42 Страницы « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить Создать тему

Экономика Чувашии , возможные точки роста

efim
post May 14 2009, 17:33 
Отправлено #121


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Advik @ May 14 2009, 16:58)
База доступна, но, типично, все равно с опозданием. Не говоря уже о подготовке специалистов, доступе к технической и фундаментальной литературе зарубежной. Возможности прямого общения и кооперации с разработчиками и производителями этого дела под местные нужды.

Про мертворожденные контроллеры ЗЭиМ могу сказать т.к. имею доступ к цифрам smile.gif Если говорить про изделия из серии Кросс, Трасса и т.п. А уж использовать их в теплицах с их ценой и надежностью - последние штаны продашь и урожай загубишь. Не говоря уже о том что во многом при проектировании передирали с буржуев. Чего стоит хохма про то что пока спроектровали с грехом поплам, пока попробовали производство, контроллер, на базе чего дело проектировалось, с производства сняли буржуи, как устаревшее... Плескач один не справился с тем чтобы передранное стало лучше оригинала даже по некоторым параметрам. Даже подключение к разработке таких вузов как МГТУ им. Баумана не дала результата удобоваримого - т.к. постановщиков нет системно мыслящих.
Ряд ребят, кто поднатаскался уехали, частью в тот же сименс и моторолу. А те что остались во многом не разработчики в полном смысле слова, а творцы - т.е. не имеют понятия о трудовой дисциплине, сроках, результатах. Им как раз по институтам сидеть и творить нечто, как у нас любили. Так хоть частично толк может получиться.
Были в свое время Ремиконты и Ломиконты - те да... Те широко были распространены на безрыбье. Несмотря на заумное программирование и т.п. проблемы.
Современные их изделия несмотря на лоббирование не то чтобы широко распространяются. А на серьезные обьекты и сами боятся ставить smile.gif Так было на ряде энергообьектов Москвы.

Может по этому энергоавария была с участием АББ, а не ЗЭиМ? smile.gif
*

Вы может и работали, однако ситуацией не владеете. Я ж не только о ЗЭиМе говорю. ЗЭиМом руководят не инженеры, а менеджеры много лет. И не понимают многих вещей.
Про Плескача всуе не говорите. То, что на ЗЭиМе его идеи не были полностью реализованы - это беда менеджмента предприятия, а не его, как Учителя и Созидателя.
Работал с ним не один год, и идеи его воплощались, и работают до сих пор. Приборы, созданные под его руководством, работают до сих пор, и справляются в десятках мест там, где не справляются хваленые Сименсы или ABB.
Правда, было это не на ЗЭиМе.
Только вчера был на его могиле. Он ушел, и вряд ли в Чебоксарах сегодня есть или в ближайшем будущем появится Системотехник его уровня.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 14 2009, 17:43 
Отправлено #122


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(efim @ May 14 2009, 18:33)
Про Плескача всуе не говорите. То, что на ЗЭиМе его идеи не были полностью реализованы - это беда менеджмента предприятия, а не его, как Учителя и Созидателя.
Работал с ним не один год, и идеи его воплощались, и работают до сих пор. Приборы, созданные под его руководством, работают до сих пор, и справляются в десятках мест там, где не справляются хваленые Сименсы или ABB.
Правда, было это не на ЗЭиМе.
Только вчера был на его могиле. Он ушел, и вряд ли в Чебоксарах сегодня есть или в ближайшем будущем появится Системотехник его уровня.
*


Я Плескача и не критиковал как созидателя и учителя. Сказал лишь что не смог он осилить разработчиков, менеджмент и прочих в роли заместителя по науке ЗЭиМ в части разработки Кросс/Трасса. Не более. До того с ним не работал. А можно в ПМ мне кинуть что за успешные проекы его были реализованы? Не подумайте плохого - просто хотел бы узнать о нем больше и сформировать более обьективное мнение.
Profile CardPM
  0/0  
MissiaL
post May 14 2009, 18:02 
Отправлено #123


Эксперт

Сообщений: 806
Из: мученный



Цитата
Что уж там может предложить Чувашкабель уникального, не обладая исследовательской базой и не разрабатывая уникальных материалов вообще не ясно. Или есть такое там? Не слышал про то... Могут иной раз кулибыны изобрести что-то из области оптимизации технологии производства, да и то обычно от бедности и невозможности сделать на широкую ногу и по уму.

Базой обладает. Было закуплено совершенно новое оборудование, весь нижний участок 5 цеха работает на нем. Работает молодежь на станках, нажимает кнопки на сенсорном экране. Красота!
Не скрою, есть старые станки, но думаю в будущем все поменяют.
Кабеля новые разрабатываются и налаживается выпуск, очень рад этому.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 14 2009, 18:21 
Отправлено #124


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(MissiaL @ May 14 2009, 19:02)
Базой обладает. Было закуплено совершенно новое оборудование, весь нижний участок 5 цеха работает на нем. Работает молодежь на станках, нажимает кнопки на сенсорном экране. Красота!
Не скрою, есть старые станки, но думаю в будущем все поменяют.
Кабеля новые разрабатываются и налаживается выпуск, очень рад этому.
*


Я не про базу станочную пока спрашивал. Хотя интересно какая продукция идет с новой линии? Чтобы оценить...
Мне было интересно как с инжинирингом, разработкой новых материалов (может кооперацией с теми кто разрабатывает), опытной базой...
А то пятую категорию (UTP5) вроде в одно время выпускали, правда разного качества, а потом и с этим перестали справлятся. На изоляцию силовых кабелей и греющие кабели мне жаловались. Я тогда решил что космическими технологиями там не пахнет. Может поменялось уже что?

Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post May 14 2009, 20:47 
Отправлено #125


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



Обидно то, что люди просто не смогли справиться с привалившим к ним счастьем и говорить, что они не справляются, не захотели.
Ведь что было Чувашией до революции. Революция помогла Чувашии обрести новые земли и статус, а война дала новые возможности в виде таких перспективных предприятий и талантливых людей со всей страны.
И вместо того, чтобы вцепиться зубами в эти возможности, их с легкостью обменяли на тряпки в виде торговых центров, как в свое время СССР на тушенку третьесортную. Профукало руководство республики время и возможности выйти на первый уровень по развитию из-за своих амбиций, теперь плетемся в хвосте всего паровоза.

Сообщение отредактировал Дениза - May 14 2009, 20:49

--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post May 14 2009, 20:55 
Отправлено #126


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(Дениза @ May 14 2009, 21:47)
Профукало руководство республики время и возможности  выйти на первый уровень по развитию из-за своих  амбиций, теперь плетемся в хвосте всего паровоза.
*

Я даже ни сколько не сомневаюсь, что будь Вы во главе республике с начала 90-х и по сей день, жили бы люди в Чувашии лучше чем в Москве, и экомике Чувашии завидовала бы вся Россия cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post May 14 2009, 20:56 
Отправлено #127


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



Цитата(VFN @ May 14 2009, 21:55)
Я даже ни сколько не сомневаюсь, что будь Вы во главе республике с начала 90-х и по сей день, жили бы люди в Чувашии лучше чем в Москве, и экомике Чувашии завидовала бы вся Россия cool.gif
*


Конечно. Как говорил Фог: используй то, что под рукою, и не ищи себе другое smile.gif Отдавать в чужие руки то, что пополняет бюджет, неразумно и преступно.

Сообщение отредактировал Дениза - May 14 2009, 20:58

--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
SergLeo
post May 14 2009, 21:37 
Отправлено #128


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 585
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Цитата(VFN @ May 14 2009, 21:55)
Я даже ни сколько не сомневаюсь, что будь Вы во главе республике с начала 90-х и по сей день, жили бы люди в Чувашии лучше чем в Москве, и экомике Чувашии завидовала бы вся Россия B)
*

Ты б лучше ссылку на расцвет 45-50г.г. привел. Аналитик.
Profile CardPM
  0/0  
Viacheslav8
post May 14 2009, 22:10 
Отправлено #129


Активный

Сообщений: 2 290



Цитата(SergLeo @ May 14 2009, 22:37)
Ты б лучше ссылку на расцвет 45-50г.г. привел. Аналитик.
*

Почти собачьи рассуждения laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
tolyan
post May 14 2009, 22:24 
Отправлено #130


Активный

Сообщений: 6 425



а что же ОАО "ЧАЗ" забыли упомянуть как монополиста?
это наверно только у нас режут курицу, несущую золотые яйца...
по крайней мере вывод такой напрашивается....
по крйней мере 2 общероссийских монополиста у нас точно были: ЧЗПТ и ЧАЗ

Сообщение отредактировал tolyan - May 14 2009, 22:27

--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post May 14 2009, 22:24 
Отправлено #131


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(SergLeo @ May 14 2009, 22:37)
Ты б лучше ссылку на расцвет 45-50г.г. привел. Аналитик.
*

По моему это общеизвестный факт blink.gif
http://www.krugosvet.ru/enc/strany_mira/SA...YA_ARAVIYA.html

Купи учебник Экономческой истории.
Profile CardPM
  0/0  
sanorin
post May 14 2009, 23:40 
Отправлено #132


Активный

Сообщений: 3 272



[quote=VFN,May 14 2009, 21:55]
Я даже ни сколько не сомневаюсь, что будь Вы во главе республике с начала 90-х и по сей день, жили бы люди в Чувашии лучше чем в Москве, и экомике Чувашии завидовала бы вся Россия cool.gif
*
[/quote

Без комментариев. Просто почитай.
http://compromat.ru/page_21776.htm
Profile CardPM
  0/0  
Deomir
post May 15 2009, 07:43 
Отправлено #133


Завсегдатай

Сообщений: 400



Цитата(efim @ May 14 2009, 16:35)
1) Хмель наш, похоже, хорош только в похвальбах наших. На деле он плохой;
2) Гипсоркартоном ни один дядька, кроме сенатора Лебедева в Чувашии заниматься не сможет по ряду причин sad.gif, связанных с экономическими интересами сенатора. Кроме того, предприятие в порецком районе несколько месяцев без зарплаты sad.gif;
Там что, друзья - электротехника, приборостроение, IT wink.gif;
По поводу ХБК... Не знаю, как он сможет с китайским ширпотребом конкурировать sad.gif.
*
Человек спрашивал про гипотетические сферы - т.е. чем вообще у нас можно заниматься - для чего есть предпосылки.
Насчет хмеля не в курсе - не эксперт, если вы владеете какой-либо информацией, то вам видней. Главное, что его можно теоретически выращивать у нас.
А вот пиво на самом деле неплохое было лет 10-15 назад что "Янтарь", что "Букет Чувашии", мошь просто в студ.годы рецепторы вкусовые по другому "настроены" были.
Потом вспомните лимонад советских времен(у нас даже во многих районах были заводики по их производству) - почему бы не возродить традиции?
Насчет гипсокартона - по сути, пофигу пусть хоть Лебедев, хоть Гусев, хоть сенатор, хоть кто - но можно ведь?
Китайский ширпотреб не конкурент, по крайней мере пока они не подняли "качество". У меня дома комплекты "Хлопковый рай", чота пока никаких нареканий. Носки тоже тока чеб.трикотаж ношу, ну мошь привык просто.
По поводу приборостроения и IT - это просто другие сферы, которые так же имеют право на существование, т.е. нельзя говорить ТОЛЬКО прибороIT и все, должен быть комплексный подход.
Проблема в том, что нет сейчас нормального микроклимата для свободного развития любого производства/бизнеса - слишком огромен бюрократический аппарат, много втыкают палки в колеса, со всех сторон откаты.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 15 2009, 07:54 
Отправлено #134


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(tolyan @ May 14 2009, 23:24)
а что же ОАО "ЧАЗ" забыли упомянуть как монополиста?
это наверно только у нас режут курицу, несущую золотые яйца...
по крайней мере вывод такой напрашивается....
по крйней мере 2 общероссийских монополиста у нас точно были: ЧЗПТ и ЧАЗ
*


А по какой именно продукции они были монополистами?
Может только по самым крупным из карьерных тракторов и ЧАЗ комплектации к ним?
Но до конца не уверен...
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post May 15 2009, 08:11 
Отправлено #135


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Advik @ May 14 2009, 17:30)
Пиарщик там главный был мой знакомый. Хвалил.
*

опять-таки работа такая.
Цитата(efim @ May 14 2009, 18:33)
Про Плескача всуе не говорите.
*

+1. одно дело - ягодки самому тщательно выбирая складывать в корзинку. другое дело набранные корзинки по компотам, да по вареньям распределять. масштаб другой.
Profile CardPM
  0/0  

42 Страницы « < 7 8 9 10 11 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения