42 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Экономика Чувашии , возможные точки роста

Дениза
post May 13 2009, 19:33 
Отправлено #16


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



Вообще-то все работало уже. ДУмаете, раз один руководитель поспособствовал, чтобы все промышленные п/п-я ушли в чужие руки, будет что-то делать для развития этой самой промышленности? Если учесть, что человек сидит на месте с 94 года, а все хуже и хуже, что еще ожидать.

--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post May 13 2009, 20:16 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(tolyan @ May 13 2009, 00:16)
нефик было в свое время предприятия москалям продавать, а теперь жалуемся, что кушать нечего...то ли дело в Татарии....
*

А то ли дело в Дагестане, а еще "лучше" дела обстоят в Ингушетии, а совсем "замечательная" обстановка в Чеченсеой республике. Там все местным "продали" smile.gif
Хочу так же. Первый в очередь на "местного" cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post May 13 2009, 20:21 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(kipek @ May 13 2009, 20:19)
А для осуществление этого плана у нас практически все есть. Выгодное эконом географическое положение, трудолюбивые и квалифицированные кадры. 

При прочих равных условия географическое положение Нижегородской область более выгодное, и Татарстан тоже, имхо.
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post May 13 2009, 20:21 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(Дениза @ May 13 2009, 20:33)
Вообще-то все работало уже. ДУмаете, раз один руководитель поспособствовал, чтобы все промышленные п/п-я ушли в чужие руки, будет что-то делать для развития этой самой промышленности? Если учесть, что человек сидит на месте с 94 года, а все хуже и хуже, что еще ожидать.
*

а что хуже то стало? blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 13 2009, 20:41 
Отправлено #20


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(VFN @ May 13 2009, 21:16)
А то ли дело в Дагестане, а еще "лучше" дела обстоят в Ингушетии, а совсем "замечательная" обстановка в Чеченсеой республике. Там все местным "продали" smile.gif 
Хочу так же.  Первый в очередь на "местного" cool.gif
*


Посмотрел бы я на Вас в местных условиях. Бизнесменить там даже местному из сильного клана не просто. Под угрозой постоянной не только финансовое благополучие...
Поверьте - оно того не стоит. Воровать можно везде, а заниматься делом и подавно лучше в мирной Чувашии smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
sanorin
post May 13 2009, 20:43 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 3 272



Цитата(Advik @ May 13 2009, 10:33)
Это да...
Там мафия своя крепка и сплоченна - мало где такое еще увидишь.
Только их сценарий к нам не подходит - т.к. наши местные предприятия не были способны обеспечить такой денежный поток, чтобы сформировалась такая банда с национальным уклоном, которая, тем не менее, заботится о материнском регионе, хотя и гребет не мало.
У нас же такой возможности не было. Поэтому пошли другим путем - предприятия продавались, но продавались в разные руки, не в самые влиятельные, в основном, чтобы в регионе не возникла сила, угрожающая руководству республики потерей контроля. Исключений не много - Савва, трактористы и т.п. "друзья республики", которым поверили, да и то, наверняка, вынужденно.
*

Ну ты просто Америку открыл!
На счет тамошней (татарской) мафии: они сплотились на фоне сильного национального лидера-Шаймиева! Он просто вместо продажи активов республики начал инвестиции привлекать. И все увидели его авторитет. И мы могли по этому пути пойти. Для Химпрома нужны были только рынки сбыта, даже не инвестиции. И так почти для всех предприятий республики.
А теперь мы даже не в курсе кому они принадлежат. Так что были у нас другие пути развития.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post May 13 2009, 20:47 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 24 080



Ну давайте тогда на мособласть посмотрим - там-то кто виноват? smile.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post May 13 2009, 20:50 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(kipek)
трудолюбивые и квалифицированные кадры

курят и пьют только чрезмерно.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 13 2009, 21:03 
Отправлено #24


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(sanorin @ May 13 2009, 21:43)
Ну ты просто Америку открыл!
На счет тамошней (татарской) мафии: они сплотились на фоне сильного национального лидера-Шаймиева! Он просто вместо продажи активов республики начал инвестиции привлекать. И все увидели его авторитет. И мы могли по этому пути пойти. Для Химпрома нужны были только рынки сбыта, даже не инвестиции. И так почти для всех предприятий республики.
А теперь мы даже не в курсе кому они принадлежат. Так что были у нас другие пути развития.
*


Никогда не претендовал на открывателя Америки. Написал что думал...
Да, Федоров не Шаймиев. И в хорошем и в плохом понимании.
Но и Химпром не Камаз, да и нефти тут нет.
Привлечь инвестиции сюда и Шаймиева не хватило бы, мне кажется. Особенно в годы победнее. Так что продавать то пришлось - посмотрите на подобные регионы - что и кому там принадлежит.
А что до того что не рискнул пустить сюда сильных игроков - так уж у него сложилось. Хотя тут можно было бы в пользу республики немного поступиться своими интересами.

Знаешь больше, разбираешься в посросе лучше - так отпишись развернуто... Буду тебя Колумбой считать.

Сообщение отредактировал Advik - May 13 2009, 21:05
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post May 13 2009, 21:19 
Отправлено #25


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 251
Из: ачем вам это всё?



А после публикации "этой новости" сайт www.regnum.ru в ЧР объявлен оппозиционным. И для ссылки на него "случайно" перестало хватать места на www.cap.ru, хотя совсем недавно она ещё там была.

Сообщение отредактировал ellvi - May 13 2009, 21:32
Profile CardPM
  0/0  
tolyan
post May 13 2009, 21:45 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 6 425



Цитата(VFN @ May 13 2009, 21:21)
а что хуже то стало? blink.gif
*

что стало хуже? вот ,например, у меня мать учительница с 35 летним стаем, а получает меньше, чем в нижегородской области....

--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
slov
post May 13 2009, 22:39 
Отправлено #27


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(mick2)
"..."Для российского машиностроения всё ещё только начинается. Всем региональным руководителям страшно смотреть, как рушатся активы - вот в машиностроении они сейчас грохаются. Их подбило на взлёте, они только начали вставать на крыло потихонечку, и их подбило. Это жутко несправедливо, но это так. Рынок - страшная, жуткая штука. Вы не знаете, какова конкурентноспособность чебоксарских тракторов, рынок знает: а рынок пока говорит "не очень", - подчеркнула Наталья Зубаревич...."

прям слезу навернуло... "подбило"...
а по мне вполне закономерный результат...
и так будет дальше продолжаться пока не будет рынка и нормальной конкуренции... а не "любимчиков" которым всё можно... они в аккурат и обделываются при сложной ситуации и тянут за собой всё остальное.


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
sanorin
post May 13 2009, 23:11 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 3 272



Цитата(Advik @ May 13 2009, 22:03)
Никогда не претендовал на открывателя Америки. Написал что думал...
Да, Федоров не Шаймиев. И в хорошем и в плохом понимании.
Но и Химпром не Камаз, да и нефти тут нет.
Привлечь инвестиции сюда и Шаймиева не хватило бы, мне кажется. Особенно в годы победнее. Так что продавать то пришлось - посмотрите на подобные регионы - что и кому там принадлежит.
А что до того что не рискнул пустить сюда сильных игроков - так уж у него сложилось. Хотя тут можно было бы в пользу республики немного поступиться своими интересами.

Знаешь больше, разбираешься в посросе лучше - так отпишись развернуто... Буду тебя Колумбой считать.
*

Сравнивать Химпром и Камаз можно по разному. Камаз уникален сам по себе, но и таких производств как Химпром в СССР было всего три. Но и это не главное. Кризис показал, что Камаз не является экономическим локомотивом Татарстана. Нефть? Сомневаюсь. Как пример можно привести ОАЭ и Саудовскую Аравию. Многие думают, что их богатства от нефти или по крайней мере первоначальный толчок к развитию дала имено она. Но и это не так. Там ставка была сделана на развитие беспошлинной торговли. А троговля потянула туризм и бизнес. Спросишь к чему это я? Это я к тому, что каждый регион уникален и развивать его можно только по уникальной программе. И не обязательно базироватся на сырьевом факторе.
Шаймиев во время "парад суверинитетов" уломал Москву на ряд льгот, которые и потянули вверх экономику Татарстана. Так же он привлек ряд инвестров за счет экономических льгот. Вспомни с кем тогда терся носами Шаймиев? С кем они организовывали партию "Отечество вся Россия"? С Лужковым, который сам по себе твердый хозяйственик. Но даже не это самое главное. Шаймиев "заточил" административный аппарат под нужды экономики региона. Именно этот аппарт решает большинство проблем бизнеса на стадии его становления. И не важно татарин вы или нет. Главное для Шаймиева то, что вы пришли организовывать производство, принесли деньги в его регион, создали рабочие места. У меня друг приехал с Нижнекамска. Там сейчас строят нефтеперерабатывающий завод на западные инвестиции. Недавно пустили завод по производству мин. удобрений то же на частные деньги. Это чья заслуга? Только Шаймиева! Поэтому ему многое прощают. В том числе и сына миллиардера. Поэтому там и собралась вся эта "мафия" вокруг Шаймиева.
А мы продали все неизвестно кому. Типа компании "Савва". Хотя в 90-е могли организовать в Чувашии свободную экономическую зону. Мотивации перед Москвой море: и дотационность региона, и его энергоемкость, и сырьевая зависимость. Химпром можно было вывести на мировой рынок сбыта, Промтрактор переорентировать на выпуск менее энергоемкой продукции. Главное было двигатся вперед и беречь то что есть в наличии.А теперь вопрос знатокам: вот недавно Гапликов ездил в Англию с делегацией КМ ЧР. С какой целью он туда ездил? Что он для нас оттуда привез? Кто знает? У нас все куда то постояно ездят, но кто привлек хоть одного инвестора в ЧР? Я не на один вопрос ответить не могу. Это такой у нас прозрачный аминистративный аппарат! Попробуйте сюда привлечь деньги на организацию производства. Землю под строительство получить невозможно, за подключение к сетям надо заплатить круглую сумму, а перед этим выбить лимиты на электроэнергию. И т.д.
"А что до того что не рискнул пустить сюда сильных игроков - так уж у него сложилось."-так у нас в ЧР за 18 лет вообще ничего не сложилось. Так будет правильнее.
Profile CardPM
  0/0  
терик
post May 13 2009, 23:16 
Отправлено #29


смотрит в будущее

Сообщений: 2 523
Из: Чебоксары



Цитата(tolyan @ May 13 2009, 22:45)
что стало хуже? вот ,например, у меня мать учительница с 35 летним стаем, а получает меньше, чем в нижегородской области....
*

а что,десять лет назад больше нижегородцев получала чтоли?

Относительно авторитета Шаймиева в Татарстане не согласен.Положительный рейтинг он имеет только в селах.Да ив целом,рейтинги там все нарисованы или высчтаны с большими погрешностями.Он имеет власть потому что основные рычаги власти держит под личным контролем и никого случайного не пускает на руководящие посты.

Приход в Чувашию менеджера с другого региона или тсраны врядли кардинально изменит ситуацию.Просто произрйдет перераспределение ресурсов и власти.Изменения затронут только тех,кого они затронут на прямую.
Надо нам не производство развивать,а услуги.Дано пора проституцию легализовать в Чувашии.Сделать ее свободной зоной для проституции-выбрать еще пару регионов.Вот денег то в бюджете прибудет!
Profile CardPM
  0/0  
slov
post May 13 2009, 23:20 
Отправлено #30


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(sanorin)
ак у нас в ЧР за 18 лет вообще ничего не сложилось. Так будет правильнее.

аминь rolleyes.gif
простые очевидные вещи говорите товарищЪ...
и у меня создаётся впечатление что у нас в республики всё делают наоборот....
хотя сейчас складывается ситуация... когда есть шанс понять и начать делать всё по теме... посмотрим...

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  

42 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения