?
А то было бы неплохо пивопровод в европу застроить, через украину, а потом насчет транзита с ними договариваться или по дну балтийскому. "ТрансЧувПив" biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 15 2009, 13:40 
Отправлено #156


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Zhenya @ May 15 2009, 14:14)
Я когда после зэима стал работать в моторольских проектах, то, что ничо серьездного не получится на зэиме у меня не осталось и сомнения - там люди работают совершенно в другом формате, они ориентированы на мировой рынок и конкурируют соответственно на нем, а это другие доходы другие бюджеты, вообще транснациональная компания... У них обьемы продаж гиганские - соответственно им все их платы, жк дисплеи, сборка обходится очень дешего, тоесть чтобы с ними конкурировать надо очень много продавать, а с этим наши заводы не справятся - уж больно они ориентированы на наш рынок, соответственно чтобы быть конкурентными на нем надо делать дешевле - это экономить на программистах, тестерах, схемотехниках, на деталях, урезать возможности, соответственно продукт получится неконкурентноспособен с мировыми брендами, а следовательно замкнутый круг... Я когда работал на ЗЭиМ там нас было 4-5 программистов всего (по контроллерной тематике)  - это для современных проектов просто неприемлимо, даже по той причине что слишком зажимается все на человеке, а он может уволиться, заболеть, захотеть сменить место жительства, да и вообще это просто мало - нужна полноценная команда + производство у Азиатов, а не в Чувашии... Вобщем я бы на приборостроение чувашское ставить никак не стал бы...
*


А это было видно невооруженным взглядом. ЗЭиМ барахтался с первоначальной идеи не брать себестоимостью (понятно было изначально что не сладить с азиатами и крупняком), а попробовать за счет инноваций свое взять, а кроме того сделать несколько специализированный продукт который реализовывать совместно со своими исполнительными механизмами. А потом пошло-поехало как всегда - растеклись мыслью по древу, решили обьять необьятное ушли от ТЗ и т.п. По результатам получилось нечто что не подходило к первоначальной идее по цене (как минимум) а на необьятное не тянуло т.к. конкурировать с продуктами мировых корпораций не того... Ни по сервису, ни по поддержке, ни по проработке и надежности. Да и цены не всегда ниже получаются у местных, хотя маржа закладывается относительно низкая. Не говоря уже о том, что если представительство какой серьезной конторы решит извести конкурента то пары лет демпинга на аналоги и привет этому направлению за ЗЭиМ наступит.

А вообще да... Меня поразила разработка интелектуального механизма (это когда в исполнительный механизм контроллер всунули таки) - я не говорю про размеры и исполнение, но цена, перевалившая за стоимость самого механизма и превышавшая стоимость приличного телевизора или даже ноутбука (а ведь в их цене тоже и разработка и производство и амортизация и прибыль и наценки продавцов и завозчиков)! При довольно элементарном функционале. И ведь на полном серьезе занимались разработкой, деньги и время тратили, производство налаживали...
Все правильно - серьезный коллектив инженеров и программистов не наберешь, серьезной опытно изыскательской базы нет, производство чуть не ручное с дикими издержками... Непонятно было изначально?!
Тут или уникальное устройство с изюминкой должно быть спроектировано или лучше не пускать в производство, иначе никак. И при том изначально жесткий контроль стоимости и соотвествия т.з.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post May 15 2009, 13:43 
Отправлено #157


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Advik @ May 15 2009, 14:40)
Все правильно - серьезный коллектив инженеров и программистов не наберешь, серьезной опытно изыскательской базы нет, производство чуть не ручное с дикими издержками...
*

и это еще не всё. даже, когда он есть - это еще не говорит о достаточной базе для ниокра.
Profile CardPM
  0/0  
Zhenya
post May 15 2009, 13:45 
Отправлено #158


Активный

Сообщений: 2 050



Цитата(Г-Ли-Цин @ May 15 2009, 14:24)
а что мы о нем знаем? мож и поживился бы кто на остатках, если шо. а то и выгодно кому. с ноля трудно организовать (как Плескачу, к примеру), это потом когда сфорировалось раскручивать легче. есть примеры невлившихся коллективов и на случай, если шо, с теми же объемами вполне справятся.
*

Толи ты меня не понял толи я :-) Дело в том что конроллерному направлению не нужен зэим, он только мешает, разве что только как инвестор, но даже площади лучше арендовать вне его чтобы не трепать никому нервы... Но это мое ИМХО :-)
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 15 2009, 13:48 
Отправлено #159


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Г-Ли-Цин @ May 15 2009, 14:24)
а что мы о нем знаем? мож и поживился бы кто на остатках, если шо. а то и выгодно кому. с ноля трудно организовать (как Плескачу, к примеру), это потом когда сфорировалось раскручивать легче. есть примеры невлившихся коллективов и на случай, если шо, с теми же объемами вполне справятся.
*


Был такой коллектив из невлившихся - мигрировавший с Химпрома, потом на Приборку, поом за ЗЭиМ, затем я его путь утерял...
Команда полного цикла - делали проектики в области АСУТП под ключ. С того и жили. Не принципиально им было на чьих контроллерах реализовывать и под чьей крышей - была у них своя СКАДА и к какому предприятию приставали, на том и лепили.
Да - для подобного коллектива заработанного хватало вполне. Не везде успевают подсуетиться крупные корпорации - крошка с их стола всегда перепадет. Но вот потянуть серьезный обьем заказов, выйти на иной уровень и т.п. чтобы оправдать крупносерийное производство контроллерное они уже не могли - ниша есть ниша, формат есть формат...
А ребята мне нравились - один из немногих виденных мной коллективов нацеленных на результат и самодостаточный к тому же.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 15 2009, 13:51 
Отправлено #160


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Zhenya @ May 15 2009, 14:45)
Толи ты меня не понял толи я :-) Дело в том что конроллерному направлению не нужен зэим, он только мешает, разве что только как инвестор, но даже площади лучше арендовать вне его чтобы не трепать никому нервы... Но это мое ИМХО :-)
*


ЗЭиМ от безисходности изначально связался и амбиций с этим делом - им нужно было догонять буржуев в области исполнительных механизмов, которые стали брать свое за счет элеткроники в них, а у ЗЭиМ было глухо.
Но вместо заказа разработки, а возможно и производтсва на строну пошли по пути создания своего направления. Что не оправдало себя до сих пор.

Сообщение отредактировал Advik - May 15 2009, 13:52
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post May 15 2009, 13:53 
Отправлено #161


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Zhenya @ May 15 2009, 14:45)
Толи ты меня не понял толи я :-) Дело в том что конроллерному направлению не нужен зэим...
*

верно. ему вниир нужен.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 15 2009, 13:59 
Отправлено #162


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Г-Ли-Цин @ May 15 2009, 14:53)
верно. ему вниир нужен.
*


ВНИИР тоже уже далеко не панацея был. Тем более что и так с ЗЭиМ в одном холдинге были - толку не было. Им нужно было сформировать грамотно т.з., надрессировать грамотного постановщика и разместить заказ там где на этом специализируются - глобализация, панимаешь...
А по производтсву отлаженного изделия решать уже - у себя для понтов и поддержки коллектива или там где это копейки стоит.
Profile CardPM
  0/0  
Zhenya
post May 15 2009, 14:00 
Отправлено #163


Активный

Сообщений: 2 050



Цитата(Г-Ли-Цин @ May 15 2009, 14:53)
верно. ему вниир нужен.
*

А зачем?
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post May 15 2009, 14:00 
Отправлено #164


Активный

Сообщений: 7 777



надо
Profile CardPM
  0/0  
Zhenya
post May 15 2009, 14:23 
Отправлено #165


Активный

Сообщений: 2 050



Цитата(Advik @ May 15 2009, 14:59)
ВНИИР тоже уже далеко не панацея был. Тем более что и так с ЗЭиМ в одном холдинге были - толку не было. Им нужно было сформировать грамотно т.з., надрессировать грамотного постановщика и разместить заказ там где на этом специализируются - глобализация, панимаешь...
А по производтсву отлаженного изделия решать уже - у себя для понтов и поддержки коллектива или там где это копейки стоит.
*

Ну ты уж хватанул с такими речами - надо было не надо... Дело в том что на свои бабки они вправе угорать как им хочется и ни у кого не спрашивать советов, мнений и тп... Например если ты какому американцу менеджеру который тебе дал заказ начнешь говорить что тебе тут лучше сделать так, а тут так, а это вообще все иначе - он будет на тебя долго смотреть моргать и не понимать вообще что происходит - а в его видении все будет так - ему нужна хреновина, он ее придумал, нашел средства чтобы ее сделать, нашел разработчика и вдруг тот говорит что так делать как ему надо он не хочет :-) Он тебя спросит почему, а ты начнешь обьяснять что мол так лучше, тока вот смысл его "Вай?" будет - какова блин хрена! я же плачу деньги - что такое!?!
Тут вобщем тоже самое :-) Ты по любому не прав окажешься...
Profile CardPM
  0/0  

42 Страницы « < 9 10 11 12 13 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения